Вы здесь

Смотрители облачков. Глава третья. Сплошное невезение (Анна Барагузина, 2013)

Глава третья

Сплошное невезение

– Облачко так себе, – сказал Каплюша, слаживая вертушку. Но это не было правдой. Облачко было очень и очень красивое: всё в завитушках, кучеряшках.

– Наверное, над ним трудилось девчонок десять, не меньше, – осматривая облачко, высказался Хорошуня. – Айда на их поиски! План такой: из-за того, что обычно всякие интересности происходят наверху, предлагаю в глубь облачка не идти.

– К тому же и для глазок всегда яснее, когда идёшь поверху, – благоразумно добавил Каплюша.

– Нашел кого учить! – фыркнул Хорошуня. – Лучше поторопись, а то из-за твоего незнания небесной истории мы и так потеряли кучу времени, а если и сейчас будем долго болтать, то вообще пропустим всё на свете.

После гневной речи Хорошуня быстро зашагал по облачку, а обиженный Каплюша понуро поплёлся за ним. Забираясь на высокую горку, Хорошуня решил, что он чуть-чуть погорячился и, чтобы сгладить свою вину, предложил поразгадывать загадки.

– Отгадай, Каплюша, кто это? Серебряное платье, серебряный чепец, две косички сбоку и мудрости венец.

– Загадка называется, – буркнул Каплюша. – Каждый знает, что это Ариза – главная смотрительница небес и низины.

– Ну ладно, правильно, но вот эту загадку ты точно не отгадаешь! – съезжая с горки, крикнул Хорошуня. —

Их очень много разных,

Зелёных, жёлтых, красных.

Они летят за нами вслед,

Несут удачу и успех.

Тут Каплюша призадумался. Почесав за ушком, он съехал с горки, столкнулся с Хорошуней, шлёпнулся, почесал за другим ушком, но ответа так и не дал.

– Ага, сдаёшься? – спросил Хорошуня.

– Сдаюсь.

– Это же проще простого, – начал Хорошуня, но не досказал, потому что заметил вдали толпу девчонок. – Ура, нашли! Побежали быстрее к ним!

Конец ознакомительного фрагмента.