Вы здесь

Скандинавская ходьба. Привычка здоровой жизни. Глава 1. Первый шаг (Анастасия Полетаева, 2018)

Глава 1

Первый шаг

…Путь в тысячу лиг начинается с первого шага.

Лао-цзы

Десять лет назад Россию вслед за Европой захватила мода на здоровый образ жизни. Широкая русская душа ничего не делает наполовину – мы начали кидаться из одной крайности в другую. Я помню, как один владелец крупной компании, следуя моде, решил бросить курить и быстро похудеть. Сразу последовал запрет на курение во всей компании, затем на диету «посадили» топ-менеджмент. Совещания намеренно планировались на обеденные часы: никаких тебе перекусов, ланчей и бранчей – работаем, работаем и худеем, худеем. Это было насилие над собой и другими, неудивительно, что «диета строгого режима» продлилась недолго. Чему все, включая владельца компании, обрадовались.

А есть ли люди, которые здоровы без «строгого режима»? Да, и их предостаточно: греки, итальянцы, другие жители Средиземноморья не отказываются от бокала хорошего вина (если нет ограничений по здоровью), позволяют себе деликатесы и при этом отличаются великолепным самочувствием, прекрасным настроением и подтянутой фигурой.

Почему? Все дело не в разовых акциях оздоровления «от корпоратива до корпоратива», а в системе и дисциплине.

Никакие диеты не помогут, если не сформирована «пищевая дисциплина», если «двигательный рацион» представляет собой переходы от дивана к телевизору и короткие перебежки от подъезда до машины. Здоровый образ жизни должен стать привычкой!

Мне часто приходится общаться с клиентами, которых к занятиям спортом подтолкнуло множество болезней, накопленных за долгие годы «медузьего» образа жизни (так говорит одна моя клиентка). И я могу с уверенностью сказать, что большинство заболеваний можно предотвратить, сэкономив в будущем на врачах, больницах и таблетках, которые так стремительно дорожают. Для этого совсем не нужно совершать подвиги, собираться с духом, копить деньги на фитнес-зал.

Скандинавская ходьба – привычка здоровой жизни

Она не требует дорогостоящего оборудования, подходит людям вне зависимости от физической подготовки, а главное – не заставляет ломать себя и подвергать организм стрессу. Много лет назад я открыла ходьбу с палками для себя, а затем стала делиться своим опытом и знаниями с другими. Так мое хобби переросло в первую в России профессиональную Школу Скандинавской Ходьбы.

В этой книге я расскажу о простых рецептах здорового образа жизни, которые не только помогут вам чувствовать себя лучше, но и повысят личную эффективность, сделают каждый ваш день ярким и увлекательным. А ведь как же интересно жить, когда жить интересно!

О пользе движения, или По следам академика Павлова

О пользе движения не пишет только ленивый. Как правило, лейтмотивом идет похудение и избавление от стрессов, но это только верхушка айсберга. Движение – основной компонент долголетия и успеха.

«В здоровом теле – здоровых дух», – гласит древнеримская пословица. В наши дни я переформулировала бы ее так: «Здоровое тело – эффективная жизнь». И это не только про успешную карьеру, но и реализацию себя, умение выстраивать отношения с другими людьми.

За примерами и доказательствами обратимся к истории.

Иван Петрович Павлов – великий русский ученый, знакомый нам по работам в области физиологии, также изучал проблемы производительности человека и продления жизни. Не буду углубляться в научную сторону вопроса. Скажу только, что доказательством успеха этих исследований послужила жизнь самого Ивана Петровича. Основная идея состояла в том, что человек, занимающийся интеллектуальным трудом, должен регулярно переключаться на другой вид деятельности: переходить от умственной работы к физической. Иван Павлович каждый день занимался гимнастикой, основал Общество врачей – любителей физических упражнений и велосипедной езды, где сам выступал председателем и активным пропагандистом пользы физических упражнений.

В 55 лет получил высшую награду ученого мира – Нобелевскую премию – за работу по физиологии пищеварения. Умер в 87 лет (по официальной версии от пневмонии, по неофициальной – от отравления), и даже свою кончину посвятил науке. Будучи при смерти, он собрал учеников, чтобы подробно описать, что чувствует в данный момент.

Скандинавская ходьба: немного истории

Не может не радовать, что вслед за всем западным миром скандинавская ходьба завоевала и Россию. Я получаю заявки на открытие клуба из Краснодара, Самары, Новосибирска, Калининграда и даже Владивостока.

Почему скандинавская ходьба стала так популярна во всем мире? Потому что это доступный вид фитнеса, по эффективности не уступающий бегу, плаванию, катанию на лыжах, велоспорту.

Изначально скандинавская ходьба была придумана для тренировок лыжников в теплое время года. Источники утверждают, что первыми ходьбу с палками стали практиковать финские спортсмены. Хотя у меня есть свидетельства наших тренеров, утверждающих, что скандинавская ходьба применялась и советскими спортсменами.

Ее массовое распространение в 80-е годы прошлого века началось с того, что известный производитель спортивных товаров совместно с Институтом спорта разработал специальные палки. Сегодня скандинавская ходьба является самым динамично развивающимся видом фитнеса. Ее успешно используют в совершенно разных областях: от оздоровления и похудения до реабилитации после тяжелых операций, инсультов и инфарктов.

С чего начать

Палки для скандинавской ходьбы

Это палка для скандинавской ходьбы (рис. 1).


Рис. 1. Из чего состоит палка для скандинавской ходьбы


Обратите внимание на темляк. Если он типа «капкан» – значит, надевается как варежка и плотно застегивается на руке. Обычная петля, как в старых моделях лыжных или трекинговых палок, не позволит расслаблять руку при ходьбе.

Как подобрать палки? Достаточно сделать три шага (рис. 2).


Рис. 2. С чего начать выбор


На рисунке показана очередность вопросов, на которые нужно обратить внимание при покупке палок. На каждом этапе следует понять свои потребности, узнать, что представлено на рынке, и сделать выбор.

ШАГ 1: конструкция


Рис. 3. Преимущества разных видов конструкций


Палки бывают телескопическими и ростовыми – цельными (рис. 3). Ростовые – фиксированной длины, подбираются по формуле (см. шаг 3), исходя из роста. Ростовые палки выпускаются с шагом в 5 см (100, 105, 110, 115, 120, 125, реже – 130 см).

Длину телескопических палок можно изменять с помощью различных механизмов, полностью сложенная палка миниатюрна.

ШАГ 2: состав


Рис. 4. Различные составы палок


Стекловолокно необходимо для прочности и износостойкости, углерод (карбон) – для амортизации и уменьшения веса (рис. 4). Алюминиевые палки прочные и дешевые, но тяжелые и недостаточно гасят ударную нагрузку. Оптимальным считается такой состав: стекловолокно (40-90 %) + углерод (60-10 %). Чем больше углерода, тем палка легче и мягче, но при этом она более хрупкая.

ШАГ 3: подбор по росту

Если вы предпочитаете ростовые палки, то для их подбора воспользуйтесь шкалой (рис. 5) или формулой:

рост (см) × 0,68 (для неподготовленных – рост × 0,66, для активных – рост × 0,7).

Также необходимо учитывать пропорции тела, подвижность плечевого сустава и другие параметры. Мой совет по подбору палок: возьмите их, правильно закрепив темляк (крепление на запястье), и походите минут 15-20. В нашей школе мы предлагаем «примерить» или опробовать палки на тренировках.


Как подобрать?


Рис. 5. Как подобрать палки по росту


История создания палок для скандинавской ходьбы в России

Рассказывает президент компании KV+ Тауф Хамитов

Историю создания и разработки палок для скандинавской ходьбы можно разбить на несколько этапов. Признаюсь, когда все начиналось, когда только-только стала набирать обороты скандинавская ходьба, мы, производители, не могли оценить весь потенциал этого вида фитнеса. Сначала мы думали, что мода распространяется на ходьбу с палками в целом, без деления на сегменты. Но спустя какое-то время стало понятно, что нужно дифференцировать скандинавскую ходьбу от треккинга (ходьбы в горах) и других видов ходьбы.

Углубляясь в изучение особенностей скандинавской ходьбы, мы пришли к выводу, что необходимо разрабатывать палки именно на основе лыжных палок, то есть сохранив ту же систему ручек и темляка, но добавив наконечник-«каблучок», который сегодня стал основной отличительной чертой этого вида палок.

Первый этап. Первый этап для нашей компании ознаменовался обширной и глубокой исследовательской работой. В 2000 году мы находились в поиске материалов, пробовали разные варианты конструкций. Изначально были разработаны две модели палок, у каждой из которых были свои минусы и плюсы. Их отличало наличие жесткой трубки из стекловолокна, специальной ручки и темляка. К сожалению, наконечники оставляли желать лучшего. Но в то, уже далекое, время палки продавались хорошо, поскольку практически не было конкуренции. Мы не успевали производить и отправлять нашу продукцию. В основном заказы приходили из Германии, Австрии, Швейцарии.

Помню, как нас удивил тогда небольшой заказ из России от Анастасии Полетаевой. Было много проблем с доставкой, таможней. Но мы смогли в срок доставить первую партию палок KV+ в Россию. Собственно говоря, этот заказ можно считать отправной точкой истории нашей деятельности в России.

Анастасия действительно была первой, кто начал серьезно и профессионально развивать скандинавскую ходьбу в России. Она открыла безграничные возможности этого вида фитнеса, на своем примере показала, что фитнес может быть в удовольствие, что он доступен всем и не требует серьезных финансовых вложений или преодоления себя. Мы счастливы, что оказались сопричастны этому, что история возникновения скандинавской ходьбы в России связана с палками KV+.

Второй этап. Через пять лет, в 2005 году, в нашей компании появилось отдельное направление по производству палок для скандинавской ходьбы. Мы не останавливали исследований, продолжали проводить многочисленные тестирования, изучали свойства материалов. Так, в нашей коллекции появилась модификация «каблучка» и темляка из очень прочной и легкой сетчатой ткани. Модель «каблучка» была разработана нашими партнерами в Италии и стала наиболее удобной и устойчивой к износу из всего ассортимента, что на тот момент был доступен на рынке. Более того, мы смогли создать один из самых легких темляков.

Третий этап. Однако настоящим прорывом мы считаем этап, когда нам удалось ввести в коллекцию ручки со съемным темляком (КЛИПОМ). На сегодняшний день в нашей коллекции присутствуют пять различных моделей ручек с клипом. После тестов во Франции одна из них под названием Power clip стала хитом среди профессионалов, в особенности спортсменов, регулярно принимающих участие в соревнованиях по скандинавской ходьбе.

Отдельного внимания заслуживает еще одна наша разработка – ручка Ergo clip. Мы запатентовали эту ручку и до сих пор эксклюзивно продаем данную модель по всему миру. Она прошла многочисленные исследования и тестирования, и сегодня многие медицинские клиники и физиотерапевты советуют использовать палки для скандинавской ходьбы с такой ручкой людям, испытывающим проблемы с запястьем и страдающим артритами в этой зоне.

Большой опыт производства лыжных палок помог нам при создании палок для скандинавской ходьбы. Опираясь на него, мы разработали самый продаваемый на данный момент темляк для палок для скандинавской ходьбы под названием «Престиж». Этот темляк плотно облегает руку, обеспечивая максимальный комфорт в использовании. А универсальная застежка позволяет легко изменить размер темляка. В производстве мы применяли только инновационные материалы. Например, сетчатая ткань темляка отличается прочностью, воздухопроницаемостью, но в то же время она мягко облегает руку, препятствуя появлению потертостей.

В 2010 году, когда начался настоящий бум скандинавской ходьбы, мы стали расширять ассортимент, предлагая новые возможности для занятий. Например, наша исследовательская лаборатория в Италии создала универсальный наконечник, который можно использовать как летом на любом грунте, так и зимой на снегу, прикручивая специальное кольцо. Оптимальный размер кольца и его форма обеспечивают хорошую опору палкам на снегу.

Четвертый этап. Мы постоянно развиваемся, много инвестируем в исследования, ищем новые материалы, технологии. В настоящее время коллекция палок для скандинавской ходьбы KV+ включает 19 моделей, которые в свою очередь делятся на цельные, двухсекционные и трехсекционные. Одним словом, наш ассортимент способен удовлетворить любые запросы: как новичков и более опытных любителей скандинавской ходьбы, так и профессионалов.

Летом 2017 года в продажу поступит наша последняя разработка – инновационный наконечник «каблучок» под названием «Комфорт». Почему мы выбрали такое название? Потому что «каблучок» не нужно снимать с палки при смене грунта, при переходе с асфальта на тропинку в лесу или парке. Одним движением руки, простым поворотом «каблучка» можно освободить металлический наконечник или, наоборот, надеть «каблучок» на наконечник.

Несколько лет назад на волне развития скандинавской ходьбы мы занялись производством специальной одежды для этого вида фитнеса. Да-да, эта одежда учитывает особенности скандинавской ходьбы и призвана сделать занятия максимально комфортными и эффективными. Мы тщательно подбираем ткани и трепетно относимся к дизайну. Ведь красивая одежда дарит положительные эмоции, помогает правильно настроиться на тренировку и как результат позволяет быстрее добиться поставленной цели.

Как ни странно, но именно работа с одеждой помогла нам найти собственный стиль в дизайне палок, который отличается асимметрией и особыми цветовыми решения, создающими характерный облик коллекций для скандинавской ходьбы KV+.

Очень надеюсь, что наша продукция поможет дальнейшему развитию скандинавской ходьбы в России. Я рад нашему плотному сотрудничеству с такими профессионалами, как Анастасия Полетаева.

Скандинавская ходьба не относится к тем видам спорта, где экипировка – половина успеха. Это не горные лыжи или дайвинг, где халатность в данном вопросе может стоить испорченного отпуска, а то и жизни. Но согласитесь: идти на тренировку при полном параде куда приятнее, чем в растянутых трениках. У вас будет совсем другое отношение к самому себе, если для занятий будут предусмотрены специальная одежда и обувь и приобретены качественные палки.

Конец ознакомительного фрагмента.