Вы здесь

Системная теория жизни. Кибернетика живого. Глава IV. Законы научного познания. (Известные и неизвестные проблемы исследования Мироздания) (Евгений Кузин)

Глава IV. Законы научного познания

(Известные и неизвестные проблемы исследования Мироздания)


Аннотация идей главы IV

Задачи познания окружающего мира решает и живая сущность, стремящаяся познать окружающую среду (ОС) для того, чтобы жить в ней, и жить по возможности лучше, и отдельный вид живых сущностей, пытающихся развить у сущностей, принадлежащих к данному виду, качества, позволяющие им иметь преимущества в конкурентной борьбе с сущностями других видов, и исследователь Мироздания, стремящийся понять, как устроено Мироздание, и создав теорию, описывающую законы функционирования жизни и объяснить механизмы, обеспечивающие и поддерживающие существование законов построения Мироздания.

Все они в процессе познания с разной степенью глубины проникновения в ОС проходят через две стадии понимания устройства Мироздания – аналитическую, заключающуюся в извлечении из ОС сведений о том, из каких компонентов она состоит и как эти компоненты взаимосвязаны друг с другом, и стадию синтеза, заключающуюся в формировании в своем сознании целостного представления о мире (его модели), позволяющего: живым сущностям предвидеть реакцию окружающей среды на их поведение в ОС, виду сущностей – корректировать характеристики вида, обеспечивающие дальнейшую его конкурентоспособность и дальнейшее развитие, а исследователю – понять механизмы, управляющие Мирозданием. Процесс познания дискретен, как дискретно наше мышление. Он представляет собой последовательность актов познания. В каждом акте участвует субъект познания (сущность, вид, исследователь) и объект познания – мир, в котором все они существуют. Субъект познания извлекает нужные ему сведения из объекта познания. (Для краткости далее используются упрощенные термины – субъект и объект).

На первой, аналитической стадии познания познающий субъект выявляет факты, существующие в окружающем мире, оценивает достоверность и, по возможности, взаимозависимости, существующие между этими фактами.

На синтетической стадии познания целью познания субъектом окружающего мира является формирование в сознании субъекта представления об этом мире – модели мира. Единственным критерием успешности познания на этой стадии является только достижения адекватности модели объекту исследования, т.е. достижению соответствия между действительностью и представлением субъекта о действительности. Это единственный критерий: любые дополнительные требования характеризуют не результат (адекватность сформированной модели), а эффективность пути достижения результата, определяемую методологией и технологией исследования.

Наука – это ТЕХНОЛОГИЯ эффективного продвижения к цели познания в процессе познания. И только эффективность этой технологии, при условии ее надежности и достоверности определяет научность выбранных методологии и методов исследования. Суть стратегии научного познания выражается двумя словами – эффективное продвижение в процессе познания от общего к частному. Это объясняется тем, что, только познав общее, можно понять частное, а в последнем – понять ту функцию, которую частное выполняет в общем, или, что то же самое, понять роль, которую компонент выполняет в составе целого. Именно это характеризует системный подход к познанию. Сам процесс познания бесконечен – чем больше человечество узнает нового, тем больше возникает новых вопросов, требующих новых ответов.

Модель действительности (окружающей среды) формируется в сознании субъекта. Познание – это отображение объекта познания в сознании познающего субъекта.

Сознание – это принадлежащая субъекту (и только субъекту) специализированная среда, в которой целенаправленно формируется отображение окружающей действительности. Каждая живая сущность обладает сознанием, начиная с простейших существ и кончая человеком-исследователем Мироздания. Основным свойством сознания является его отчужденность от действительности, которую оно отражает, замкнутость в себе самом. Это свойство обозначается термином виртуальность.

Субъект управляет деятельностью сознания, в том числе и управляя процессом отображения действительности. Все происходящие в сознании изменения осуществляются только в виртуальной среде сознания и могут трансформироваться в реальную среду в виде физических действий только через специализированную эффекторную систему и только по воле субъекта. Аналогичным образом, все сведения о реальном мире могут поступать в сознание субъекта только через рецепторно-анализаторный аппарат (РАА) и в основном тоже только по воле субъекта.

Информация – это сведения об ОС, извлекаемые из нее в результате процесса активного, инициируемого субъектом отражения окружающей действительности. В процессе отражения субъектом извлекаются только определенные, нужные субъекту для формирования модели сведения. Можно сказать, что информация – это продукт целенаправленной деятельности субъекта, а познавательный процесс – это процесс целенаправленного извлечения информации, нужной для построения модели.

Конец ознакомительного фрагмента.