Вы здесь

Сетевой маркетинг на полную мощность. Возьми от жизни все!. Организация потока людей (Артем Нестеренко, 2013)

Организация потока людей

В этой главе я объясню, как можно создать поток людей. Когда вы его обеспечите, настанет черед другой работы – увеличения КПД своих встреч и презентаций, умение работать с командой, которое будет быстро расти. Как-то Джим Дорнан, один из крутых сетевиков, который в бизнесе уже более 35 лет, сказал: «Когда вы начинаете бизнес, вам нужно очень быстро научиться двум вещам. Первое – профессионально приглашать людей на встречи. Тогда вы сможете обеспечить поток людей. И второе – вывозить людей на мероприятия».

Я запомнил это на всю жизнь. Запомните и вы. Первое – работа над организацией потока людей в бизнес. Второе – умение вывозить людей на мероприятия, чтобы бизнес начал работать на вас.

Отказы и тест для окружения

Первое и самое важное – у вас ничего не получится в сетевом маркетинге, если вас будут огорчать отказы. Поймите, это статистический бизнес. Он не такой простой и не легкий. Те, кто в нем хотя бы больше года, знают, что самое ценное – люди. У каждого из них есть мозги, а значит, свое мнение. И оно начнет вклиниваться в ваш бизнес и показывать вам, работает это или не работает.

Я вижу, как сильно некоторых людей огорчают отказы, особенно близких людей. А еще больше бьет то, что начинают рассказывать, почему вам не надо делать этот бизнес. Конечно, новичков это смущает, они начинают спрашивать себя: «Зачем мне это надо? Зачем выслушивать от своего окружения, что я попал не туда, качусь по наклонной и т. д.?»

Тем не менее это инвентаризация вашего окружения. Вы начинаете понимать, кто есть кто и кто как к вам относится. В моем окружении были люди, которые после моего старта в бизнесе перестали со мной здороваться. А были те, кто сказал: «Артем, мне это неинтересно. Но я хочу дальше с тобой общаться, ты мне нравишься как человек. Поздравляю и надеюсь, это не повлияет на нашу дружбу». И мы продолжаем общаться. Это очень хороший тест на окружение.

Стать экспертом: видение бизнеса

Задача № 1 для новичка – стать экспертом. Для этого нужно понимать, куда ты идешь. Мы часто произносим «видение бизнеса». А что это такое? Больше чем наполовину – ваша энергия. Вы рассказываете человеку о том, что будет завтра с этим бизнесом. И ваше видение влияет на него, вы переносите человека в свое завтра, работаете как машина времени. Проводя презентацию, вы должны показать человеку, что с ним произойдет в будущем, если он станет делать то, что сегодня делаете вы.

Другой вопрос, получится у него это или нет. Вы не вправе решать и ставить оценки. Но свое видение вы должны показывать. Это то, чем отличаются презентации новичка и топ-лидера, за плечами которого есть опыт. Эксперт может показать, что будет через полгода в плане действий и достижений.

После одного из мероприятий я получил десятки СМС от моих партнеров, которые поменяли свои стратегии бизнеса. До этого у них были другие планы: побыть с семьей, уехать в другой город. Но после таких мероприятий меняется отношение людей к бизнесу.

Теперь подумайте, как вы воспринимаете информацию, которую получаете сейчас от меня. Берете ее лично для себя как элемент партнерства? Рассматриваете как инструмент построения своей организации? Давайте договоримся, что вся эта информация не лично для вас. Все, что вы узнаете, должны передать своим людям. Представьте, что у вас есть команда из 10 человек. И все, что я говорю, 10 человек и вы будете выполнять.

Итак, есть команда из 11 человек, они имеют ярко выраженные цели, которые их мотивируют каждое утро. Человек должен открывать глаза с радостным настроением: «Наконец-то рассвет нового дня, и я могу приблизиться к своей цели». Когда так настроены все 11 человек, у каждого есть причина, цель и мечта, это хорошо для лидера. Значит, не надо мотивировать. Но чтобы команда была так настроена, нужно самому иметь такой настрой.

Надеюсь, вы понимаете, что в этом бизнесе как нигде дублицируется спонсор. Те, у кого уже есть команды, не раз замечали: «У моих партнеров такие же тараканьи мысли, как у меня». Можно не знать, но мысли передаются даже через повадки и мимику, простым присутствием.

Не делаем вид, а работаем на результат

Наша задача – создать большой бизнес, то есть достичь серьезных оборотов. Нам за это платят. Вам не заплатят за то, что вы читаете эту книгу или посещаете какое-то мероприятие. Нам не заплатят за то, что мы делаем звонки или проводим встречи. Нам заплатят за товарооборот. И я хочу, чтобы вы сразу нацеливались на результат.

Я сам первый год делал вид, что я в бизнесе. И это была привычка: я с 16 лет работал на заводе. Одна из моих первых профессий – чертежник-конструктор. Мне казалось, что это престижно, а оказалось, что ничего делать не надо: приходишь и сидишь. Я делал вид и за это получал деньги. Потом работал на стройке, и там уже приходилось работать на результат: не перенесешь плиты – не заплатят.

Потом трудился сторожем и там тоже делал вид. У меня был друг Батон – собака. Когда приходила моя смена, я сутки общался с этим псом. Но когда темнело, он убегал. Рядом находился лес, и как только он начинал шуметь, Батон пулей уносился. Там я делал вид, что охраняю. У меня была классная фуражка и кобура, а в кобуре – семечки (пистолет мне не доверили).

Начальником охраны был Петрович, дедуля 72 лет. Там вообще работали одни пенсионеры и я, молодой, строил карьеру. Петрович учил: «Когда идешь по территории, никогда резко из-за угла не выходи. Ты должен сделать метра за три один шаг и тихонько выходить, держась за кобуру. Если преступник увидит, что ты держишься за кобуру, он испугается». Представляете, я выходил из-за каждого угла, держась за кобуру, в которой лежали семечки. Слава Богу, за углом никогда и никого не оказывалось.

Потом я работал в ресторане, где первое время мы тоже активно изображали бурную деятельность. Потом, когда я стал администратором, работы прибавилось, потому что я получал свой процент. И придя в сетевой бизнес, я первый год делал вид, что я в бизнесе. Звонишь, а в трубке – гудок, второй, третий. Никого нет. Про себя думаешь: «Следующему я дам еще меньше шансов – два гудка». Так сам себя саботируешь: «Хоть бы не взял трубку, хоть бы не взял!!!» Сколько, сказал Нестеренко, сделает звонков – 50? Отлично, осталось 49!

Мы сами саботируем, но зачем? Все от неосознанности. Когда вы осознанно подходите к своему бизнесу и понимаете, зачем вам это нужно, все иначе. Изначально надо ориентироваться на результат. Мы можем делать десятки звонков и встреч, но если сфокусированы не на результате, а на действии, рискуем потерять фокус и концентрацию на бизнесе.

Ваш мозг и так находится в некомфортном состоянии, когда вы начинаете новое дело, сопровождаемое непривычными действиями. Ему было комфортно ранее, а сейчас нужно делать что-то другое. Для мозга это тревога, человек испытывает дискомфорт и избегает ответственности. Преодолеть это можно только осознанной ориентацией на результат. Кроме того, так вы быстрее и легче достигнете нужной квалификации. Потому что, как показывает практика, чем дольше вы не можете выйти на доход в $1000, тем сложнее это сделать.

Технология экстремального роста в бизнесе

Практический опыт холодных контактов

Мне удалось сделать прорыв в сетевом бизнесе. Для меня это был уровень дохода в более чем $3000, которого я достиг на холодных контактах. Сейчас меня засыпают вопросами об этом и молодежь, и люди постарше. Обычно я отвечаю: «То, что я делал в 2007 году, сейчас, на мой взгляд, неактуально. Технологии изменились».

Более того, тогда я посещал мероприятия только в рамках сетевого маркетинга. А сегодня вкладываю большие деньги в учебу по теме инфобизнеса. Продать наши товары в Интернете немного сложнее: вы не видите человека, но вам нужно сделать так, чтобы у него появилось желание что-то купить. И я сейчас понимаю, что, соединив тренинги по продажам, личностному росту, законам успеха, прозрачности, 100 % ответственности с инфобизнесом и сетевым маркетингом, получил хороший борщ.

Несмотря на новые технологии, нельзя забывать о холодных контактах. Многие предприниматели сетевого маркетинга будут говорить вам: «Холодные контакты – дворовый метод непонятно для кого. Если хочешь заработать действительно большие деньги, нужно применять другие методы». Ничего подобного! Эти люди говорят так потому, что им страшно выйти и познакомиться с другими людьми.

Я не теряю сноровки с незнакомым человеком, начинаю общаться при любой возможности: знакомиться, делать комплименты, задавать вопросы. В любом случае я постоянно держу связь. Потому что каждый раз, когда ко мне приходит новый человек или партнер приводит своего кандидата в бизнес, я не теряюсь – у меня есть навыки общения с незнакомыми людьми. Они пригодятся не только в бизнесе. Это очень хороший навык для выстраивания лидерства и создания огромной структуры в сетевом маркетинге.

Одна моя фраза уже полетела по миру: «Холодные контакты – не метод работы (хотя и очень хороший метод). Для тех, кто начинает, – это тренинг личностного роста». Как-то я приехал в Тернополь и рассказывал там про холодные контакты. Ко мне подошла женщина и сказала: «Я преподаватель в институте, не могу выйти на улицу и делать холодные контакты». Я ей ответил: «Хорошо, возвращаемся к правилу № 1. У вас есть цель?» – «Ну, есть». – «Значит, есть и мотивация». – «Моя репутация пострадает. Как это – преподаватель выйдет на улицу и будет делать холодные контакты?!»

Это решение человека. Но, на мой взгляд, если тебе нужен прорыв в жизни, должно быть все равно, как о тебе подумают студенты или кто-то еще. Наоборот, если вы сейчас откроете мой блог за 2009 год и прочитаете статьи, послушаете аудио– или посмотрите видеозапись, скажете: «Вот это бред он писал!» Но я оставляю это, чтобы люди видели, как эволюционирует моя личность. Сейчас я тоже оставляю каждую написанную статью, чтобы люди видели, что будет через три года, а что – через пять. Потому что личность меняется.