Вы здесь

Сердце Атлантиды. 2 (Е. В. Мошко, 2012)

2

Он ел кукурузные лепешки, а Каюмба растерянно наблюдала за ним. Ей едва удавалось сдерживать себя. Ему, наверно, со стороны казалось, что она, дочь Атлантиды, не умеет плакать, теряться в сомнениях! Он хочет прослыть героем! А как же она?

– Нет, я не способна на подвиги ни ради долга, ни ради славы, – она коснулась его волос. – Мое счастье здесь. Вот оно, на ладони. Мне просто хочется жить – тихо, мирно, спокойно. Я устала бояться. И не хочу больше ничего слышать о войне, смерти, камнеметах и варварских обычаях. Мне страшно. Защити меня!

Уманга лишь молча упрямо встряхнул головой. Он ничего не хотел слышать. Если бы его руки в этот момент не были заняты, он закрыл бы уши. Каюмба возмутилась:

– Не понимаю, почему тебя, сына вождя, приносят в жертву! Кто останется в живых, если вот так, бессмысленно, погибают лучшие из лучших? Трусы, слабаки? Ты – среди чужих, Уманга. Я – твой дом, твой кров, твоя обитель. Опомнись! Тебя предали! Тебя убивают! Не как героя, как жертву!

Она представила, что будет, если… Она останется одна. Все потеряет смысл. При свете луны его волосы отливали золотом лугов, напоминая поля, усеянные пшеницей. Запах кукурузы был таким домашним… Уманга был так близко. Ей хотелось встречать с ним каждое утро. Путать дни, глядя в его смелые, веселые глаза. Стряпать лепешки, варить похлебку, стелить постель, пить каждый миг, ловить каждый взгляд, чувствовать каждый вздох. Он был так близко… и так далеко.

– Ты не то говоришь, не то… – отозвался юноша и посмотрел Каюмбе в глаза долгим проникновенным взглядом, умным и властным.

– Я люблю тебя!

– Не то…

– Бежим, Уманга! Бежим!

– Не то… Совсем не то!

Он сделал неловкое движение, словно хотел отмахнуться от чего-то лишнего:

– Я не просто cделаю шаг в пропасть, я совершу подвиг во имя тех, у кого есть шестое чувство, у кого выболела душа, у кого пересохло во рту от пустых слов и лживых обещаний. Во имя тех, кто хочет победить в этой войне! Меня ждет возрождение. Возрождение из пустоты, если я сделаю ЭТО! Какой мне свет в бегстве? Какая радость жить после этого?

Наступило долгое молчание. Она почувствовала, как погибает под тяжестью его взгляда, такого чужого и холодного. Потом произошло нечто невероятное. Из нее будто вытекли все надежды, вся радость, все ее детские, трогательные мечты. Вытекли и впитались в глину этой сырой ямы. Ее руки ослабли. Каюмба сдалась:

– Что я могу еще для тебя сделать?

– Вот. Я знал, что ты поймешь меня. Верил. Утром ты уйдешь и обрубишь лиану, чтобы никому больше не пришло в голову спасать меня. И чтобы никто не подумал, будто я хотел сбежать. Я – не трус!

– Оставить тебя? Не могу!

– Можешь. Должна. И не только ради меня. Не только ради нас. В самом сердце Атлантиды есть потайной ход, туда ты уведешь племя в случае опасности.

– Почему я?

– Потому, что только ты будешь знать, как найти туда дорогу. Я знаю одну тайну, слушай…

… Они разговаривали долго. Слова сплетались, как ветви в густом лесу. Их было не расплести, не расхлестать, не развести руками. Обрывки фраз путались, цепляясь своими изгибами. Полночное эхо, вторившее юным атлантам, взмывало в небо, а потом падало желтыми листьями в темную ночь. И рождалась музыка, которая уносила их недетские мечты в мир полуяви, полусновидений.