Вы здесь

Семья и подвижничество. Часть 1. Семейный крест мученичества (Елена Игонина, 2013)

Часть 1

Семейный крест мученичества

Мученики Адриан и Наталия[1]

Молодые супруги Адриан и Наталия прожили вместе всего тринадцать месяцев и отправились затем на добровольные страдания за Христа. Их житие открывает нам особенную, сложную для обыденного понимания грань христианских взаимоотношений в браке: готовность пожертвовать земным супружеским счастьем ради близости ко Господу в Царстве Небесном. Жена воодушевляет мужа на добровольные страдания, присутствует при его казни, испытывает духовную радость оттого, что самый близкий ее человек мученически погиб. Этот немыслимый, странный для мира подвиг любви является примером того, как супруги содействуют друг другу в самом главном – спасении души, ставя верность Христу выше всех земных обстоятельств.

* * *

Мученик Адриан был знатным молодым человеком, начальником судебной палаты. Вместе с супругой Наталией он жил в одном из крупных, цветущих городов Римской империи – Никомидии[2]. Адриан был воспитан в языческих верованиях, что вполне соответствовало духу эпохи: стоявший тогда у власти римский император Максимиан поклонялся идолам и жестоко расправлялся с теми, кто не разделял его убеждений.

За содействие властям в истреблении христиан император обещал особые награды. Соседи и родственники стали доносить на известных им верующих. Однажды в судебную палату к Адриану привели большую группу осужденных на казнь: они были схвачены в пещере во время молитвы. Необходимо было записать их имена и речи. Подойдя к несчастным, юноша спросил:

– Скажите мне по совести, какую награду ожидаете вы от Бога вашего за такие мучения?

– Мы не можем постигнуть того умом, – отвечали святые мученики, – и ты тоже не можешь этого вместить. В Писании говорится: не видел, того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его[3].

Услышав эти слова, Адриан вышел на середину судебного зала и сказал писцам:

– Внесите и мое имя. И я – христианин и вместе с этими людьми умру за Христа Бога.

Писцы тотчас же отправились к императору и возвестили ему о происшедшем. Удивленный и разгневанный правитель решил, что Адриан лишился разума. Он предложил ему отречься от сказанного, но юноша лишь вновь повторил имя истинного Бога. Тогда Максимиан приказал заковать непокорного в цепи и бросить в темницу. Один из слуг Адриана поспешно отправился в его дом, чтобы сообщить о случившемся молодой жене господина.

* * *

Весть о том, что муж ее теперь пленник, Наталия встретила с ужасом. Горько плача, молодая женщина просила слугу сказать ей, за какую вину был так жестоко наказан Адриан. Услышав, что имя его вписано в число осужденных на смерть за Христа, она вдруг совершенно переменилась: вытерла слезы, надела свой лучший наряд и отправилась в темницу.

Выросшая в христианской семье Наталия боялась ранее открыть кому-либо свою веру. И много лет хранила ее тайно, видя, как беспощадно уничтожаются властью все, заявляющие об истинном Боге. Теперь же, узнав о внезапном обращении мужа, она твердо решила исповедовать Христа вместе с ним.

Встретившись с супругом в темнице, молодая женщина припала к его ногам и поцеловала оковы. Она говорила с ним о сокровище, ожидающем на Небесах любящих Бога, о ветхости земных привязанностей и богатств, о том, как страшно отречься от веры, увлекшись льстивыми словами друзей. Святая еще не знала, какие именно мучения ему предстоит претерпеть, но с верою повторяла: «Не бойся, все это скоро закончится».

Тем временем наступил вечер. Прощаясь с женой, Адриан обещал известить ее, когда будет назначена казнь, чтобы она смогла разделить с ним последние минуты. Наталия припала к ногам собратьев по вере, заключенных вместе с ее супругом, прося их поддержать его.

Спустя несколько дней стало известно время и место мучения. При помощи товарищей по темнице, поручившихся за него, Адриан договорился со стражами и отправился на последнюю встречу с женой. Увидев супруга подходящим к дому, Наталия решила, что он отрекся и освобожден. И вместо того, чтобы выйти к нему навстречу, велела запереть все двери.

– Уходи отсюда! Кто просил тебя браться за дело, которое ты не в состоянии довести до конца! – отвечала она стучавшемуся в дом хозяину, – Не случайно удивлялась я, думая, что от безбожного рода может быть принесена чистая жертва Богу. Что делать мне, окаянной, вышедшей замуж за такого нечестивца!

Слыша такие речи, Адриан лишь еще более желал исполнить то, что обещал Христу. И все же он просил открыть ему, говоря:

– Не убежал я от мучений, а пришел взять тебя с собой. Ведь ты сама хотела быть со мной во время кончины.

Наталия не сразу поверила, что муж ее смог на время отлучиться из темницы. Наконец, отворив двери, она заключила его в объятия и последовала за ним обратно в тюрьму.

В темнице глазам супругов предстала тяжкая картина. Собратьев Адриана привели сюда после пыток, истерзанных еще задолго до казни. Раны их загноились, оковы сдавливали поврежденную плоть, и Наталия, послав домой за перевязками, осталась в темнице на последующие семь дней, прислуживая страдальцам и оказывая им помощь.

* * *

Настал день мучения, и Максимиан велел привести к себе узников. Почти все они были еле живы от тяжких ран, лишь Адриана еще не коснулись пытки. Его раздели и стали бить палками. Время от времени властитель предлагал мученику опамятоваться и принести жертвы римским богам, ведь юноша был когда-то его верным подчиненным. Наталия же и товарищи по темнице молились Господу об укреплении его души.

Накануне истязания жена напомнила Адриану о том, как, служа земному царю, он заботился о собирании податей, как готов был пожертвовать своим здоровьем и даже умереть на войне. Не к большему ли мужеству призван он, став воином Царя Небесного! Эта мысль, наряду с твердой верой, укрепляла и поддерживала святого мужа, молодого и нежного по устроению, не приспособленного внешне к терпению тяжких мук. «Пощади юность свою», – повторял ему император, намереваясь, если только совершится отречение, сразу позвать врачей: мученика еще можно было спасти. Но не в земную, а в будущую жизнь смотрел он внутренним взором, зная, что именно о вечной участи в эту минуту молится горячо любимая им Наталия.

В этот день Адриану так и не дали умереть. До полусмерти избитого, его снова бросили в темницу. Изнемогшие мученики встретили его с радостью. Супруга, приведшая с собой еще нескольких благочестивых женщин, прикладывала к их ранам лекарства. В знак любви и сострадания она отирала кровь, сочившуюся из ран Адриана, и помазывала ей свое тело.

Вскоре Наталии пришлось остричь волосы и переодеться в мужское платье: свидания стали запрещены. Раз за разом пробираясь в темницу, она значительно облегчала участь мучеников: кормила, поила и лечила их. Но служение это открылось: кто-то донес императору. Тот велел принести в темницу железный молот и наковальню, перебить арестантам голени и покончить с ними. Увидев воочию орудия лютой смерти, праведная жена стала горячо просить палачей начать казнь с ее мужа Адриана, чтобы он не устрашился в последний момент, глядя, как убивают других. Она сама положила на наковальню его ноги, а затем и руку. Душа юноши наконец отошла ко Господу. Он прожил на земле двадцать восемь лет.

* * *

По завершении казни Наталия приняла на себя заботы о телах святых мучеников. По приказанию императора их должны были сжечь, но случившийся в то время сильный дождь затопил окрестности и погасил подготовленную печь. Мощи, уже брошенные в пламя, сохранились неповрежденными. Впоследствии, при участии одной благочестивой семейной пары, тела перенесли на корабль и отправили в Византию, где их можно было сохранить в безопасности и благоговении. Однако до самой смерти Наталия хранила у себя отсеченную руку мужа, перевитую дорогой тканью, – это была ее святыня.

Спустя некоторое время один знатный человек, тысяченачальник[4], пожелал взять вдову Адриана в жены: она по-прежнему была молода, богата и хороша собой. Он послал к Наталии доверенных женщин, с предложением своей руки. Выслушав их, та ответила:

– Я рада, что такой человек предлагает мне замужество, но прошу вас подождать три дня, мне необходимо подготовиться.

Проводив гостей, женщина со слезами припала к изголовью своей кровати, рядом с которой хранилась рука Адриана, и стала молиться о том, чтобы Господь отвел от нее надвигавшуюся беду. От усталости и печали она задремала и увидела во сне одного из мучеников, бывшего с ее супругом в темнице. Он повелел ей сесть на корабль и плыть в Византию. На прощание святой сказал, что Адриан вместе с ними, и даже прежде них, предстал перед Христом Богом.

Придя к берегу моря, Наталия села на корабль, который шел в нужном ей направлении. Тысяченачальник снарядил за ней погоню, но внезапный сильный ветер отогнал его судно назад к берегу. Корабль, на котором плыла святая, а также многие из христиан, следовал дальше без всякой опасности. Но в полночь его морякам явился в образе кормчего[5] враг рода человеческого. Он стал убеждать их изменить курс: будто бы они сбились с пути. Лишь явление святого Адриана, разоблачившее диавольские козни, спасло пассажиров судна.

Прибыв в Византию, Наталия отправилась в храм, где покоились мощи мучеников – тех самых, которым она служила в темнице. Местные христиане приняли ее с большой радостью и отвели в дом, где она могла отдохнуть и переночевать. Во сне святой явился ее муж, сказавший, что настало время ей предстать перед Господом и получить награду, уготованную любящим Его. Пробудившись, Наталия попрощалась со всеми, попросила молитв о своей душе и вновь погрузилась в сон. Через час верующие, пришедшие разбудить святую, нашли ее уже скончавшейся.

* * *

Подвиг святой Наталии, окончившийся без пролития крови, приравнен к мученическому. Будучи «единой плотью»[6] с мужем, она до конца страдала вместе с ним. Служа израненным христианам в темнице, женщина исполнила заповедь любви и в полной мере, хотя и духовно, разделила с ними их боль. Вместе с ними, в лике мучеников, предстала она и перед Господом.


СОСТАВЛЕНО ПО ИСТОЧНИКАМ:

Страдание святых мучеников Адриана и Наталии // Жития святых, на русском языке, изложенные по руководству Четьих-Миней святителя Димитрия Ростовского, с дополнениями, объяснительными примечаниями и изображениями святых: В 12 т. Месяц август. [Репринтное издание]. М.: Лествица, 2004.

Мученицы Вера, Надежда, Любовь и София[7]

В жизни святой мученицы Софии в полной мере исполнились слова Апостола[8]: жена спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием[9]. Она была прежде всего матерью, как и многие христианские женщины, и воспитала в любви к Богу трех прекрасных дочерей. Однако ее родительский подвиг воспринимается особо: он состоял, не только в том, чтобы любить и оберегать своих детей, но и в том, чтобы благословить их добровольно принять смерть за Христа. Ей довелись быть свидетельницей страшных, тяжких мук своих чад, но любовь к Богу, упование на Его благодать победили сердечную печаль и материнскую жалость. Земное расставание с детьми продолжались недолго – а в вечной жизни их теперь ничто не разлучит. В этой семье были подлинное единство душ., и вот уже много веков мы прославляем их вместе: Веру, Надежду, Любовь и их мать Софию.

* * *

Знатная итальянка София жила в Риме в царствование императора Адриана[10]. Она была христианкой, рано овдовела и вела благоразумную и скромную жизнь. В семье росли три дочери, носившие имена христианских добродетелей: Вера, Надежда, Любовь[11].

После смерти мужа София растила детей одна. Их образование и воспитание она сосредоточила вокруг трех важнейших качеств: непоколебимой веры, любви к Богу и ближним, надежды на спасение и вечную жизнь со Христом. Будучи совсем юными – старшей из сестер исполнилось всего двенадцать лет, – девочки уже знали пророческие и апостольские книги Библии, проявляли усердие в молитве, помогали в трудах по дому. Слух об их рассудительности и красоте распространился по всему Риму и дошел до начальника области. Вскоре в дом Софии пришли императорские слуги, чтобы забрать девиц во дворец. Понимая, что встреча с правителем, ненавидящим христиан, не сулит им ничего хорошего, мать вместе с дочерьми обратилась с молитвой к Богу. Ее слова были таковы:

– Всесильный Боже, сотвори с нами по Твоей святой воле; не оставь нас, но пошли нам Твою святую помощь, чтобы сердце наше не устрашилось гордого мучителя, чтобы не убоялись мы страшных его мучений и не пришли в ужас от смерти; пусть ничто не отторгнет нас от Тебя, Бога нашего.

Затем все четверо, крепко взявшись за руки, отправились к императору, намереваясь исповедать перед ним свою веру. Идя по дороге, они часто поднимали глаза к небу и тихо, почти беззвучно шептали слова молитвы. А еще – вспоминали слова Господа, заповедавшего не бояться убивающих тело, но не могущих подступиться к душе[12].

Вскоре мать и дочери уже стояли перед императорским троном – без всякой боязни, со светлыми и веселыми лицами, словно призванные на пир. Пришедшим велено было ответить на несколько несложных вопросов: о своем происхождении, роде занятий и отношении к римским богам. Воздав правителю необходимые почести, София начала говорить о Христе. В ее словах было столько мудрого и неоспоримого, что император Адриан не стал вступать с ней в продолжительную беседу. Свое решение о дальнейшей судьбе христианок он отложил на три дня, отправив их в один из богатых римских домов – к женщине по имени Палладия.

Живя под присмотром, София могла свободно общаться с дочерьми. Она вела с ними долгие поучительные беседы. Еще в раннем детстве мать посвятила девочек Богу, желая видеть их невестами Христовыми, сохранившими свою чистоту.

– Теперь, – говорила она, – настало время пострадать за бессмертного Жениха и получить от Господа мученический венец. Это не час печали, а час торжества. Не стоит жалеть ни юной плоти, ни временной красоты – ведь за порогом смерти ожидает красота Небесная, которой не может ни увидеть, ни представить себе человек в жизни земной. Господь же ни на миг не оставит страждущих, ибо Он сказал: Забудет ли женщина грудное дитя свое,<… > но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя[13].

* * *

На третий день девочки были приведены во дворец для суда. Император стал говорить им:

– Советую вам, как отец: поклонитесь богам, властителям вселенной. Я действительно хотел бы стать для вас отцом. Если вы послушаетесь, я позову всех моих советников и в их присутствии объявлю вас своими дочерьми.

Не хочу губить красоты вашей. Но если не исполните моего повеления, брошу вас на съедение псам.

– Отец наш – Господь на Небесах, – отвечали сестры, – На твоих богов мы плюем, а твоих угроз не боимся.

Тогда Адриан велел подозвать к себе старшую, Веру. Ее пытались заставить принести жертву богине Артемиде, а затем, сорвав всю одежду, начали бить. Она не проронила ни звука, словно боль причиняли не ей, а кому-то другому. Мать София была приведена к месту мучений, и все свершалось на ее глазах.

Видя, что удары не приносят никакого результата, император подверг мученицу различным видам пыток. Но она оставалась невредимой даже в котле с кипящей смолой, к величайшему удивлению собравшихся. Мучитель, не зная, что еще сделать с ней, повелел отсечь ей голову мечом.

Перед исполнением приговора Вера попросила у матери молитв о своей душе. Она понимала, что ее готовность к смерти служит примером для младших сестер. София воспитала девочек дружными, во многом похожими друг на друга, и эта крепкая сестринская связь очень помогла им в испытании воли. После того как была умертвлена старшая из дочерей, император поставил перед собой десятилетнюю Надежду.

– Не думай, что я могу поступить иначе, нежели моя сестра, – сказала та, – Я росла вместе с ней и училась по тем же книгам, мы вскормлены одним молоком. А потому не трать времени на слова, лучше сразу исполняй задуманное.

Девочку бросили в огонь, затем, как и сестру, в кипящий котел. Но смола и масло из него неожиданно пролились и обожгли наблюдавших за казнью людей. А святая Надежда обличила мучителя в том, что он не в силах сладить с малолетней отроковицей.

– Христос моя помощь, – говорила она, – и я не только не боюсь муки, но желаю ее как сладости райской. Тебя же ожидает вечная мука в геенне огненной вместе с бесами, которых ты считаешь богами.

Услышав такие слова от маленькой девочки, император ощутил себя оскорбленным. Он тут же отдал святую в руки палачей с мечом. Мать напутствовала ее словами:

– Благословенна ты от Господа Бога Вышнего за то, что на Него надеешься и ради Него не жалеешь своей крови. Иди к сестре твоей Вере и вместе с ней предстань перед Христом.

Настал черед младшей из сестер – девятилетней Любови. Видя ее юный возраст и неопытность, император сказал:

– Согласись только, что велика богиня Артемида, и я отпущу тебя.

Соблазн был велик, но кому же так твердо пострадать за своего возлюбленного Господа, как не той, что названа именем Любви. Девочка ответила правителю словами Апостола, которые помнила наизусть:

Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч?[14] Велик Бог мой Иисус Христос, Артемида же и ты с нею погибнете!


Не дожидаясь повеления бросить ее в печь, она сама вошла в нее, но осталась невредимой и, расположившись внутри, словно в прохладном месте, радовалась, воспевая Бога. Так же, как и старшие сестры, она была приговорена затем к отсечению головы. Прощаясь с последней из мучениц, София сказала:

– Помяните меня, воспитавшую вас, в Царстве Жениха своего, чтобы и мне пребывать с вами в славе Его святой.

* * *

Святую Софию отпустили, отдав ей тела замученных дочерей. Мать положила их в дорогой гроб, поставила его на погребальную колесницу и отвезла за город. Она с честью похоронила девочек на высоком холме и через три дня скончалась там же, на их могиле. Верующие погребли тело Софии рядом с Верой, Надеждой и Любовью. Она разделила с ними участь в Царствии Небесном и также удостоилась мученического венца, поскольку не телом, но сердцем своим много пострадала за Христа.


СОСТАВЛЕНО ПО ИСТОЧНИКАМ:

Страдание святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии // Жития святых, на русском языке, изложенные по руководству Четьих-Миней святителя Димитрия Ростовского, с дополнениями, объяснительными примечаниями и изображениями святых: В 12 т. Месяц сентябрь. [Репринтное издание]. М.: Лествица, 2004.