Вы здесь

Секрет легкой жизни. Как жить без проблем. Обретение рая на земле (Д. Т. Манган, 2010)

Обретение рая на земле

Счастье есть

Все стремятся к счастью. Никто точно не знает, что это такое, но каждый страстно его желает…

Наверное, каждый из нас когда-нибудь переживал нечто такое, что можно назвать райским блаженством. Например, просто хорошо выспался. Съел вкусный завтрак, вышел из дома и попал в объятия теплых солнечных лучей. Мир прекрасен, жизнь чудесна! Ни одна проблема в данный момент не беспокоит.

Или получил хорошее известие. Неожиданно Фортуна махнула своим крылом – и вы выиграли деньги. А может, сделали трудное задание и были одобрены начальством. И хотя вы и ожидали похвалы, но все-таки…

Это замечательное чувство является лучшим доказательством того, что счастья можно добиться, ведь вы его уже пережили. Каждый испытывал нечто подобное, причем некоторые чаще, чем другие. Как бы то ни было, иногда это чувство стучится к нам в дверь – столь сладкое и чудесное. Если бы удалось сохранить его навсегда, жизнь стала бы волшебной сказкой.

Ощущение легкой жизни

Вспомните, когда и как это было в последний раз. Внимательно наблюдайте за своими эмоциями, когда вновь испытаете нечто подобное. Вы согласитесь: главное в этом переживании – ощущение, что вы пребываете в мире с окружающими и самим собой. В эти мгновения вам ничто не мешает: ни обстоятельства, ни люди, ни вы сами.

Внутренняя артиллерия прекратила огонь. Вы больше не ищете ошибок в жизни – своей или чужой. Война между вашими сознанием и подсознанием закончена. Страшная война, которая отравляла вам жизнь… В вас уже не борются две конфликтующие стороны – вы являетесь единством и пребываете на седьмом небе. Это столь редкое чувство, что посещает нас время от времени, является не чем иным, как единением двух половинок вашей личности. В эти минуты эйфории обе эти части идут плечом к плечу, чувствуют одним сердцем и доставляют вам редчайшее ощущение гармонии.

Сознание оперирует понятиями и словами, с помощью которых вы выражаете свои желания и мысли. Подсознание же безгранично. Оно включает в себя все, что вы когда-либо – сознательно или бессознательно – пережили. Этот опыт трудно выразить словами. Если бы вы попытались это сделать, то объяснили бы лишь малую его часть. Подсознание напоминает огромный айсберг, вершина которого видна на поверхности воды, а вся мощь сокрыта в глубинах океана.

Подсознание – внутренний компьютер

Подсознание можно сравнить с компьютером. Оно записывает каждое свое действие. Фиксирует информацию в каждой области жизни: в сфере чувств, мыслей, событий, воображения, снов. Мы преувеличиваем роль сознания. А потому пребываем в неведении о своем внутреннем мире и не хотим узнать его истинный облик. Поскольку подсознание не имеет голоса, оно заглушается сознанием, громко превозносящим самое себя. Таким образом, сознание постоянно борется с подсознанием, угрожает ему, умаляет его значение, а порой даже отрицает его существование.

Объявление войны

У сознания – свои правила игры. Оно опирается на логику и здравый рассудок. Только то, что те считают достойным реализации, подлежит рассмотрению. Подсознание же упрямо стремится к чему-то иному. Оно учитывает собственный опыт и силу, и не соглашается отдать управление в руки «маленького» сознания. Начинается война. Сознание редко удовлетворяется. Лишь одному из ста человек, лечащихся от любого рода зависимости, удается освободиться. Внутреннее «я» искушает, мешает, выворачивает все наизнанку. В результате благое дело заканчивается постыдным поражением.

Это происходит потому, что решение лечиться было принято сознанием и основывалось на логических предпосылках. Необходимое для вашего блага, оно не нашло поддержки у подсознания, которое чувствовало себя обиженным оттого, что сознание с ним не считается. В конце концов, именно подсознание является большей частью нашего внутреннего мира, и оно должно иметь больше голосов. Даже когда вам кажется, что вы уже убедили его, после чего вы вновь садитесь на диету, оно с дьявольской вредностью превращает временный успех в фиаско, доводя вас до болезни. А вы во всем обвиняете ни в чем не повинное сознание.

Сосредоточьтесь на одной цели

Вместо того чтобы рассеиваться, пытаясь добиться сразу нескольких, подчас противоположных целей, надо сосредоточиться на достижении одной. Положительный результат коснется не только вас лично. Он отразится на всем вашем окружении, затронет все человечество. А потом не будет уже ничего проще, чем начать двигаться к следующей цели.

Это первое задание должно стать самым главным для двух ваших половинок – лучшей и худшей. Именно оно делает маляра настоящим художником. Под его влиянием больной выздоравливает, трус становится смелее, а нищий превращается в богача.

В терминах нашего метода это звучало бы так: «Нам не нужно двенадцати разных ответов на жизненные вопросы. Достаточно одного, наиболее простого».

Другими словами: «Чтобы достичь полноты внутренней радости, обрести на земле потерянный рай, соедините в единое целое свое сознание и подсознание и сохраняйте это единство всю жизнь».