Вы здесь

Секреты НЛП из первых рук. Избранные подкасты «Радио НЛП». ТОТЕ (А. Р. Герасимов)

ТОТЕ

Что такое ТОТЕ? Для меня по-старому из прошлого практика помню, что это тест, оценка и тест 2. Если тест 1 совпадает с тест 2, тогда экзит. А если тест 2 не совпадает с тест 1, тогда снова на оперейт.

Или же так: ТОТЕ – это некие действия. У него есть начало, есть конец. Есть какие-то действия внутри этого ТОТЕ. Это достижение целей, о чем можно узнать, прослушав подкаст ХСР.

По поводу самого ТОТЕ – есть действия, которые этот ТОТЕ включает. Есть некие действия, которые помогают нам достигать цель, есть условия выхода из ТОТЕ.

Пример: как ты душ принимаешь? Ты же температуру регулируешь? А вопрос: почему ты в душ пошел? Что вызвало этот operate? Какова мотивация? Чтоб чистым быть? Когда ты понимаешь, что надо идти в душ? С утра. Включает у тебя ТОТЕ время.

А когда ты понимаешь, что пора заканчивать принимать душ? Как ты понимаешь, что нужно переставать принимать душ? Это какой-то ритуал. Ты по одной и той же стратегии принимаешь душ.

ТОТЕ – это достижение той или иной цели.

Другой пример: кушаешь когда? Обед – когда ты начинаешь кушать? Когда тебя позвали. Но иногда долго не везут, и у тебя уже слюна начинает выделяться. Значит, у тебя несколько стратегий, когда запускается ТОТЕ: когда тебя позвали, второе – когда ты почувствовал запах и третье – время, внутреннее ощущение.

Как ты понимаешь, что пора заканчивать кушать? Когда на тарелке все закончилось? Это хороший способ потолстеть. Потому что если ты будешь ходить к бабушке питаться, а бабушка все подкладывает… Кто-то прекращает есть, когда обед закончился, кто-то – когда наелся. Значит, у тебя несколько стратегий.

Есть некие действия, которые включают ТОТЕ, есть действия, которые его выключают. И есть условия выхода.

Есть триггер, который заставляет войти в ТОТЕ. Да, нами управляет то, что мы не осознаем. Есть какие-то условия, которые нас запустили. И все, после этого мы что-то купили, начали и так далее.

Кушать, например. Когда ты начинаешь кушать, когда ты видишь еду, когда урчит желудок, когда смотришь на часы – у тебя включает триггер «кушать». Например, возьмем людей, имеющих проблемы с весом – у них триггер «Увидел еду – ем».

Чем это полезно? Осознавайте, что включает вас в этот ТОТЕ. Узнайте, какую цель запускает этот процесс. Триггер – это спусковой крючок, так что осознавайте, в какой момент уже нет возврата. Точка бифуркации пройдена. Ты уже в процессе.

И не следует задумываться: когда ты взял булочку или когда ты уже взял тарелку? Ты тогда уже в ТОТЕ, когда заурчал желудок. И тогда ты уже ищешь столовую, берешь ложку. Когда в желудке уже ощущение «есть хочу».

Следующий вопрос: когда ты это осознал, чувство пустоты, например? Ты можешь управлять. Не реагировать как животное: «включили свет – ем, выключили – сплю». А сказать: «Все, часть личности, я тебя услышал», определиться: приоритет неважный, срочный и работать дальше. Просто есть люди, которые этого не осознают. Конгруэнтная такая скотина. А для управления полезно. Особенно это полезно вечером, на ночь.

Вот человек заходит в столовую. Он, может, хочет кушать. А, может, и не хочет. Действия одни и те же могут разные стратегии удовлетворять. Вопрос: «Какая цель?».

Актуально? Еще пример: ты кушаешь, зазвонил телефон. Ты кушаешь. Еда не доедена. Ты бросаешь все. Идешь к принтеру работать. В голове ТОТЕ незавершен, отвратительное ощущение… Человек постоянно тратит энергию. И он мечется из одного в другое. Представь у человека конечное количество энергии, ее у него 100, например. Если специально не тренировать, не раскачивать, то энергия конечна. Гештальт незавершён. Мысленно ты еще в той ситуации. Пообещал кому-то что-то сделать, мысленно еще там. Поэтому нужно закрывать ТОТЕ. Вообще, все.

В связи с этим следующий вопрос: можно ли сказать, что мы живем одновременно, и живем во множестве разных фреймов? По-другому скажу: мы можем быстро переключаться, но параллельности в задачах нет.

Мы можем быстро переключаться. С одного объекта на другой. И энергии переключения менять, конечно. Мы берем одно, делаем до донца, потом следующее и следующее. То есть у нас миллионы ТОТЕ, в которых мы перескакиваем.

Но любой незавершенный ТОТЕ – это мышечная активность. То есть мы сидим в студии. Ты захотел встать, но не до конца. И вдруг взяли отвлекли. Все, это – постоянный мышечный тонус. Пошел, допустим, чайник включать. Поэтому все ТОТЕ важно закрывать.

Но верно ли, что при закрытии высвобождается энергия, а при открытии она тратится? Не то чтобы тратится – она выделяется. Представь, у тебя 100 единиц энергии и, допустим, на один ТОТЕ выделяется 5 единиц. Теперь представь, что у тебя таких единиц много. Это все мышечная активность, а пример с мышцами утрирован. И человек, когда садится, он еще что-то делает. А мыщцы внутри у нас. Представь ситуацию: ты вдохнул. А потом тебя перебивают и ты это желание вдоха, которое перебили, все равно ощущаешь, оно внутри. Состояние внутри, оно никуда не денется. Оно осталось.

Можно ли сказать, что самое важное – закрывать все ТОТЕ и не открывать новых? Важно не открывать в соответствии с вашими целями ТОТЕ, исходящие из собственных «хочу».

Ты говорил, что бывает, ночью лежишь и чувствуешь: такая энергия по ноге – ТОТЕ закрылся! Вот, допустим, у тебя есть открытый ТОТЕ, невысказанные слова и получилось, что этого человека не стало, а слова-то остались. Что делать? Можно сделать изменение личностной истории. Но если правильно понимать, этот ТОТЕ – одна из наших частей личности. И нужно ей дать высказаться. И для этого могут применяться разные техники. Транс. Гештальт. Трехпозиционный переход. По сути, вся наша терапия – это и есть завершение ТОТЕ.

Импринт – это незавершенный ТОТЕ, такой мощный, который оказался системообразующим.

Бывают завершенные ТОТЕ.

А самый надежный способ завершения всех ТОТЕ – это сущностная трансформация. У нас есть часть личности, которая что-то хочет, которая актуализирована, ей надо что-то. И тут получается не только завершение всех ТОТЕ, процесс достигает сущностной, растворяется вообще.

У каждой части личности есть ТОТЕ. Может ли быть, что у этой части личности несколько ТОТЕ? Тогда это своебразная синтегрированная личность. Это язык описания части личности. Но надо понять, что такое часть личности. Часть личности – это часть, у которой есть незавершенный ТОТЕ.

И если утверждать, что все есть ТОТЕ, можно сказать, что и жизнь – это незавершенный ТОТЕ.

Есть триггер, который запускает ТОТЕ. Можем осознавать, можем – нет. Ты же момент «хочу» осознаешь? Но очень часто человек себя осознает, когда он уже в оперейте. А выполненный ХСР – это завершенный ТОТЕ.

Сущностная трансформация – это техника, которая позволяет осуществить незавершенный ТОТЕ.

Можно ли сказать, что вместо ХСР можно выполнить сущностную? Я ранее давал уже понимание: сделай сущностную трансформацию и психической энергии будет больше.

Очень важное задание – записывай все цели, желания, мечты из детства. Потому что нужно помнить: когда твое желание реализуется, то этого уже не хочется. Вот тебе в детстве очень хотелось самолетик, мечтал, чтобы тебе его подарили и так далее и так далее. Вот сейчас тебе его не хочется. И что, спросишь ты, его в список заносить? Оцени внутреннюю конгруэнтность. Как? Тут такая особенность: желание получить этот детский самолетик – это мечта детства, он вложенный в какое-то сущностное состояние. Чего ты хотел, когда мечтал об этом самолетике? Поиграть хотел, радость ощутить. Но в жизни уже появились такие сущностные состояния, которые этот самолетик включали. И, возможно, ТОТЕ, который ты хотел, он уже достигнут. Например, ты купил машину и самолетик по отношению к этому самолетику. Какое состояние должно быть? Какая сенсорика? Незакрытый ТОТЕ – у каждого свое состояние. Вот ты ел и прервал звонок, как это в теле?

Конец ознакомительного фрагмента.