Вы здесь

Свой в доску! Как научиться кататься на скейте. Глава 3. Реальный магазин «Свой в доску!» (Вадим Селин, 2012)

Глава 3

Реальный магазин «Свой в доску!»

Когда я увидел издали людей, катающихся на скейтах, то подумал: «Эта площадь становится мне родной. Она мне нравится, и скейтеры люди хорошие, заботливые. Со стороны может показаться, что это какая-то банда, но на самом деле это не так. Они ничего плохого мне не сделали. Вон Хип, например, десять раз поинтересовался о моем здоровье! Люди часто делают выводы по внешности. Наверное, поэтому на скейтеров и жалуются в полицию – думают, что они хулиганы… А на самом деле они большие мастера в своем виде спорта и отзывчивые люди! Когда Лешка вернется, надо будет его тоже познакомить со скейтерами! Я во что бы то ни стало научусь кататься на скейте!» Настроив себя на это, я зашагал к магазину.

– Я помогу тебе выбрать хороший качественный скейт и обмундирование, – говорил мне Хип по пути в магазин для скейтеров.

В магазине пахло древесиной. Повсюду были доски для скейта. Разукрашенные и невзрачные, красивые и некрасивые. Я никогда не думал, что в мире есть столько много досок. Я повертел головой и увидел на витринах колеса, подшипники, кеды. Рядом висели широкие джинсы, панамки, широкие же майки с тематическими рисунками скейтов и скейтеров.

На досках тоже были самые разнообразные картинки – тоже тематические, со скейтами, скейтерами, а еще с рисунками природы, зданий, достопримечательностей разных стран.

– Правило номер один, – сказал Хип. – Никогда не покупай доску только из-за привлекательного вида. – В доске самое главное качество, а не вид.

– Тут столько разных деталей, я прямо не знаю, с чего и начинать. Я думал, что скейты продаются уже целиком, а они, оказывается, в разобранном виде, – растерялся я.

– Не колотись, – посоветовал Хип, интонацией выделив буквы «о». – Ты не знаешь, а я знаю все. Мне семнадцать лет, а скейтингом я начал заниматься в девять. Считай, червонец лет уже отпахал. Короче, слушай сюда. Скейт состоит из деки, шкурки, подвески, колес и подшипников.

– И все? – удивился я.

– И все, – вслед за мной удивился Хип. – А что еще надо? Скейтинг не любит прибамбасов, не любит он и моды. Нельзя заниматься скейтингом только из-за того, что какой-то чувак сказал, что это модно. Скейтингом надо жить, дышать, его нужно есть и пить… – замысловато выразился Хип, но я понял, что он имеет в виду. – Видишь деку?

– Что? – не понял я.

– Деку. То есть доску. Она изогнута с двух сторон: с приподнятым ноузом – передом – и тейлом – задом, для того, чтобы скейтер мог контролировать доску. Въезжаешь? – озаботился Хип.

– Да, въезжаю, – ответил я, старательно вникая во все термины и объяснения нового приятеля. Отвечая на его вопросы, я говорил на его сленге, но обычная речь мне приятнее. Я буду кататься на скейте, но вне площади говорить сленгом не буду.

– Обычно деки делаются из семи слоев клена, они склеиваются и спрессовываются. Но это в других странах. А Россия специализируется на березках и осинках. Но если у тебя много ловэ, то можешь заказать деку из Америки. Хотя наши ничем не хуже!

– Нет, ловэ у меня совсем даже немного! А скейтеры что, все цыгане?

Не ожидавший от меня такого вопроса Хип опешил:

– Почему?

– Ну, «ловэ» вообще-то цыганское слово, которое означает «деньги», – перевел я. И пояснил: – Кроме грузин, у меня в роду еще и цыгане. Знаю немного язык.

– Фишка, – восхищенно отреагировал Хип. – Нет, не цыгане, просто мы привыкли так говорить. Кстати говоря, Сан, я куплю тебе скейт и все необходимое за свой счет.

– Почему? – удивился я.

– Потому что мне так хочется. Этим я как бы искуплю свою вину перед тобой.

– Хип, не переживай! Скейт попал в меня случайно, я на тебя совсем не сержусь.

– Сандро! Я рад, что ты не сердишься, но я просто хочу подарить тебе скейт. Хорошо? Мне так будет спокойнее, ладно? – попросил Хип.

– Хорошо, – согласился я и растерялся от такого щедрого подарка. – Спасибо.

– Деки различаются по ширине и длине, – продолжил Хип прерванную лекцию.

– Я уже заметил – одни почему-то широкие, а другие узкие. Наверное, на широких катаются полные люди, а на узких худые, – размышлял я.

– Нет, все дело не в комплекции скейтера, а в удобстве. Если тебе удобно кататься на широкой доске, покупай широкую, если удобнее на узкой – бери узкую. Но я, как профессионал, советую тебе взять широкую. Она удобнее, и управлять ею легче. Кроме того, если у тебя большой размер ступней, узкую доску ты просто-напросто не будешь видеть под ногами. И еще – широкие доски прочнее, чем узкие.

Мы подошли к галерее дек, и я выбрал темно-голубую деку фирмы «Deca» длиной 83 сантиметра и шириной 20 сантиметров. На ней была нарисована Эйфелева башня. Мне рисунок понравился.

– Деки давно завезли? – спросил Хип у продавца.

– Недавно, – ответил он. – Примерно неделю назад. Сам, что ли, не видишь, что ассортимент новый? Товар враз сметают. Благодаря тебе все это нача…

– Понятно, – поспешно перебил его Хип и отвел меня подальше от продавца. – Деки надо покупать новые, а не старые. Те, что в магазине полгода провалялись, могут сломаться в первый же день.

– Почему? – удивился я.

– Потому что они постепенно ссыхаются и форму теряют. Так, деку выбрали, – сказал Хип. – Клевая дека, и фирма клевая. Большинство скейтеров покупают деки этой фирмы. Правда, еще «AWS» хорошие, но их трудно достать. Теперь идем выбирать шкурку.

Мне почему-то сразу же представилась шкура медведя, уютно лежащая у камина, но на деле оказалось, что это просто плотная с какими-то пупырышками резина. Представляю, как это выглядело бы, если б я катался на скейте, к которому была бы приклеена медвежья шкура в натуральную величину.

– Шкурка прикрепляется к верхней части деки, она помогает совершать трики, – Хип раскрывал мне тайны скейтинга.

– Ты хочешь сказать «трюки»? – сумничал я, за что тут же получил выговор:

– Нет! Реальные пацаны говорят «трик», а не «трюк».

– Ладно, трик так трик, – пошел я на уступки. Хипу было виднее. Он скейтингом уже давно занимается, а я всего первый день.

– Слушай дальше. Шкурка – это самоклеящийся лист, присыпанный какой-то штукой, которая повышает трение. Шкурка обеспечивает хорошее сцепление твоих ног с доской для выполнения реальных триков. Понятно?

– Понятно, – кивнул я. – Чего ж непонятного? Без шкурки мои ноги будут скользить по деке, как коньки по льду.

– А ты сообразительный, – похвалил меня Хип.

– Спасибо, – потупился я.

Теперь в моем арсенале было два элемента для скейта: дека и шкурка. Мне уже не терпелось встать на скейт и научиться какому-нибудь трюку. Ой, простите, я хотел сказать трику.

– Так, – почесал Хип подбородок, – деку и шкурку купили. Еще нам нужны колеса, подвески и подшипники. А вот и колеса продаются.

Я увидел много-много колес.

– Колеса из полиуретана самые долговечные, – выбирал Хип колеса. – У них самое лучшее сцепление. Короче, полиуретановые колеса – самые реальные колеса в мире.

– А почему они разного диаметра?

– Потому что так надо, – популярно объяснил Хип. – Чем больше диаметр колес, тем больше скорость. Колеса надо брать от 52 до 60 миллиметров в диаметре. 54 – самый реальный диаметр, советую взять их. Колеса еще бывают жесткие и мягкие. Любое колесо свыше 90А считается жестким, а меньше 90А – мягким. Мягкие колеса тоже самые реальные, они способствуют более полному сцеплению с поверхностью в сравнении с жестким колесом, и на таких колесах лучше всего кататься. Мягко и быстро.

– А что означает «А» рядом с цифрами? – захотелось мне знать.

– Думаешь, я знаю? – пожал плечами Хип. – «А» и «А». Хм, интересно, а что это «А» все-таки значит? Как я уже говорил, червонец лет отпахал я на скейте (произнес это Хип таким тоном, будто червонец лет не на скейте проездил, а на тракторе в поле по жаре), а что такое «А» – не знаю. Или знал, но забыл.

И тут мы услышали женский насмешливый голос позади нас.

– «А» обозначает жесткость, дурачье, – сказала худенькая блондинка с надменным выражением лица.

– Спасибо за разъяснение, – не обратив внимания на хамство, поблагодарил Хип.

Блондинка хмыкнула и отвернулась. Мы тоже отвернулись.

Перед нами возник продавец, скептически поглядывая в спину умной девушки, разглядывающей банданы, и сказал:

– Что, жизни вас учила?

– Учила, – кивнул Хип. – Новенькая скейтерша? Я ее раньше не видел.

– Я тоже не видел… Самое интересное то, что она пять минут назад крутилась около колес и спрашивала у меня, что значит эта буква.

– Понятно, – сказал Хип. – Ну, теперь и я буду знать, что такое «А».

В этот момент продавца отвлек незнакомый мне скейтер, и продавец, каким-то заморским жестом нас подбодрив, ушел обслуживать покупателя.

Хип выбрал колеса для моего скейта, и мы пошли дальше.

– На очереди подшипники, – объявил Хип. – Ничего интересного в них нет. На одно колесо нужно два подшипника, по одному с каждой стороны, между подшипниками есть металлическая втулка, она распределяет нагрузку между ними. Никакого требования к подшипникам нет. Самое главное, чтобы они были чистые и смазанные. Тогда и скорость будет реальная, и дергать колесо не будет.

– Получается, для одного скейта нужно восемь подшипников, – обобщил я, и Хип заплатил за восемь металлических шариков, на каждом из них было написано «ABEC5». – А что означают эти буквы?

Хип посмотрел на надписи:

– Эти цифры значат сложность изготовления подшипника. Не забивай себе этим голову, просто знай, что реальные подшипники должны варьироваться от ABEC1 до ABEC7.

– Ты мне так и не ответил, что значат эти буквы, – напомнил я.

Хип глубоко задумался, а та скейтерша снова возникла сзади и ядовито проговорила:

– «Annual Bearing Engineering Council», то есть «Ежегодный технический совет». Этот совет устанавливает стандарты для подшипников. Вы что, совсем ничего не знаете?

– Слушай, шла бы ты по своим делам! – завелся Хип. – Без тебя как-нибудь разберемся!

– Ну-ну, – протянула блондинка. – Я вижу, как вы разбираетесь.

Продавец, снова появившись рядом с нами, не вытерпел и ответил девчонке:

– Что ты умничаешь? Ну не знают люди, и что такого? Ты сама у меня недавно все выспрашивала, что значат эти буквы.

Скейтерша мгновенно покраснела как вареный рак, развернулась, махнув волосами по чьему-то лицу, и выбежала из магазина.

– Так-то лучше, – сказал продавец и ушел по своим делам.

Мы отправились дальше по магазину. У меня глаза разбегались, мне хотелось все купить, но Хип то и дело мне говорил, что скейт должен быть в первую очередь качественным, а не красивым, ведь не все то золото, что блестит. Хип загружал меня новой и новой информацией о скейтах, я не успевал все запоминать.

– А вот и подвески – последняя деталь для твоего скейта, – сказала мне ходячая энциклопедия скейтинга. – Эти металлические штуки прикручиваются болтами к нижней части деки, а уже к ним прикрепляются подшипники и колеса. Подвески нужны для поворота скейта на разных скоростях и градусах. Подвеска состоит из оси, платформы, центрального болта и втулки. Вот эта втулка чуть ли не самая главная вещь, она является механизмом вращения в подвеске. Запомнил?

– Кажется… – неуверенно произнес я, чувствуя, что не запомнил ровным счетом ничего.

Мы приобрели две подвески, затем прошли в раздел одежды и купили мне наколенники, налокотники и шлем на голову.

– Я во всем этом как черепашка-ниндзя, – красуясь перед зеркалом, провел я аналогию.

– Лучше быть черепашкой-ниндзя с целыми руками и ногами, чем в гипсе на больничной койке, – испугал меня Хип. – Я сам первое время катался в защите, а потом, когда стал уверен в себе, снял всю эту экипировку. Поверь мне, реальные ребята над тобой смеяться не будут, мы сами когда-то были такими, как ты. Люди не рождаются с навыками катания на скейте. Ты вот, наверное, думаешь: «Хип такой умный, все знает», да? А я тебе отвечу, что все приходит с годами, за девять лет я успел все это выучить, не сразу я все узнал, а постепенно. Совсем забыл! Еще нужны тапки! – хлопнул себя по лбу Хип.

– Какие еще тапки? – изумился я.

– Ну, обувь.

– Так у меня дома есть тапочки. Но разве в них удобно кататься? – усомнился я. – Если что, я мамины тапки возьму – такие, в виде собачки с носом и ушами. И языком. И усами. И…

Хип закрыл глаза и, размеренно дыша, вслух досчитал до десяти.

– Свою обувь скейтеры называют «тапки», – терпеливо пояснил он. – И если ты хочешь стать настоящим скейтером, то должен говорить «тапки».

– А что ты так реагируешь? Сам же говорил, что не сразу все узнал. Или ты с самого начала знал, что обувь скейтеров называется «тапки»?

– Нет, не знал, извини. Давай тапки выбирать.

Я посмотрел на тапки и взял в руки самые яркие и красивые.

– Положи их на место. Это ерунда. Тапки, как и скейт, никогда не надо брать только из-за внешнего вида. Тапки должны быть практичными. Вот эти тапки, что ты взял, в лучшем случае через неделю развалятся. Красивые – необязательно хорошие и прочные. Хотя бывают и красивые и прочные… Но эти – не тот случай. Также не надо покупать тапки на клею, они рвутся просто в два счета! Надо шитые брать! Сделаешь пару олли, и от подошвы начнут отлетать куски резины. Тапки фирмы «Adio» – самые реальные, прочные и мягкие. Некоторым еще «Savier» нравятся, но мне больше подходят «Adio». Нога в них просто утопает, они абсолютно не мешают катанию. У меня есть друг-скейтер, когда его тапки развалились, он знаешь, что сделал?

– Не-а.

– Пришил к ним кусок ковра вместо заплаток. Зря смеешься. Между прочим, классно получилось.

В результате мы купили тапки-кеды «Savier» и, нагруженные покупками, вышли из скейт-шопа, оставив в нем деньги Хипа.

– Продавцы в «Своем в доску!» тоже реальные. Не пристают с советами, дают на деки становиться, понимают, что опытных скейтеров не обманешь. Кстати говоря, они и не обманывают. Все продавцы тоже скейтеры, фуфло своим собратьям не тулят, знают же, что скейтеры – не лохи. Если фуфуло продадут, а опытные скейтеры у новичка это фуфло увидят, то в нос продавцу дадут.

– Какие, оказывается, скейтеры дружные, – восхитился я. – И в нос дадут, и фуфло не тулят.

– А то! Все ж продавцы – скейтеры, мы все в одной тусовке, друг друга знаем, так что они не дурят никого. Ни своих, ни чужих. Все продавцы входят в положение других. Им будет стыдно, если плохое продадут. Ставят себя на место других. Поэтому и продают хорошее.

– А когда мы будем скейт собирать? – спросил я. Мне уже хотелось побыстрее покататься на скейте.

– Прямо сейчас и соберем. До площади только дойдем, там лавочки есть и пацаны катаются. Вдруг что – помогут.

Мы отправились на площадь. Моя голова гудела от знаний, вываленных на меня Хипом. До вчерашнего дня я и представления не имел об анатомии скейта, а уже сегодня посетил скейт-шоп и узнал много нового.