Вы здесь

Свидание по ошибке. Глава 1. Неудачный поход на пляж (М. Ю. Чепурина, 2013)

Глава 1

Неудачный поход на пляж

Как же холодно-то, а!

Промозглый ветер, продуваемая со всех сторон беседка, мокрая одежда, прилипшая к телу, и куда ни глянь – сплошная стена дождя. А как хорошо начиналось!..

Собственно, началось все с того, что моя новая подруга и по совместительству Костина девушка Яна Ларченко пригласила меня на пляж. Она только что вернулась из каких-то южных краев – цветущая, возбужденная, загорелая, как негритенок, но, видимо, не удовлетворенная этим. Вообще одного только взгляда на Яну было достаточно, чтобы понять: эта девушка не из тех, кого легко насытить, успокоить или унять. Смуглая, гибкая, вечно находящаяся в движении, с короткой мальчишеской стрижкой – она была настоящим моторчиком. Мне, как человеку робкому, боязливому и застенчивому, такой моторчик как раз требовался. Поэтому я прицепилась к Яне, как вагончик к паровозу, и позволила увлечь себя идеей летнего купания в черте города. Действительно, почему бы не искупаться? Погода наладилась, делать на каникулах все равно нечего, а что я раньше на пляж не ходила – так просто не с кем было! Пару лет назад я, правда, предлагала маме и бабушке посетить его, но те стали запугивать меня разными страшными инфекциями, которые я непременно должна подцепить в грязной речной воде, и посоветовали проводить лето не дальше чем в стометровом радиусе от дома. Теперь своими опасениями насчет безопасности водных процедур я поделилась с подругой.

– А! – махнула рукой Яна. – Танки грязи не боятся! Я там каждый год купаюсь и жива.

Я сочла аргумент убедительным, выкопала на дне шкафа какой-то старый купальник и отправилась вместе с подругой навстречу летнему счастью.

Путь до пляжа оказался недалеким: тридцать минут на маршрутке, пятнадцать пешком – и мы оказались на берегу реки, который мне, последний раз видавшей море года в три, показался истинным раем. Настоящий желтый песок (наверное, специально в грузовиках привезли), лежаки, как в фильмах про курорты (правда, платные), палатки с мороженым и шашлыками (не по карману), волейбольная площадка (боюсь мяча), специальные раздевалки и душевые (большая очередь) и даже наблюдательная вышка со спасателем – кто бы мог подумать, что у меня буквально под боком имеется такое отличное место! А я-то, дура, столько времени скучала! Ну ничего! Больше ни один летний день не пропадет даром!

Мы с Яной выбрали местечко, расстелили специально принесенное покрывало, намазались кремом (она – для загара, я – от). А потом началась катавасия.

Я с самого начала предложила купаться по очереди – чтобы не оставлять без присмотра вещи, а то мало ли что случится. Янка согласилась. Она пошла купаться первой, и я успела осилить аж две главы специально прихваченной с собой книжки, пока дождалась ее. Наконец настал мой черед идти в воду.

Сколько же я не плавала? Наверное, лет пять – с тех пор, как перестала ходить в бассейн. К счастью, тело помнило, что делать. Не могу сказать, что проявила себя великой пловчихой, но перемещаться туда-сюда и не тонуть при этом у меня худо-бедно получалось. Впрочем, не будучи уверена в своих силах, я предпочла не заходить в те места, где ногами не доставала до дна. Если не считать огромного количества народа, визжавшего и плескавшегося вокруг меня, да периодически цепляющихся за ноги водорослей, купание можно было считать удачным.

Я никогда не любила доставлять другим неудобства и заставлять себя ждать, поэтому решила не испытывать Яниного терпения. Ну, на первый раз, по крайней мере. Вышла из воды, нашла наше место… и не обнаружила подруги.

Наши вещи, к счастью, были целы, но подвергать их сохранность риску я не хотела. Поэтому села на покрывало и продолжила читать книжку. Прошло не меньше получаса до тех пор, пока подруга не объявилась. Она примчалась запыхавшаяся, потная и пригласила меня поиграть в волейбол.

– Ян, ну какой еще волейбол! Мы же договаривались вещи караулить!

– Да ладно тебе! Тут приличные люди, никто не ворует! Я сюда каждый год хожу! Что за пляж без волейбола, сама подумай!

Пляж без волейбола меня вполне устраивал, так что я отказалась идти за Яной, и та умчалась обратно. Поскучав еще минут десять, я перетащила наши вещи поближе к берегу и попробовала купаться таким образом, чтобы они постоянно находились в поле зрения. Но такое купание не доставляло мне удовольствия. Поэтому когда Ларченко наигралась в свой волейбол и вернулась, меня это очень обрадовало. Наконец-то скучать перестану!

Не тут-то было. Скука, конечно, исчезла, но на место ей пришло еще более неприятное чувство. А все из-за того, что Яна решила продемонстрировать мне, как сумеет сплавать на другой берег. Расстояние до него было приличное, а по реке периодически плавали катера. Стоит ли говорить, что нервы мне Янино приключение потрепало изрядно: за то время, пока она сплавала и вернулась, я несколько раз похоронила ее мысленно!

Впрочем, одна положительная сторона у этой авантюры с другим берегом все же была: Ларченко устала, повалилась на покрывало и, похоже, решила не пропадать больше. Я наконец-то смогла накупаться, не отвлекаясь на мысли о своей сумке, а потом легла рядом с подругой. Теперь мы могли пообщаться.

– Ну что, как у вас с Никитой? – спросила Яна.

– Все просто супер! Знаешь, я до сих пор не могу поверить в это счастье! Все это так неожиданно… и одновременно так естественно!

– В каком смысле?

– Ну ведь ты же знаешь, у меня это впервые. Несколько месяцев назад я и представить не могла, что у меня появится парень! Не верила в то, что могу кому-то понравиться. И теперь мне даже порой кажется, будто с Никитой встречаюсь не я, а какая-то другая, более удачливая, более красивая девушка! А в другое время, наоборот, ловлю себя на мысли, что иначе и быть не могло… К хорошему быстро привыкаешь!

– Слишком уж ты мудришь! К чему все эти рассуждения? Любовь – это не та вещь, которую надо анализировать! Просто наслаждайся моментом! Никитос хороший парень, он тебе подходит, все о’кей…

– А как у вас с Костей? Звонит?

– Ну еще бы!

– Скучаешь?

– Конечно, скучаю! Уже целый месяц без парня! Его родители просто изверги! У человека любовь, а его отправляют в какую-то дрянную деревню, да еще так надолго!

– Я тоже скучаю по Косте… Знаешь, тебе очень повезло с бойфрендом! Я уже рассказывала про то, как в него были влюблены все девчонки из моего старого класса?

– Да, и не раз!

Похоже, в этом месте разговора Яна заскучала. Она перевернулась на спину, огляделась по сторонам, потом поглядела на небо… Я сделала то же. И вдруг обнаружила, что народу на пляже существенно поубавилось!

– Тучи-то какие набежали! – сказала Ларченко. – Кажется, пора нам собираться!

Мы сложили сумки, вымыли ноги под специальным краном, отстояли небольшую очередь в кабинки, переоделись в сухую одежду…

И именно в этот момент хлынул дождь!

Он полился сразу во всю мощь. В одно мгновение моя кабинка для переодевания превратилась в душевую. Я выскочила наружу – Яна сделала это одновременно со мной. Куда нам было бежать? Пляж, на котором мы так некстати задержались, уже совершенно опустел. О том, чтобы тащиться под таким ливнем до остановки маршруток, и речи быть не могло. Единственным укрытием в округе оказалась деревянная беседка – дырчатая, полностью продуваемая, зато вместительная. Мы бросились к ней, увязая в намокшем песке.

Конечно, мы были не единственными «везунчиками», кого дождь застал врасплох. За несколько секунд беседка оказалась набита народом. Бок о бок с нами тряслись от холода и выжимали одежду, жались друг к другу и переругивались, ища виноватых, самые разные люди. Молодые родители суетились вокруг младенца. Одна девушка куталась в полотенце. Другая пыталась снять купальник, не снимая того, что надето поверх. Какой-то дядька причитал насчет того, что промочил ноутбук. Двое парней наблюдали за пышной дамой, которая предпочла пережидать дождь в воде и сейчас резвилась в реке так, словно на улице стояла тридцатиградусная жара. Бодрее всех держались старички: два дедушки и бабушка. Судя по загару цвета аппетитной копченой курицы, они проводили на пляже все дни лета с утра до вечера и повидали еще не такое. Один из старичков соорудил в беседке нечто вроде тента, чтобы было суше, а второй пустил по кругу термос с чаем.

Горячее питье приободрило всех присутствующих. Тепло окружающих тел согревало, наблюдение за теми, кто предпочел продолжить купание, развлекло. Дождь ослаб, на небе снова выглянуло солнце. Пышная дама, точь-в-точь с картин Рубенса, вышла из воды и продефилировала по мокрому пляжу, не обращая внимания на пару десятков глаз, с любопытством ее разглядывающих. Мало-помалу история с ливнем переставала восприниматься как неприятность: казалось, это всего лишь забавное приключение. Ворчание и ругань прекратились, люди начали шутить. Яне даже пришло в голову запечатлеть случившееся с нами на память: она вытащила фотоаппарат и сделала несколько кадров. Старички, завидев, что их снимают, стали принимать разные позы, а потом просить, чтобы им прислали фото. Один из парней тоже дал Яне свой электронный адрес, потребовав отправить ему снимок: «Вконтакте на аватару поставлю. Самое то!». «Вконтакте сейчас сухо и тепло, – вздохнул второй. – И что мне там не сиделось?..»

В ожидании, когда кончится дождь, мы провели в беседке не менее часа или полутора, успев поговорить про все на свете. Но счастливый момент наконец наступил! Дождь закончился.

– Ну что, – спросила Яна, когда мы вместе шлепали по направлению к остановке маршруток. – Дождь не отбил у тебя желания ходить на пляж?

– Нет! – сказала я. – Тут классно! Мы пойдем еще, ведь правда?

– Ну конечно!


Дни летом длинные. К тому времени как я просохла, поела и отдохнула от пляжного приключения, до отхода ко сну оставалось еще несколько часов. Сидеть дома не хотелось, так что я решила позвонить Никите и пригласить его на свидание.

– Я соскучилась!

– Я тоже.

– Погуляем?

– Как-то неохота. Может, опять посидим в мастерской? Приходи!

Я быстро собралась, обулась под аккомпанемент бабушкиного ворчания, выбежала из дома и отправилась туда, где для меня находилось само средоточие счастья.

В мастерской я первым делом пересказала Никите сегодняшнюю историю.

– Кошмар какой! – отозвался парень. – И зачем вас понесло на этот пляж? Прогноз же был, что дождь с грозой! Я видел в Интернете.

– Ну а мы не посмотрели. Да и ладно! Все равно повеселились хорошо! Так обидно, что я раньше не была на этом пляже! Пойдем завтра вместе, а?

– Не-е-е! На пляж не хочу. Там грязища и скукотища. Еще обгорю небось! Мне ж нельзя загорать, я смотри какой белый, и в родинках весь!

– Ну и что, я такая же! Кремом намажешься. Или в теньке посидишь. Я же не приглашаю тебя валяться на солнце, как поросенок в духовке! Побегаем, поиграем в мяч, искупаемся… Я так хотела бы искупаться вместе с тобой! А если взять с собой матрас и играть с помощью него в пиратский корабль, будет вообще супер! М?

– Не-не, давай без меня! Не любитель я пляжей. Ходи туда с Яной, какие проблемы? Я же не возражаю. Просто не хочу туда тащиться.

– Ну… Обидино…

– Да ладно тебе обижаться! Иди-ка сюда! Что-то я тебя не целовал давно…

Настроение быстро улучшилось. Даже если бы лето закончилось сегодня, я могла бы сказать, что оно потрачено не напрасно. Кажется, сегодня был один из лучших дней моей жизни!


На следующее утро, продрав глаза, почистив зубы и убедившись, что столбик термометра, как и вчера, приближается к тридцати градусам, я сразу же позвонила Яне.

– Привет! Как дела?

– Нормально, – сухо отозвалась подруга на том конце.

– Ну что, идем на пляж сегодня?

– Нет.

Я опешила.

– Как это нет?! Ты что, Янка? Такая погода стоит! Мы вчера же решили, что снова пойдем!.. Может, что-нибудь случилось?

– Ничего.

– Тогда пошли!

– Кузнецова, отвянь. Никуда я с тобой не пойду.

– Почему это…

Я не договорила. Ответом на вопрос были гудки: Яна бросила трубку.

Ничего не понимаю!

Мы поссорились? Вот так, за одну ночь?

Неужели я чем-то обидела Ларченко?!