Вы здесь

Сборник народных рецептов лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Лечение болезней суставов (С. И. Степочкин)

Лечение болезней суставов

При артрите

– Для приготовления лекарства нужно к 1 ст. л. корней репейника (лопуха) добавить стакан воды, 10 минут кипятить на тихом огне, 40 минут настоять в тепле, профильтровать. Смоченную в отваре, слегка выжатую, х/б тряпку (марлю) приложить на больной сустав и укутать на ночь шарфом из шерсти. После каждой процедуры тряпку следует стирать с мылом, либо заменять на новую. Длительность лечения около месяца. Необходимое условие для выздоровления – полный покой сустава.


– Для приготовления лекарства нужно к 10 г. корней лопуха добавить стакан воды, 20 минут кипятить, остудить, профильтровать. Употребляется по 1 ст. л, в день по 4 раза при артрите. Смотрите полезные свойства и противопоказания. Свежие листья лопуха накладывать на больные места, укутав шерстяным шарфом.


– Для приготовления лекарства потребуется 50 г. горчицы (порошок), 50 г. камфары, 100 г. спирта, яичного сырого белка (с 3-х яиц). Последовательно растворить в спирте сначала камфару, затем горчицу. Потом отдельно взбить белок и добавить его к смеси. Втирать в больной сустав перед сном. В старину это считалось волшебным снадобьем при артрите.


– Зеленый грецкий орех мелко нарезать, засыпать наполовину в бутылку из темного стекла и залить спиртом или водкой. Бутылку на 2 недели поставить на солнце, профильтровать. Втирать настойку в больные места при ревматизме, радикулите, артрите.


– С чистого сырого картофеля срезать кожуру, очистки положить на широкий бинт или салфетку и привязать к больному месту, укрепив эластичным бинтом. Ходить с повязкой несколько часов. Кожура высохнет, процедура заканчивается. Повторять до улучшения самочувствия при болях в суставах, артрите, полиартрите, артрозе, ревматизме, отложении солей, подагре.


– Для приготовления лекарства нужно 200 г. овсяной соломы поместить в эмалированную кастрюлю, добавить доверху воды и полчаса кипятить на тихом огне. Остудить до комнатной температуры, опустить в отвар ноги и полчаса держать их в нем. Провести 5 – 7 сеансов при артрите и подагре.


– Для приготовления лекарства нужно к 2 ч. л. брусники (листья) добавить стакан воды, 15 минут кипятить на тихом огне. Охладить, профильтровать. Употреблять в несколько приемов при камнях в мочевом пузыре и в почках, при нефрите, цистите, спондилите, артрите и суставном ревматизме. Лечение проводить 1 месяц. Смотрите полезные свойства и противопоказания.


– Гипертермическая ванна по Залманову хорошо помогает при полиневрите, иридоциклите, полиомиелите в предпаралитический период, септицемине, сальпингите, отите, гонорейном артрите.


Гипертермическая ванна противопоказана при: отеке мозга, повышенном спинномозговом давлении, открытом туберкулезе легких, коронарите, гипертонии, миокардите, инфаркте миокарда, остром флебите, циррозе печени, обширной пневмонии.


Методика проведения гипертермической ванны.


Приготовить ванну с простой водой, либо с настоем из листьев грецкого ореха, или с раствором скипидара. Принять ванну в 37 градусов. Постепенно, за 15 минут, повысить температуру до 41 – 43 градусов. Оставаться на 5 минут при этой температуре. Выйти из ванны, завернуться в простыню, укутаться двумя шерстяными одеялами и потеть 45 минут, принимая горячий чай. Обсушиться и лечь в постель не менее, чем на 2 часа, хорошо укрывшись. 3 таких ванны в неделю заметно улучшит состояние больного. В период лечения не допускать простудных заболеваний.


– Концентрированная спиртовая настойка розмарина 2:1 используется в народной медицине для втираний при артрите, миозите, невралгии, радикулите, тромбофлебите.


– Для приготовления лекарства нужно измельчить корневища и стебли сабельника болотного, на 1/3 наполнить этим сырьем литровую банку и залить водкой. Плотно закрыть, 3 недели настаивать в темноте. Затем профильтровать и употреблять по 1 ст. л. с 50 г. воды до еды, в день по 3 раза. Лечиться 1—1,5 месяца. Выпить нужно не менее 1 литра настойки. Смотрите полезные свойства и противопоказания. Ее можно и втирать в пораженные места.


– По мнению Джона Армстронга, при лечении этого заболевания уринотерапией, даже в начальной стадии, потребуется до 40 дней строгой диеты, приемы своей мочи, всей, до капли, ежедневные 2-х часовые втирания 5 – 7-ми дневной мочи в кожу (для пациентов, которые не смогли или не хотели голодать). Это лечение – полумера. Он настаивал на полном 10 дневном голодании и приеме своей мочи. Это поможет лучше, чем месяц «облегченного» лечения. Лечение уринотерапией смотрите в соответствующем разделе сборника.


В качестве средств дополнительной терапии при артрите полезны рецепты.


– Использовать наружно кашицу из мелко натертого корня хрена для компрессов и втираний при артрите.


– Наружно применяется кашица из мелко натертой редьки для компрессов и втираний при артрите.


– Кашицу из мелко натертой репы применяют наружно для компрессов при артрите.


– Для приготовления лекарства нужно к 20 г. высушенных соцветий пижмы добавить 1 стакан кипятка, полчаса настоять, профильтровать. Применять наружно для примочек и втираний в больные места при артрите. Смотрите полезные свойства и противопоказания.


– Для приготовления лекарства нужно к 10 г. хвои сосны, пихты, ели или кедра добавить половину стакана воды и 40 минут кипятить. Остудить, процедить. Применять наружно для примочек и втираний.


– Для приготовления лекарства нужно к 1 ст. л. полыни добавить стакан кипятка, и 3 часа настоять, укутав. Применять наружно для компрессов и втираний в больные места при артрите.


– Для приготовления лекарства нужно к 15 г. листьев черники (сухих) добавить стакан кипятка и запаривать полчаса, профильтровать. Применяется наружно для компрессов и втираний при артрите. Ягоду черники принимать в любом виде.


– Для приготовления лекарства нужно к 6 г. высушенной травы и корней одуванчика добавить стакан воды, 10 минут кипятить на тихом огне, полчаса настоять, профильтровать. Употреблять по 1 ст. л, в день по 3 раза до еды. Свежую траву одуванчика применять наружно для компрессов, прикладывая ее к больным местам и укутывая шерстяным шарфом. Смотрите полезные свойства и противопоказания.


– Внутрь принимать сок и отвар почек и березовых листьев: к 4 г. сухих почек или 8 г. сухих или15 г. свежих листьев березы добавить пол-литра воды, 20 минут кипятить, остудить, профильтровать. Употреблять по полстакана, в день по 3 – 4 раза при артрите. Наружно применять свежие молодые листья березы или отвар почек в виде компрессов или примочек: к 20 г. сухих листьев или 10 г. сухих почек добавить стакан воды, 20 минут кипятить, остудить, профильтровать.


– Наружно применять свежую траву и сок костяники в виде компрессов и примочек. Внутрь – плоды костяники в любом виде.


– Для приготовления лекарства нужно к 1 ст. л. листьев мать-и-мачехи (сухих) добавить стакан кипятка, полчаса настоять, профильтровать. Употреблять по 1 ст. л, в день по 4 – 6 раз при артрите. Смотрите полезные свойства и противопоказания. Наружно в виде компрессов и примочек применять свежие цветки и листья мать-и-мачехи.


– Для приготовления лекарства нужно к 1 ч. л. листьев и побегов багульника добавить 2 стакана кипятка, запарить полчаса, профильтровать. Употреблять по 1 ст. л, в день по 3 раза при артрите. Смотрите полезные свойства и противопоказания. Наружно в виде примочек и компрессов: К 3 – 4 ч. л. сухого размельченного сырья добавить стакан кипятка, запарить полчаса.


– Для приготовления лекарства нужно к 10 г. ромашки аптечной (сухих цветков) добавить стакан кипятка, полчаса настоять, профильтровать. Употреблять по 1 ст. л, в день по 4 раза при артрите. Смотрите полезные свойства и противопоказания. Наружно – этот же настой в виде компрессов и примочек.


– Для приготовления лекарства нужно к 1 ст. л. зверобоя (сухой травы) добавить стакан кипятка, полчаса настоять, профильтровать. Употреблять по 1 ст. л, в день по 4 раза при артрите. Смотрите полезные свойства и противопоказания. Наружно – этот же настой в виде компрессов и примочек.


– Для приготовления лекарства нужно к 10 г. череды (сухой измельченной травы) добавить стакан кипятка, полчаса настоять, профильтровать. Употреблять по 1 ст. л, в день по 5 раз. Смотрите полезные свойства и противопоказания. Наружно в виде компрессов и примочек: к 15 г. травы череды добавить стакан кипятка, полчаса настоять.


– Для приготовления лекарства нужно к 15 г. чабреца (богородская трава) добавить стакан кипятка, 15 минут настаивается, затем фильтруется. Употреблять 4 раза в день по 1 ст. л. Смотрите полезные свойства и противопоказания. Если наружно – тот же настой в виде компрессов и примочек.


– Для приготовления лекарства нужно к 20 г. брусники (сухих листьев) добавить стакан кипятка, 20 минут настоять, профильтровать. Употреблять по 1 ст. л, в день по 4 раза. Чай: 5 г. листьев брусники на стакан кипятка, запаривать 10 минут. Ягода в любом виде. Смотрите полезные свойства и противопоказания.


– Для приготовления лекарства нужно к 10 г. первоцвета (сухой измельченной травы) добавить стакан кипятка, 20 минут настоять, профильтровать. Употреблять по 0,5 стакана, в день по 4 раза. Свежую траву можно применять в салатах, супах, окрошке. Смотрите полезные свойства и противопоказания.


– Для приготовления лекарства нужно к 7 г. крапивы (сухой измельченной травы) добавить стакан кипятка, 20 минут настоять, профильтровать. Употреблять по 1 ст. л, в день по 3 раза. Смотрите полезные свойства и противопоказания.


– Для приготовления лекарства нужно к 5 г. черной смородины (сухих листьев) добавить стакан кипятка, 20 минут настоять, профильтровать. Употреблять по 0,5 – 1 стакану, пить как чай, в день по 3 раза. Плоды смородины свежие и сухие в любом виде. Смотрите полезные свойства и противопоказания.


– Для приготовления лекарства нужно к 4 ст. л. корневищ пырея ползучего (сухих мелко измельченных) добавить 5 стаканов воды, кипятить, пока не выкипит 1/4 объема. Охладить, профильтровать. Употреблять по 1 ст. л, в день по 5 раз. Смотрите полезные свойства и противопоказания.


– Для приготовления лекарства нужно к 1 ст. л. звездчатки (мокрицы) добавить стакан кипятка, 4 часа настоять, укутав, профильтровать. Употреблять по четверти стакана, в день по 4 раза до еды при артрите и подагре.


– При артрите полезно есть облепиху, рябину, спаржу, яблоки, сливу, щавель в любом виде.


– Взять ферритовый магнит от динамика диаметром 5 – 6 см. Нескольку раз в день по 20 минут делать круговые движения магнитом на больных местах по часовой стрелке. Перед сном хорошо растирать больные места по 5 минут смесью: 100 г. керосина смешать со 100 г. нерафинированного подсолнечного масла, всыпать туда 2 растертых в порошок стручка красного горького перца, дать настояться 10 суток в темном теплом месте, профильтровать. Излечивает даже застарелые формы болезни.

В заключение данного раздела посмотрите видеоролик на эту тему по этой ссылке:


[битая ссылка] https://www.youtube.com/watch?v=mJX7DUnZ2v0 – 10 методов лечение артрита народными средствами.

Лечение бурсита

Бурсит – болезнь, как правило, хроническая. Острый бурсит характеризуется болезненной опухолью суставов, покраснением кожи, отечностью, высокой температурой.

Бурсит – это результат нарушения процессов образования в суставах смазывающей их жидкости. Если ежедневное употреблять авокадо, то это поможет излечению этой болезни. «Водянка суставов» – так называют в народе это заболевание. После операции через 1 – 2 года может вернуться.

Если правильно заготовить корни репейника (лопуха), то даже застарелый бурсит уйдет. Собирать его для этих целей следует только в октябре или ноябре, еще можно в конце апреля. По весне берутся корни только 2-х летнего репейника. В них большая целебная сила. Собирать следует только в сухую погоду, лучше в новолуние. Корни от земли очищать следует руками. Ножом повреждается кожица, и при этом из корня уходит целебная сила. Не промывать корни водой, при промывке они меньше пользы принесут. Сушить корни нужно неделю в тени при температуре 40 градусов. Толстые корни разрезать вдоль на 2 части. Если собрать, высушить и хранить правильно, то они сохранят целебные свойства до 3-х лет.

Применяя для лечения корни лопуха, их очищают от пыли и земли зубной щеткой, измельчают кусочками. Отвар для лечения бурсита готовить каждый день свежий.


Приготавливают его так: В эмалированную посуду засыпать 1 ст. л. мелкопорезанных корней и добавить стакан воды, 10 минут варить на тихом огне, 40 минут настоять в тепле, затем фильтруют и сливают в чистую посуду.

Перед сном, смочить в отваре и слегка отжать марлю, сложенную в 6 слоев и приложить на больной сустав, укутать шарфом или платком из шерсти на ночь. После каждой процедуры повязку стирать с мылом и высушивать, либо заменять на новую. Курс лечения – около месяца. Условие выздоровления – полный покой сустава.


С помощью компрессов из этого отвара можно избавиться от артрита, подагры, пяточной шпоры, ревматических болей в суставах, от трофических язв голени, некоторых кожных заболеваний.


Внутрь принимают этот отвар по 1 ст. л. в промежутках между едой в течение дня. Прием отвара внутрь многократно повышает эффективность лечения, позволяет устранить и сопутствующие недуги. Отвар поможет излечиться от сахарного диабета, артроза, при камнях в желчном пузыре, при отеках, водянке, гастрите, почечно-каменной болезни, язве 12-ти перстной кишки и желудка.

Отвар корня лопуха применяют как кровоочистительное, мочегонное и противовоспалительное средство. Он нормализует обмен веществ, укрепляет нервную систему.


– При возникновении опухоли на больной сустав поочередно воздействовать то теплым, то холодным компрессами. После снятия воспаления следует приступить к интенсивному лечению. К 1 ст. л. растертого корня лопуха добавить пол-литра воды и 5 минут варить на тихом огне, настоять 15 минут, процедить. На 2 часа накладывать на больной сустав компресс с этим отваром, поверх которого наложить шерстяной платок. Через 3 недели лечения от бурсита не останется и следа.


– Смешать в стакане воды по 1 ч. л. меда и яблочного уксуса. Употреблять ежедневно от 200 до 500 г. в течение недели. Эффективное средство в лечении бурсита.


– К 1 ст. л. порезанных усов растения золотой ус добавить стакан воды, 10 минут кипятить на тихом огне, час настоять, профильтровать. На ночь смочить в нем марлю, уложенную в несколько раз и наложить на больной сустав, обернуть вощеной бумагой или тряпицей, укутать шерстяным платком. Лечение продолжать 3 недели. Исключить любую нагрузку на больной сустав.


– В 1 стакане кипятка полтора часа настоять 1 ст. л. семян сельдерея, профильтровать. Употреблять 2 недели, дважды в день. Проводить в сочетании с любыми компрессами на проблемные суставы.


– Прикладывать к проблемному суставу, поочередно, по мере согревания, отбитые и замороженные в морозилке листочки каланхоэ. Замотать шерстяным платком. Проводить ежедневно. Недели лечения будет достаточно. Для этих же целей подойдут и капустные листья. Только морозить их не обязательно.


– Полстакана сока грейпфрута 3 раза в день эффективно помогает при бурсите, как дополнительное средство.


– Делать компрессы на больной сустав из свежих листьев сирени. Для этих же целей пойдут листья лебеды, предварительно выдержанные в золе.


– 2 – 3 недели прикладывать на больной сустав мешочек с нагретыми на сковороде льняными семечками.


– 5 дней настоять на 5 частях водки 1 часть прополиса. Делать компресс на больной сустав. Опухоль быстро спадет.


– 15 г. микстуры из прополиса распустить в 100 г. масла сливочного. Неделю употреблять по 1 ч. л. за час до еды. Смесь отлично справляется с воспалением.


– Проблемные суставы следует обкладывать тертой свеклой или тертой сырой картошкой. Сверху накладывается тряпица и фиксируется бинтом. Хорошо снимают опухоль.


– 1 ч. л. мыльной стружки и такое же количество меда, растопить на водяной бане. Выложить смесь на салфетку, а на не добавить кашицу из лука. Теплый компресс ставить на ночь на больной сустав. Повторять 2 недели.


– Проводить процедуры теплых ванн с отварами сенной трухи или хвои сосны или ели.


Применение аппликатора Кузнецова при бурсите.


– При бурсите полезно использовать аппликатор Кузнецова. Инструкция по применению прилагается. Посмотрите видеоролик на эту тему по этой ссылке:


[битая ссылка] http://bamkokm.ru/watch/letchenie-neizletchimyh-boleznej-applikator-kuzn... – Лечение неизлечимых болезней. Аппликатор Кузнецова.

При вывихах

Вправлять вывихи суставов может только специалист, знающий свое дело, но снять боль до того, как пострадавшему окажут такую помощь или после нее, можно проверенными методами, которыми пользовались люди во все века.

Вывихнутый сустав следует зафиксировать так, чтобы он не изменял свое положение. Можно наложить фиксирующую повязку или шину, можно прибинтовать к туловищу руку, если вывихнута она. К такому суставу следует приложить холодный компресс. Для этого можно использовать смоченное в холодной воде полотенце или грелку со льдом или холодной водой. При вывихах категорически не применяются согревающие компрессы.


– Чтобы вылечить вывих голеностопа нужно смешать 0,5 ст. л. соли и полстакана уксуса 9%. Смочить в этом растворе салфетку и приложить к месту вывиха. Боль пройдет, гематома и опухоль не появятся.


– Завести густое тесто из муки и уксуса и приложить его к месту вывиха. Сверху наложить фиксирующую повязку.


– Размять в кашицу свежие листья полыни и приложить примочку к вывиху, месту растяжения сухожилий или на ушиб. Сверху обмотать холодным мокрым платком. Полынь очень хорошо снимает боль в этих случаях.


– Смешать тертый репчатый лук с сахаром в пропорции 1:10, и использовать для примочек. Такую повязку меняют каждые 6 часов.


– Этот рецепт поможет при вывихе сустава быстро встать на ноги. Для этого нужно нагреть молоко и смочить в нем шестислойную марлю. Наложить компресс на вывих и сверху обмотать компрессной бумагой и шерстяным платком. Менять, когда остынет.


– Размельчить 3 ст. л. корня девясила, залить стакан кипятка, 20 минут настоять и использовать полученную кашицу для примочек и компрессов. Особенно это поможет при вывихах с разрывами или растяжением связок и мышц.


– К 3 ст. л. соцветий пижмы добавить стакан кипятка, час настоять, профильтровать. Делать компрессы при вывихах, растяжениях и ушибах.

При растяжении сухожилий

– Мелко порезать 2 луковицы средней величины и смешать их с сахаром. Эту смесь нанести толстым слоем на тряпку и приложить к больному месту, где есть растяжение связок.


– При растяжении связок на ночь свернуть вшестеро бинт, как можно гуще намылить его детским мылом и не туго обернуть место растяжения. Сверху обвязать шерстяным шарфом. К утру боль пройдет.


– Любые растяжения сухожилий очень хорошо лечатся горячим молочным компрессом, который следует менять по мере высыхания и остывания.


– Варится горсть свежих и неспелых ягод бузины черной в 5 л. воды, добавляется 1 ст. л. соды питьевой, и этим непроцеженным отваром следует обмывать места растяжения, каждый раз, когда высохнет.


– Свернуть вшестеро бинт, на него густо нанести белок куриного яйца и обвернуть этим больное место, наложить компрессную бумагу и обвернуть шерстяным шарфом. Делается на ночь или на 6 – 8 часов.

При мениске

– Прикладывать к больному месту на ночь свежую траву чистотела, прибинтовывая ее к коленному суставу. Траву, желательно, применять свежей, и если можно круглосуточно, делая 1 – 2-х дневные перерывы. За лето можно избавиться от этой болячки и избежать операции, от которой, нередко, можно стать инвалидом. Способ проверенный неоднократно и действует при внутренних повреждениях мениска коленного сустава.

Конец ознакомительного фрагмента.