Вы здесь

Самые вкусные низкокалорийные блюда. Лучшие рецепты. Салаты (Дарья Костина, 2011)

Салаты

Салат с огурцами

На 4 порции: 2 пучка листьев салата, 1 огурец, 4 ст. ложки нежирной сметаны, 1 ст. ложка измельченного укропа, соль по вкусу.

Листья салата хорошо промыть, крупно нарезать или порвать руками. Огурец вымыть, нарезать тонкими кружочками, соединить с листьями салата, посолить, полить сметаной, осторожно перемешать и выложить в салатник. Готовый салат посыпать укропом и подать на стол.

Калорийность одной порции – примерно 100 ккал.

Салат из яблок с йогуртом

На 4 порции: 4 сладких яблока, очищенных от кожицы и нарезанных ломтиками, ½ огурца, 1 ч. ложка измельченного зеленого лука, ½ стакана натурального йогурта, 4 больших листа зеленого салата, 200 г домашнего сыра (типа сулугуни), 1 ч. ложка лимонного сока, молотый черный перец и соль по вкусу.

Йогурт перемешать с лимонным соком, солью и молотым перцем. Огурец нарезать кружочками. Яблоки вымыть, очистить от кожицы и сердцевины, нарезать небольшими ломтиками или кубиками, перемешать с огурцами и зеленым луком и залить заправкой из йогурта. На тарелки положить по вымытому листу зеленого салата, на каждый лист выложить порцию нарезанного кубиками сыра, а сверху – салат с йогуртом.

Калорийность одной порции – 220 ккал.

Салат из листьев зеленого салата с медом

На 6 порций: 2 пучка листьев зеленого салата разных сортов, 3 ст. ложки оливкового масла, 1 ч. ложка жидкого меда, 2 ч. ложки винного уксуса, молотый черный перец и соль по вкусу.

Листья салата ополоснуть, порвать руками на кусочки (или использовать маленькие листики) и выложить в большую миску.

Оливковое масло соединить с медом и уксусом и взбить венчиком или миксером, после чего посолить и поперчить. Полученной заправкой полить салат, перемешать и подать блюдо на стол.

Калорийность одной порции – 57 ккал.

Винегрет рыбный

На 6 порций: 300 г отварного рыбного филе, 3 картофелины, 1–2 помидора, 1 морковь, 1 небольшая свекла, 2 ст. ложки консервированного зеленого горошка, 1 соленый огурец, 1 тюбик (180 г) легкого майонеза, 1 ст. ложка измельченной зелени петрушки или укропа.

Тщательно вымытые картофель, свеклу и морковь сварить до готовности, остудить, почистить и нарезать кубиками или тонкими ломтиками. Помидоры окунуть на несколько секунд в кипяток и снять с них кожицу. Помидоры, соленый огурец и рыбу нарезать маленькими кубиками, соединить с отварными овощами, заправить майонезом, выложить в салатник и украсить зеленью.

Калорийность одной порции – примерно 300 ккал.

Винегрет овощной

На 6 порций: 1 свекла, 3–4 картофелины, 2 моркови, 4–5 ст. ложек квашеной капусты, 1 луковица или 2 ст. ложки измельченного зеленого лука, 1 соленый огурец, ⅓ стакана растительного масла, 1 ст. ложка измельченной зелени петрушки, молотый черный перец и соль по вкусу.

Свеклу, морковь и картофель хорошо вымыть, залить холодной водой и варить без соли до готовности, после чего вынуть и охладить. Отварные овощи почистить и порезать мелкими кубиками. Соленый огурец очистить от грубой кожицы и крупных семян и нарезать ломтиками или кубиками. Квашеную капусту перебрать, крупные куски нашинковать.

Свеклу отдельно заправить растительным маслом, чтобы она не окрасила остальные овощи, соединить с картофелем, морковью, солеными огурцами, отжатой капустой и измельченным луком, полить растительным маслом, хорошо перемешать и, если надо, подсолить. Готовый винегрет выложить в салатник или в тарелку и украсить зеленью петрушки и ломтиками вареных овощей.

Калорийность одной порции (150 г) – 100 ккал.

Овощной салат с креветками

На 4 порции: 250 г белокочанной капусты, 2 помидора, 250 г отварной стручковой фасоли, 125 г очищенных креветок, 1 папайя, 1 ч. ложка молотого острого красного перца чили, 1 ст. ложка обжаренного арахиса, 1 маленький пучок листьев салата или шпината, 4 ст. ложки лимонного сока, 2 ст. ложки рыбного бульона или 1 ч. ложка соевого соуса, сахар и молотый черный перец по вкусу.

Помидоры окунуть на 1–2 минуты в кипящую воду, вытащить шумовкой, очистить от кожуры и семян и нарезать кусочками или кубиками. Стручковую фасоль порезать наискосок на 2–3 части. Папайю очистить от кожуры и семян и мелко нарезать. Капусту тонко нашинковать, перемешать в большой миске с помидорами, фасолью, креветками, ½ папайи, ⅔ арахиса и половиной перца чили. Край сервировочного блюда посыпать по кругу измельченными листьями салата или шпината, а в центр блюда выложить приготовленную смесь.

Лимонный сок взбить венчиком с рыбным бульоном или соевым соусом, добавить сахар, поперчить, перемешать и сбрызнуть этой заправкой салат. Посыпать блюдо оставшейся папайей, красным перцем и арахисом и подать на стол.

Калорийность одной порции – 169 ккал.

Салат овощной

На 4 порции: 3–4 картофелины, 2 помидора, 1 огурец, 4–6 редисок, 1 вареное яйцо для украшения, ½ стакана нежирной сметаны, 1 ч. ложка измельченной зелени петрушки, кинзы и/или укропа, молотый черный перец и соль по вкусу.

Картофель хорошо вымыть, сварить «в мундире», остудить и почистить. Овощи порезать кружочками и выложить в салатник или на блюдо слоями в таком порядке: картофель, огурец, помидоры и редис. Салат посолить, поперчить, полить сметаной и украсить кружочками или ломтиками яйца и зеленью.

Калорийность одной порции (150 г) – 120 ккал.

Салат «Витаминный»

На 4 порции: 2 большие моркови, 1 яблоко, 3–4 грецких ореха, 3–4 шт. чернослива, 1 ст. ложка лимонного сока, 1 ст. ложка растительного масла.

Очищенные орехи поломать на кусочки. Чернослив ошпарить кипятком, удалить косточки, а мякоть нарезать кубиками. Морковь и яблоко почистить и натереть на крупной терке, перемешать с орехами и черносливом, сбрызнуть лимонным соком, полить растительным маслом и снова хорошо перемешать. Готовый салат украсить полосочками чернослива и моркови и подать на стол.

Калорийность одной порции (100 г) – 130 ккал.

Салат овощной с яблоками

На 4 порции: 1 огурец, 1 морковь, 2 яблока, 1 небольшой пучок листьев салата, 1 помидор, 4 ст. ложки нежирной сметаны, 1 ч. ложка лимонного сока, сахар и соль по вкусу.

Листья салата промыть и порезать или порвать руками на крупные кусочки. Огурец, морковь и яблоки вымыть, очистить от кожицы и нарезать соломкой, соединить с листьями салата, сбрызнуть лимонным соком, добавить сахар, посолить, заправить сметаной и перемешать. Готовый салат украсить ломтиками помидора и подать на стол.

Калорийность одной порции – примерно 130 ккал.

Салат диетический

На 4 порции: 300 г цветной капусты, 300 г брюссельской капусты, 1 сладкий болгарский перец, 100 г отварных шампиньонов, 1 луковица, 4 редиса, 1 пучок кудрявой петрушки, 1 пучок зелени сельдерея, 1 пучок листьев салата, 2 ст. ложки растительного масла, 1 ч. ложка лимонного сока, соль по вкусу.

Цветную и брюссельскую капусту промыть, ошпарить кипятком и мелко нарезать. Лук почистить и измельчить. Сладкий перец очистить от семян, промыть и нарезать маленькими кусочками.

Грибы и редис мелко нарезать, соединить с капустой, луком и измельченной зеленью петрушки, сельдерея и салата, заправить смесью растительного масла и лимонного сока и тщательно перемешать.

Калорийность одной порции (200 г) – 120 ккал.

Салат из капусты и яблок

На 4 порции: 300 г белокочанной или краснокочанной капусты, 3 яблока, 1 ч. ложка лимонного сока или уксуса, 4 ст. ложки нежирной сметаны, 1 ст. ложка измельченной зелени петрушки, соль по вкусу.

Капусту тонко нашинковать, перетереть с солью и отжать выделившийся сок. Яблоки очистить от кожицы и сердцевины, нарезать соломкой или натереть на терке, сбрызнуть лимонным соком или уксусом, чтобы не потемнели, и соединить с капустой.

Сметану перемешать с сахаром, полить этой заправкой салат, посыпать зеленью, перемешать и выложить в салатник.

Калорийность одной порции – 150 ккал.

Салат фруктово-овощной

На 3 порции: 200 г белокочанной капусты, 2 пучка редиса, 1 морковь, 1 сладкий болгарский перец, 1 киви, 1 апельсин, 1 яблоко, по 1 ч. ложке измельченной зелени петрушки и сельдерея, 2 ст. ложки растительного масла, сахар и соль по вкусу.

Капусту тонко нашинковать, перетереть с сахаром и солью. Очищенную морковь натереть на крупной терке. Редис очистить от хвостиков и мелко нарезать. Сладкий перец очистить от семян, ополоснуть и измельчить. Киви, апельсин и яблоко очистить от кожуры и семян и порезать мелкой соломкой или ломтиками. Подготовленные фрукты и овощи соединить, добавить зелень, посолить, полить растительным маслом, перемешать, выложить в салатник и подать.

Калорийность одной порции (200 г) – 110 ккал.

Салат из дыни с вином

На 4 порции: 400 г дыни, 2 ст. ложки сухого белого вина, 2 ст. ложки сахарной пудры, сок ⅓ лимона.

Дыню очистить от кожуры и семян, нарезать небольшими тонкими ломтиками и уложить горкой в салатник, посыпая сахарной пудрой. Готовый салат полить смесью охлажденного вина и лимонного сока, выдержать 30 минут в холодильнике и подать.

Калорийность одной порции – примерно 95 ккал.

Салат из кальмаров

На 6–8 порций: 1 кг свежих кальмаров, 4 вареных яйца, 3 средние луковицы, ½ банки консервированной кукурузы, 3 ст. ложки измельченных грецких орехов, 1 ст. ложка растительного масла, 1 ст. ложка майонеза, соль по вкусу.

Конец ознакомительного фрагмента.