Вы здесь

Самозарядные пистолеты. Аргентина (В. В. Каштанов, 2015)

Аргентина

Bersa Thunder

Thunder 9 Pro


Bersa Thunder 45 Pro Ultra Compact


Thunder 9 Pro и Thunder 40 Pro изготавливаются в Аргентине компанией Bersa S.A. Пистолеты Bersa в целом, и модели Thunder («Гром»), в частности, обладают хорошим качеством изготовления и обработки поверхностей, точностью стрельбы и надежностью. При всем этом, они стоят значительно дешевле аналогичных по ТТХ пистолетов, производимых в США и странах Западной Европы. Такое сочетание цена-качество и определила успех пистолетов Bersa S.A. В странах Латинской Америки и Соединенных Штатах пистолеты Bersa приобретают в основном для самообороны, а модель Thunder 9 в настоящее время состоит на вооружении аргентинских вооруженных сил, федеральной полиции и полицейского департамента Буэнос-Айреса. С пистолетами Thunder аргентинские стрелки-спортсмены из команды BersaTeam на данный момент выиграли несколько матчей IPSC.

Рама и затвор-кожух изготавливаются из оружейной стали. В передней части рамы имеются стандартные пазы Picatinny, для крепления дополнительных приспособлений, таких как тактический фонарь или лазерный целеуказатель. Затвор-кожух имеет наклонную насечку и сужение в передней части, за которое очень удобно удерживать его при отведении назад во время заряжания. Автоматика пистолетов Thunder работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казенной части ствола, входящий своим прямоугольным выступом, расположенным над патронником, в окно для выброса стреляных гильз затвора-кожуха. Снижение происходит при взаимодействии скоса нижнего прилива казенной части ствола с выступом рамы.

Ударно-спусковой механизм куркового типа, двойного действия, с предохранительным взводом курка. На тыльной поверхности спускового крючка выполнен выступ, служащий ограничителем хода. Этим ликвидирован провал спуска после срыва боевого взвода курка с шептала, благодаря чему была повышена точность стрельбы. Курок имеет крупную петлеобразную головку с насечкой, отчасти повторяющую форму данной детали пистолета Ruger P85. В верхней части затвора-кожуха, за отверстием для выброса стрелянных гильз размещается указатель наличия патрона в патроннике. Он выполнен в виде рычага, который выступает за пределы верхней грани затвора-кожуха, если в патроннике ствола находится патрон.

Боковые поверхности указателя имеют красные метки. В результате владелец в любое время может проконтролировать, заряжено ли оружие, даже в темноте или в кармане, на ощупь. По бокам тыльной части рамы размещены рычаги двухстороннего флажкового предохранителя. При его включении курок безопасно спускается с боевого взвода, блокируется шептало и затвор-кожух. Безопасность в обращении обеспечивает так же и автоматический предохранитель ударника. Рычаги двухсторонней затворной задержки размещены перед рычагами предохранителя. На левой стороне рамы, над спусковым крючком, находится рычаг фиксатора ствола. Защелка магазина, расположенная в основании спусковой скобы, может быть легко переустановлена на правую сторону рамы. Коробчатый магазин с шахматным расположением патронов.

Прицельные приспособления состоят из нерегулируемых мушки и целика, закрепленного в пазе типа «ласточкин хвост». Пластиковые щечки рукоятки оборачивающего типа имеют перекрестную ромбовидную насечку на своих боковых поверхностях и насечку на задней поверхности. С конца 1990-х гг. выпускаются так же компактные варианты стандартной модели. Это пистолеты Thunder Mini, Thunder Ultra Compact и Thunder Pro Ultra Compact под патроны 9mm Parabellum и .40 S&W. Их основными отличиями являются меньшая длинна, высота и масса, а так же выемки под пальцы в передней поверхности рукоятки некоторых вариантов. Одним из самых популярных среди компактных пистолетов Thunder является модель Thunder 45 Pro Ultra Compact, стреляющая патронами .45 ACP. В целом, оружие зарекомендовало себя с лучшей стороны, обладая очень хорошим сочетанием боевых и служебных качеств с весьма приемлемой стоимостью.


Основные характеристики Bersa Thunder 9 Pro и Thunder 40 Pro

Калибр: 9mm Parabellum / .40 S&W

Длина оружия: 191 мм

Длина ствола: 109 мм

Высота оружия: 140 мм

Ширина оружия: 38 мм

Масса без патронов: 742 г.

Емкость магазина: 17 / 13 патронов


Основные характеристики Thunder Mini и Thunder Pro Ultra Compact

Калибр: 9mm Parabellum / .40 S&W

Длина оружия: 165 мм

Длина ствола: 89 мм

Высота оружия: 130 мм

Ширина оружия: 38 мм

Масса без патронов: 694 г.

Емкость магазина: 13 / 40 патронов


Основные характеристики Thunder 45 Pro Ultra Compact

Калибр: 9mm Parabellum / .40 S&W

Длина оружия: 170 мм

Длина ствола: 91,5 мм

Высота оружия: 129 мм

Ширина оружия: 35,5 мм

Масса без патронов: 765 г.

Емкость магазина: 7 патронов

Bersa Thunder 380


Thunder 380 производятся Bersa S.A. с 1995 года, в основном для гражданского рынка оружия. Автоматика работает по принципу использования отдачи при запирании канала ствола свободным затвором. Затвор-кожух удерживается в крайнем переднем положении возвратной пружиной, расположенной на стволе, и собственной массой. Рама производится из легкого сплава на основе алюминия. Затвор-кожух изготавливаются из качественной оружейной стали, что весьма редко встречается у недорогих моделей. Пистолет выпускается в нескольких вариантах обработки поверхностей – черное матовое покрытие, сочетание черного покрытия затвора-кожуха и никелированной рамы, либо полностью никелированный.

Ударно-спусковой механизм куркового типа, двойного действия, с предохранительным взводом курка. Усилие спуска в режиме одинарного действия – около 2,7 кг., в режиме самовзвода – около 5 кг. Ход спускового крючка в режиме одинарного действия короткий и плавный. В режиме самовзвода ход так же плавный и не длинный. На тыльной поверхности спускового крючка имеется выступ, служащий ограничителем хода, который устраняет провал спуска при срыве боевого взвода курка с шептала, повышая этим точность стрельбы. На левой стороне тыльной части затвора-кожуха расположен рычаг флажкового предохранителя, при включении

безопасно спускающего курок с боевого взвода и блокирующий его в переднем положении. Безопасность в обращении обеспечивает так же автоматический предохранитель ударника, блокирующий его до того момента, когда спусковой крючок не будет полностью выжат. Этот предохранитель защищает оружие от случайного выстрела при падении.

Дополнительно пистолет оснащен автоматическим магазинным предохранителем, блокирующим УСМ при отсутствии магазина в рукоятке. Рычаг затворной задержки расположен на левой стороне рамы. Рычаг фиксатора затвора-кожуха, служащий для разборки пистолета, расположен на правой стороне рамы, над передним основанием спусковой скобы. Кнопка защелки магазина размещается под рычагом затворной задержки, позади спусковой скобы. Для отсоединения магазина не нужно прилагать существенных усилий, защелка отлично работает, без проблем освобождая магазин для перезарядки. Прицельные приспособления состоят из мушки, выполненной как часть затвора-кожуха, и целика, закрепленного в пазе типа «ласточкин хвост». На мушке и целике имеются белые вставки для ускорения и облегчения прицеливания в сумерках. Спусковая скоба выполнена с развитым передним выступом, с насечкой.

Форма рукоятки в целом повторяет обводы Walther PPK. Она удобна в удержании, а длинный задний выступ рамы защищает кожу руки владельца от защемления или удара головкой курка при выстреле. На передней и задней поверхностях рукоятки имеется вертикальная насечка для стабилизации оружия в горизонтальной плоскости. Щечки рукоятки изготавливаются из черного пластика и имеют боковую перекрестную ромбообразную насечку и закругленные выступы по обеим сторонам, которые отчасти служат опорой большому пальцу удерживающей оружие руки. Пистолет с полностью снаряженным магазином весит всего лишь 652 г., за счет чего удобен и необременителен при повседневном скрытом ношении.

При стрельбе с упора на дистанцию 9 метров пятью сериями по пять выстрелов патронами Winchester BEB 95 gr., диаметр лучшей группы попаданий равен 15 мм, а патронами Cor-Bon +P 90 gr. JHP – 26 мм. На дистанции 23 метра, стрельбой серией из пяти выстрелов патронами Cor-Bon группа попаданий составила всего лишь 78 мм.

Сила отдачи и подброс при выстреле довольно значительны, в виду малой массы оружия, но при этом пистолет вполне контролируем и позволяет вести скоростную стрельбу с хорошей точностью. Наиболее существенным недостатком Thunder 380 является большая ширина, что, в прочем, может быть минимизировано правильным подбором подходящей кобуры. Самой большой популярностью этот пистолет пользуется на гражданском рынке оружия стран Южной Америки и США. Кроме того, Bersa 380 состоит на вооружении военно-воздушных сил Эквадора. Одним из главных преимуществ этого аргентинского пистолета и решающим фактором при выборе оружия для постоянного скрытого ношения для многих покупателей такого оружия является отличное сочетание высокого качества, надежности, точности, удобства, не обременительности в ношении и весьма небольшой цены.

Основные характеристики

Калибр: 9mm Short

Длина оружия: 168 мм

Длина ствола: 89 мм

Высота оружия: 125 мм

Ширина оружия: 34 мм

Масса без патронов: 567 г.

Емкость магазина: 7 патронов

Bersa Thunder 380 Concealed Carry


Большинство людей, выбирающих себе пистолет для самообороны не нуждаются в эксклюзивной гравировке, дорогом покрытии, щечках рукоятки из редких пород дерева или слоновой кости, микрометрических целиках и, в конечном счете, им не принципиальна раскрученная рекламой эмблема. Многие просто хотят получить надежный, безопасный и удобный пистолет, который не подведет в нужный момент, и при этом не будет стоить целое состояние. Что касается эффективности стрельбы, то есть, говоря об останавливающем действии пули, бытует мнение о слабости в этом отношении патронов .380 ACP. Некоторые даже называют оружие под этот патрон «mouse gun», что чрезвычайно далеко от истины.

Компактные пистолеты, созданные для скрытого ношения и применения на сверх коротких дистанциях представляют собой компромисс, в котором учитываются такие качества как габариты, масса, комфорт при ношении и удержании, сила отдачи. Все это учитывается кроме того, что используемый патрон должен обладать достаточным останавливающим действием пули. Конечно, на рынке оружия существует множество 9 мм моделей, обладающих весьма малыми размерами и весом. Отличные компактные пистолеты предлагаются и под проверенный временем и множеством воин очень эффективный по останавливающему действию американский патрон .45 ACP. Однако сила отдачи, как известно, напрямую влияет на точность скоростной стрельбы.

В частности легкие и компактные пистолеты 45-го и 40-го калибров известны сильным подбросом при выстреле, что сокращает время повторного наведения оружия на цель. Разумеется, у разных людей есть различные предпочтения на счет эффективности одного попадания пули патрона .40 S&W или двух – трех .380 ACP. Многие отдают предпочтение быстрой и точной серии из нескольких выстрелов, при максимальной управляемости оружия во время ведения огня. В этом случае компактная модель Bersa является одним из лучших вариантов при выборе недорогого и надежного пистолета для самообороны при скрытом ношении.

Впервые пистолет Thunder 380 Concealed Carry был показан в качестве прототипа на Shot Show 2005. Оружие представляет собой уменьшенную модель Thunder 380, максимально приспособленную для скрытого ношения и удобного удержания, даже учитывая совсем небольшие габариты рукоятки. Щечки рукоятки из твердой резины очень тонкие, опять же для сокращения габаритов, текстурированы и имеют некое подобие выступов под большой палец. Выемки под пальцы в передней части рукоятки очень удобны при удержании. Все обводы рукоятки скруглены и не имеют острых углов. Органы управления находятся близко друг к другу и легко доступны. Bersa CC без патронов весит всего 493 г.

Автоматика работает по принципу использования отдачи при запирании канала ствола свободным затвором. Затвор-кожух удерживается в крайнем переднем положении возвратной пружиной, расположенной на стволе, и собственной массой. Ствол жестко закреплен в раме. Возвратная пружина размещена на стволе. Верхний патрон в магазине находится почти на одной линии со стволом. Этим обеспечивается высокая надежность досылания патрона из магазина в патронник, чему так же способствует широкий направляющий скос патронника.

Ударно-спусковой механизм куркового типа, двойного действия, с предохранительным взводом курка. Работа УСМ очень хороша для пистолета такого типа и такой стоимости. Ход спуска мягкий, ровный и не длинный. В режиме самовзвода усилие спуска составляет около 5 кг, а в режиме одинарного действия – 2 кг. На тыльной поверхности спускового крючка имеется выступ, служащий ограничителем хода, который устраняет провал спуска при срыве боевого взвода курка с шептала, повышая этим точность стрельбы. Его передняя поверхность имеет вертикальную насечку. Рычаг флажкового предохранителя, размещающийся на левой стороне задней части затвора-кожуха, при включении безопасно спускает курок с боевого взвода.

С левой стороны затвора-кожуха, над насечкой, размещен указатель наличия патрона в патроннике в виде рычага. Когда оружие заряжено, задняя часть рычага выступает за пределы поверхности затвора-кожуха. Владелец может определить, готов ли пистолет к стрельбе, либо визуально, либо на ощупь. Имеется так же автоматический магазинный предохранитель, блокирующий УСМ при отсутствии магазина в рукоятке. На левой стороне рамы, позади спусковой скобы, находится рычаг затворной задержки, а под ним – защелка магазина. Над спусковым крючком, с левой стороны рамы размещается шестигранный винт, который может быть повернут специальным ключом в положение «F» или «S». Повернув винт риской на «S», владелец оружия включает предохранитель, который будет весьма затруднительно выключить без наличия ключа.

Прицельные приспособления выполнены как часть затвора-кожуха и представляют собой рудиментарные мушку и целик, которые могут снабжаться белыми вставками для легкого и быстрого наведения оружия на цель в условиях недостаточного освещения. Конечно прицельная стрельба дальше 15 метров становится весьма затруднительной. Однако от этого пистолета и не требуется точность на таком расстоянии, так как это, прежде всего, оружие самообороны, используемое на дистанциях до 4 – 6 метров или почти в упор. Пистолет выпускается в нескольких вариантах обработки поверхностей – черное матовое покрытие, сочетание черного покрытия затвора-кожуха и никелированной рамы, либо полностью никелированный.

Bersa Thunder 380 Concealed Carry отличается малой шириной, что в значительной мере снижает заметность оружия. Этот пистолет можно просто носить в кармане джинсов без риска демаскировки. Если же использовать подходящую и правильно подобранную кобуру, CC становится практически совершенно незаметным. Это очень удобное и необременительное в постоянном ношении оружие. Bersa CC очень удобна не только при ношении, но более приятна в стрельбе и контролируема, нежели многие дорогие компактные пистолеты того же калибра с полимерной рамой. По надежности, в целом, Bersa превосходит многие пистолеты, стоящие втрое дороже, безотказно досылая патроны самых разных производителей, в том числе и дешевые варианты и с разными типами пуль.


Основные характеристики

Калибр: 9mm Short

Длина оружия: 152 мм

Длина ствола: 82,5 мм

Высота оружия: 118 мм

Ширина оружия: 34 мм

Масса без патронов: 624 г.

Емкость магазина: 8 патронов

Bersa BP9cc / BP40cc


Автоматика компактных пистолетов BP9cc и BP40cc работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казенной части ствола, входящий своим прямоугольным выступом, расположенным над патронником, в окно для выброса стреляных гильз затвора-кожуха. Снижение происходит при взаимодействии скоса нижнего прилива казенной части ствола с выступом рамы. Стальной затвор-кожух для повышения прочности и устойчивости к коррозии обработан покрытием Tenifer. В передней части рамы имеются пазы Picatinny для крепления тактического фонаря или лазерного целеуказателя. Ударно-спусковой механизм ударникового типа, только самовзводный. Для проверки заряжено ли оружие имеется указатель наличия патрона в патроннике. Безопасность в обращении обеспечивают автоматические предохранители ударника, спускового крючка и магазина, которые делают невозможным случайный выстрел при падении оружия и при отсутствии магазина в рукоятке. Крупный рычаг затворной задержки размещен с левой стороны рамы, над спусковым крючком. Двухсторонняя защелка магазина расположена в основании спусковой скобы. Коробчатый однорядный магазин вмещает 7 патронов в варианте под 9mm Parabellum варианте и 6 патронов в варианте под .40 S&W. Прицельные приспособления состоят из не регулируемых мушки и целика, закрепленных в пазах типа «ласточкин хвост». Эргономичная рукоятка имеет насечку на передней и задней поверхностях, а так же хаотичную структуру боковых поверхностей. В целом это оружие сходно по дизайну, компоновке и, от части, конструкции узлов и механизмов с пистолетами двух известных американских производителей – Kahr Arms и Sturm, Ruger & Co., Inc.

Основные характеристики

Калибр: 9mm Parabellum / .40 S&W

Длина оружия: 161 мм

Длина ствола: 81 мм

Высота оружия: 122 мм

Ширина оружия: 24 мм

Масса без патронов: 610 г.

Емкость магазина: 7 / 6 патронов