Вы здесь

Сайдинг. Наружная отделка своими руками. Глава 1. Классификация материалов (Е. В. Симонов, 2010)

Глава 1

Классификация материалов

Первоначально под сайдннгом подразумевали обшивку фасада зданий деревянной доской, расположенной горизонтально, с нахлестом верхней доски на нижнюю. Сейчас же сайдингом называют большой класс разновидностей облицовки фасада, изготовленной в виде панелей с замком-защелкой и крепежной кромкой, имеющей отверстия для гвоздей или саморезов.

Классификация сайдинга осуществляется:

♦ по материалу, из которого он выполнен. На российском строительном рынке представлен виниловый, алюминиевый, стальной, цинковый, деревянный и цементно-волокнистый сайдинг;

♦ по натуральному материалу, который он имитирует. Обычно это дерево (наиболее распространенный вид), камень или кирпич.

ПРИМЕЧАНИЕ

Как правило, именно цокольный сайдинг изготавливают «под камень» и «под кирпич». Ввиду сложности профиля его производят из полипропилена. Панели имеют немного иную форму и существенно большую жесткость, что и позволяет использовать материал при облицовке цоколя дома.

Естественно, вышеперечисленные виды, в свою очередь, различаются:

♦ по цвету (существуют десятки и сотни цветовых решений);

♦ по текстуре поверхности (от гладкой до имитирующей поверхность дерева).

♦ по производителю;

♦ по конструкционным и потребительским характеристикам – длине, ширине, толщине, массе, стойкости к воздействию окружающей среды (солнечному свету, коррозии, температурным перепадам, ударам, царапинам).

Виниловый сайдинг

Характеристика материала

Самый распространенный вид сайдинга представляет собой отформованные панели из поливинилхлорида (ПВХ) толщиной около 1 мм, имитирующие дощатую обшивку внахлест. Фактура поверхности материала может быть различной, но чаще всего это имитация дерева.

Как было отмечено выше, единого стандарта на сайдинг, к сожалению, не существует, то есть панели разных производителей отличаются по размерам и формам. Обычно длина панелей составляет 300–400 см, ширина – от 20 до 25 см.

Полезно знать, что существует две технологии производства винилового сайдинга: моноэкструзия и коэкструзия. При моноэкструзии панель формируется из массы однородного состава. В ходе коэкструзии панель производится из двух слоев различного состава. Данная технология позволяет достичь оптимального качества сайдинга за счет того, что верхний слой обеспечивает климатическую стойкость, а нижний слой – механические свойства панели.

Согласно заявленной технологии в сырье для производства сайдинга добавляют:

♦ модификаторы ударной вязкости;

♦ антиоксиданты;

♦ антиозонаторы;

♦ термостабилизаторы;

♦ антистатики;

♦ невыгорающие пигменты.

От этих относительно небольших по объему добавок зависят наилучшие характеристики готового сайдинга, а значит, красота и долговечность вашего дома.

Эти нюансы необходимо знать, чтобы выбрать качественный материал. У продавца следует попросить сертификат качества и подробную инструкцию по монтажу на русском языке.

ПРИМЕЧАНИЕ

Виниловый сайдинг имеет более 700 цветовых оттенков.

Безусловно, важным фактором качества сайдинга является стойкость окраски под воздействием солнечных лучей. Одним из основных стабилизирующих компонентов, отвечающих за данное свойство, является диоксид титана. Он имеет интенсивный белый цвет, поэтому сайдинг с высокой стойкостью к выгоранию выпускается в палитре мягких (пастельных) тонов. Таким образом, чем ярче и насыщеннее цвет материала, тем ниже его стойкость к выгоранию.

СОВЕТ

При покупке сайдинга посмотрите на образцы панелей с торца. Толщина образцов должна быть одинаковой, независимо от партии и цвета, на всем протяжении поперечного среза.

Виниловый сайдинг хорош тем, что он:

♦ устойчив к природным факторам старения;

♦ легко переносит такие воздействия, как высокая влажность, умеренно кислая или щелочная среда, перепады температур;

♦ не впитывает влагу, не коробится под воздействием солнечных лучей и не гниет;

♦ используется в диапазоне температур от -50 до +50 °C;

♦ экологически чист и биологически инертен;

♦ применим практически на любом фасаде;

♦ прост в установке, что позволяет работать с ним даже при отсутствии специальных навыков и инструментов;

♦ имеет длительный срок службы – при правильном монтаже, по заявлению производителей, до 50 лет.

Однако есть и недостатки. Первый – поливинилхлорид (основной компонент винилового сайдинга) имеет большой коэффициент теплового линейного расширения, в 10–12 раз выше, чем у стали. В ходе эксплуатации сайдинг постоянно подвергается температурным воздействиям, причем не только сезонного характера, но и суточного.

ПРИМЕЧАНИЕ

Панели сайдинга находятся в беспрерывном движении сжатия– растяжения, заметно меняясь в размерах, поэтому их нельзя жестко крепить к фасаду.

Вторая негативная особенность – виниловый сайдинг относится к горючим или самозатухающим материалам (в зависимости от фирмы-производителя материал либо горит, либо плавится).

Металлический сайдинг

Характеристика материала

Альтернативой мягкому пластиковому сайдингу является металлический сайдинг. Он изготавливается из оцинкованной стали или алюминиевого сплава с полимерным покрытием. Поверхность может быть гладкой или тисненой «под дерево».

Профиль поперечного сечения этих панелей может быть различным, но чаще используется тип «корабельная доска», аналогичный профилю винилового сайдинга.

Какими же достоинствами и недостатками обладает сайдинг из металла? Начну с достоинств. Итак, металлический сайдинг:

♦ обладает высокой прочностью и пластичностью;

♦ поддается монтажу при любой температуре и стойко переносит ее резкие перепады;

♦ может применяться при отделке зданий, не прошедших полную усадку;

♦ устойчив к воздействию высокой влажности, умеренно кислой и щелочной среды;

♦ не коробится под воздействием солнечных лучей и не гниет под дождем;

♦ имеет длительный срок службы – свыше 50 лет;

♦ обладает стопроцентной пожаробезопасностью;

♦ экологически чист и биологически инертен.

К недостаткам металлического сайдинга относится то, что он:

♦ более сложен в монтаже, чем виниловый;

♦ подвержен коррозии, особенно если полимерное покрытие было выполнено некачественно или повредилось в ходе монтажа и эксплуатации;

♦ дороже винилового в 2–2,5 раза.

Нельзя не сказать несколько слов о важнейшем в наше время вопросе энергосбережения. Цены на энергоносители растут, поэтому просто необходимо позаботиться о теплоизоляции. Какой материал вам в этом поможет? Конечно, металлический сайдинг! Одновременно с монтажом металлических пластин укладывается утеплитель – в результате фасад дома вентилируется, а в помещении сохраняется тепло. Очень важно, что при этом между стенами и облицовкой остается прослойка воздуха, которая не дает материалу стен портиться, отводя конденсат, и в то же время выполняет роль буфера для удержания тепла.

Как уже отмечалось, металлический сайдинг бывает стальным и алюминиевым. Понятно, что у каждого вида есть свои особенности.

Алюминиевый сайдинг

Несмотря на то что алюминиевый сайдинг появился на рынке относительно недавно, он уже завоевал сердца многих строителей и заказчиков. Во многом это объясняется тем, что, помимо всех прочих достоинств, сайдинг из алюминия – сравнительно легкий материал, которым можно облицовывать не только одноэтажные строения, но и многоэтажные, не опасаясь перегрузки фундамента.

Алюминий, из которого изготавливается сайдинг, придает ему ряд уникальных свойств: он не горит, не ржавеет, легок, прочен и долговечен.

Что касается внешнего вида, то на панели обычно наносится полимерное покрытие, имитирующее дерево, либо они окрашиваются. Панели с полимерным покрытием более дорогие, зато лучше защищены. Кроме того, полимерная поверхность может быть рельефной, а по спектру расцветок такой сайдинг не уступает традиционному виниловому.

По характеристикам прочности алюминиевый сайдинг занимает среднее положение между виниловым и стальным.

Если вы предполагаете самостоятельно заниматься монтажом, то учтите, что в установке алюминиевый сайдинг несколько сложнее винилового, зато проще стального. Кроме того, им можно облицовывать сложные архитектурные элементы.

Вообще, по результатам наблюдений скажу, что алюминиевый сайдинг достаточно редко применяется для отделки частных домов и строений. Его широко используют для облицовки фасадов зданий кафе, торговых павильонов и т. п., особенно в тех случаях, когда к ним предъявляются повышенные требования по пожарной безопасности, устойчивости к механическим воздействиям, долговечности.

С помощью алюминиевого сайдинга можно исправить некоторые дефекты фасада или стены внутри строения, быстро и недорого сделать ремонт, который продержится долгое время и не потребует реконструкции и доработок.

Обычно к недостаткам алюминиевого сайдинга относят его малую упругость. Данный материал плохо выдерживает ударные нагрузки. Даже если просто облокотиться на монтированные панели алюминиевого сайдинга, с большой долей вероятности на месте прогиба останется вмятина.

Вкратце расскажу о монтаже алюминиевых панелей. Поскольку установка алюминиевого сайдинга сложнее, чем винилового, следует точно соблюдать технологию.

Сайдинг можно крепить как к самой обшивке дома (если она из дерева), так и на обрешетку, сделанную из деревянных реек или металлической сетки. Безусловно, более надежно и выгодно с точки зрения эксплуатации крепить панели к металлической сетке. Обрешетка устанавливается на стену здания. При этом желательно подготовить стену: убрать лишнюю штукатурку, подремонтировать или поменять непригодные доски. Хотя сайдинг и будет скрывать и защищать стены, вы же не хотите, чтобы стена под ним гнила и разрушалась.

Комплектующими для алюминиевого сайдинга могут служить элементы, выполненные не только из алюминия, но и из других материалов подходящего цвета и текстуры. Наиболее важными комплектующими частями являются начальный и завершающий профили, а также F– и J-ченнелы. Для сохранения общего архитектурного вида здания существуют панели для внутренних и внешних углов, обрамление оконных и дверных проемов. Все это позволяет оформлять стены в едином стиле.

Стальной и цинковый сайдинг

Стальной сайдинг изготавливается из оцинкованной стали. Для защиты от агрессивной среды его делают с полимерным покрытием (полиэстером, пуралом, пластизолом) либо окрашивают порошковым методом. Сайдинг с полимерным покрытием ограничен в расцветке. Среди окрашенных панелей, напротив, имеется широкий выбор цветов.

Поверхность панелей бывает и гладкой, и перфорированной, кромка – как с перфорацией (для монтажа с помощью гвоздей или саморезов), так и без нее (отверстия просверливаются в ходе монтажа). По форме панели делают либо фигурными (как виниловый сайдинг), либо гладкими. Последние сегодня встречаются чаще. Видимо, сказывается пресыщенность потребителей и влияние моды. Сейчас наиболее популярны широкие гладкие панели, которые называют универсальными. Они монтируются как горизонтально, так и вертикально.

Среди достоинств стального сайдинга отмечают:

♦ негорючесть;

♦ коррозионную стойкость – повышенную устойчивость к воздействию атмосферных осадков, ультрафиолетового излучения, выхлопных газов и агрессивных сред (щелочь, кислота, растворители);

♦ широкий температурный диапазон применения – от -50 до +8о°С;

♦ стойкость к механическим воздействиям;

♦ технологичность – простоту, удобство и надежность монтажа;

♦ экологическую безопасность и эстетичность.

Единственная серьезная негативная характеристика стального сайдинга – это слабая стойкость покрытия. Однако данный недостаток проявляется далеко не всегда. Как уже было сказано, на стальной сайдинг наносится полимерное покрытие: полиэстер, пурал, пластизол. Рассмотрим каждое из них в контексте стойкости к внешним воздействиям.

Итак, полиэстер — тонкое покрытие. Камушек из-под колес автомобиля, например, может пробить его до самого металла. Если будет поврежден и цинковый слой, то тонкий лист сайдинга вскоре изъест ржавчина.

Пурал — чуть толще, но пробивается так же легко. Вместе с тем оба вида покрытий достаточно просты в ремонте: повреждение зашкуривается и закрашивается специальной ремонтной краской.

Пластизол — наиболее прочное покрытие. Однако если повреждение все же произошло, то отремонтировать покрытие без специальных навыков не получится.

Нельзя не сказать и о таком факте: демонтировать в целях замены панель металлического сайдинга значительно сложнее, чем панель винилового. Расцепить замок двух соединенных панелей практически невозможно. В результате для замены одной панели придется разбирать значительную часть стены. Здесь есть большая вероятность повредить еще несколько панелей.

Фигурный металлический сайдинг крепится так же, как виниловый, – саморезами или гвоздями. Работы можно производить круглый год.

О сайдинге из цинка пока еще мало кто слышал. Мне приходилось видеть панели, имеющие толщину 1 мм, ширину – 200–250 и 300 мм, длину – от 0,5 до 6 м. Масса одного квадратного метра – порядка 10 кг. Поверхность покрыта декоративной отделкой «кварцит» (серый) или «антрацит» (черный). Цена этого материала соответствует его эксклюзивности.

Цементно-волокнистый и деревянный сайдинг

На отечественном рынке цементно-волокнистый и деревянный сайдинг появился сравнительно недавно. Данные высококачественные изделия подходят для взыскательных потребителей.

Как видно из названия цементно-волокнистого сайдинга, его делают из цемента с добавлением волокон целлюлозы. Это несгораемый влагоустойчивый материал для отделки наружных стен зданий. Он производится в форме панелей с рисунком, выдавленным специальной системой прессовки, или с гладкой поверхностью для последующей окраски по месту установки. На поверхности изделий может быть в точности воспроизведена текстура ценных пород дерева.

К достоинствам цементно-волокнистого сайдинга относятся:

♦ высокая прочность панелей;

♦ стойкость к воздействию климатических условий (солнце, дождь, снег, мороз, ветер);

♦ высокая огнестойкость;

♦ стойкость к гниению и насекомым;

♦ легкость обработки.

О недостатках этого сайдинга сказать ничего не могу, однако это не значит, что мы имеем дело с вечным материалом.

Цементный сайдинг можно устанавливать непосредственно на деревянный или металлический каркас здания либо на стены из кирпича, камня, бруса, бревен. Цементно-волокнистый сайдинг продается загрунтованным (серого цвета) и готовым к дальнейшей окраске после монтажа. Подойдут акриловые краски для наружной отделки.

Такой сайдинг, в частности, выпускает фирма Certainteed.

Деревянный сайдинг изготавливают из спрессованных при высоком давлении и температуре волокон древесины. Замечательно, на мой взгляд, то, что в процессе изготовления на каждую панель при высокой температуре наносят пять слоев краски, которые создают надежную защиту. Немаловажно для всех, кто ценит свое здоровье: ни на одной стадии производства не используются фенолформальдегидные смолы.

Для улучшения характеристик материала при производстве добавляются различные присадки: связующие, упрочняющие, предотвращающие изнашивание материала, повышающие его водонепроницаемость и т. д. По структуре такой сайдинг напоминает скорее МДФ, чем дерево, хотя внешне панели, на которые нанесены соответствующий рисунок и защитное покрытие, выглядят весьма натурально. Можно найти имитацию практически любых пород дерева. Окраска также довольно разнообразна. Панели выпускаются шириной 115 и 155 мм. длиной 5,5 м. Толщина – 9 мм.

Деревянный сайдинг обычно используют для обшивки зданий из бруса, бревен, кирпича, камня, а также каркасных сооружений.

Положительным свойством деревянного сайдинга является то, что он прекрасно выдерживает суровую зиму, жаркое лето, дождь, снег, влажность.

За рубежом данный вид сайдинга ценится весьма высоко и считается престижным. Для нашего потребителя «натуральность» пока еще решающим фактором не является, и деревянный сайдинг не пользуется большой популярностью.

На нашем рынке деревянный сайдинг уже несколько лет предлагают американская фирма Abtko и немецкая компания Werzalit.

Что касается монтажа цементно-волокнистого и деревянного сайдинга, то методы практически одинаковы для всех типов материалов. Крепление к стене производится саморезами через перфорацию в верхней кромке, между собой – по типу «паз в гребень».

Для обоих видов сайдинга делают профили «елочка», «корабельная доска», «доска с нащельником». Для цементных сайдингов выпускают также профили «чешуя» и «дранка», а для деревянных – «блок-хаус», имитирующий круглое бревно (рис. 1.1).


Рис. 1.1. Примеры погонажного сайдинга из дерева и фиброцемента: а – «елочка»; б – «корабельная доска»; в – «доска»; г – «блок-хаус», или «кругляк»

Цокольный сайдинг

Из всех видов сайдинга самым толстым и прочным является цокольный. В нашем довольно суровом климате наружная отделка любого здания должна быть в первую очередь устойчивой к внешним воздействиям. В полной мере всем требованиям по надежности, экологичности и продолжительности срока службы отвечает цокольный сайдинг. Эксплуатационные характеристики позволяют ему уверенно возглавлять список всех современных отделочных материалов.

Цоколь здания сильнее прочих частей подвержен механическим воздействиям (удары ног, чистка дворовой территории и т. п.). Кроме того, разрушительно на него влияют природные факторы: талая вода, разница температур между наружной средой и внутренней, деформация в период межсезонья. В таких условиях традиционные отделочные материалы требуют периодического ухода и обновления (штукатурные, малярные работы, герметизация трещин и др.). Для защиты цоколя здания – наиболее уязвимой части всего дома – и был создан цокольный сайдинг.

Сайдинг этого вида с успехом может быть использован и для отделки всего дома. С учетом небольшой толщины панелей его удобно применять для облицовки цоколя уже существующих зданий, когда нужно минимизировать несовпадение плоскостей цоколя и основного фасада. Живописный внешний вид и малый вес материала позволяют использовать его не только для облицовки фасада самого здания, но и его отдельных элементов (пристроенных труб, башен, переходов, кровельных фонарей, надстраиваемых этажей).

Толщина цокольного сайдинга примерно в три раза больше, чем обычного, что обеспечивает повышенную стойкость к воздействию окружающей среды и механическим повреждениям.

Итак, цокольный сайдинг:

♦ обладает высокой стойкостью к внешним воздействиям;

♦ не выгорает на солнце;

♦ не переохлаждается и не нагревается за счет специальных химических добавок;

♦ защищает строение от биологического разрушения в виде плесени и грибка.