Вы здесь

СК. Глава 5 Незнакомец (С. А. Варлашин)

Глава 5 Незнакомец

Зима. Выдалась снежная и холодная зима. Целиком оправдывающая среднюю полосу. Сугробы выше колена. Я стою в лесу. Вечерник сумерки, но кругом светло из-за снега. Деревья стоят, недвижимы, жирно облепленные снегом. Плотный лес впереди. Позади меня берёзовая роща. Я решаю идти вперёд, через редколесье. Внезапно, в нескольких метрах передо мной, из-за сосны показывается волк. В бело-серой, по-зимнему пушистой шкуре, он стоит на задних лапах в полный рост. Он стоит ко мне спиной. Его пушистый хвост приподнят. Он учуял меня. Его голова поворачивается ко мне, через правый бок. В правой лапе, по английски, он осторожно держит фарфоровую, белую чашечку. Из его ноздрей идёт пар. Его пасть открывается, а розовый язык приходит в движение. Он собирается мне что-то сказать.

– Чайку? – совершенно деловым и спокойным тоном спрашивает он меня.

Не успев ответить, я просыпаюсь. Усмехаюсь своему гиперреалистичному сну. Забыл выключить перед сном кондиционер и комнате теперь, по-настоящему холодно. Прямо, как в зимнем лесу. Я открываю окна и горячий воздух, заходит волной ко мне в спальню. Тройной вибро-вызов на запястье. Пять утра. Вызывают. Давно пора, а то от скуки сидеть в башне, уже сил никаких нет. Даже душа не успеваю принять. Три минуты на сборы. Полминуты на водные процедуры. Пару минут, чтобы одеться и выйти. Лифт за считанные секунды спускается на девятый этаж. Я вхожу в кабинет Вадима первым.

– Доброе утро Гор.

– Доброе утро Вадим.

Следом входит Колен и еще двое сотрудников, имён которых я всё ещё не знаю, хотя постоянно вижу их в нашем отделе.

– Кирилл, Снежана. – приветствует их Вадим. – Иса всё в сборе.

– Доброе утро, – говорит из динамиков Иса, и экран оживает на стене, проецируя точное фото со спутника, сельской местности. – Экстренный вызов. Я отследила подозрительную активность в Деревне Холябенцево. За пару дней пропало два десятка человек. Близкие обеспокоены, но все кто отправляется на поиски, бесследно исчезает.

– Полиция?

– Была отправлена одна машина. Рации работают. Не выходят на связь. Машины нигде не видно. Есть все подозрения об активности АНЯ. Думаю, вы там будете не лишними.

– Характер угрозы?

– Совершенно непредсказуемый. Местные верят, во все что попало.

– Ладно. Координируй нас, если ещё что узнаешь. Полиции отбой и свяжись с местными властями, скажи, пусть все дома сидят.

– Уже дала распоряжение. Все сидят по домам со вчерашнего вечера.

– Так, все в раздевалку. Облачиться в универсальный штурмовой комплект. Через две минуты жду всех у лифта.

Через полторы минуты, когда все были у лифта, мы спустились на нулевой уровень, он же минус первый. Сели в два чёрных, легко бронированных внедорожника и выехали с обратной стороны здания, через частный тоннель, ведущий на шоссе.

Через неполный час, мы прибыли в установленную деревню Холябенцево. Новая табличка. Свежее дорожное покрытие. Поросшая борщевиком обочина. Деревня, каких много. Сама деревня встретила нас пустыми улицами. Не глуша двигатели, мы остановились, у дома главы местной администрации. Не открывая двери, сквозь решетку и открытую форточку, с нами заговорила напуганная помощница.

– Они все за клубом пропали. Сначала думали там пьянку устроили, как это часто бывает. Митя ушёл грозиться, лишением всех заработной платы. А потом. – она всплакнула. – Я сама пошла за Митей, а он стоял там, в поле, совсем один и не реагировал. Я звала-звала его. Подошла, а у него глаза стеклянные, а изо рта мох зелёный торчит, как борода. Он сипит, а сказать ничего не может. Я полицию вызвала, они приехали и тоже пропали. Вот не знаю, что делать. Звоню-звоню теперь, а линия не доступна.

– Сидите и не высовывайтесь и дальше, – сказал ей Вадим. – Разберёмся.

Мы подъехали к зданию клуба. Встали в пятидесяти метрах, вдоль дороги. Огромный клуб оказался пуст. За ним был не кошеный луг. Проселочная натоптанная дорога через него, вела к старым ангарам, предназначавшимся для сельскохозяйственной техники. Ангары были полностью пусты, а ворота открыты. В последнем помещении служившим гаражом, была разбита огромная кустарная лаборатория. Помимо растущих в аквариумах деревьев и растений, отдалённо напоминающих помидоры и прочие паслёновые, некоторые были плотно забиты огромными грибницами, источающими сильный запах.

– Противогазы, – сказал Вадим, натягивая на лицо маску с широким обзором.

Вдоль стены стояли мешки с удобрениями. Некоторые аквариумы поросли плесенью. Некоторые содержали в себе высушенные и погибшие мхи. Самый большой аквариум, был раскрыт нараспашку. Было похоже, будто что-то из него вылезло и оставляя жирный, влажный след на полу, уползло за пределы ангара.

– Похоже, что здесь, в свободное время, вовсю развлекался местный агроном, – заметил Колен.

– Вперёд по следу. Найдём его и остальных, – сказал Вадим.

Беспощадно идя по растущим злаковым культурам на поле, мы следовали за вытоптанной здесь совсем свежей тропой, вдоль леса. Тропа внезапно свернула в лес и пошла под резкий уклон.

– Вот все остальные, точно так же шли по ней, да пропали, – заметил Кирилл.

– Мы не остальные. – Заметил Вадим.

Впереди мы заметили людей. Человек тридцать не меньше, находилось у водоёма, поросшего тиной. Там же, с обратной его стороны стояла вся техника. Три новеньких комбайна. Два стареньких трактора. Один совсем уж убитый, но на ходу грузовик. Все они ходили по колено и по пояс в воде, что-то доставали со дна и уносили, загружая на технику. Женщины, мужчины, старики и дети. Все занимались одним и тем же, без определённой и чёткой схемы. Был среди них и глава деревни, в измазанном пиджаке и бывшей белой рубашке. Он ходил по шейку в мутной воде, в самом центре, подолгу заныривал и передавал другим не то водоросли, не то просто комки ила.

Наверняка сейчас на всю округу, стоял едкий болотный запах. Но мы не чувствовали его через плотные фильтры противогазы. Вокруг водоёма, росли молодые деревца, неудивительно, что со спутника не было ничего не видно. Густая зелень скрывала даже ярко красную технику. А возящихся перепачканных в болотной жиже людей, легко не заметить, на общем фоне.

– Бесценный, сельский труд. – Не удержался Колен.

– Ничего смешного, – сказала Снежана. – Я выросла в деревне.

– А кто смеётся? – возмутился Колен.

– Я иду первый. Навожу контакт, вы по сторонам. Прикроете меня. Очевидно, что у них здесь, внеплановые мероприятия проводятся.

Держа автомат у груди. Вадим вышел вперёд. На дистанции в тридцать метров, он остановился. Никто не обращал на него внимания. Подумаешь, мужик с автоматом из леса вышел. Эка невидаль. В любой другой ситуации Вадима бы уже давно заметили, но все продолжали неуклонно заниматься своими делами. Словно намеренно его игнорируя.

– Уважаемые жильцы деревни Холябенцево! Минуту вашего внимания!

Совершенно никакой ответной реакции. Никто даже не посмотрел в сторону оратора. Вадим сделал выстрел в воздух. Единственный, кто хоть как-то прореагировал, был дородный мужчина в полукомбинезоне и перепачканном, когда-то белом халате. Его голова, как камера, стала механически медленно, поворачиваться в сторону Вадима. Наверно это и был местный агроном. Рот его был открыт и из него торчал длинный мох, на подобии бороды.

– Ему на голову точно прозрачную медузу одели. – сказал сидевший рядом со мной Кирилл, рассматривая в оптику потенциальных жертв АНЯ.

– А ещё у него из спины торчит серп, – добавила Снежана.

Агроном, долго соображал что делать, потом бросил занятие по перетаскиванию болотных водорослей и направился в сторону Вадима.

– Без команды не стрелять, – негромко предупредил Вадим.

Агроном шёл, ровной походкой, уверенно сокращая дистанцию и только иногда шевеля ртом.

– Он мох ест, – сказал Кирилл. – Остальные тоже жуют всё подряд. Траву, листья, ряску. Но носимые водоросли, никто не ест.

– Стоять, – наставил на агронома автомат Вадим. – Больше предупреждать не буду. Ещё шаг.

Прогремел выстрел. Агроном остановился, глупо посмотрел на кровоточащую ногу и пошёл ещё быстрее. Второй выстрел пришёлся ему в грудь. Агроном упал.

– Готов, – сказал Вадим. – Иса приём. У нас необычный случай. Возможно, придётся госпитализировать три десятка человек.

– Поняла. Собираю группу из медиков.

– Хотя постой пока.

Не дал им договорить агроном. Он встал и начал усиленно сипеть. Мох вывалился из его рта и теперь сипение, превратилось в настоящий вой. В нём не было совершенно ничего человеческого. Из болотца, стали всплывать тела. Кто-то всплывал, кто-то просто выходил из воды. Тела их порядком обросли теми самыми водорослями, которые местные, беспорядочно грузили на технику. Не менее двадцати человек, с нездоровым синим цветом лица, уверенно шли на Вадима. Выстрелом между глаз, глава успокоил агронома.

– Вадим только скажи и мы их в фарш пустим, – сказал Колен.

– Рано. Пусть сначала из воды выйдут.

Вдруг агроном зашевелился и неуверенно стал вставать.

– Что за дела? – спросил Кирилл. – Я сам видел, как ты ему голову прострелил.

– Кажется ими, что-то управляет. Причём это точно не наш дипломат. У него маска полупрозрачная на голове и закрывает всё лицо. Она пульсирует. Её отростки уходят ему в уши, нос и рот. Место попадания, уже закрылось слизью.

– Как же он дышит? – спросила Снежана.

– Прозрачная маска, каким-то образом сама снабжает его кислородом.

– То есть из воды сейчас не жмурики вылезли? – спросил Колен.

– Из воды нет. Но в моём случае, настоящий жмурик и эта маска, пытается им теперь управлять. Хватит уже думать о зомби апокалипсисе. Сосредоточься Колен.

– Уже и помечтать нельзя.

Короткая очередь в четыре выстрела в упор, размозжила голову агроному, и теперь он больше не пытался встать. Однако полупрозрачная маска продолжала пульсировать на его лице, а ноги покойного были в непрестанном движении. Но ненадолго. Секунд через пять конвульсии закончились.

Вадим медленно, не оборачиваясь, отступал назад к лесу. Не дойдя метров пяти, он остановился. Дистанция между лесом, где сидели мы и идущими в нашу сторону синелицыми, достигла двадцати метров.

– Вот теперь прицельный огонь по головам.

Мой безотказный дробовик, безупречно разрывал им головы в одно мгновение, следующее за нажатием спусковой скобы. Оставляя после себя, ещё и воспламенённые остатки шеи на плечах. В отличии от остальных, пользующихся автоматическими винтовками. Требовалось не менее пяти-семи, точных попаданий в голову, чтобы окончательно вывести из строя одного противника. За один заход я успел уложить восьмерых. В то время, как они вчетвером, едва справились с чёртовой дюжиной.

– Гор, ты со своим дробовиком и страстью к зажигательным патронам – настоящий маньяк. Ты знал, что использование таких боеприпасов, по отношению ко всему живому не гуманно?

– Использование оружия ко всему живому, вообще по своей сути не гуманно. – ответил я.

– А по-моему, он настоящий герой. – сказала Снежана и её улыбка на фоне смуглой кожи, была просто жемчужная.

– Хватит тут балаган устраивать, – возмутился Вадим. – Рабочие возмущены и бросили работы, чтобы устроить против нас восстание. Приготовьтесь к новой волне, а заодно следите за тылами. Поскольку в этот раз их больше, огонь с дистанции тридцать метров. Гор, для тебя установка прежняя.

– Принял.

Я обернулся, но лес был пустой. А ведь и вправду, подойти кто минуту назад со спины. Никто бы и не заметил. Вот тебе и отвлечённое внимание боевой обстановкой. Началась стрельба короткими очередями, по три-четыре. Делать больше четырёх выстрелов за раз, даже для скорострельных винтовок с короткой дистанции, было не эффективно. Короткими по три, самое-то. Успеваешь держать руку на пульсе, быстро менять цели, не сбивая линии прицеливания. Меня это конечно не касалось.

Видя, что условную линию прорыва, противник проходит, раньше, чем его успевают повалить выстрелы, я включился. Дистанция двадцать пять метров. Картечь, оставляя за собой яркие всполохи огня, приходила в цель в состоянии разлёта, чуть больше чем голова, но была не менее эффективна. Снося с плеч всё под чистую. Оставляя за собой, идущих по инерции ещё пару шагов, человеко-свечей. Когда я очередной раз перезаряжался, и была подавлена большая часть противника, гарнитура ожила.

– Вам там помощь точно не нужна? – спросила Иса волнительным голосом, слушая всё это время музыку боя.

– Иса, Пока нет. Медики пусть подъезжают, но в деревню, пока не суются, я дам потом команду. Гор, давай за мной в обход. Трактор и грузовик хотят уехать без нас. Колен, вы тут справитесь без нас?

Конец ознакомительного фрагмента.