Вы здесь

СК. Глава 3 Первое задание (С. А. Варлашин)

Глава 3 Первое задание

Спустя два года, я благополучно сдал, все прикладные нормативы и полный теоритический курс на отлично. Я был старательный курсант. Помимо вверенных мне дисциплин и практики за пределами штаба СК, то есть «в поле», всё своё свободное время, я уделял тренировкам в залах, тире, электронной и обычной библиотеке. Некоторые говорили, что я сломаюсь, но были не правы. Я быстрее сломаюсь, если меня вновь выгонят, из второй силовой структуры, но уже за более короткий срок. Вот потому у меня, не возникало особых проблем с обучением.

Наступал мой двадцать первый день рожденья. В качестве последнего практического экзамена, мне было поручено, первое самостоятельное задание. В своей голове, я представлял себя с двуручным пулемётом, где нибудь по колено в болоте, отстреливающимся от толп зловещих тварей. Где в конце, у меня кончаются ленты с патронами, гранат и пусты оба пистолета. Тогда я выхватывают нож и бросаюсь на нечисть, с одним лишь ножом. Вырезаю всех до последнего, оставаясь при этом сам, истерзан и изранен, стоя на краю жизни и смерти. Меня обязательно забирает вертолёт, потому что пробраться на это болото, из-за леса вокруг, нельзя даже на судне на воздушной подушке.

Однако, всё оказалось абсолютно наоборот. Поступила информация, что некто Инна Радугина. Студентка пятого курса психфака, обладает секретными данными, о месте нахождении особого опасного АНЯ. Мне было вверено, на одну неделю, стать курсантом военной академии и даже сделали студенческий и военный билет, которые я всегда, теперь носил в сумке через плечо. Теперь я посещал занятия, а в свободное время, должен был ухаживать за Инной.

На первый взгляд, задание оказалось невероятно приятным и увлекательным. Второму, трезвому, логическому взгляду я не уделял внимания, потому что всё было шито белыми нитками. Познакомились мы «случайно» в парке. Потом прошла ещё одна, «случайная» встреча в кафе. Она пошла с подругой в скромное кафе. Меня доставили в кафе раньше. Подругу, как только они вошли в двери, вызвонили из «дома» и ей, пришлось уйти. Инна заметила меня, я ей помахал рукой. Ей ничего не оставалось, как пообедать со мной.

После этого, пару раз мы встречались намеренно, обменявшись контактами. Через две недели, я пригласил её на полноценное свидание. Я долго пытался найти подвох со стороны СК и Инны, но со всех сторон выходило, что его здесь, быть не должно. А если он есть, то я топчусь на месте, не видя, очевидного. Это как вложить за ухо карандаш, а потом минут двадцать, его искать, не понимая, куда его положил.

Без двадцати семь вечера, в пятницу, я ждал её за столиком в ресторане-кафе. На мне рубашка, брюки, ботинки, ремень, на спинке стула покоится куртка и зонт. В карманах телефон, бумажник и раскладной нож. Ничего лишнего для свидания. Конец мая, я гладко выбрит, причесан и благоухаю.

Она приходит в пять минут восьмого. Я встаю, принимаю у неё лёгкое, кремовое пальто и помогаю ей сесть за стул. Я целую её в щёку, она меня. Мы слегка обнимаемся. От неё пахнет цветами. У меня кружится голова. Я забыл, что я на задании. Я не помню, что она моя главная цель. Я знаю и твёрдо уверен, что она моя первая любовь. Любовь с первого взгляда. Я увлечен её красотой и свежестью. Мы говорим без умолку, как певчие птицы ранним утром в лесу, на макушках деревьев, пригревшись в первых солнечных лучах. Мы смеёмся. Она очаровательно и хищно, ест отбивную с кровью. Я поражаюсь её превосходному аппетиту. Я впервые пью молодое вино. Не больше двух глотков, больше не положено по инструкции.

На десерт, мы съедаем кремово-шоколадное пирожные и выпиваем по чашечке, мокко и капучино. На часах девять. Два часа пролетели слишком незаметно. Но я не переживаю, у нас ещё много времени, за окном светло. За окном конец цветущей, на все лады весны. Я накидываю куртку, отодвигаю её стул, и помогаю одеть её пальто. Мы выходим из ресторана-кафе, она смотрит по сторонам и начинаётся лёгкий, весенний, тёплый дождь. Я раскрываю широкий зонт и беру её под руку. Мы прогуливаемся на набережной и выходим на аллею.

Вокруг никого. Она увлеченно рассказывает мне, о своём призвании, изучать психику людей. Мы останавливаемся. По зонту легко стучат капли. Я смотрю в её глаза и на красные губы. Мы сливаемся в одном горячем поцелуе. Свободной рукой, я держу её за талию. Она прижимает меня к себе так, словно потомственная культуристка. Мимо нас не к месту, проезжает велосипедист и у него слетает цепь. Её страстный захват слабеет. Я мысленно браню любителей, кататься вечером в дождь.

Инна улыбается и ведёт меня дальше. Мы сворачиваем на перекрёсток, идём через сквер. Мы идём к ней домой. Я прекрасно знаю, где она снимает, на время учёбы квартиру. Глухие дворики, сады и мы у неё дома. В лифте мы горячо целуемся, словно завтра меня заберут на войну. Меня смущает, моя твердокаменная эрекция. Её нет. Мы заходим к ней. Я начинаю стаскивать с неё пальто и платье. Она расстёгивает мне рубашку. В комнате темно, лишь свет от уличных фонарей, слегка заходит в окно и не даёт мне потеряться. Её дыхание и горячее тело становятся моими. Через минуту, мы оказываемся в постели.

Правила вербовки. Пункт 8.3.2: Самый лучший и действенный способ, воздействия на девушку или женщину, сделать её своей любовницей. Эта мысль проносится у меня в голове только утром. Сам я думаю, что лучший способ воздействия на парня или мужчину, это сделать его любовником. Кажется, ей это удалось, в равной степени, как и мне. Пока я стою в душе, она жарит нам блинчики и варит кофе. Первый шаг пройден. Доверие на должном уровне. Теперь, я должен склонить её, доверить мне свои тайны. Но после завтрака, я склоняю её только к плотской любви.

После обеда, она предлагает съездить, погулять за город. В три часа дня, держась за руки, мы выходим на просёлочную дорогу. Ярко светит солнце, мы беседуем о книгах, кино и музыке, где проскакивает тема её будущей специальности. В психологии я поднаторел за последние пять лет, но явно не в культурном её обличии. Я слушаю её, вместо того, чтобы начать спрашивать деликатно, обо всех её секретах. Мы заходим в парк. Дорога выводит нас на тропинку. Петляющие тропинки, вовлекают нас под заброшенный и заросший вьюнами, железнодорожный мост.

– Зачем ты меня сюда привела, Инна? – подхожу я к главному вопросу и осторожно вожу глазами по сторонам, понимая, что помощи будет ждать не откуда, случись здесь засада или западня на мою голову.

– Пошли, я хочу открыть тебе, кое-какой секрет, – мило улыбаясь, говорит она мне и тянет за руку.

– Пошли, – не сопротивляюсь я, не видя в ней и по сторонам, очевидной угрозы.

Искра подозрения вспыхивает в моей груди. Она очень увлечённо пытается меня затащить, под мост. Я в шутливой форме, пытаюсь выяснить, что она там от меня прячет? Может быть свою летающую тарелку? Я как могу, без подозрений, тяну время. Весело обвиняя её, в том, что она с Венеры, прилетела захватить землю и теперь, хочет заманить меня в свою тарелку, чтобы увезти с собой и сделать там меня, своим верным рабом, любовником и отцом наших будущих детей. Что в принципе, одно и то же.

Она смеётся, но уже не тянет меня за руку. Она сменила тактику и теперь просто завлекает тем, что она крайне мила и невинна, а я просто переживаю по пустякам. Вместо того, чтобы просто узнать её секрет. Наконец я вхожу и не вижу ничего примечательного. Она заглубилась не далее, чем на несколько метров.

– Здесь ничего нет, – скучно говорю я, а сам испытываю сильнейшей волнение, как перед первым прыжком с парашюта.

– Дальше. Дальше, – сладко произносит она.

Глаза мои привыкают к темноте, и я делаю несколько шагов вперёд. До меня доносится тихое повизгивание. Скользкие кожаные тельца, с чёрными блестящими глазками, размером с упитанную таксу, на шести коротких тонких ножках, выходят мне навстречу. Их с десяток, если не больше. Хищно клацая маленькими зубками, они готовятся, на меня набросится.

Я оборачиваюсь с полными волнения лёгкими, чтобы предупредить Инну и бежать. Но в десяти шагах от меня, стоит нечто. Линия волос словно ушла, вместе со скальпом назад, на затылок. Лицо обвисло и стало похоже на восковую, подтаявшую маску. Вместо Инны, на меня смотрят, одновременно моргая, шесть чёрных глаз. Широкая пасть, с множеством мелких зубов приоткрыта. Ноги и руки висят, как костюм. Тварь, как огромное насекомое, оно стоит на четырёх длинных, тонких лапах. Ещё две зазубренные длинные лапы, шевелятся в моём направлении.

Я выщёлкиваю единственное, взятое с собой оружие. Быстро оборачиваюсь на звук и уворачиваясь от первого броска, твари поменьше, вспарываю её вдоль, на лету. Тварь визжит. Но хуже её визжит, её старший сородич, бывший некогда Инной. От монстра будет сложнее увернуться, но я должен, во что бы то ни стало, остаться жив. Иначе у меня, будут крупные проблемы с Вадимом. Здоровая тварь, сильно дёргается вперёд, я дёргаюсь вместе с ней. Это же выстрел. Из груди у неё, сочиться тёмная кровь. Рыча и воя, она оборачивается к свету. Детёныши, или кто они ей, к моему великому счастью, жмутся в самый дальний угол. Хлопок. Второе попадание. Из спины сочиться кровь. Она начинает ускоряться, чтобы выбежать, видимо не считая меня угрозой, оставляя вместе с мерзким потомством.

В грудь ей врезается короткая, толстая стрела и выходит из спины. Острие стрелы, тут же раскрывается кошкой и как гарпун, быстро вытягивает её из-под моста. Я выбегаю следом. Проволоченное по земле, на двадцать метров тело, встречают залпом очередей. Тело рвут пули. Тварь визжит и пытается встать, но её берут на второй гарпун с другой стороны и не дают этого сделать.

Навстречу мне, из зелени стекается штурмовая группа бойцов, в лесном камуфляже. Их возглавляет Вадим. Они закидывают гранатами, тупик под мостом. Раздаются негромкие взрывы и всё пространство, охватывает жаркое, оранжевое пламя. Чёрный дым чадит и выходит наверх. Вместе с дымом, пытаются бежать объятые пламенем и противно визжащие твари. Их встречает перекрёстный огонь десятка автоматов и дробовиков.

Расстреляв, выбежавших, из пламя детёнышей, огнемётчик, дожигает их останки. Тварь окончательно захватывают новым гарпуном и стекающую тёмно-синей кровью, растягивают по земле. На неё набрасывают, самозатягивающуюся стальную сеть. Затем ещё одну. Прикрепляют к сетке лебёдку и ещё живую, волоком втаскивают в подъехавший, небольшой грузовик.

– Гор, ты не ранен? – спрашивает меня Вадим, с перемазанным камуфляжной краской, лицом.

– Нет, – отвечаю я и хочу упасть в обморок, но не могу, выучка не даёт.

– Вот и славно, – говорит мне Вадим, снимая гарнитуру. – Правило номер один. Не верь глазам своим. – напоминает мне он, а лицо его довольно сияет, ну конечно, жертв ведь с нашей стороны нет.

– Вадим, Иса сообщает, что только что, узнали место расположения её муженька, – говорит ему Колен.

– Принял. – Вадим одевает гарнитуру обратно, внимательно слушает. – Это недалеко от неё. Выезжаем. Иса группу зачистки сюда. Колен, возьмёшь с собой четверых.

– Гор, поедешь со мной. Факультативное задание. – он ухмыльнулся.

Через пять минут, мы уже были на трассе. Через полчаса, в предполагаемом месте её «муженька».

– Колен, что это вообще такое было?

– Лапейния. Ты её ещё не проходил, потому что тварь заморская. К нам прибыла недавно. Месяц назад её только отследили. Потом вопросы. Бери разгрузочный жилет. В нём пистолет, четыре обоймы, двадцать патрон с зажигательной картечью. За спину дробовик на ремень. Держи гарнитуру. Одну Тварь мы взяли живьём, гнездо уничтожили. Вторую можно валить наповал. Видишь вон тот балкон, на четвёртом этаже? Через три минуты ты должен быть там, а потом откроешь нам дверь изнутри. Всё понял?

– Да Вадим. А взрывчаткой не проще?

– Взрывчатки с собой нет. Давай Гор. Не подведи. Выходим. Отсчёт пошёл.

Я перепрыгнул через невысокую ограду, соображая на ходу, как мне забраться на балкон. Ухватившись за решётку окна первого этажа и поднявшись, я прыгнул на толстые ветви берёзы. Добрался по дереву до балкона третьего этажа, рискуя не долететь, прыгнул и удачно ухватился за бетонный край с барельефами. Держась руками за основание балкона надо мной, залез на крепление к стене спутниковой тарелки. Только я ухватился за спасительный выступ своей первой цели, как крепление стало подо мной, неуклонно прогибаться. Но падения не дошло. Я подтянулся и влез на балкон.

На поверку, за окном жизни не обнаружено. Дослал патрон в патронник, посмотрел на часы. Прошло две с половиной минуты. Теоретически, они уже ждут за дверью. Плотные шторы не дают обзора внутрь. Балконная дверь закрыта. Под ноги и внутрь, осыпалось стекло. Раздвигая шторы и хрустя осколками, влез внутрь. Зловещая вонь разложения, ударила в ноздри. Знать бы заранее, ватку бы в нос засунул. Желательно сильно ароматизированную. Гостиная комната оказалась пустая. Раскрыв шторы, чтобы бил свет, я вышел в коридор. Держа на прицеле двери комнат и коридор, ведущий в туалет, ванную и кухню, свободной рукой открыл первую дверь. С кухни шёл шум радиопомех. В душе лилась вода. Я открыл беззвучно два засова и толкнул дверь на ружу.

Жестами Вадим указал мне, чтобы я держался за ними. В квартиру всыпались Колен и ещё двое бойцов в масках. Двое остались у входа. Открывая двери, мы пошли по коридору. На кухне было пусто, словно ей никогда не пользовались, лишь шумело ненастроенное на волну радио. Остались непроверенными, только одна комната и ванная. Из-под двери комнаты, шла холодная дымка. Порог оброс инеем. Открыли дверь. На нас пошло дуновение, сильного холода, контрастирующего с теплом на улице.

Вся комната, по краям была наполнена охлаждающими устройствами. Весь пол был завален прозрачными пакетами, с замороженными человеческими органами и частями тел. Я вспомнил, как та тварь, выдающая себя, под именем Инна, аппетитно ела кровавую отбивную. С трудом подавил рвотный рефлекс. Который казалось бы, давно должен был притупиться, на многочисленных, показательных вскрытиях. Вдруг вода, перестала идти в душе. Дверь медленно раскрылась и на нас, вышло это.

Лапейния самец, оказался такой огромный, что едва помещался в рост, под потолком. Вся его пасть и все три пары лап, были окровавленные. Позади него была ванна, наполненная свежими человеческими останками. Утробно зарычав, он мгновенно получил, три длинных очереди в торс. Зарычал ещё громче и кинулся в кухню. Жаль, что я не успел дать ему в след, зажигательными. Выбитое окно, свидетельствовало, о том, что он уже покинул квартиру в экстренном порядке.

– Двое во внутренний двор, остальные к окнам. Быстро! – бодро скомандовал Вадим. – Максимальный огонь на поражение, по команде.

Когда мы примкнули к окнам, лапейния уже спускался с дерева. Умная тварь, прыжок с высоты четвёртого этажа не остался бы, для неё безвредным. Вес не даст. Стоило ему опустить, свои клешни-лапы на землю, как гарнитура ожила.

– Огонь.

Два автомата калибра 7.62 мм., два 6.8 мм, плюс мой дробовик 12/76. Сильно усложнили жизнь лапейнии. Стоило посередине двора, ей споткнуться и завалиться, не добравшись, до спасительного укрытия в виде трансформаторной будки, как ей уже не дали подняться. Каждый высадил по паре магазинов, а я сменил опустевший дробовик на пистолет.

– Какие будут указания? – спросил один из подоспевших бойцов, дежуривших у двери.

– Проконтролируйте в голову, потом накройте чем-нибудь, от любопытных глаз.

Пока один ходил к машине, за широким брезентовым свёртком, другой, короткой, в пять выстрелов очередью, развалил голову и без того мёртвой туши. Тело накрыли.

– Двое, сторожите мясо.

– Иса. Срочно группу зачистки сюда и полиции дай отбой. Приём.

– Естественно. Уже дала. Звонки к ним так и льются. Приём.

– Есть. Будут через десять минут, – отозвалась, позитивная Иса.

– Колен, Гор за мной. Остальные дежурят в квартире.

– Нет, вы это видели? – сказал довольный собой и проделанной работой, Колен. – Сколько он успел мяса заготовить. Вот поэтому я лично, вегетарианец.

– Теперь я тоже, – сглотнул я.

– Ну вот, другое дело, – кивнул Вадим. – У нас все полевые агенты, веганы и вегетарианцы. Полевым сотрудникам, то есть мясникам, по-другому никак.

– А я вот тоже, убеждённая мясоедка была, – сказал вдруг Иса. – но в морг, как-то попала наш и всё, отвернуло.

– Отставить загрязнять частоту эфира, – сказал Вадим. – Отбой.

– И это он ещё мне говорит, чтобы я завязывал с военщиной. – пожаловался вне гарнитуры, мне Колен.

– Представь себе, мне тоже, – ответил я, отключив свою.

– Слушай Колен, а что теперь делать с возможными несколькими десятками свидетелей?

– Ну, ты же проходил теорию. Вакцинация конечно. Приедет команда зачистки, оцепит район. Люди в белых халатах уведомят жильцов и возможных свидетелей, что произошла утечка, смертельно ядовитого вируса. Кто не хочет умереть, выстраиваемся в линию на вакцинацию. Кто не выстроился, обход по квартирам.

– А если отказываются?

– Тогда принудительная вакцинация, для забывчивости.

– А если кто убежит?

– И пусть бегут. Единицы, рассказывающие всем, о том, как у них перед домом, на виду у всех расстреляли чудовище и не находящие подтверждения у большинства, всегда выглядят безумцами. Себя поставь на место такого очевидца. Ну, шёл ты мимо, ну рассказал потом всем друзьям и родственникам. Ну, поверили тебе половина. Половина из них об этом сразу забудет. Ну, пойдёшь ты в организацию частную, некоммерческую, расскажешь им всё что видел. Тебе поверят, расскажут свои истории. На этом всё. Практика показывает, что дальше не пойдёт. В сети таких трустори тысячи. Чудеса не вывелись с белого света.

– А если свидетель очень активный, то принудительная госпитализация и вакцинация, на фоне помешательства и навящевых идей, – добавил я за него.

– Ну, правильно Гор. Всё ты сам знаешь.

– Ладно. А вот шёл со стороны, профессиональный фотограф, ну или подросток заснял на телефон. Фото и видео выложил в сеть. Информация прошлась и устойчиво закрепилась в сети.

– Тогда тут работает Иса и другие ответственные, за стерильность сети люди. Для этого есть целый отдел, внутри отделов. Информационная чистка. Если и остаётся несколько видео, устойчиво закрепившихся в сети, то в дело вступает, здоровый скептицизм общественности. Особенно на фоне общей массы фэйков, различить правду, ото лжи, практически невозможно. Опять де наши добросовестные сотрудники, маскируясь обывателями и юзерами сети, любое видео могу выставить, в качестве фэйка, со всевозможным количеством, прямых и косвенных доказательств.

Во внутреннем дворе, нас уже ждала команда зачистки. Оцепляли район возможных свидетелей, наматывая вокруг ленту с предупреждением, о химической и биологической угрозе. Наша работа была закончена. Пока я с Коленом, ждали в машине Вадима, он давал всем личные распоряжения.

– Ну что Гор, как себя чувствуешь? Подружка Лапейния чуть тебя не съела. – хлопнув дверь, сказал жизнерадостный Вадим.

– Я провалил задание? – невесело вспомнил я, свой короткий с ней роман, обернувшийся маленьким адом.

– Нет. Ты бы его провалил, если бы она тебя съела раньше, чем мы подоспели. Так что поздравляю с успешно выполненным, боевым заданием. С этого дня, ты наш полноправный сотрудник Службы Контроля, – мы поехали.

Вечером, в ресторане штаба, в честь пополнения численности, рядов доблестной СКПЯиСС, новым сотрудником, успешно прошедшим все испытания и квалификационное боевое крещение, была устроена гулянка отдела. Пройдя все традиционные процедуры, принятия в должность и получив все формальные поздравления, слегка захмелевший, я подошёл к Вадиму.

– Почему вы, мне ничего не сказали раньше. Особенно то, что Инна была лапейния?

– Она бы почувствовала Гор. Она различает, где правда, где ложь, как ты смех от слёз. Нужны были, искренние чувства девственника. Ты нам подходил, – он отечески похлопал меня плечу. – Но ты не думай лишнего. Мы за тобой усиленно следили. В обиду, какому-то там насекомоподобному, земноводному не дали бы.

Вот так. Они смеялись, а мне было не до смеху. Чистой воды подстава. Они ловили на приманку, а я, просто был живец.