Вы здесь

Рыбалка на Руси. Глава 2. В мире удочек (Илья Сметанов, 2013)

Глава 2. В мире удочек

Удочка – самое древнее приспособление для рыбной ловли. При этом строение классической удочки по своей сути не поменялось за века эволюции. Дело в том, что удочка устроена практически идеально. Все ее части эффективны и просты. Всего элементов пять: удилище, леска, поплавок, грузило, стальной крючок. Также в состав удочки может входить катушка.

Друг от друга удочки отличаются устройством удилища и оснасткой.

2.1. Удочки и удилища

Следует различать термины удочка и удилище. Когда говорят об удочке, имеют в виду приспособление для ловли целиком. А удилище – это отдельная часть удочки, длинный шест, на котором крепится леска. Удилища бывают следующих видов: бамбуковое, телескопическое, штекерное, матчевое, болонское. При этом удочки часто именуют по виду удилища, например – болонское удилище и болонская удочка. А способ ловли на такую удочку – болонский. В первую очередь при выборе удочки опытные рыбаки обращают внимание именно на строение удилища.

Толстая часть удилища, которая лежит в руках, называется комель, более тонкий противоположный конец удилища – это вершинка.

Лучшее удилище – бесспорно цельное. Оно легче, более упругое, хорошо пружинит. Но при транспортировке удобнее сборное. Поэтому, как бы ни было привлекательно цельное удилище, большинство рыбаков приобретают разборные.

Оптимальные параметры для удилища маховой удочки – жесткость средняя, длина 3–6 м. При такой длине можно рыбачить и с берега, и с лодки, забрасывая леску на большие расстояния. При средней жесткости и гибкости легче делать подсечку и минимизирована возможность срыва улова.

Самые популярные материалы для удилища – бамбук и углепластик.

Сборные удочки из бамбука просты в использовании, могут регулироваться по длине, прочны и обладают достаточной жесткостью. Некоторые считают, что бамбуковые удочки – это своеобразный раритет. Вовсе нет! Применение такого удилища не только подарит особые ощущения при забросе и вываживании, но и поможет в ловле отдельных видов рыб. Например, пугливая форель боится бликов на воде от металлических направляющих колец. Поэтому бамбуковая удочка в данном случае незаменима. А самые настоящие ценители рыбной ловли выбирают удилища из пятнистого японского бамбука под названием «тонкина».

Из углепластика изготавливают телескопические удилища. Их главное преимущество – легкость. К максимальному облегчению удилища стремятся все производители. Это и понятно – ведь рыбаку приходится простаивать с удочкой в руке не один час, постоянно размахивать ею. Что и говорить – чем легче в этом случае снасть – тем приятнее рыбалка. При этом, учитывая динамическую нагрузку при забросах, телескопические удочки достаточно прочны. Так называемый «телескоп» следует выбирать в зависимости от условий ловли и конкретной рыбы. На узких речках может хватить длины удилища пяти метров, на широких нужно более восьми метров. Заброс легче делать мягким удилищем, а проводка лучше выполняется жестким.

Катушка на удочке – элемент не обязательный, но тем не менее обеспечивает удобство ловли. Катушечная удочка – это некий гибрид со спиннингом. Катушка, которую можно установить на удочку самостоятельно, позволяет регулировать глубину погружения лески. Катушечным удилищем можно ловить более крупную рыбу. Лучшие катушки – безинерционные.

Штекер – популярный и самый современный вид удилища. Штекерные удилища – сборные, состоят из нескольких крепящихся друг к другу колен, некоторые из которых могут быть телескопическими. Крайнее колено (вершинка) называется кит. Прикормочный кит снабжен чашечкой для кормления. Прикормочный кит должен идеально совпадать по длине с основным китом, так как необходимо «доставить» приманку прямо в точку ловли.

Штекерные удилища длинные – до 16-ти метров. Средняя длина – 10–12 метров. Таким образом, главное отличие штекера от маховой удочки – отсутствие проводки, приманка находится в одной точке, то есть вершинка оказывается над точкой ловли, леска опускается вертикально в воду. Но если у вас не идет дело, рыба прикармливается неохотно, вполне можно попробовать микропроводки. При вываживании рыбы комель отводят назад, пока в руке не окажется середина удочки. Далее быстро расцепляют два колена посередине и поднимают вершинку вверх, подводя рыбу к самому берегу.

Штекер также отличается применением амортизирующей резины, которая устанавливается внутри колен удилища. Резина используется особая, способная растягиваться в 5–6 раз. Это гасит рывки рыбы и облегчает манипуляции с удочкой – заброс, проводку, вываживание, замер глубины дна и определение его состава. Существует мнение, что более дорогие штекерные удилища ломаются быстрее, поэтому с ними следует обращаться как можно аккуратнее. Также считается, что чем жестче штекерное удилище, тем оно лучше. Штекером рекомендуется ловить редкую рыбу из-за свойственной ему точности прикормки. Хорош штекер при «охоте» на карпа и для карася при плохом клеве.

Матчевое удилище предназначено для матчевой ловли. Этот способ донного ужения был изобретен в Англии и рассчитан на дальний заброс. Соответственно и удилище достаточно длинное – четыре, четыре с половиной метра. Матчевые безынерционные катушки хорошо укладывают леску, предназначены для тонкой лески благодаря неглубокой шпуле.

Леска для матчевой ловли выбирается мягкая, прочная, желательно темного цвета, чтобы были видны маркерные метки. К тому же леска должна хорошо тонуть, чтобы ее не уносил ветер. Матчевые поплавки типа «ваглер» снабжаются встроенной огрузкой.

После настройки удочки нужно замерить глубину, прикормить. Замер глубины и определение положения приманки осуществляется особым образом с помощью поплавка, глубомера, маркера. Матчевый заброс похож на фидерный. После заброса кончик удилища притапливают вместе с леской, чтобы избежать ее дрейфа. Удочку фиксируют в рогульке. Если долго не клюет, лучше сделать перезаброс. О поклевке свидетельствуют движения поплавка – следить надо очень внимательно, так как поплавок находится на значительном расстоянии. Это интересный и изящный способ рыбалки.

Болонское удилище еще длиннее, чем матчевое – 5–7 метров, бывает и 4, и 8-ми метровым. В основном болонскими удочками ловят на реках с несильным течением. Заброс осуществляется на 20–30 метров. Главные преимущества болонской удочки: универсальность – можно ловить на длинных и коротких дистанциях, точная подача оснастки, возможность вываживать очень крупную рыбу, которая обычно сходит с обычной маховой удочки. Болонская удочка также позволяет осуществлять несколько вариантов эффективных проводок.

2.2. Леска и поводок

Леска – вторая по значимости часть удочки после удилища. Важно правильно выбрать длину и толщину лески. Использовать толстую леску не рекомендуется. Для маховой удочки толстая леска не подходит, так как при ее забрасывании мешает сопротивление воздуха. Леска должна быть достаточно легкой и тонкой для дальних забросов. К тому же в воде более тонкая леска тонет быстрее, что важно при ловле на быстром течении.

Оптимальный диаметр сечения лески – около 0,15 мм. Совет от бывалых рыбаков – посмотрите, какую нагрузку выдерживает леска сечением 0,2 мм из представленных у выбранного вами производителя рыболовецких снастей. Если нагрузка от трех до четырех кг – это означает, что лески данного производителя надежные. Предпочтительнее пользоваться леской с разрывной нагрузкой около полутора кг. У лесок также есть еще один показатель – жесткость. Для поплавочной ловли лучше всего подходят мягкие лески. Жесткие тоже можно использовать, а вот супер-жесткие не годятся. Идеальны специализированные поплавочные лески с маркировкой Match.

Конец ознакомительного фрагмента.