Вы здесь

Русский язык в афоризмах. § 11. Употребление Ъ и Ь как разделительных знаков. (Н. Л. Векшин, 2014)

§ 11. Употребление Ъ и Ь как разделительных знаков.

ПРАВИЛО-1. Разделительный твердый знак (ъ) пишется перед буквами е, ё, ю, я после приставки, оканчивающейся на согласную (в том числе – после приставок в иноязычных словах), и в сложных словах, первую часть которых составляют чистительные.

ПРИМЕРЫ. Въезд, объем. Адъютант, инъекция, субъект. Двухъярусный.

ИСКЛЮЧЕНИЯ. Сложносокращенные слова.

ПРИМЕР: детясли (детские ясли).


ПРАВИЛО-2. Разделительный мягкий знак (ь) пишется перед буквами е, ё, и, ю, я внутри слова (не после приставки), а также в некоторых иноязычных словах перед о.

ПРИМЕРЫ. Сырье, воробьиный, вьюга, крестьянин, портьера; почтальон, шампиньон.


УПРАЖНЕНИЕ-1. Перепишите, вставляя твердый или мягкий знак. Попробуйте письменно изложить афоризм Грибоедова своими словами.


Когда-нибудь об…явят войну, и никто не придет (Карл Сэндберг). А судьи кто? За древностию лет // К свободной жизни их вражда непримирима, // Сужден…я черпают из забытых газет // Времен Очаковских и покорен…я Крыма (А. С. Грибоедов). Что бы еще такое с…есть, чтобы похудеть? (Неизв.). Говорить с политиком о выборах – все равно что беседовать с лошад…ю о скачках (Максим Звонарев). Кто не может найти счаст…е в пути, не найдет его и в конце дороги (Неизв.). Гил…отина рубит головы, но оставляет нимбы (В. Коняхин). Нам истерические порывы не нужны; нам нужна мерная поступь железных батал…онов пролетариата (В. И. Ленин). Нация есть сообщество людей, которых об…единяют иллюзии об общих предках и общая ненависть к соседям (Уильям Индж).