Вы здесь

Русская кампания. Хроника боевых действий на Восточном фронте. 1941-1942. 25 июня 1941 г. (Франц Гальдер)

25 июня 1941 г.

Анализ обстановки наутро в целом подтверждает вывод о том, что русские решили принять большое сражение в приграничных районах и отходят назад только под мощным натиском наших войск.

Это нашло подтверждение, например, в полосе наступления группы армий «Север». Сейчас трудно сказать, в полном составе или нет 1-й танковый корпус противника, недавно прибывший из района Пскова и форсировавший Западную Двину южнее Риги, вступил в бой против северного фланга войск фон Лееба. Ясно другое, что 3-й танковый корпус русских, находившийся в этом районе с самого начала, повержен танкистами Рейнгардта! В то же время танковый корпус фон Манштейна продвинулся на восток так далеко, что русские были вынуждены отвести свои войска за Западную Двину. Отходящий противник наносит нам танковые удары и одновременно перебрасывает большие массы войск на участок между Ригой и Якобштадтом (Екабпилсом).

На фронте группы армий «Центр» сложилась критическая ситуация, что неизбежно и обычно сопутствует любому подготовительному маневру для боев с перевернутым фронтом. Русские предпринимают активные, хотя и нескоординированные попытки прорыва, атакуя в направлении Гродно, на север, а перед фронтом 4-й армии – в южном направлении, что препятствует нашему наступлению на восток. Попытки прорыва на всех направлениях окончились неудачей, несмотря на то что в секторе VIII корпуса в какой-то момент сложилось критическое положение, поскольку его западное крыло было атаковано еще и крупными силами русской кавалерии. Тем не менее необходимо, чтобы давление силами 4-й армии, наступающей с юга в направлении на Волковыск, было усилено действиями 9-й армии с севера с тем, чтобы силами пехоты было создано внутреннее кольцо окружения путем выдвижения армейских корпусов к месту слияния рек Шары и Немана. В то же время, соединившись в районе Минска, танковые группы Гудериана и Гота образуют внешнее кольцо. В результате противник окажется надежно запертым в Белостокском мешке и не сможет повторить того, что случилось в районе Бзуры во время Польской кампании, то есть нанести удар на восток (в направлении на Новогрудок), который может привести к задержке в ликвидации Белостокского котла.

Попытки окруженного противника пробить себе путь отхода к Минску через Слоним привели к осложнению обстановки в районе Слонима (17-я танковая дивизия).

Перед фронтом группы армий «Юг» противник перебрасывает свежие силы по железной дороге с востока в направлении на Ковель. По шоссе в направлении на Ровно перебрасываются моторизованные части. Западнее Ровно 13-я и 14-я танковые дивизии все еще активно пытаются наступать в направлении реки Стырь. В центре по заранее намеченному маршруту наступает 11-я танковая дивизия, за которой следует 16-я танковая дивизия. Ей удалось, форсировав Стырь, выйти к Дубно. Против этой дивизии действует пехота противника, которую он вчера подтянул с юга и сосредоточил на широком фронте. Создается впечатление, что русские перебрасывают свежие силы с юга и запада против корпуса фон Бризена, а также против медленно продвигающегося на восток после тяжелых боев IV корпуса. Целью противника, очевидно, является собрать подразделения своих разбитых частей и организовать новый оборонительный рубеж, возможно на линии Самбор – Львов – Дубно. Стоит отметить, что командование этого участка фронта перенесло свой штаб в Тернополь.

Утреннее совещание у главнокомандующего продемонстрировало полное совпадение наших оценок. Было решено дать указание командованию группы армий «Центр» выдвинуть войска навстречу правому крылу 4-й армии (VIII армейский корпус) с целью сформировать внутреннее кольцо окружения.

Совещание главнокомандующего с фюрером. Фюрер теперь не так обеспокоен проблемой обеспечения плотного кольца окружения на восточном участке Белостокского котла.

[...]

18.00.Начальник штаба группы армий «Центр» генерал фон Грейфенберг доложил о выполнении моего приказа фон Трескову. 28-я и 161-я дивизии будут перенацелены на юг для завершения окружения противника в районе Белостока. V и VI корпуса 9-й армии сместятся правее против рубежа Лида – Вильно. Чтобы не допустить возникновения разрыва между группами армий «Центр» и «Север», на левый фланг, к Вильно, будет переброшена 900-я бригада. Это удовлетворит наши пожелания. Характерно, что фельдмаршал фон Бок категорически требует письменного приказа, так как он придерживается совершенно другого мнения. (Он не желает ничего предпринимать для ликвидации окруженной группировки противника на юге и намерен наступать дальше на восток.)

Четвертый обер-квартирмейстер сообщил о письме, которое фюрер направил дуче 21 июня, непосредственно перед началом операции «Барбаросса». Среди целого ряда беспорядочно изложенных в нем мыслей заслуживает внимания следующее.

Разъяснение замысла наступления на русском фронте с приложением дислокации русских войск. Выводы, которые необходимо сделать после операции на Крите. При захвате острова необходимо задействовать всю имеющуюся авиацию до последнего самолета.

Война в России, на самом деле, направлена против Англии.

Сирия не сможет держаться долго.

Позиция Франции ненадежна. Италии открыто предложено быть готовой в любой момент выступить против Франции.

Наступление в Египте невозможно до следующей осени. При этом Италия должна быть готовой прикрыть свою западную границу в Северной Африке и при необходимости быть готовой к наступлению в западном направлении. Необходимо усилить подводную войну в Средиземном море.

Обстановка, сложившаяся к вечеру.

Силы русских перед фронтом 11-й армии оцениваются в 11 – 12 дивизий. 11-я армия сможет быть готовой наступать 2 июля. Усиливаются налеты авиации противника на Констанцу. Германские истребительные эскадрильи брошены на защиту нефтепромыслов. Авиация русских атаковала также Брэилу и Галац.

Группа армий «Юг». Сражение все еще не достигло своей кульминации; это произойдет через несколько дней. После тяжелых боев войска фон Клейста заняли Дубно. Танковое сражение западнее Луцка до сих пор продолжается. Переброски войск противника с востока через Ковель и Ровно, а также движение к фронту в районе Тернополя и западнее. 28 – 29 июня в районе Прешова словацкие войска (управление корпуса и две дивизии) будут готовы к отправке на фронт в распоряжение группы армий «Юг». Желательно получить помощь и венгерских войск, однако Венгрия ждет, пока Германия обратится к ней с официальной просьбой об этом. Фюрер не желает идти на этот шаг из политических соображений.

Группа армий «Центр». Опасное положение в районе Слонима ликвидировано. В результате действий 29-й дивизии удалось высвободить 17-ю танковую дивизию для наступления на Минск. 3-я танковая дивизия начала наступать на Слуцк. 18-я танковая дивизия при поддержке части сил 3-й танковой дивизии заняла Барановичи. Обстановка южнее Гродно стабилизировалась. Атака противника отбита. Войска Гота овладели Волошином и тем самым заняли плацдарм на высотах в районе Минска.

Группа армий «Север». По поступившим данным, на различных участках фронта были окружены несколько сильных группировок войск противника. Продвижение наших войск в заданном направлении осуществляется в хорошем темпе. Танковая группа Гота продолжает наступать через Вилькомир на северо-восток.

Вечером в группу армий «Центр» был отправлен приказ о завершении окружения группировки противника в районе Белостока и о переменах в структуре командования. Согласно этому приказу командование силами, осуществляющими окружение, передается 2-й армии (вместе с тыловыми службами 4-й армии). Фон Клюге возьмет на себя командование силами 4-й армии, не задействованными в выполнении этой задачи, а также 2-й и 3-й танковыми группами (ему же придается отдел тыла 2-й армии, которому генерал-квартирмейстер лично дал указание организовать промежуточную базу снабжения в районе Минска).

Позднее вечером поступил приказ фюрера относительно действий групп армий «Центр» и «Юг». Фюрер выражает беспокойство по поводу того, что наши войска действуют на слишком большой глубине. Старая песня!

Однако это ничего не изменит в наших планах.