Вы здесь

Русская кампания. Хроника боевых действий на Восточном фронте. 1941-1942. 13 июля 1941 г. (Франц Гальдер)

13 июля 1941 г.

Оперативная обстановка. Группа армий «Юг». На правом фланге 11-й армии давление противника значительно ослабло. Русские отступают под натиском 4-й румынской армии. В настоящее время они атакуют лишь на отдельных участках.

17-я армия продолжает фронтальное наступление; по имевшимся у нас сведениям, на линии Сталина обороняются лишь незначительные силы противника. Как бы опровергая это, в течение дня поступали донесения об усилении там артиллерийского огня. По показаниям пленных, эти позиции занимают наспех собранные войска из различных частей.

6-я армия и 1-я танковая группа. Бои в районе Бердичева продолжались весь день и стали затихать только к вечеру. Пока неизвестно, куда исчезла крупная танковая группировка, атаковавшая наши войска. Вклинение противника западнее Бердичева ликвидировано. Однако наши надежды на то, что 11-я армия сможет продолжить стремительный бросок в направлении на Белую Церковь, не оправдались. На севере, в районе Житомира, а также восточнее непрерывные атаки противника были отбиты с крупными для него потерями. 13-я танковая дивизия, а также следующая за ней 14-я танковая дивизия вышли в район западнее и южнее Киева.

На фронте группы армий «Центр» наступление войск Гудериана развивается на удивление успешно. Отклонения от заданного направления движения некоторых частей (в 3-й и 17-й танковых дивизиях) устраняются. Отсутствует ясность в развертывании кавалерийской дивизии, которая должна действовать на правом фланге.

Гот добился впечатляющих успехов восточнее Витебска. Его войска успешно продвигаются дальше, на северо-восток, однако практически отсутствует движение на левом фланге (19-я танковая дивизия).

Группе армий «Север» удалось лишь незначительно продвинуться вперед из-за плохого состояния дорог. На правом фланге продолжаются наступательные бои, однако развить успех не удается (II армейский корпус). Удалось достичь некоторых успехов в Эстонии. Однако и здесь сопротивление противника значительно возросло. Продолжается подтягивание пехотных соединений в направлении на озеро Ильмень.

12.30. Доклад фюреру (в его ставке). После того как главнокомандующий представил анализ наступления наших армий, в своем докладе я затронул следующие пункты:

1. Противник, оборону которого на некоторых участках из последних сил обеспечивают слабо укомплектованные и подготовленные части, тем не менее и не думает об отступлении. Сейчас, после произведенной смены командования, можно выделить следующие группировки его сил:

а) Район Ленинграда. Оборонительная группировка создана за счет наспех сколоченных сил и усилена формированиями добровольцев. Оперативной активности не проявляет. На первом этапе ее необходимо отрезать ударом в направлении на озеро Ильмень и Ладожское озеро.

б) Район Невеля и Великих Лук. Эта группировка состоит примерно из семи дивизий, включая свежие, которые только несколько дней назад прибыли с Украины и из внутренних областей России. Сюда же входит и несколько разбитых частей, которые участвовали еще в приграничных боях. Эти части были пополнены личным составом на сборном пункте в Невеле. Группировка представляет собой значительную силу, поэтому для ее разгрома необходима отдельная операция.

в) Район Орша – Витебск – Смоленск. В эту группировку входят войска противника, обороняющиеся перед фронтом 2-й и 3-й танковых групп. В последнее время она несколько раз усиливалась. Сюда входит и 19-я армия, находящаяся в настоящее время в стадии формирования и расположенная восточнее Витебска. Представляется сомнительным, что противнику удастся завершить формирование этой армии. Группировку планируется атаковать и уничтожить силами двух танковых групп, объединенных под командованием 4-й армии. При этом предполагается взять ее в клещи в результате нанесения танковыми группами мощных фронтальных ударов.

г) Гомельская группировка. До сих пор не подвергалась атакам наших войск. Предположительно, значительная ее часть выдвигается против 2-й танковой группы. Не заслуживает пристального внимания, однако 2-я танковая группа должна обеспечить прикрытие своего правого фланга от возможного удара со стороны этой группировки.

д) Коростеньская группировка (включает в себя примерно до четырех дивизий) состоит из войск, ранее располагавшихся в районе Припятских болот. Сюда относятся части, которые в боях на границе оборонялись против XVII армейского корпуса, а затем были усилены мотопехотой. Иногда ее численность оценивается как четыре корпуса, однако это вызывает у меня сомнения. Эти сведения основаны на данных радиоразведки (дезинформация?). Данная группировка, как и гомельская, может быть окружена лишь в ходе дальнейшего наступления силами группы армий «Юг», после того как она переправится через Днепр, во взаимодействии со 2-й танковой группой на севере. В настоящее время нам необходимо ограничиться сдерживающими действиями против нее.

Конец ознакомительного фрагмента.