Вы здесь

Русская кампания. Хроника боевых действий на Восточном фронте. 1941-1942. 8 июля 1941 г. (Франц Гальдер)

8 июля 1941 г.

Оперативная обстановка. На участке фронта, где действуют румынские войска, наступление осуществляется медленно. 17-я армия преследует отходящего противника. Командование 1-й танковой группы намерено использовать XIV корпус совместно с 11-й танковой дивизией для окружения противника на фронте 17-й армии. III корпус с боями прорывается на юг через линию укреплений в районе Звягеля. 6-я армия ведет преследование отступающих русских.

Группа армий «Центр». 2-я танковая группа с боями продвигается к Березине. При этом на некоторых участках сопротивление вражеских войск носит крайне ожесточенный характер. Поступают донесения о мощных контрударах противника с применением танков. Особенно ожесточенно противник атакует на северном фланге, из района Орши. Передовые подразделения 3-й танковой группы сразу на нескольких участках переправились через Западную Двину и сейчас ведут бои на Витебском направлении с целью обеспечить войскам свободу маневра, отражая контратаки русских с севера. Пехотные соединения следуют во втором эшелоне, сосредоточив главные силы на внешних флангах и обеспечивая достаточную глубину в центре.

Группа армий «Север» с боями наступает в северном направлении (4-я танковая группа), где вскоре выйдет на оперативный простор. Для замены части сил 4-й танковой группы, в настоящее время обеспечивающей прикрытие с восточного направления, с правого фланга прибывают пехотные части.

Пехотные соединения совершают форсированный марш на широком фронте в глубокоэшелонированном построении. При этом их передовые группы продвигаются непосредственно за танковыми частями. На левом фланге 18-й армии для обеспечения ускоренной переброски пехоты на север, на территорию Эстонии, удалось использовать некоторые участки железной дороги.

11.00.Кинцель. Сведения о противнике.

Из выявленных нами 164 пехотных дивизий противника 89 было полностью уничтожено или сильно потрепано.

В настоящее время на фронте против нас действуют 46 боеспособных дивизий русских. Еще 18 дивизий ведут бои на других театрах (14 в Финляндии и 4 на Кавказе). Очевидно, 11 дивизий все еще находятся в тылу, в резерве.

Из 29 выявленных танковых дивизий противника 20 были полностью или большей частью уничтожены, а 9 все еще полностью боеспособны.

Противник уже не может организовать сплошной фронт, даже с использованием выгодных условий местности. Очевидно, в настоящее время целью командования Красной армии является как можно дальше на западе задержать наступление немецких войск, измотав наши войска непрерывными контратаками с использованием всех имеющихся резервов. При этом, следуя этому замыслу, противник, очевидно, сильно преувеличивает потери немецкой стороны.

В то же время нам следует учитывать то, что противник попытается сформировать новые соединения, с помощью которых позже сможет организовать контрнаступление. Теперь уже ничто не подтверждает намерения противника отвести основные силы в глубь своей территории.

Планы создания новых соединений (конечно же речь идет о широкомасштабной программе) не могут быть выполнены в связи с нехваткой офицерского состава, специалистов и матчасти артиллерии. Особенно эти проблемы скажутся на танковых войсках противника, которые даже до войны явно испытывали недостаток офицеров, водителей и радистов, а также нехватку средств связи.

На участках фронта групп армий сложилось следующее соотношение сил.

Группа армий «Север», группировка которой в начале кампании была равна количеству противостоящих сил противника, теперь, после того как было уничтожено значительное число вражеских дивизий на ее фронте, существенно превосходит противника как в пехоте, так и по танкам.

Группа армий «Центр» с самого начала боевых действий была сильнее противостоящей ей группировки противника. Теперь она обладает сокрушительным преимуществом, которое сможет сохранить, даже если противник, как ожидается, бросит в бой свежие силы.

Группа армий «Юг», которая к началу войны численно значительно уступала противостоящему противнику, теперь, после того как нанесла противнику тяжелые потери, обладает равными с ним силами. Вскоре она будет обладать не только тактическим и оперативным, но и численным превосходством над противником.

12.30. Доклад фюреру в его ставке.

Сначала главнокомандующий доложил о последних событиях на фронте. Затем я ознакомил фюрера со сведениями о противнике и провел оперативный анализ положения наших войск, в соответствии с которым нам было необходимо принимать решения по следующим оперативным вопросам: продолжение операции на окружение противника силами группы армий «Юг». Проведение на фронте группы армий «Центр» операции с фланговым охватом войск противника на рубеже Днепр – Западная Двина, в результате чего будет разгромлена его группировка, расположенная на «треугольнике» Орша – Смоленск – Витебск. Наступательные операции группы армий «Север» на Ленинградском направлении и начало наступления финских войск. Далее состоялось обсуждение изложенных выше вопросов.

ИТОГИ

1. У фюрера сложилось «идеальное решение», которое включает в себя следующие пункты.

Группа армий «Север» своими собственными силами выполняет задачи, предусмотренные первоначальными оперативными планами.

Группа армий «Центр» должна охватывающим ударом покончить с последней группировкой противника, оказывающей организованное сопротивление на растянутом фронте в районе севернее Припятских болот, и тем самым открыть себе путь на Москву. Как только обе танковые группы выйдут в районы, предусмотренные соответствующими оперативными планами:

а) Группа Гота может на время остановиться (и при необходимости оказать содействие войскам фон Лееба) или продолжать наступление в восточном направлении до тех пор, пока не выйдет к Москве. Однако войска Гота не должны штурмовать город.

б) Гудериан может продолжать наступление на юг или юго-восток от Днепра во взаимодействии с войсками группы армий «Юг».

2. Фюрер принял твердое решение уничтожить Москву и Ленинград и сделать места, где они расположены, необитаемыми. Это избавит нас от необходимости кормить население этих городов в течение зимы. Москва и Ленинград будут разрушены силами авиации. Танки не должны применяться для выполнения этой задачи. «Такая национальная катастрофа лишит своих центров не только большевизм, но и московитский (русский) национализм».

3. Детали:

а) Предложенные варианты оперативных планов для групп армий утверждаются. При этом в них добавлен пункт о необходимости отрезать Ленинград с востока и юго-востока силами правого фланга танковой группы Гепнера. Такая идея является правильной.

б) После того как русская армия будет разгромлена в Смоленском сражении, необходимо блокировать движение по железным дорогам через Волгу и оккупировать территорию страны до этой реки. Далее оставшиеся промышленные центры русских должны быть уничтожены в ходе танковых рейдов или ударами авиации.

в) Необходимо уже сейчас начать подготовку к строительству жилых помещений для размещения наших войск в зимнее время. Наши войска не могут располагаться в деревнях и городах противника, поскольку у нас должна сохраняться возможность нанесения бомбовых ударов по ним в любое время на случай восстаний.

г) Не следует отказываться от мысли направить на Восток контингент итальянских войск (первоначально планировалось, что предпочтение будет отдано усилению итальянского присутствия в Ливии). Специальным пунктом следует распорядиться об организации торжественной встречи для итальянцев. К моменту прибытия итальянцев на Восточный фронт, возможно, будет организован и визит Муссолини в ставку фюрера.

4. Танки. Фюрер пояснил, почему он настаивает на том, чтобы производство новых танков осуществлялось на территории Германии. Он хочет быть уверенным в том, что нам удастся обеспечить армию новыми образцами для выполнения задач, которые ей предстоят в будущем, которые также потребуют от войск преодоления тысяч километров. Потери в бронетанковой технике, понесенные с начала войны, привели к сокращению числа танков в танковых дивизиях. Освободившийся личный состав следует направлять в Германию для формирования экипажей новых танков. Фюрер считает, что в будущем нам предстоят следующие операции:

а) Норвегия. Охрана «норвежского фланга». Необходимые силы: две танковые дивизии. Можно вооружить их трофейными танками.

б) Анатолия. Операция с целью лишить англичан наземного пути на Ближний Восток. Для этого нам необходимо не менее четырех танковых дивизий. Одна из них (2-я танковая дивизия?) должна быть немедленно переброшена на болгаро-турецкую границу. Это послужит предупреждением Турции, которая снова начинает чувствовать себя слишком свободно.

в) Испания и Португалия. Ликвидация потенциальной угрозы со стороны Англии. Для того чтобы ей противостоять, потребуется не менее четырех танковых дивизий. Одну из них следует в ближайшее время перебросить во Францию для обеспечения нашего авторитета в этой стране. Этот шаг покажет миру, что Германия имеет значительно больше сил, чем ей требуется для ведения войны с Россией.

г) В Северной Африке мы должны ограничиться тем, что будем продолжать усиливать находящиеся там дивизии и улучшать их снабжение. Для этого там будет создана новая база снабжения. (Увеличить число танковых батальонов в танковой дивизии до трех.)

После того как были рассмотрены срочные заявки на бронетанковую технику, фюрер выделил из числа находящихся в Германии новых танков для Восточного фронта 70 машин Pz-III, 15 машин Pz-IV, а также чешские танки.

[...]