Вы здесь

Русская кампания. Хроника боевых действий на Восточном фронте. 1941-1942. 3 июля 1941 г. (Франц Гальдер)

3 июля 1941 г.

Донесения за 2 июля и утренние сводки за 3 июля свидетельствуют о том, что противник, обороняющийся перед фронтом 11-й армии, очевидно, отвел свои войска за реку Прут, однако продолжает вести упорные арьергардные бои. Наше наступление замедляется проливными дождями, которые превратили дороги в болота.

Венгерские войска продолжают вести бои за проходы в горах, однако пока не добились существенных успехов. 17-я армия, на правом фланге которой были развернуты две словацкие дивизии, осуществляет преследование отступающего противника. Это преследование постоянно прерывается контрударами отдельных групп войск противника, как правило, при поддержке танков, направленными в основном во фланги наших войск. Тернополь взят нашими войсками.

В результате нашего продвижения 17-я армия сделала свое оперативное построение более глубоким, что нам выгодно. Теперь ее главные силы сосредоточены на левом фланге, что соответствует основным оперативным замыслам командования группы армий. Ее ближайший сосед 6-я армия свои главные силы сосредоточила на правом фланге. Она продолжает хорошо организованное наступление в юго-восточном направлении. При этом главный удар наносится 9-й и 16-й танковыми дивизиями на правом фланге и III армейским корпусом (11, 13 и 16-я танковые дивизии) на левом фланге. Группа армий четко определила в качестве направления главного удара район Бердичева. На севере дальнейшему продвижению танковой группы, точнее, ее левого фланга (III армейский корпус) серьезно препятствуют удары противника из района Припятских болот, западнее Ровно.

Эта угроза северному флангу наших войск из района Припяти уже несколько дней является для нас предметом серьезной озабоченности. Каждый считает своим долгом поведать очередную душераздирающую историю об опасности, грозящей нам с севера. Особенно стараются представители радиоразведки, которые заявляют, что обнаружили там значительные силы противника, а именно три танковых и два армейских корпуса, объединенные в армию. Такие заявления безосновательны, следовательно, они опасны. События последних нескольких дней показали, что на этой обширной территории болот и лесов действительно находятся войска противника, однако никак не более двух-трех дивизий. Нет никаких сомнений и в том, что у противника здесь имеется некоторое количество мотопехоты и танков. В то же время характер наносимых противником ударов ясно свидетельствует о полной дезориентации его командования. Кроме того, эти атаки организованы исключительно безграмотно в тактическом отношении. Против наших огневых позиций на одной линии наступают пехота на грузовиках и танки противника, что неизбежно ведет к очень тяжелым потерям с его стороны. Эти бесполезные атаки никак не могут рассматриваться в качестве угрозы нашему наступлению. Тем не менее недопустимо позволять действовать на нашем фланге некоему неопределенному фактору. Необходимо устранить его путем наступательных действий и проведения операций по зачистке болотистой местности от противника.

На фронте группы армий «Центр», как и было согласовано в течение вчерашнего дня, еще более сужено и усилено кольцо окружения противника в районе Новогрудка. Как и планировалось, продолжается переброска сюда войск 2-й и 9-й армий. Пехота, двигаясь ускоренным маршем, стремится как можно скорее занять позиции за боевыми порядками танковых групп, которые сегодня должны возобновить наступление. Обе танковые группы уже начали выдвижение. Сегодня утром войска Гудериана форсировали Березину. К полудню левый фланг танковой группы Гота вышел к Западной Двине северо-западнее Полоцка.

На фронте группы армий «Север» танковая группа Гепнера продвигается вперед, однако очень медленно из-за плохой погоды, которая привела дороги в непроходимое состояние. Тем не менее левым флангом группа находится на полпути между Западной Двиной и Псковом. Вчера вечером Гепнеру телетайпом было отправлено распоряжение занять районы между Великими Луками, озером Ильмень и Псковским озером, обеспечив тем самым прикрытие своих войск с востока. Движение за рубеж озеро Ильмень – Псковское озеро будет возобновлено только после получения отдельного приказа ОКХ. Дальнейшее наступление будет иметь двойную задачу: во-первых, прикрыть брешь между Финским заливом и Чудским озером и, во-вторых, отрезать Ленинград между Финским заливом и Ладожским озером. Продвижение вперед форсированным маршем войск 16-й и 18-й армий организовано превосходно. Сосредоточив значительные силы на правом фланге, эти армии следуют за танковой группой к Западной Двине. На разграничительной линии между группами армий поддерживается тесное взаимодействие со стремительно наступающим левым флангом 9-й армии.

Разведка войск противника (Кинцель и Богач) не дала ничего существенного. Перед южным крылом группы армий «Юг» противник прекратил усиливать свой фронт. Перед фронтом группы армий «Центр» (в районе треугольника Орша – Витебск – Смоленск) все еще отмечается перемещение войск противника, однако с конца вчерашних суток, когда, по-видимому, были завершены переброски войск с Кавказа, масштаб этих передвижений значительно снизился по сравнению с тем, что происходило за последние несколько дней. На плацдарме продолжается оборудование окопов. Из-за плохой погоды отсутствуют новые сведения о группировке противника в районе Невеля.

Данные о силах противника в районе Припятских болот остаются неясными. Однако нам не следует переоценивать эти силы. В целом, при отсутствии признаков активности противника в Новогрудском котле, можно быть полностью уверенными в том, что группировка противника в районе Белостока, численность которой, по показаниям взятого в плен командира одного из корпусов, составляла от 15 до 20 дивизий, ликвидирована. Исключение составляют лишь незначительные оставшиеся здесь группы его войск. Можно также считать, что перед фронтом группы армий «Север» было полностью уничтожено 12 – 15 вражеских дивизий. Отход противника и развал фронта в полосе действий группы армий «Юг» также не следует относить к мероприятиям, запланированным его командованием с целью вывода своих войск из-под удара. Данный факт объясняется тем, что в результате наших непрерывных мощных ударов фронт оказался рассеченным, а силы противника были рассеяны.

Таким образом, уже сейчас можно сказать, что задача по разгрому главных сил армии русских по эту сторону Западной Двины и Днепра в целом выполнена. Я не подвергаю сомнению заявление захваченного в плен русского командира корпуса о том, что восточнее Западной Двины и Днепра нам будут противостоять не более чем разрозненные силы противника, которых явно недостаточно для того, чтобы помешать выполнению оперативных планов германской армии. Таким образом, не будет преувеличением заявить о том, что Русская кампания была выиграна в течение двух недель. Конечно, не следует считать, что она уже закончена. Огромные географические просторы и упорное сопротивление противника всеми средствами потребуют еще много недель наших усилий.

Дальнейшие планы:

а) Для продолжения операций в России необходимо, в первую очередь, создать рубеж, который послужит базой для организации нового наступления между Смоленском и Москвой. Такую же базу необходимо иметь и в районе Ленинграда. Оттуда мы могли бы продолжить захват территорий на севере России, а также промышленного района вокруг Москвы. Далее, во взаимодействии с группой армий «Юг», надлежит овладеть Донецким промышленным районом.

После того как мы переправимся через Западную Двину и Днепр, речь пойдет не столько о разгроме вражеских армий, сколько о том, чтобы лишить его центров производства с тем, чтобы не допустить воссоздания вооруженных сил с помощью гигантского промышленного потенциала и неисчерпаемых людских ресурсов.

б) Как только война на Востоке перейдет из фазы разгрома армии противника к этапу подавления его экономики, на первый план снова выйдут дальнейшие задачи войны против Англии. Они потребуют проведения следующих мероприятий.

Необходима подготовка наступления через территорию между Нилом и Евфратом одновременно из Киренаики и через Анатолию, а возможно, и с Кавказа через Иран. При этом первое направление всегда будет зависеть от возможностей наших морских коммуникаций. Следовательно, оно будет постоянно подвержено целому ряду не поддающихся учету случайностей и поэтому станет второстепенным. В основном мы готовы предоставить его итальянским войскам. Нам придется выделить на это направление лишь две немецкие танковые дивизии (5-я легкая и 15-я) полного состава с подразделениями усиления. Для начала операции против Сирии через Анатолию, которая, возможно, будет сопровождаться нанесением вспомогательного удара с Кавказа, нам придется сосредоточить необходимые силы в Болгарии. Эти войска одновременно могут быть использованы в качестве средства политического давления на Турцию с целью заставить ее дать разрешение на транзит наших войск через территорию этой страны.

Вагнер (генерал-квартирмейстер):

а) общий доклад о потерях, трофеях и т. д.;

б) организация тыловых районов и выделение войск в эти районы;

в) обсуждение планов предстоящего перемещения баз снабжения после овладения рубежом Западная Двина – Днепр;

г) запасные части и запасные узлы для танков.

12.00.Через главнокомандующего и оперативный отдел дошли обычные слухи из ставки фюрера. Там вновь царит нервозность, поскольку фюрер опасается, что наступающий клин группы армий «Юг», продвигающийся в восточном направлении, находится под угрозой фланговых ударов с севера и юга. С тактической точки зрения, конечно, нельзя полностью исключать эту угрозу, однако для ее предотвращения и существуют командиры армейских корпусов. Нашему высшему руководству не хватает доверия подчиненным, в то время как именно это является главной отличительной чертой нашего военного руководства. Это вызвано тем, что наверху не обладают теми навыками организации взаимодействия, которые получают в результате систематического образования и боевой подготовки наши старшие офицеры.

Я разговаривал по телефону со штабом группы армий «Юг» (начальник оперативного отдела подполковник Винтер) и внес предложение о том, как раз и навсегда устранить угрозу северному флангу. Для этого необходимо создать передовые боевые группы, а также перебросить резервы группы армий в район Ровно. Любая угроза южному флангу, который вскоре войдет в соприкосновение с венгерскими войсками, должна быть предотвращена силами 17-й армии. Там также должны быть организованы передовые группы, имеющие противотанковые средства и средства заграждения.

[...]