Вы здесь

Руководство по спортивной медицине. ЧАСТЬ II. ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПОРТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ ( Коллектив авторов, 2011)

ЧАСТЬ II. ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПОРТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ

ГЛАВА 3.

СПОРТИВНАЯ МЕДИЦИНА КАК НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ДИСЦИПЛИНА

В этой главе спортивная медицина рассматривается как область научно-практической медицины, изучающая физическое развитие и функциональные резервы занимающихся физической культурой и спортом. Спортивная медицина призвана определять адекватность физических нагрузок спортсменов и физкультурников, выявлять негативные последствия нерациональных физических нагрузок и вовремя их предупреждать. Кроме того, спортивная медицина, используя новейшие достижения медицинской науки, помогает тренерам управлять тренировочным процессом, делая его не только эффективным, но и безопасным.

Цели, задачи и содержание спортивной медицины. Целью спортивной медицины является всемерное содействие развитию физической культуры и спорта как средств, способствующих укреплению и сохранению здоровья, гармоничному развитию человека, продлению жизни, предупреждению и лечению болезней.

Перед спортивной медициной стоят следующие задачи:

1. Организация и осуществление регулярного врачебного наблюдения за здоровьем всех лиц, занимающихся физической культурой и спортом.

2. Обоснование средств и методов физического воспитания, разработка новых, наиболее совершенных методов врачебных наблюдений за спортсменами, диагностики, лечения, предупреждения заболеваний и повреждений у спортсменов.

3. Обеспечение высокой оздоровительной эффективности работы по физической культуре и спорту с лицами разного возраста, пола, различных профессий и с разным состоянием здоровья. Содействие спортивному совершенствованию.

4. Определение наиболее рациональных гигиенических условий физического воспитания и осуществление системы мер, направленных на устранение факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на человека в процессе занятий.

Задачи, решаемые спортивной медициной, определяют ее содержание, которое находится в полном соответствии с оздоровительными принципами отечественного физкультурного движения и профилактическим направлением отечественной медицины.

Формы работы в спортивной медицине. Основными формами работы в спортивной медицине являются:

– врачебное обследование лиц, занимающихся физической культурой и спортом;

– диспансеризация ведущих спортсменов;

– врачебно-педагогический контроль;

– оздоровительные, лечебные и профилактические мероприятия;

– санитарно-гигиенический надзор за местами и условиями проведения занятий и соревнований;

– медицинское обеспечение спортивных соревнований;

– медицинское обеспечение массовых видов физической культуры;

– предупреждение спортивного травматизма;

– научно-исследовательская и методическая работа;

– врачебно-спортивная консультация;

– санитарно-просветительская работа среди спортсменов и пропаганда физической культуры среди населения.

Кратко рассмотрим некоторые из них.

Врачебное обследование делится на первичное, повторное и дополнительное.

При первичном врачебном обследовании врач решает вопрос о допуске к занятиям. Без разрешения врача тренер или преподаватель физического воспитания не имеет права допускать новичка к занятиям. При врачебном обследовании определяют состояние здоровья, физическое развитие и приспособляемость организма к дозированным физическим нагрузкам.

При повторных врачебных обследованиях определяется влияние регулярных занятий на состояние здоровья, физическое развитие и функциональное состояние организма спортсмена. Такие обследования обязательны для всех спортсменов не реже одного раза в год.

Дополнительные врачебные обследования организуются для решения вопроса о допуске спортсменов к соревнованиям, а также для решения вопроса возобновления тренировок после перенесенных заболеваний или травм, после длительных перерывов в занятиях, при явлениях переутомления (по рекомендации тренеров или по просьбе спортсменов).

Правилами соревнований по боксу, марафонскому бегу, спортивной ходьбе и бегу на дистанции свыше 20 км, лыжным гонкам на 50 км и более, многодневным велосипедным, мотоциклетным и автомобильным гонкам, подводному плаванию, марафонским проплывам предусмотрены врачебные обследования спортсменов непосредственно перед началом соревнований. Кроме того, во время соревнований по боксу и борьбе (все виды) – перед взвешиванием спортсменов.

Диспансеризация ведущих спортсменов является активной формой врачебного наблюдения за регулярно тренирующимися и выступающими в соревнованиях спортсменами.

В процессе диспансеризации проводятся углубленные медицинские обследования 1 – 2 раза в год. Они складываются из общеклинического обследования спортсменов, а также изучения их физической работоспособности и подготовленности. Такое всестороннее обследование помогает определить состояние здоровья, функциональные возможности, установить, достигнута ли спортивная форма, нет ли ранних признаков переутомления, перетренированности, а также выявить предпатологические состояния и отклонения в здоровье, своевременное устранение которых способствует улучшению физического состояния и росту спортивной работоспособности.

Врачебно-педагогические наблюдения (ВПН) являются важной составной частью всего процесса врачебного контроля и направлены на совершенствование процесса физического воспитания и спортивной тренировки. ВПН проводятся совместно врачом и тренером в ходе учебно-тренировочной работы и предусматривают наблюдение за проведением занятий, динамикой функционального состояния и тренированности спортсменов.

Объем исследования зависит от задач, условий их выполнения, имеющейся аппаратуры и т. д. Полученные данные учитываются при планировании тренировки, индивидуализации методики тренировки, определении объема и интенсивности физической нагрузки, а также являются материалом для проведения врачебно-спортивной консультации.

Оздоровительные, лечебные и профилактические мероприятия в процессе занятий физической культурой и спортом имеют большое значение в укреплении здоровья спортсменов и осуществляются спортивными врачами совместно с врачами лечебно-профилактических учреждений и санитарно-эпидемиологических станций (СЭС).

Санитарно-гигиенический надзор за местами и условиями проведения спортивных занятий и соревнований складывается из текущего и предупредительного надзора. Санитарно-гигиенический надзор имеет целью создание благоприятных санитарно-гигиенических условий, в которых проводятся спортивные занятия и соревнования. Сюда относится надзор за санитарным состоянием спортивных сооружений, наблюдение за метеорологическими условиями, при которых проводятся занятия, контроль над состоянием спортивного оборудования, инвентаря, одежды, обуви и защитных приспособлений спортсменов.

Текущий санитарно-гигиенический надзор осуществляется в процессе эксплуатации спортивных сооружений районными СЭС в тесном контакте со спортивными врачами.

Помимо текущего осуществляется предупредительный санитарный надзор. При проектировании и строительстве спортивных сооружений для консультации привлекаются врачи спортивной медицины.

Медицинское обеспечение спортивных соревнований – составная часть работы спортивного врача.

При любом спортивном соревновании должна быть предусмотрена организация медицинского обслуживания. В отсутствие медицинского работника главный судья не имеет права начать и проводить соревнования.

В спортивной медицине сложились организационные принципы медицинского обеспечения спортивных соревнований, а также формы и методы с учетом особенностей отдельных видов спорта.

Медицинское обеспечение массовых видов физической культуры состоит в обеспечении врачебного контроля над всеми занимающимися с учетом пола и возраста.

Врачебные обследования лиц среднего и старшего возраста, приступающих к занятиям физической культурой, проводятся с использованием общеклинических и функциональных методов, применяемых в практике спортивной медицины.

С целью профилактики спортивных травм при занятиях спортом и во время соревнований осуществляется система предупредительных мероприятий, утверждены специальные инструкции и методические указания. В правилах соревнований по всем видам спорта имеются специальные ограничения, направленные на предупреждение спортивных травм. Однако, несмотря на это, полностью избежать травм на тренировках и во время соревнований пока не удается. Вместе с тем количество спортивных травм по отношению к числу занимающихся ежегодно снижается, спортивный травматизм по отношению к общему травматизму также снижается и составляет около 2 %.

Врачебно-спортивная консультация проводится врачами диспансеров и кабинетов для физкультурников, спортсменов, тренеров, преподавателей, для занимающихся производственной гимнастикой и др.

Во время консультации спортсмен, тренер и педагог получают от врача советы по режиму и методике тренировки, степени физической нагрузки, характеру и интенсивности занятий; врач помогает правильно выбирать средства и методы тренировки. По результатам обследований врач сообщает тренеру или педагогу данные о состоянии здоровья спортсмена и его физической работоспособности (ФР).

Санитарно-просветительская работа среди спортсменов призвана улучшить тренировочный процесс, привить спортсменам гигиенические навыки в быту, труде, учебе, занятиях спортом. Эту работу проводят спортивные врачи в коллективах физической культуры, спортивных клубах, добровольных спортивных обществах, где им помогают руководители физкультурных организаций, преподаватели и тренеры.

Важной задачей спортивного врача является обучение находящихся под его наблюдением спортсменов самоконтролю, регулярному ведению дневника самоконтроля, выполнению правил личной и общественной гигиены, овладению приемами оказания первой доврачебной помощи, правильному использованию с целью закаливания естественных факторов природы и умелому их сочетанию с физическими упражнениями.

ГЛАВА 4.

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ, ЕГО ИССЛЕДОВАНИЕ И ОЦЕНКА

Под физическим развитием понимают комплекс морфологических и функциональных особенностей организма, определяющих запас его физических сил.

Физическое развитие определяется эндогенными (внутренними), экзогенными (внешними) и социально-экономическими факторами. Оценка его имеет большое практическое значение для спортивной медицины.

Изучение индивидуального физического развития проводится измерением различных морфологических и функциональных показателей, таких как вес, рост, окружность грудной клетки (ОГК), спирометрия, динамометрия и определение становой силы. Этот раздел называется антропометрией.

Для получения точных антропометрических данных необходимо соблюдать ряд правил.

4.1. Правила проведения антропометрических исследований

Определение массы тела. С целью получения точного результата этот показатель следует определять утром, натощак, после совершения гигиенических и физиологических процедур. Форма – носки и трусы у мужчин; носки, трусы и бюстгальтер (лучше купальный костюм) – у женщин. Масса тела определяется с помощью взвешивания на медицинских весах. Обследуемый встает на середину платформы весов при закрытом замке коромысла (перед взвешиванием проводится проверка весов на пригодность и точность).

Далее большой гирей на нижней планке устанавливают приблизительную массу обследуемого, после чего замок открывается и масса уточняется сначала большой гирей, а затем передвижением малой гирьки по верхней планке коромысла. Точность измерения составляет 50 г.

Определение роста. Как правило, рост определяют в двух исходных положениях – стоя и сидя.

Рост стоя определяют с помощью ростомера. Испытуемый становится в ростомер и прижимается к вертикальной стойке (шкале, тарированной в сантиметрах). Для получения точного результата необходимо касаться стойки пятками, ягодицами, лопатками и затылком. Голову устанавливают так, чтобы прямая линия, проведенная через козелок уха и наружный угол глаза, была параллельна полу. Скользящую планку ростомера спускают до прикосновения к верхней точке головы.

Рост сидя определяют от поверхности сиденья до скользящей планки ростомера. При измерении обследуемый сидит на откидной скамейке ростомера выпрямившись, касаясь вертикальной стойки ягодицами, межлопаточным пространством и затылком (рис. 4). Голову располагают в том же положении, что и при определении роста стоя.


Рис. 4. Определение роста сидя


Определение ОГК. Её измеряют сантиметровой лентой на уровне углов лопаток сзади и на уровне сосковой линии спереди у мужчин (рис. 5), у женщин спереди сантиметровая лента проходит на уровне прикрепления IV ребра к грудине. ОГК определяют при максимальном вдохе, при максимальном выдохе и в паузе (состояние после спокойного вдоха). Кроме того, следует определять размах ОГК – это разница между максимальным вдохом и максимальным выдохом. Чем разница больше, тем больше подвижность грудной клетки, выше ее эластичность.

Конец ознакомительного фрагмента.