Вы здесь

Роман с мечтой. Глава 2 (Н. А. Доманчук, 2015)

Глава 2

Утром я проспала. В другой раз расстроилась бы, стала бы носиться по квартире в поисках чистого белья и колгот, но сейчас только сладко зевнула, потянулась и пошла на кухню готовить себе вкусный завтрак. Пока диетолог не вынес свой вердикт, надо плотненько покушать. Начну, пожалуй, с яичницы с тостом, добавлю две сарделечки и запью все это чашечкой ароматного кофе.

В кухне на столе лежал листок с планом действий и укоризненно смотрел в мою сторону. Так, ну что у нас там на первое? Маникюр? Отлично. В офис не пойду. Уволят? Ну и пусть. Сбережения у меня есть. На год точно хватит. Ну и что, что все эти деньги я собирала почти всю мою жизнь? Именно поэтому я и собираюсь всю эту сумму потратить на себя.

Позавтракав, я сначала позвонила Светке, взяла у нее телефон диетолога, позвонила ему, назначила встречу на час дня и, напоследок поинтересовавшись, сколько стоят его услуги (нет чтобы в начале разговора!), не сдержалась и крикнула в трубку: «Сколько-сколько?» Потом отдышалась и решила, что ноги моей там не будет.

«Не тем путем идете, товарищи!» – вспомнила я фразу из какого-то древнего фильма и решила пойти другим путем: подключиться к Интернету и найти подходящую диету плюс какой-нибудь комплекс упражнений и подкинуть это все Наташке. Тратить такие бешеные деньги на диетолога, который все равно мне не поможет и которому я не верю? Нет, увольте! И потом… Я посмотрела в зеркало и подмигнула: «Я ведь люблю себя такой, какая есть?»

Отражение явно не знало, что ответить, поэтому я быстренько оделась и поехала в ближайший салон красоты. Бедная парикмахерша, что с ней стало, когда она узнала, что ей предстоит сделать с моей густой рыжей (дань моде!) копной. После словесной баталии меня все же подстригли под мальчика и сделали на голове «классический беспорядок». (Это не ново для моих волос, вот если бы они порядок навели!) В тот момент, когда я блаженствовала, делая массаж, раздалась зловещая мелодия.

Это я специально такой сигнал на звонки шефа поставила.

– Клавдия! – почти кричал он. – Что случилось? Где вы? Почему вы не в офисе?

– Знаете что, Александр Андреевич, я к вам обязательно сегодня загляну. Только попозже. После массажа. Я сейчас очень занята. Где-то часов в пять. О’кей?

Могу представить себе лицо ненаглядного Александра Андреевича. Так с ним никто никогда не разговаривал. Пока он приходил в себя, я отключила телефон. После салона красоты я пошла искать себе костюмы. Выбор был невелик. Наша легенькая промышленность, видно, давно решила, что все женщины у нас сидят на диете. Но мне повезло, и я кое-что нашла: красный брючный костюм в мелкую черную полоску и бежевую юбку с пиджаком. К ним подобрала две кофточки: белую и цвета слоновой кости. В довершение всего приобрела стильное пальто и сапоги на огромных шпильках. (Интересно, есть ли секции, где их учат носить?)

Надев один из костюмов, пальто и «ходули», я направилась в офис.

Увидев меня, шеф привстал со стула, видимо собираясь сказать все, что обо мне думает. Но я опередила его, выпалив то, о чем мечтала уже более года:

– Александр Андреевич, я увольняюсь!

По-моему, он ожидал от меня услышать все, что угодно, кроме этой фразы. Шеф встал и начал нервно ходить по кабинету, потом подошел ко мне и спросил:

– Сколько вам дают?

Ни капельки не смутившись, я села в кресло, не дожидаясь приглашения (да, перевелись джентльмены на Руси!), закинула ногу на ногу и, не моргнув глазом, назвала зарплату ровно в три раза больше, чем у меня есть.

Шеф ахнул и присел на стул. (А не надо было вставать!)

Я пожала плечами:

– Я отличный специалист. Скажите честно: кто в вашей шарашкиной конторе, кроме меня, работает? Может, менеджер по продажам Илья? Или, может быть, Валентина Петровна? Ах нет, наверное, это Лидия Ивановна? Я знаю свою работу от и до. Вы ею всегда были довольны. (Господи, откуда у меня столько храбрости-то взялось?)

– Ну, не считая тех случаев, когда ты приходишь на работу не в восемь, а в девять.

– Ах да, совсем забыла! На новом месте рабочий день начинается в девять.

– Нет, ты точно с ума сошла, – прошептал шеф.

– У вас есть время подумать. Позвоните мне завтра утром часов в восемь и скажите, приходить мне на работу или нет. Только не позже, а то в девять я начинаю новую жизнь.

Я элегантно (насколько позволяли формы) встала, дернула головой и оставила Александра Андреевича наедине со своими мыслями и бюджетом.

Я уже садилась в маршрутку, когда зазвонил мобильник и Александр Андреевич хриплым голосом пролепетал: «Хорошо, завтра в девять, только, пожалуйста, не опаздывайте». (Интересно, сколько валерьянки он выпил?)

Честно говоря, я играла ва-банк, я ушла из офиса с твердой уверенностью, что он начнет искать мне замену, но чтобы вот так быстро согласиться? Может, я действительно ценный работник?!

Я была очень довольна. В основном собой. И еще тем, что начинаю новую жизнь и она мне пока нравится. (Когда человек строит планы и у него все получается – это его окрыляет!) Меня, как Остапа Бендера, просто понесло. Я набрала сначала номер Наташкиного мобильного:

– Привет. То, что мы обсуждали вчера, сделано. Жажду следующих рекомендаций и планов.

– Хм… – послышалось на том конце. – Неплохое начало. О’кей. Тогда давай в «Дубраве» в восемь. Я закажу отдельную крытую веранду, чтобы никто нам не мешал.

Потом я позвонила Юльке. А вот Светка прийти не смогла.

Перед встречей с подругами я успела забежать в интернет-кафе и распечатать комплекс упражнений «Идеальная фигура за двадцать один день».

Наташка при встрече по-мужски пожала мне руку, но как-то неодобрительно просмотрела программу похудения, Юлька не могла на меня насмотреться, назвала мою прическу стильной и перестала называть душечкой.

Мы прошли в отдельную комнату, и Наташка заказала нам вино и несколько блюд из европейской кухни.

– Что за компания? – спросила она.

– Какая компания? – не поняла я.

– Ты сказала, что нашла новую работу…

– Я такого не говорила.

– ???? – Немой сцене позавидовал бы сам Гоголь!

– Мне просто повысили зарплату. В три раза.

– Ух! Ничего себе! Ну ты, лапа, даешь! – удивилась Юлька. (Так из душечки я превратилась в лапу, интересно чью? Хотелось бы животное поминиатюрнее.)

– Да, очень неплохо. Не спрашиваю, как тебе это удалось, но пока все очень даже неплохо, – похвалила меня Наташка. – Ну хорошо, сейчас ты должна найти себе мужчину.

– Я это уже поняла, – вздохнула я.

– А чего так тяжело? – не поняла Наташка.

Я засмущалась:

– Я никогда не спала с мужчиной, который мне не нравится.

– Какой кошмар! – не сдержалась Юлька.

Я пожала плечами.

– Во-первых, тебя никто не заставляет с ним спать, – успокоила меня Наташка. – Во-вторых, тебе необходим опыт общения с мужчиной, в которого ты не влюблена. Потому что, когда ты не влюблена, ты ведешь себя нормально. Не думаешь об этом мужчине днем и ночью, не позволяешь ему унижать себя и именно этим завоевываешь его симпатию. Тебе нужен такой опыт, чтобы ты потом так же вела себя с Леней. Поняла?