Вы здесь

Рождение Таганрога. Азов (Виталий Скворец)

Азов

Между тем, в самой крепости Азове, обороняющие её, казаки ни сном, ни духом не ведали о, нависшей над ними, опасности. Так же как и обычно, поутру, молодой безусый казак Аристарх Ус вышел на городскую стену, чтобы пострелять зазевавшихся турок-османов, если кто-то из них, потеряв бдительность, окажется в зоне досягаемости его мушкета. Но, к его сожалению, таких не оказалось. Даже мародёры, грабящие трупы своих убитых товарищей уже несколько дней, как прекратили своё бессовестное занятие. Почему, не знаю! Может уже повыворачивали все карманы в шароварах у бравых, убитых злобными казаками товарищей?..

– «Вот басурмане, ишь какие опасливые стали. Чуют, нехристи смертушку свою. Чураются наживы!» – Думал молодой казак Аристарх Ус, любуясь небольшими облачками над синей гладью Азовского моря. Он понимал, что считанные дни, а может и часы, остались до сдачи Азова и гибели обороняющихся. Из – за жары обмелел, а потом и вовсе пересох колодец, из которого защитники крепости брали пресную воду. Уже почти совсем кончился порох. Вчера зарезали последнего коня и поровну разделили на почти двести казаков. Причём их атаман Пафнутий Задериврага произнёс простую «посмертную» речь перед своими соратниками.

– Братове! – Обратился он к казакам: – По всему видать, придётся сгинуть нам, аки нашим товарищам, не пожалевшим живота (жизни) своего. Мы могём ещё трошки продержаться, но чудо не явится. Не откель нам подмоги ждать. Так, что други, предлагаю ночью этой сделать вылазку конечную. Кто через османов прорвётся, тому БОГ велел рассказать, как с честью мы вмерли. Кто на поле бранном останется, тому память и вечная слава!

Тут слово взял убелённый сединами сотник Шпак с длинными обвислыми усами, которые спускались ниже подбородка:

– Погибнуть нам, то не в страх! К тому мы завсегда готовые. Только в стане ворога нашего, кажий Божий день потери идуть. Вони же як скорпиёны в банке сами себя едять. Дык може до последнего, сколько есть мочушки, за стенами отсидимся? Нехай (пусть) басурманы, прежде чем нам со спин ремни нарезать ещё трохи по подыхають?..

Атаман, услышавший одобрительный гул сотоваришей, одобряюще кивнул головой, но всё-таки возразил:

Конец ознакомительного фрагмента.