Вы здесь

Речные короли. Как построить плот. Глава 3. Встреча и разведка (В. М. Сотников, 2004)

Глава 3

Встреча и разведка

Развязать – разгадать. – Чаепитие в атмосфере согласия. – Долгожданная свобода. – Буря – помощница в строительстве плота. – Лесная лекция Пашки. – Разведка фарватера. – Речное притяжение.

– Кренделек какой-то! – хмыкнул Пашка, разглядывая узел. – Ты, Чибис, не мог связать эти веревки нормальным узлом? С бантиком. Потянул за кончик – он и развязался.

– В том-то все и дело, – улыбнулся Саня. – Ты хоть и пошутил, а главное сказал. Зацепится бантик за какую-нибудь корягу, развяжется, и наш плот расплывется по бревнышку. Вот почему и нужны такие прочные морские узлы.

Пашка мучился уже минут десять. И языком размочаливал веревку, и зубами тянул. Видно было, что сдаваться он не собирается. И узел постепенно становился все более рыхлым, увеличивался в размерах. А значит, вот-вот готов был развязаться. Но Пашка уже не спешил.

– Вот сейчас можно рассмотреть, как он устроен, – пробормотал он, вглядываясь. – И правда, похож на крендель. Концы веревок соединяются вместе, потом делается кольцо, в которое свободные кончики просовываются дважды, а потом уже завязываются обычным узлом. И этот узел при натяжении только затягивается. Хитро! А я разгадал. Вот, Чибис, и я научился твоему узлу!

– Молодец, Пашка! – похвалил друга Саня. – Без всякого рисунка разобрался. Я знаешь сколько этот рисунок копировал? Замучился. А ты по обратному принципу научился: развязал и все понял. Все, давай считать, что с того момента, как ты развязал мой узел, и начинается наше дело. Это символ такой.

– Символ так символ, – согласился Пашка. – Любишь ты, Чибис, всякие приколы. А по мне, все и так началось. Ты приехал, каникулы… Все как надо!

«Это сейчас все как надо, – подумал Саня. – А несколько дней назад все было совсем по-другому».

Он вспомнил, как боялся разговора папы с мамой. А вдруг ничем хорошим он не закончится? Тем более что папа целых два дня не решался этот разговор затеять. Все вздыхал и посматривал на Саню виноватым взглядом. И только позавчера вечером сказал:

– Ну, спи, спокойной ночи, утро вечера мудренее.

– Это только в сказках так бывает, – грустно ответил Саня.

– В жизни тоже, – подмигнул ему папа.

И утро действительно оказалось хорошим. Потому что папа поговорил с мамой вечером, а утром она уже задавала им обоим бесчисленные вопросы. Никогда еще Саня не отвечал с такой охотой! Потому что мама… согласилась. И оставалось только успокаивать ее, убеждая в том, что путешествие совсем не опасное. Саня с папой даже перебивали друг друга, доказывая, что речка неглубокая и спокойная, что надежность плота будет оценена папой перед отплытием и что ночевать под открытым небом полезно для здоровья. К тому же прошлым летом Саня с Пашкой целую неделю, пока не надоело, ночевали в палатке, которую поставили в зарослях неподалеку от Саниной дачи. Так что опыт самостоятельной походной жизни, можно сказать, у них уже был. И самое главное, мама уважала Пашку за то, что он умел все делать, и хотела, чтобы и Саня научился всяким простым и необходимым вещам: и дрова рубить, и еду на костре готовить, и вообще быть самостоятельным.

– Что ж, – вздохнула она. – Паше Солдаткину я доверяю. Он вполне взрослый мальчик, потому что вырос в деревенских условиях. Но не забывайте, что вначале вы должны построить плот. А там посмотрим. Может, он окажется игрушечным.

Вот уж нет, в игрушки играть Саня с Пашкой вовсе не собирались! Поэтому с первых минут их встречи, как только запыхавшийся Пашка соскочил с велосипеда возле дачи Чибисовых, Саня и всучил ему припасенный узел.

– С первым заданием ты справился сравнительно легко, – сказал Саня. – Но учти, дальнейшая спешка нам ни к чему. Вот тебе книжка. Читаешь быстро?

– Ты бы еще спросил, умею ли я читать! – обиделся Пашка. – За вечер осилю. Я, между прочим, тоже без дела не сидел все эти дни. Не ждал у моря погоды. Такое местечко для нашего дока нашел!

– Для чего? – не понял Саня. – Для какого дока?

– По-моему, так называется место, где корабли строят, – пояснил Пашка. – Или, по крайней мере, ремонтируют. Я так думаю, плот строить надо прямо в речке. Если мы его сделаем в каком-нибудь другом месте, как же потом к воде перетащим?

Молодец Пашка! С первого дня, с первых минут доказал свою сообразительность. Саня даже пожалел, что мама сейчас не слышит их разговор. Но ничего, маме и потом можно будет все рассказать, лишний раз демонстрируя Пашкино умение соображать и действовать по-взрослому.

– Давай, Чибис, вытаскивай свой велосипед, если он не заржавел за год! Я так понял по всему, что разговор с предками закончился благополучно?

– Еще бы! – улыбнулся Саня. – Папа молодец. Если бы не он, одному мне с мамой ни за что бы не договориться. Сейчас, кстати, тебе придется с ней пообщаться. Поздороваться же надо… Чувствую, засыплет она тебя вопросами!

– Я не против, – отмахнулся Пашка. – Если главное решено, чего бояться каких-то вопросов? Сейчас только успокаивать предков остается, разве я не понимаю?

Конец ознакомительного фрагмента.