Вы здесь

Религия любви. Категории и оценки духовного состояния личности. Глава 5. Наставление (Шри Сатья Саи Баба Бхагаван, 2009)

Глава 5. Наставление

Наставники молодежи и молодые люди, учащиеся в этом колледже! Если вы начнете изучать современную систему образования и сравните ее с системой образования существовавшей в Древней Индии, то будете потрясены их различием. В древних школах главной целью считалось самопознание, а получение знаний о внешнем мире было всего лишь следствием. Действительно, наличие самопознания является главным признаком образованного человека. Как может считаться образованным тот, кто не в состоянии отличить истинно реальное от относительно реального как в себе самом, так и окружающем мире?

У так называемых образованных людей мы часто не находим не только признаков самопознания, но и таких качеств, которыми должен обладать каждый нормальный человек, а именно: милосердие, сочувствие, или сострадание. «Необразованные» люди обладают этими качествами чаще, чем «образованные!» По-видимому, современное образование делает людей бесчувственными и изгоняет из их сердец жалость и благочестие. Многие животные являются сострадательными по своей природе. К ним можно отнести оленей, слонов, коров и лошадей. Они питаются саттвической (растительной) пищей и потому ведут себя также саттвически, т. е. они не подвержены гневу. Поэтому их любят и почитают даже люди. Тигров же, медведей, гиен и других диких животных люди опасаются и изгоняют в лесные чащобы. Удивительно, что дикость, жестокость и другие ужасные качества этих животных часто присущи даже людям! Человек гордится тем, что он венец творения, и заявляет, что в нем имеется божественная искра, но гасит ее, проявляя такие качества, которые имеют только свирепые животные, живущие в джунглях.

Человек стал воплощением жестокости

Что произойдет с коровами, если в коровник проникнет тигр? Они, конечно же, все погибнут! То же самое произойдет и с «коровами» истины, справедливости, мира и любви, если в душу человека вселятся «тигры» жадности, гнева и гордыни. Сегодня, человеческие души (особенно души тех, кого принято считать образованными людьми) стали логовом дикости и жестокости. Раджас уничтожил саттву.

Слепой не видит муки других, и глухого не трогают стоны человека, страдающего от боли. Современное образование делает человека слепым и глухим и потому он с безразличием относится к страданиям других. Более того, образованные люди, заканчивающие школы и колледжи, часто причиняют другим страдания, очевидно, находя в этом удовольствие! Наблюдая все это, начинаешь сомневаться, что перед тобою люди!

Сегодняшние студенты завтра могут стать преподавателями

Воплощения божественного Атмана, вы должны укреплять древнюю культуру этой страны. Бхарата – земля любви, йоги, духовного поиска и принесения в жертву низшего «я» во имя познания высшего «Я». Но сейчас в Бхарате людям не хватает этих драгоценных качеств. Жадность, гнев, ненависть и другие пороки вытеснили любовь и сострадание. В образовательной сфере зло также пустило свои корни. Образовательные учреждения обязаны укреплять традиции, культуру и идеалы служения обществу и, обучая молодежь, использовать опыт предыдущих поколений, помогающий достичь духовного совершенства.

Поэтому Я хочу, чтобы молодежь этой страны оптимально использовала драгоценные годы учебы в колледже, изучала культуру Индии, а не тратила время впустую, совершая неподобающие студентам дела. Сегодняшние студенты завтра могут стать преподавателями, определяющими судьбу этой страны. Вы не будете молодыми все время. С каждым днем вы становитесь ближе к тому времени, когда человек начинает нести бремя управления домом и страной. Сейчас вам доставляет удовольствие создавать на улицах беспорядки и причинять людям страдания и боль. Не удивляйтесь, если завтра вам придется столкнуться с теми же самыми проблемами, которые будет создавать будущая молодежь.

Мудрость присутствует там, где есть смирение

Мудрость подобна молнии, сверкающей в облаках внутренних небес, и нужно ценить ее блеск и беречь его. Это истинный признак образованного человека. Не верьте тому, что книги могут сделать человека мудрым, мудрость присутствует там, где есть смирение. Она цветет в том, кто боится греха, и стремится познать Божественное Начало как в себе, так и во всем окружающем мире. Ослабление воли, являющееся причиной всех неприятностей человека, возникает в результате пренебрежения этим аспектом образования и воспитания.

Я приведу небольшой пример. В университетах имеется правило, согласно которому студенту вручают диплом, если давая письменные ответы на экзаменационные вопросы, он ответит на тридцать вопросов из ста. Это означает, что человек может получить диплом и считаться образованным человеком даже в том случае, если совершит семьдесят ошибок! Когда такой новоиспеченный дипломированный специалист получает работу, то во время выполнения любой из поставленных перед ним задач, ему разрешается совершить семьдесят ошибок! Естественно, что от этого страдает страна, и люди начинают поносить существующую образовательную систему. Сегодня образование вынуждено двигаться вперед через ряд забастовок и других препятствий, поэтому студенты редко имеют возможность выполнять свою главную обязанность – учиться. Позднее, став высокопоставленными чиновниками, они начнут пренебрегать своими обязанностями уже в силу привычки.

Вы должны понять, что сейчас ваше главное занятие – учеба. Будьте просто свидетелями того, что происходит вне аудитории. Не бросайтесь сломя голову наружу, чтобы принять участие в очередной демонстрации. Старайтесь видеть Единого во всем сущем, и тогда вы станете сильными физически, ментально и духовно. Впитывайте, как губка, древнюю мудрость, и развивайте в себе такие качества, благодаря которым можно служить обществу. Сердце, исполненное сострадания, является алтарем Бога. Забывая об этих идеалах и позволяя жадности, тщеславию, а также ненависти угнездиться в ваших душах, вы опускаетесь до уровня животных.

Нужно уважать и любить своих родителей, благодаря которым вы живете на этой земле. Они – хранители культуры и ваши первые учителя. В этом колледже преподаватели ориентируются на идеалы праведности, самообладания и любви. Я уверен, что вы усвоили их. Благословляю вас на то, чтобы вы служили примером другим. Сострадайте своим ближним, если они невежественны и болеют. Старайтесь открыть им глаза, исцелить и облегчить их страдания. Таково мое сегодняшнее послание.

День колледжа. Бриндаван, 23.03.1975