Вы здесь

Рассказы про Ежа Яблокина. Часть первая, деревенская. Где живёт Яблокин (Н. В. Савельева)

Посвящается всем жителям деревни Липское

© Наталья Владимировна Савельева, 2016

© Юлия Сканцева, иллюстрации, 2016


Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Где живёт Яблокин

Ёж Александр Яблокин живёт в деревне с названием Липское. Деревня находится недалеко от знаменитой станции Бологое, а станция Бологое, как поётся в старой песне, «это где-то между Ленинградом и Москвой». На самом деле, не «где-то», а ровно посередине, на полпути, что от одной, что от другой столицы. Только Ленинграду теперь вернули его первоначальное название – Санкт-Петербург.

А ещё рядом с деревней огромное озеро Пирос, а чуть подальше – озеро Валдайское, город Валдай и Иверский монастырь.

Зимы в деревне суровые, вёсны ветреные, а летом бывает и очень жарко, и прохладно, и дождливо, и сухо. В засуху тяжело деревьям, тяжело травам, тяжело всему живому. Даже змеи, которые обычно боятся людей, ползут, не таясь, в поисках влаги. Людям в жару чуть легче: воду они берут в колодцах, а для питья и приготовления пищи её можно ещё и купить. Можно спрятаться в доме, искупаться в озёрах. По мнению Яблокина, людям тяжелее зимой. Ежи зимой спят, медведи спят, многие птицы улетают в тёплые края. А люди топят печи, чтобы согреться и приготовить в чугунках еду. Во время снежной бури или сильного ветра электричество часто отключают, поэтому печь выручает во всех случаях. Зимой и к колодцу не пройти – дорожку заметает. Иной раз по три дня люди работают лопатами – путь прокладывают. А до соседней деревни Гарусово и вовсе не добраться. Однажды Коля Малов ушёл в гости в ноябре, а вернулся лишь в апреле.

Жителей Липского можно пересчитать по пальцам: Барышниковы, Романовы, Петровы, Марочкины, Маловы, староста деревни Вера Фёдоровна, тётя Дуся и, пожалуй, всё. На лето приезжают дачники, и тогда деревня оживает, наполняется голосами. Ёж живёт в саду у Катаевых. Люди они хорошие, и Яблокин считает их своими хозяевами и друзьями. Сад большой, старый, заросший травой, цветами, молодыми вишнями, яблонями, сливами, побегами красной и чёрной смородины. Есть, где спрятаться и сделать уютную норку.