Вы здесь

Расскажите детям о транспорте. САМОЛЕТ (Э. Л. Емельянова, 2012)

САМОЛЕТ

Наблюдая за птицами, парящими в небе, человеку всегда хотелось научиться летать. Первые попытки подняться в воздух люди делали много веков назад. Они пытались подражать птицам, мастерили крылья из перьев и воска. Смельчаки забирались на высокие башни и спрыгивали вниз. К сожалению, все эти попытки заканчивались неудачно. Человек не мог махать крыльями как птица, значит, нужно было искать другие возможности полета – создавать летательные аппараты.

В 1799 году Джордж Кэли предложил модель самолета, у которого были неподвижные крылья. Началась работа по созданию подобного летательного аппарата. Первый успешный полет пассажирского самолета прошел в 1853 году, а первый управляемый полет летательного аппарата с двигателем был совершен братьями Райт в 1903 году.

Название – самолет – говорит само за себя. Это такой аппарат, который может взлетать в воздух, лететь в нужном направлении и успешно садиться на твердую поверхность (землю, палубу корабля) либо на воду. Двигатели самолета бывают реактивными и винтовыми. На большие грузовые самолеты устанавливают несколько двигателей, а на легких самолетах обходятся одним.




Для разгона и посадки у самолета есть колеса – шасси, которые он убирает сразу после взлета, чтобы уменьшить сопротивление воздуха.

Самолеты летают с большой скоростью. Обычная рабочая – крейсерская – скорость самолетов 800–900 км/ч на высоте 8–10 тысяч метров.

Самый большой самолет в мире Ан-225 «Мрия» был построен в России. Размах крыльев его составляет почти 90 метров. Грузоподъемность Ан-225 – 450 тонн. Максимальная взлетная масса 640 тонн. Уникальный самолет может за один раз перевезти до 50 легковых автомобилей.

Самым быстрым является беспилотный самолет Х-43А. Он установил рекорд скорости – 11230 км/ч, тем самым превысив скорость звука в 9,6 раза.

ЗАГАДКИ

Железная птица в небе кружится,

По сигналу пилота на землю садится.

(Самолет)

* * *

Летит как стрела,

Жужжит как пчела.

(Самолет)

* * *

Летит птица-небылица,

А внутри народ сидит,

Меж собою говорит.

(Самолет)

* * *

Не машет крылом, а летает,

Не птица, а птиц обгоняет.

(Самолет)