Вы здесь

Раннее развитие ребенка с рождения до 6 лет. Все, что нужно знать родителям. Глава 2. Первые уроки с новорожденными (Е. В. Камаровская, 2010)

Глава 2

Первые уроки с новорожденными


Новорожденный ребенок бесконечно любознателен и открыт для окружающего мира. Сразу после рождения он начинает по каплям собирать опыт и буквально с первых часов и дней делает весьма заметные шаги вперед. Каждое ощущение, каждый звук, запах, вкус – это новое переживание для него, «пища» для его мозга. В этот период ребенок поразительно легко впитывает информацию. Такими темпами он уже не будет развиваться никогда в жизни. Ваша задача – позаботиться о том, чтобы первый жизненный опыт новорожденного малыша был только позитивным.

Для этого нужно запомнить самые основные потребности малыша, в которых ему ни в коем случае нельзя отказывать.

Потребности малыша

1. Физический контакт.

Именно благодаря нему новорожденный успешно растет и развивается. Малыш часто демонстрирует свою заинтересованность в подобном контакте всеми возможными для него способами: шевелением рук и ног, открытыми глазами. Прижимая малыша к себе, вы дарите ему чувство покоя и защищенности. Между вами возникает доверие.

Кожа – естественная граница между внешней средой и внутренней. Но она не только защищает новорожденного от холода, сырости, болезней и играет роль в теплообмене, она помогает приобретать важный жизненный опыт. Первичный контакт с окружающим миром осуществляется именно через кожу. Когда вы целуете и ласкаете своего малыша, его ответные реакции передаются в мозг. При этом приятные ощущения сохраняются там очень долго. Чем приятнее было ощущение, тем сильнее у ребенка будет желание пережить его снова и тем лучше он его запомнит. От неприятных ощущений мозг, напротив, старается избавиться как можно скорее. Ваша ласка важна малышу едва ли не больше, чем ваша любовь и забота. Без прикосновений, без объятий, поцелуев, без всех этих ощущений, передающихся через кожу младенца, он просто не сможет полноценно расти и развиваться. Не забывайте, что эти переживания жизненно необходимы малышу!

2. Общение с ребенком с помощью голоса.

Ваша речь должна быть насыщена разными интонационными нюансами. Тогда она будет лучше восприниматься малышом. Каждая песенка, которую вы ему поете, причем как можно выразительнее, становится новым маленьким этапом в развитии.

3. Общение с ребенком с помощью взгляда и мимики.

Самое первое проявление общения между ребенком и родителями – это взгляд. Младенческий взгляд – это просьба о внимании и защите Не оставляйте эти просьбы без ответа.

Мимика новорожденного – это его способ общения с окружающими. Новорожденный очень интересуется лицами и старается копировать их выражения Если малышу захочется развлечься или у него появятся еще какие-то потребности, он продемонстрирует это нахмуренным лицом и плачем. Если он голоден, можно ожидать даже не плача, а рева! Плач вообще является частью жизни любого младенца. Он плачет, когда ему слишком жарко или слишком шумно, да и просто скучно. По мере накопления опыта способы его самовыражения становятся все более дифференцированными. Начинается своеобразная игра в пинг-понг, когда его реакции чередуются с вашими. Это одно из первых развлечений малыша, которое принесет ему много нового.

4. Прогулки.

Особое удовольствие как малышу, так и родителям доставят совместные прогулки.

5. Чувства и эмоции.

Ребенку важны не только позитивные эмоции, которые вы ему дарите, но и возможность понять окружающий мир через ваши чувства и эмоции. Тогда привычные для вас вещи и явления станут близкими и понятными вашему ребенку. Радуйтесь небу, солнцу, хмурьтесь, когда идет дождь, показывайте малышу всю обстановку вашей квартиры, выражая свое отношение особым образом: восхищайтесь, удивляйтесь, умиляйтесь, глядя на домашних питомцев. Ребенок будет воспринимать ваши эмоции и ваши чувства, а через них – и весь окружающий мир. Этим вы закладываете фундамент его познаний.

6. Массаж и купания.

Делая малышу массаж или купая его, вы оказываете огромное воздействие на развитие своего ребенка. Всевозможные импульсы, которые получает малыш во время этих занятий, стимулируют его мозг, подготавливая его к осознанному восприятию мира.

Это интересно! Общаясь с ребенком, родители интуитивно держат младенца от себя на расстоянии примерно 25 см, что является идеальным расстоянием для восприятия ребенком взрослых.

7. Движения.

Зачастую бывает, что младенческий крик – это крик нетерпения. Еще лежа на пеленальном столике, ребенок всеми силами показывает свое несогласие с этим пассивным положением. Он напрягается, делает попытки перевернуться, причем движения его становятся все более уверенными и мощными. Учитесь понимать своего малыша, ведь он может хотеть большего, чем вы ему предлагаете. Если он стремится двигаться, помогите ему в этом. Для начала переложите малыша с пеленального столика на большую безопасную кровать и распеленайте его. Пусть он почувствует свободу.

Упражнения для новорожденного

А теперь обратимся к «серьезным» упражнениям. Какие же «уроки» нужно проводить с новорожденными? Прежде всего, те, в которых он сам заинтересован. Внимательно следите за мимикой и движениями малыша и постарайтесь понять, чего он хочет. Чаще следуйте за своей интуицией. Именно интуиция подскажет вам, когда пришла пора учить ребенка держать голову или хотя бы помогать ему в этом, а когда уже требуется ваша помощь. Итак, сигналы, которые посылает малыш, должны быть услышаны и восприняты вами правильно.

Пора учить малыша держать голову

Новорожденный еще не умеет самостоятельно держать голову, которая составляет четверть длины всего его тела. Шейные мышцы еще слишком слабы для подобных подвигов. Поэтому обязательно поддерживайте голову малыша, когда берете его на руки, перекладывая, к примеру, на пеленальный стол. Но в то же время ребенку необходима свобода движения. Если он не будет напрягаться, то не сможет развивать мышцы. Поэтому целесообразно время от времени делать следующее упражнение: держа малыша на руках и фиксируя ему голову, покрутите его не сильно в разные стороны.

«Я тебя утешу»

Новорожденный «высказывает» свои пожелания с помощью крика, притом крик этот может быть весьма продолжительным. В этом случае обязательно проявите участие, возьмите его на руки, покачайте. Только не оставляйте без внимания.

«Я здесь!»

Когда вы в первый раз берете новорожденного на руки, он сразу получает установку: он не один. Эта истина является для него незыблемой, с нее начнется его становление. Чем лучше закрепится в нем это ощущение родительской поддержки, тем позитивнее будет его мировосприятие в дальнейшем, а значит, тем успешнее он будет развиваться.

«Удобно ли тебе?»

Чувство защищенности у новорожденного тесно связано с его тактильными ощущениями: теплые, мягкие прикосновения мамы для малыша – рай на земле. Самое же приятное и правильное с позиции новорожденного – лежать у материнской груди. Это состояние как будто заряжает его жизненной энергией.

«Я тебя приласкаю»

Прикосновения, полные любви и нежности, объятия и поцелуи необходимы новорожденному. Когда вы, ваши родные или гости гладят малыша по голове, перебирают пальчики на его руках и ногах, то тем самым они дают очень важный импульс для развития его головного мозга.

«Это тебе знакомо»

Покачивания (в колыбели или на руках), которые сопровождаются пением, тихой речью, смехом прекрасно знакомы малышу еще с тех времен, когда он еще не родился на свет, с его внутриутробного существования. Поэтому, лежа у вас на руках, он чувствует себя дома. Подобное состояние несет успокоение для души и дает пищу для мозга.

«Какой маленький кулачок!»

Родители обычно обращают внимание на то, что маленькие ручки их ребенка бывают, как правило, сжаты в кулачки. Взрослым так нравится их целовать, гладить, разжимать пальчики. При этом мало кто догадывается, что эта игра является не только проявлением нежности, но и чудесной гимнастикой для детского мозга.

Детские песенки и прибаутки

Родители разговаривают со своим ребенком, хотя, казалось бы, что может понимать младенец? Верно, он не понимает слов, но ему важен сам тембр вашего голоса и ритм вашей речи. Это известно издавна. Именно потому так популярны среди родителей незамысловатые прибаутки и простые детские песенки. Ребенок будет реагировать еще активнее, если вы будете сопровождать исполнение выразительной мимикой и слегка покачивать ребенка.

«А где наш малы-ы-ыш?»

Родители очень любят общаться со своими новорожденными чадами на детском языке. Специалисты советуют как можно раньше начинать общение на языке взрослых, поначалу ограничиваясь самыми простыми предложениями, которые легче воспринять и запомнить.

«Купание приносит тебе удовольствие»

Любовь к купанию – совершенно естественное для малыша чувство, поскольку вода – родственная ему стихия. Но и сам процесс купания должен быть приятен ребенку. При погружении в воду восприятие малыша усиливается многократно: он смотрит, слушает, чувствует, усиленно воспринимает изменившуюся среду. Если ему все понравилось, то он вам весьма доходчиво продемонстрирует свое возмущение тем, что процедура так быстро закончилась.

«А теперь – вытираться!»

После купания осторожно промокните кожу малыша мягким полотенцем, тепло оденьте или заверните его. Возьмите на руки, чтобы усилить чувство защищенности. Будет очень хорошо, если вы ему пропоете песенку или расскажете стишок, например:

Почему течет вода

С этого младенца?

Он недавно из пруда —

Дайте полотенце!

«Займемся чем-нибудь новым!»

У новорожденных свои причуды. Бывает, что без видимой причины ребенок делается нервным и напряженным. Как ни странно, одной из причин подобного состояния может быть банальная скука. Не волнуйтесь, часто бывает, что все меняется в лучшую сторону, стоит только родителям предложить ребенку какое-то новое переживание, новую пищу для его мозга. Обращаясь к ребенку, старайтесь использовать различные интонации Каждая смена интонаций – сюрприз для маленького человечка. Такая игра развивает его внимание.

«А теперь мы покачаемся»

Возьмите новорожденного малыша на руки, тихонько покачивайте его, поддерживая со всех сторон. Тогда мир для него приходит в состояние полной гармонии. Этот ритуал никогда не надоедает ему, никогда не приедается.

Каждое его повторение вызывает чувство, что все вокруг идет так, как должно идти.

«Новая песенка!»

Спойте малышу песенку, которую он еще не слышал. Для него это маленькая сенсация, обостряющая его внимание и приносящая чувство радости. К тому же она дает новый толчок его развитию.

«Взгляд сверху»

Лежа на полу, поднимите малыша вверх над собой и вертите его в разные стороны. Как необычно выглядит мир сверху! Единственным условием для подобного развлечения является способность вашего малыша самостоятельно держать голову

Лучшая пища для мозга

Каждый новорожденный воспринимает окружающий его мир и себя самого через органы чувств: глаза, уши, нос, язык. Каждый новый запах, звук, картинка, прикосновение формирует в его мозгу определенные образы. Особенно полезно для развития, когда на него воздействует сразу несколько разноплановых источников возбуждения, порождая образы, связанные между собой.

«Ты это знаешь?»

Если мама положит рядом с головой малыша какую-то свою вещь, то через некоторое время она заметит, что ребенок повернулся лицом в сторону этой вещи. Дело в том, что младенец подсознательно реагирует на самый дорогой для него и самый вызывающий доверие запах – запах мамы.

«Здесь ты в безопасности»

Нигде малыш не чувствует себя настолько в безопасности, как в объятиях мамы. А если его еще при этом и покачивают, то ничего комфортнее и быть не может.

«Ты боишься щекотки?»

Замечательная игра для родителей и детей: очень нежно пощекочите ребенку пяточки. Если он реагирует благосклонно, то можно пощекотать его еще под коленками, под подбородком. Это не только отличная стимуляция мозга, но и игра, которая еще больше сблизит вас с малышом. Чем чаще вы будете развлекаться подобным образом, тем лучше.

«Что ты видишь?»

Покажите своему малышу огромный красный шар. Несмотря на то что зрение у новорожденных еще недостаточно развито, этот большой и яркий предмет вызовет интерес и будет прекрасным «тренажером» для его развития.

«Что ты слышишь?»

Буквально все: звук закрывающейся двери, музыка, шум машин приводит к концентрации внимания малыша. Он поворачивает голову к источнику звуков, испытывая новые ощущения. Особенно большую пользу для развития несут в себе ваше общение и совместные игры.

«Улыбнись, малыш!»

Малыш очень интересуется человеческими лицами. Ему нравится смотреть, как меняется выражение вашего лица, наблюдать вашу улыбку. Пройдет совсем немного времени, и новорожденный уже ответит вам своей осознанной улыбкой.

«Что это за голос?»

Дети очень любят прислушиваться к голосам взрослых. Особенно им интересно, если взрослые имитируют разные звуки. Вы можете покаркать, как ворона, порычать медведем, пощебетать птицей. Будьте уверены, что ваше карканье, рык и щебет будут по достоинству оценены. А каждый новый звук станет для ребенка целым событием. Очень скоро малыш поймет, что звуки, издаваемые вами, имитируют голоса различных животных. Объясняйте каждый раз, кого вы изображаете в данный момент. Не забываете при этом смотреть ребенку в глаза, это усиливает мозговое возбуждение и улучшает запоминание. Чем чаще повторяется подобная игра, тем лучше идет развитие.

«Целую ваши пятки»

Поцелуй любящих родителей – это и ласка, и массаж для малыша. Особенно полезно, если мама что-то при этом напевает. Так намного интереснее. Ведь одно дело, если вы просто поглаживаете пяточки, и совсем другое, если при этом напеваете про то, что «мы наденем тапочки на четыре лапочки». Оба переживания: ваша ласка и ваша песенка – свяжутся в мозге малыша воедино. Мозговое развитие пойдет более интенсивно.

«Где ты?»

Для малыша нет ничего лучше, чем тепло тел и запахи родных ему людей. Вы никогда не обращали внимания на то, что, лежа у мамы на руках, ребенок тянется к ее груди? И это совсем не обязательно означает, что он хочет есть. Мама рядом – значит, все хорошо.

«Повторяй за мной!»

В общении родителей и новорожденного огромную роль играет мимика. Именно ваша мимика служит для ребенка примером для подражания. Позже он возьмет за образец и вашу манеру держаться. Подражание – важнейший ключ к обучению. Все новорожденные – мастера по части копирования. Важнейшим вещам они учатся именно благодаря этому своему умению. Процесс накопления опыта есть не что иное, как совместная работа папы, мамы, бабушек и дедушек – всех тех, кто окружает малыша. Проходит совсем немного времени после рождения, и вот уже маленький человек совершает какие-то действия, которые он подсмотрел у окружающих. Именно поэтому так важно общение, игры, смех. Малыш неосознанно копирует мимические движения губ мамы и папы, их манеру смотреть во время разговора, морщить лоб… Поэтому как можно чаще играйте с ребенком, стройте ему рожицы. Для него это не только игра, но и обучение.

«А ты так можешь?»

Занимаясь такими несерьезными делами, как воркование, «агуканье», гримасничанье, вы, сами того не ведая, интуитивно преподаете младенцу его первый урок. Отнеситесь к этому делу ответственно, поскольку скоро малыш ответит вам тем же. Личико младенца – это ваше зеркало.

«Ты уже умеешь смеяться?»

Время от времени на лице новорожденных появляется неосознанное выражение, которое взрослые склонны истолковывать как первую улыбку. Для ее обозначения есть даже специальный термин: «улыбка ангела». Эту детскую гримасу нельзя еще назвать полноценным выражением чувств. Однако пройдет совсем немного времени, и малыш в ответ на ваш смех тоже вполне сознательно улыбнется вам.

«Спи, малыш, спи!»

Самый крепкий сон у малыша – во время покачивания. Ребенок «вспоминает» свое внутриутробное состояние и ему становится хорошо и спокойно. Укачивая своего кроху перед сном, вы еще и тренируете его вестибулярный аппарат.

«Пеленать или нет?»

Так же уютно, как у мамы в животе, младенец чувствует себя в том случае, если вы его спеленали и «гуляете» с ним по комнате. До какого возраста пеленать? Не бойтесь ошибиться! Ваш ребенок сам покажет вам, где кончается тот период, когда пеленание действует на него успокаивающе и доставляет удовольствие.

«Все хорошо!»

Если малыш раскапризничался, положите свою ладонь ему на головку, погладьте его. Постепенно он успокоится (если он не мокрый и не голодный). Поступайте так чаще, и тогда ваша теплая рука, ощущение спокойствия и надежности, исходящие от вас, зафиксируются на подсознательном уровне в качестве жизненного переживания.

Если не помогло поглаживание – возьмите малыша на руки и, покачивая его, начните напевать тихую, успокаивающую песенку. Звуки не должны быть громкими, поскольку любой громкий звук производит возбуждающий эффект.

Оставьте ребенка в покое

Сложно поверить, но новорожденному, как и взрослому человеку, иногда требуется, чтобы его просто оставили в покое. Оставшись в одиночестве, он не скучает, даже если не спит. Ведь у него есть столько важных и неотложных дел, например можно пососать большой палец.

«Все пройдет!»

Разболелся животик? Замечательный способ помочь малышу – положить его животом на живот маме или папе. Тепло кожи, мерное дыхание позволят ему согреться и расслабиться.

«Посмотри вокруг»

Новорожденные тратят много времени на то, чтобы осматривать и изучать этот огромный мир, в который они попали. Дайте им просто осмотреться, не бросайтесь к ним с играми или пояснениями. У маленького человека должно оставаться время на самостоятельную работу.

Взрослым трудно демонстрировать эмоции

Демонстрируйте свои эмоции малышу. Радуйтесь его появлению на свет, восторгайтесь им. Ваша радость, ваша ласка, совместные игры, самые разные ваши поступки и ситуации – все это вклад в копилку его развития.

«Наконец-то ты тут!»

Расскажите малышу о своей беременности, о том, как вы ждали его появления на свет, о своей благодарности за то, что вы можете наконец-то держать его на руках.

Вы думаете, что он вас не понимает? Ваши эмоции, ваша любовь, тон вашего голоса улавливаются им и смысл ваших слов передается на духовном уровне. А положительные эмоции опять-таки становятся основой мозгового развития.

«Морская качка»

Когда вы еще только начинаете купать ребенка, вы даже не подозреваете, сколько удовольствия могут принести игры в воде и вам, и ему. Попробуйте устроить малышу небольшую «морскую качку», чтобы волны набегали на животик малыша. Покачайте малыша на волнах, пусть он поплавает с вашей помощью в большой ванне. Главное при этом постоянно аккуратно поддерживать его головку и следить, чтобы малыш не испугался.

«Мои любимые цветы»

Наступил ответственный момент: вы впервые выходите гулять на улицу. Лучшее место для прогулок – это сад или парк. Если позволяет время года, не забудьте поднести малыша к цветам, растущим вокруг, особенно к тем, которые нравятся вам. Сами цветы для него еще представляют мало интереса, куда важнее ваша реакция на них.

«Любимая колыбельная»

Выберите ту колыбельную, которую вы будете петь ребенку перед сном. Это может быть традиционная «Спи, моя радость, усни», а может быть что-то личное, что нравится именно вам. Пусть эта песня станет частью вашего ежевечернего ритуала. Вскоре вы заметите, что раз от разу малыш все внимательнее прислушивается к вашему пению.

«Это твой дедушка»

Не забывайте привлекать своего малыша к участию в разговоре, когда вы общаетесь с бабушками и дедушками. Рассказывайте ему о них. Постарайтесь поиграть все вместе, конечно, не переутомляя ребенка.