Вы здесь

Размышления практикующего врача о здоровье работников газовой промышленности. Особенности развития заболеваний у работников нефтегазовой промышленности (И. В. Фомичев)

Особенности развития заболеваний у работников нефтегазовой промышленности

Современная газоперерабатывающая промышленность является одной из наиболее развитых отраслей народного хозяйства, имеющих тенденцию к дальнейшему росту.

За последние 15–20 лет заметно вырос объем добычи, очистки и дальнейшей переработки природного газа.

Особую актуальность в этой связи представляют данные об особенностях биологического воздействия на организм природного газа в дозах малой интенсивности и хронического воздействия на работников газовой промышленности.

Известно, что во время технологических операций теряется до 10 % добываемого газа. Поэтому такие сильные яды, входящие в состав добываемого газа, как сероводород, меркаптаны, сероуглерод, серный ангидрид, сернистый ангидрид, серная пыль, присутствуют в воздухе рабочей зоны одновременно в большей или меньшей концентрации. Будем называть эти соединения «сернистые соединения газа» или «серосоединения».

Сероводород является раздражающим и удушающим газом. Предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны – 10 мг/м3, в смеси с углеводородами – 3 мг/м3, в воздухе населенных мест 0,008 мг/м3, класс опасности 2. Сернистый ангидрид – удушающий газ, предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны 10 мг/м3, в населенных пунктах 0,05 мг/м3, класс опасности 3. Меркаптаны – сильные нервные яды, вызывают паралич мышечных тканей. Предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны – 0,8 мг/м3, в населенных пунктах – 9·10-6. Сероуглерод – сильный нервный яд. Предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны 1 мг/м3, класс опасности 2. Серная пыль накапливается в организме человека, нарушая процессы обмена серосодержащих соединений. Предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны 6 мг/м3, класс опасности 4. Серный ангидрид аналогичен сернистому ангидриду. Предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны 1 мг/м3, в воздухе населенных пунктов 0,1 мг/м3, класс опасности 2.

Сочетание этих веществ многократно усиливает токсическое действие на организм человека.

Все изменения, происходящие у работников газовой промышленности, описанные ниже, были изучены при концентрациях, не превышающих предельно допустимые в воздухе рабочей зоны.

Известны два основных типа воздействия серосоединений на организм человека: первое – поражение в результате прямого воздействия на слизистые оболочки, второе – системная интоксикация.

Одними из самых опасных особенностей серосоединений являются их кумулятивное действие, медленное выведение из организма и как следствие – системная хроническая интоксикация.

Одним из первых органов, который подвергается воздействию токсических веществ, является печень (это орган, через который проходит вся кровь организма и очищается от вредных веществ). В то же время печень – это единственный орган, где может образовываться, перерабатываться и утилизироваться холестерин. Поэтому изменения в печени приводят к изменению количества холестерина и, в конечном итоге, к различным заболеваниям, в том числе таким опасным и распространенным, как атеросклероз, инсульт, инфаркт, аневризма аорты.

Поэтому рассматривать вопрос нормальной физиологии и токсичности серосоединений мы начнем с печени.

Печень – это уникальный орган по количеству функций и по возможности самовосстановления.

Со времен Древней Греции было известно о способности печени к восстановлению. Об этом гласит легенда о прикованном к скале Прометее и орле, который прилетал каждый день и выклевывал печень, но каждый день печень восстанавливалась. В 1886 г. впервые появились работы о возможностях полного восстановления печени. И в течение всех лет с тех пор интерес к этому вопросу не угасает. В экспериментах удавалось восстановить целую печень после удаления до 4\5 массы данного органа. В настоящее время принципы пересадки печени также основаны на способности этого органа к самовосстановлению.

Профессор Шулутко Б.И. в своей монографии «Болезни печени и почек» пишет: «В настоящее время расширяется новое направление в лечении заболеваний печени. Работы последних лет показывают, что даже в условиях тяжело пораженной печени при регенерации возможно восстановление нормальной структуры, что способствует выздоровлению без активного назначения различных лекарственных препаратов, поэтому привлечено внимание к максимальной стимуляции регенерации».

Можно предположить, что для регенерации должны быть созданы условия. Тогда какие это условия?

Ответ на этот вопрос искали многие ученые, хирурги, патологоанатомы. В свое время мы познакомились с замечательным ученым, хирургом Д.В. Усовым. Положительные результаты своего лечения он изложил в монографии. Он предлагал излечивать печень при помощи введения кислорода в толстый кишечник путем хирургического вмешательства.

Мы же предлагаем снимать кислородное голодание терапевтическими методами.

Изменения в печени неизбежно приведут к изменению количества холестерина в крови, так как печень является органом, в котором образуется холестерин и происходит его перевод в другие вещества.