Вы здесь

Развивающие игры для детей от 2 до 5 лет. Самоделкины (Марина Кулешова, 2009)

Самоделкины

Красота – великая сила, а потому здорово уметь творить ее, эту самую красоту, своими руками! Рисунок, лепка, аппликация, любое творение открывает новые горизонты и предоставляет массу возможностей. Пока ребенок рисует пчелку, назовите ее по-английски, пропойте вместе слово «bee» на любой мотив, будьте уверены, это слово запомнится, т. к. оно не только было названо, пропето, но и проиллюстрировано самим малышом. Слепите из пластилина того, кого боится ваш малыш, рассмотрите его, убедитесь вместе, что бояться некого, и для того, чтобы уж наверняка обезвредить противника, поставьте его на батарею, чтобы страх растаял, или приплюсните ладонью, а еще лучше, подружитесь с ним – вот и одной проблемой меньше. Ни что так не возвращает в детство, как случайно найденные поделки столетней давности. Творческие игры способствуют развитию мелкой моторики, любознательности, в то же время помогают познавать мир, развивают воображение и фантазию.

Учимся лепить

Сейчас очень много материала для лепки – пластилин, который не липнет к рукам, различные застывающие массы, которые позволяют сохранить поделку на память, пластилин, состоящий из маленьких шариков, при работе с которым ребенок дополнительно массирует ладошки и пальчики, пластика, глина, да и простое соленое тесто, хоть купленное в магазине товаров для детского творчества, хоть приготовленное своими руками. Магазинное, если верить аннотациям, настолько соленое, что ребенок его есть не будет. Не знаю, мы не проверяли, т. к. всегда делали сами. Для его приготовления надо взять в равных пропорциях соль «Экстра» и муку, добавить немного воды, чтобы получилось тесто, как для вареников, и немного подсолнечного масла без запаха для эластичности. Все, тесто готово. Кстати, соль можно и не «Экстра», а обычную, для изготовления новогодних игрушек – лучше не придумаешь, если не покрывать изделие краской, то соляные кристаллики похожи на льдинки. На первых порах покажите ребенку, как лепить шарики, колбаски, лепешечки из пластилина. Пусть малыш сам сотворит эти простые фигурки, из которых вы вместе с ним слепите человечков, домик, собачку, кошечку или цветочек. Лепить можно что угодно, если все же фантазия вас подводит, хорошим помощником могут стать книжки, раскраски, мультфильмы, Интернет, в конце концов. Так, например, на сайте www.razvivashki.ru даны пошаговые инструкции, следуя которым вы легко справитесь с любой скульптурой. Попробуйте, у вас обязательно получится! На занятиях можно использовать природные и случайные материалы, которые помогут создать интересные предметы. Ежа можно сделать из пластилина, подсолнечных семечек и других семян. В округлый комочек пластилина воткните семечки подсолнуха или другие семена. С помощью обыкновенной банки или бутылки можно создать интересные и необычные образы.


1-й вариант.

Обмажьте банку пластилином. Получилось готовое туловище. Теперь к нему можно добавить пластилиновые мордашку, лапки, хвостик, ушки, чтобы получилось конкретное животное: кошка, собака, мышка и т. д.

2-й вариант.

Обмажьте банку пластилином. Это будет своеобразный фон, на который Вы с малышом налепите зерна, бусинки, стеклярус, бумагу, перья и прочие предметы для получения узора, картины, орнамента. В готовом виде это изделие может быть вазой. На вазе можно сделать и объемные изображения. Для этого на ее стенки налепите изготовленные заранее из пластилина уплощенные фигурки животных или другие предметы (Маниченко И.В. Творческое развитие вашего малыша. Методическое пособие к комплектам «100 цветов» и «100 цветов оптимальный»).

Снеговик

Самое простое, что можно сделать из пластилина, – это снеговик. Попросите кроху скатать три шарика из белого пластилина разных размеров и, слегка сплющив, поставьте их друг на друга. Вам понадобятся еще два совсем малюсеньких шарика – руки снеговика. Нос, глаза и кастрюлька на голове делаются из пластилина разных цветов (Маниченко И.В. Творческое развитие вашего малыша. Методическое пособие к комплектам «100 цветов» и «100 цветов оптимальный»).

Веселая гусеничка

Закрепить навык лепки шариков малыш сможет, катая детали для веселой гусенички. Надо скатать много разноцветных шариков, скрепить их друг с другом, слегка приплюснув с боков. Теперь выделите глазки и ротик. Гусеничка готова. Усложнить работу можно, предложив малышу катать шарики разного размера и соединять их друг с другом в порядке убывающей последовательности: от больших к маленьким (Маниченко И.В. Творческое развитие вашего малыша. Методическое пособие к комплектам «100 цветов» и «100 цветов оптимальный»).

Ежик

Тоже одно из самых простых животных. Чтобы вылепить ежа, пусть ребенок скатает шарик, немного вытяните ему носик, сделайте глазки из черного пластилина или крупинок гречихи. Иголки можно сделать из спичек, мелких макарон, бумаги, ракушек. Фантазируйте!

Лошадка

Дети очень любят лепить животных. Основное требование к этому занятию – между изделием ребенка и оригиналом должно сохраняться сходство, если не полное, то хотя бы отдаленное.

Попробуйте вылепить лошадку. Туловище, четыре ноги, шея лошадки выполняются из «колбасок» разного размера и цвета: серого, черного, белого или коричневого. Голова – это «морковка» с закругленным концом. Глаза и ноздри – это приплюснутые шарики-блинчики, грива и хвост – это тоненькие «колбаски». Уши лошадки – маленькие приплюснутые «морковки». Копыта – это шарики, приплюснутые сверху и снизу (Маниченко И.В. Творческое развитие вашего малыша. Методическое пособие к комплектам «100 цветов» и «100 цветов оптимальный»).

Конец ознакомительного фрагмента.