Вы здесь

Развиваем познавательные способности у детей. Знакомство с цветом (Илья Мельников, 2012)

Знакомство с цветом

Какого цвета предметы

Познакомьте ребенка со следующими цветами:

1) красный – синий – желтый;

2) зеленый – темно-зеленый, светло-зеленый;

3) черный – серый – белый;

4) оранжевый – коричневый.

Для игры можно использовать предметы, находящиеся в комнате, а также игрушки – автомобили, кубики, кольца от пирамидок, различные мелкие вещи.

Предложите ребенку назвать три предмета определенного цвета. Если он называет их правильно, получает одно очко (фантик). Затем вы называете три предмета определенного цвета. Если ребенок ошибается, он не получает ничего, и очередь переходит к вам. Для того чтобы игру усложнить, можно увеличить количество называемых предметов и ограничить время на обдумывание ответа. Например, три предмета обдумываются 30 секунд, пять предметов – 1 минуту.

Найди кольца такого же цвета

Возьмите 3 красных, 3 синих, 3 желтых колечка от пирамидок и листы бумаги с цветными пятнами таких же цветов. Дайте играющему ребенку листы бумаги, на которых нарисованы различные предметы красного, синего и желтого цветов. Попросите назвать цвет изображения на листе, подойти к столу, на котором вперемежку лежат колечки от пирамидок тоже красного, синего и желтого цветов, и выбрать все красные колечки, соответствующие красному изображению на листе, затем синие и т. д.

В конце игры нужно вместе построить из разноцветных колечек или кубиков паровозик, попросив ребенка называть цвета отдельных вагончиков.

Назови цвет предмета

Спрячьте в руке палочку или шарик (красный, синий или желтый) и предложите ребенку отгадать, какого цвета спрятанная палочка.

Вспомни цвет

Возьмите несколько небольших предметов разного цвета и формы, например, коричневый карандаш, красный шарик, желтую палочку и т. п. Пусть ребенок внимательно рассмотрит их, изучит. Положите предметы в коробку и завяжите ребенку глаза. Ощупывая предметы, ребенок должен вспомнить, какого они цвета, а затем достать их. Снимите повязку, пусть ребенок убедится, правильно ли он запомнил предметы.

Это задание не только учит распознаванию цветов, но и развивает память.

Цвет дня

Предложите ребенку выбрать любой цвет, например желтый. Дайте ему одежду желтых тонов, найдите продукты желтого цвета, украсьте ими стол. Рисунки желтого цвета, даже употребление слова «желтый», должны сопровождать его в течение всего дня. Найдите картинки, где имеется желтый цвет, найдите в доме все желтые предметы. Во время рисования предложите ребенку использовать заданные краски, например, синего, красного и желтого цветов. Во время изготовления поделок ребенок может выбрать из предложенной бумаги листы красного, желтого и синего цветов Ребенок ищет и называет предметы такого же цвета среди тех, которые находятся в комнате. На следующий день он выберет новый цвет.

Аппликация

Раздайте детям листья разной формы и различных оттенков зеленого цвета. Вместе с детьми сделайте аппликацию «Дерево». Пусть дети рассмотрят готовую работу, а вы расскажите о различных оттенках зеленого цвета. Следите за тем, чтобы дети в своей речи употребляли слова «светло-зеленый» и «темно-зеленый».

Какая палочка пропала

Положите на стол счетные палочки: 1 светло-зеленую, 1 темно-зеленую, 1 синюю и 1 желтую. Попросите ребенка закрыть глаза и уберите одну палочку. Открыв глаза, ребенок должен определить, палочка какого цвета пропала.

Построй улицу из палочек

Разложите на столе палочки красного, желтого, синего, светло-зеленого темно-зеленого цветов. Палочек каждого цвета должно быть одинаковое количество. Попросите ребенка выбрать из них все светло-зеленые и темно-зеленые. Из этих палочек пусть ребенок построит улицу, чередуя их по цвету.

Нарисуй луг

Дети получают задание нарисовать луг. Для этого они сами должны выбрать краски, которые им необходимы. Чаще всего они выбирают красную, синюю, зеленую, желтую.

Наши дети очень наблюдательны, и это надо использовать. Во время прогулок можно рассматривать траву, листья на кустах и деревьях, при этом следует обращать внимание на разные оттенки зеленого цвета. Тогда во время рисования луга дети вспомнят свои наблюдения и отразят их на бумаге.

Знание цвета поможет детям выучить правила дорожного движения, они легче запомнят цвета светофора.

Когда вы с ребенком читаете книгу, рассматривайте вместе с ним иллюстрации, пусть ребенок расскажет вам о том, что изображено на картинке, какого цвета штанишки у мальчика, бантик у девочки и т.д.

Знакомство с белым, серым, черным цветами

Превращения

Эта игра учит различать белый, серый и черный цвета, а также оттенки серого цвета. На стол кладутся 2 листа газеты и 1 белый лист бумаги. Ребенок рассматривает их, находит различия. Он делает вывод о том, что газетный лист – это черные буквы на белом листе, а все вместе, особенно если смотреть издали, выглядит серым.

Теперь ребенок может приступать к превращению. Ему предлагают высыпать белый порошок на один газетный лист, а черный – на другой. Затем ребенок берет с каждого листа понемногу порошка и смешивает два цвета на белом листе бумаги. Получается серый цвет. Теперь можно экспериментировать дальше: сначала добавить белого порошка, затем черного. Так можно рассмотреть разные оттенки серого цвета.

Отгадай цвет

Полоска белого, серого или черного цвета прячется под платок. Ребенок отгадывает, полоска какого цвета спрятана.

Игра на систематизацию

Детям раздаются полоски белого, черного, светло-серого и темно-серого цветов и предлагается расположить сначала по нарастанию насыщенности цвета серые полоски (от светло-серой до темно-серой), а затем поставить в этот ряд полоски белого и черного цветов. При повторном выполнении задания полоски следует выкладывать в обратном порядке (от черного до белого цвета).

В течение дня можно поиграть в игру «Черного и белого не называть», спеть песни, в которых упоминаются названия цветов: черный, серый, белый.

Беседуя с ребенком, можно спросить, кто носит белую одежду (повар, врач); кто носит черную одежду; можно ли цветом изобразить чувства человека: радость, печаль.

Взрослый показывает ребенку карточку белого, серого или черного цвета, а ребенок должен найти в доме предмет такого же цвета.

Знакомство с оранжевым и коричневым цветами

Нарисуй апельсин

На столе лежат апельсины и каштаны. Ребенку дается лист бумаги и краски: оранжевая и коричневая и предлагается нарисовать апельсины и каштаны. После окончания рисования ребенок называет цвета рисунка.

Сделаем человечка

На стол кладутся каштаны, зерна от яблок, шишки, палочки по 4 светло-желтых, темно-зеленых, желтых, синих, 6 оранжевых и 6 коричневых, оранжевый пластилин и предлагается сделать человечка.

Угадай, что загадал

Играют в игру «Я вижу то, что ты не видишь, и оно коричневого (оранжевого) цвета».

Чтобы ребенок мог справиться с заданием, нужно заранее договориться о том, какие предметы будут загадывать (например, те которые находятся на полке или в уголке для игр и т. д). Предмет, который загадывается, должен быть хорошо знаком ребенку.

Построй улицу

На столе лежат вперемежку палочки: по 4 светло-зеленых, темно-зеленых, желтых, синих, по 6 оранжевых и коричневых.

Дети выбирают только коричневые и оранжевые, из которых они будут строить улицу. Взрослый или кто-либо из детей является главным мастером. Он называет цвет, остальные выкладывают палочки названного цвета.

Упражнения в течение дня

Во время прогулки в парке или в лесу осенью ребенок вместе со взрослым рассматривает опавшие листья и называет их цвет. Можно выбрать иллюстрации, на которых присутствуют коричневые и оранжевые тона и рассмотреть их вместе с детьми. Ребенок должен сам указать эти цвета.

Во время рисования детям интересно будет самим получить оранжевую и коричневую краски. Оранжевую краску они получают, смешивая желтую с красной, а коричневую получают, смешивая желтую, черную и красную.

Вот и закончилось знакомство с цветом. Теперь самое время провести игровые занятия для того, чтобы закрепить пройденное и одновременно выяснить, испытывает ли ребенок трудности в различении, назывании и систематизации тех или иных цветов. Если это так, то соответствующие игры нужно повторить.

Найди предметы такого же цвета

1. На столе лежит куча разноцветных карточек. Все они перевернуты цветной стороной вниз. Дети по очереди берут карточки, называют цвет, ищут предметы такого же цвета в комнате.

2. Взрослый говорит. «Когда я вернусь, у вас должно быть что-нибудь красное (желтое, синее и т.п.)», и уходит. Дети ищут в комнате предметы названного цвета. Взрослый (или водящий ребенок) возвращается и проверяет, правильно ли выполнено задание. Игра повторяется несколько раз.

Разноцветные воздушные шары

Для игры надо взять полоску картона (30х12 см), на которой нарисованы линии (нитки) семи цветов спектра, а также семь разноцветных картонных кружков – «воздушные шары»; их цвет соответствует окраске ниток.

Конец ознакомительного фрагмента.