Вы здесь

Пятидневная война. Россия принуждает к миру. 8.8.8 (Игорь Джадан)

8.8.8

ДЕНЬ 1

Старт

Около 23:30 7 августа по спящему Цхинвалу и позициям российских миротворцев заработали орудия, через некоторое время к ним присоединились и установки залпового огня. Обстрел велся из грузинских населенных пунктов Никози и Эргнети. По свидетельству командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта Марата Кулахметова, за короткое время до начала обстрела все грузинские миротворцы спешно снялись со своих позиций и, побросав амуницию, уехали. Когда началось грузинское наступление, эти «миротворцы», полностью забыв о своем статусе и соединившись с основными частями грузинской армии, атаковали своих российских коллег. 8 августа в 01:30 грузинская сторона официально объявила Южной Осетии войну.


8 августа в 01:30 грузинская сторона официально объявила Южной Осетии войну


КАРТА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

Ураганная артиллерийская подготовка сразу привела к разрушению десятков зданий в частном и общественном секторах жилой застройки. Десятки других пылали. Огнем грузинской артиллерии в Цхинвале была разрушена югоосетинская республиканская клиническая больница. Загорелось здание университета, расположенное вблизи штаба миротворцев. Грузинами был разбомблен офис наблюдателей ОБСЕ, и действующий председатель ОБСЕ Александр Стубб даже выразил протест по этому поводу. По сообщениям очевидцев событий, показанных по центральным российским каналам, пожарная и медицинская службы не имели возможности оказать даже минимальную помощь пострадавшим. Артиллерия била не только с собственно грузинской территории, но и из грузинских деревень, расположенных на территории самой республики к северу от Цхинвала, куда, вопреки договоренностям, грузинская сторона ввела свои части.


…бьло сообщено, что Грузия «в ответ на провокации» начинает военную операцию по «установлению конституционного контроля» над территорией «Цхинвальского района Грузии»


БТР-80

Боевая колесная бронированная плавающая машина, предназначенная для транспортировки мотострелковых частей к месту боевых действий, их бронезащиты, огневой поддержки, повышения мобильности на поле боя. Принят на вооружение отечественных вооруженных сил в 1986 году. Активно использовался в военных конфликтах третьей четверти ХХ века. Экипаж – 3 человека плюс 7 человек десанта. Масса – 13,6 тонны. Основное вооружение – 14,7-мм пулемет.


Целью ночного обстрела со стороны грузинской армии было ослабление сопротивления осетин как внутри самого города, так и на стратегических Присских высотах и в осетинских населенных пунктах, блокирующих доступ к Зарской объездной дороге. Обстрел продолжался до самого утра и был показан по грузинскому телевидению. Также было сообщено, что Грузия «в ответ на провокации» начинает военную операцию по «установлению конституционного контроля» над территорией «Цхинвальского района Грузии» – так стала называться Республика Южная Осетия на официальном языке Тбилиси. На следующий день грузинские телеканалы победно заявили о взятии Цхинвала, убедительно продемонстрировав, кто именно является агрессором в этой войне. Жестокому артиллерийскому обстрелу были подвергнуты также места расположения российских миротворцев.

Первый штурм Цхинвала

Около 03:30 утра 8 августа после окончания артподготовки началось наступление грузинских войск на Цхинвал. К этому времени грузинское командование уже отрапортовало о взятии осетинских сел Мугути, Дидмуха и Дмениси. С юга – с непосредственно грузинской территории – в город в шесть часов утра вошли танки, поддерживаемые подразделениями 2-й пехотной бригады грузинской армии. Западнее Цхинвала наступающие грузинские части попытались продвинуться на север и овладеть селением Тбети с целью перерезать окружное шоссе – единственную действующую коммуникацию, соединяющую район Цхинвала с Рокским тоннелем на севере.

К юго-западу от города ожесточенным атакам подвергся населенный пункт Хетагурово (Цунар), захватив который грузинская сторона рассчитывала расширить полосу наступления и выйти к Зарской дороге сразу на нескольких участках. В Хетагурово и других захваченных осетинских селах грузинские солдаты устроили настоящую резню. Дома осетин давились танками вместе с укрывающимися в них людьми. Беженцы впоследствии рассказали российскому премьер-министру Владимиру Путину, что в Знаурском районе в одном из сел грузины заживо сожгли в одном из домов нескольких девушек: «Они согнали их, как скот, закрыли в доме и подожгли, мы видели, как танк в другом месте проехал по старой женщине, убегавшей вместе с двумя детьми, видели, как зарезали полуторагодовалого ребенка»[6].

Министерство обороны Российской Федерации

8 августа 2008 года


В ночь с 6 на 7 августа в регионе складывалась следующая ситуация.

С 00:30 минут грузинская сторона открыла огонь из ствольной артиллерии.

С 00:45 минут до 02:07 минут в районе Присе между сторонами велась стрельба из стрелкового оружия, минометов. 8 августа в 03:25 подразделения ВС Грузии заняли Мугути и начали наступательную операцию в направлении Авневи, Хетагурово, Земо-Никози, Цхинвали. В 04:30 подразделения ВС Грузии начали выдвижение танковых колонн в сопровождении БМП из Авневи в Нули, из Зема-Хвити в Тбети и из Зема-Никози в направлении Цхинвали. В 06:00 начался обстрел реактивной системой залпового огня всего города Цхинвали.

С 06:00 до 07:00 Цхинвали подвергся обстрелу крупнокалиберными гаубицами. С воздуха ВВС Грузии применили пять самолетов Су-25, которые начали бомбить город. Бомбовому удару с самолетов подверглись места расположения российских миротворцев. Одновременно грузинские танки начали вести огонь прямой наводкой по дислокации объединенного штаба ССПМ и миротворческого батальона. К 08:00 на южных окраинах Цхинвали начались уличные бои между подразделениями ВС Грузии и Южной Осетии. В 08:20–08:30 грузинские ВВС нанесли авиационные удары по военным городкам миротворцев. Около 11:00 грузинские подразделения захватили миротворческие городки «Северный» и «Южный».

В непростой ситуации, когда стали очевидными цели и задачи грузинских ВС, а миротворцы стали нести потери, было принято решение об оказании помощи миротворцам и гражданам РФ, проживающим в Южной Осетии.

Тем временем к востоку от Цхинвала бои между грузинскими и осетинскими пехотинцами велись за полный контроль над Присскими высотами. Эти ожесточенные бои будут продолжаться трое суток, и грузинам так и не удастся взять этот стратегический район под свой контроль.

Как следует из захваченных позже оперативных карт противника, было запланировано два основных направления наступления: прямым коротким ударом с юга на Цхинвал и широким охватом с запада на Джаву. Грузинская армия планировала в первый день «блицкрига» захватить около половины территории республики, выйдя к селению Джава, расположенному на пути к Рокскому тоннелю. Уже к концу первого дня столица республики должна была быть полностью изолированной, а ее падение должно было стать лишь вопросом времени. Во второй день грузинские части планировали поставить под свой контроль южный вход в Рокский тоннель, полностью отрезав остатки осетинского сопротивления на всей территории республики от России. Учитывая примерное соотношение сил наступающих и обороняющихся (5:1, а на ключевых участках – 10:1), эти планы выглядели вполне реальными. При условии, конечно, если Россия оставалась бы в стороне.


Операция получила циничное кодовое название «Чистое поле».

Утром 8 августа наиболее ожесточенные сражения шли внутри города, на его южных и северных окраинах. На юге, где в ходе обстрелов возникли наибольшие разрушения, развернулись сражения между грузинскими танками, поддерживаемыми пехотой, и осетинским батальоном, отвечающим за оборону юга Цхинвала. Осетины действовали мелкими группами, состоящими из нескольких гранатометчиков, которые под прикрытием пулемета и автоматчиков старались приблизиться к грузинским танкам как можно ближе и уничтожить их несколькими прицельными выстрелами из гранатометов с короткой дистанции.

Грузинская пехота отсекалась от танков, и танки уничтожались с боковых и тыловых направлений, где уровень защиты броней ниже. «У грузинской армии очень низкие морально-боевые качества, – отмечает телеведущий Максим Шевченко, имеющий большой опыт военного журналиста, побывавший также в зоне боевых действий этой „пятидневной войны“. Они не выдерживают контактного боя. Пехота, идя за грузинскими танками, сразу их оставляла, как только танк подбивался, бросая своих товарищей на смерть».

ЗСУ-23-4 «Шилка»

Зенитная самоходная установка, предназначенная для противовоздушной обороны наземных войск посредством уничтожения низколетящих воздушных целей. Принята на вооружение Советской армии в 1964 году. Использовалась в вооруженных конфликтах, начиная с войны во Вьетнаме. В грузино-югоосетинском конфликте использовалась грузинской стороной. Экипаж – 4 человека, масса – 21,5 тонны, вооружение – 4 23-мм скорострельные автоматические пушки.


Оставшиеся в живых мирные жители укрылись в подвалах. В свою очередь прорвавшиеся через заслоны и снующие по улицам грузинские танки стреляли без разбора по жилым строениям. По утверждениям очевидцев, экипажи некоторых танков сознательно обстреливали подвальные помещения, стараясь привести к их обрушению и вызвать гибель мирного населения.


По утверждениям очевидцев, экипажи некоторых танков сознательно обстреливали подвальные помещения, стараясь привести к их обрушению и вызвать гибель мирного населения


Однако свои первые выстрелы грузинские танки, входившие в столицу республики, сделали по расположению российских миротворцев. Первый же выстрел попал в здание казармы, два солдата при этом погибли. Выполняя свой миротворческий долг и защищая свои жизни и воинское достоинство, военнослужащие открыли ответный огонь. Силы оказались неравными. Соотношение наступающих сил грузинской армии и батальона миротворцев, по информации начальника Российского генштаба генерала Ноговицына, составляло 12:1. По расположению российских миротворцев продолжала работать и артиллерия. В результате прямого попадания вражеского снаряда загорелся один из российских танков Т-72БМ, расположенный на территории части. Потери миротворцев в первый день боев составили 12 человек убитыми и в дальнейшем возросли до 15 человек. Десятки раненых требовали срочной помощи, однако возможность их эвакуации отсутствовала более суток.




В другом эпизоде три грузинских танка заняли перекресток на юге города, недалеко от базы российских миротворцев, ведя непрерывный огонь по их позициям. По ним пришлось применить противотанковое оружие. Какое именно было применено оружие, не раскрывается. Это могли быть противотанковые гранатометы РПГ-7 с новыми тандемными гранатами или РПГ-29. В любом случае оружие оказалось эффективным против грузинских танков, снабженных динамической защитой, либо гранатометчик сумел улучить момент и попасть в тыльную часть танковой башни, не защищенную элементами динамической защиты. Все три грузинских танка были уничтожены на месте. Причем один из танков разлетелся на куски из-за подрыва собственного боезапаса, оставив вместо себя огромную воронку.

«Танки шли по параллельной широкой улице, а тут у нас слишком узко. Их пехота следовала за броней, лишь несколько небольших отрядов пыталось сюда пройти, но ополченцы их отбили», – приводит воспоминания участника тех боев корреспондент армейской газеты «Красная звезда»[7].

Один из трех танков на перекрестке цхинвальских улиц был уничтожен министром обороны республики Анатолием Баранкевичем. Об этом эпизоде он рассказал в интервью Первому каналу российского телевидения: грузинский танк прорвался в самое сердце города. Неподалеку находился штаб МО Южной Осетии. Пришлось министру обороны лично поучаствовать в отбитии вражеской атаки. Когда экипаж развернул башню в противоположную сторону, министр обороны одним метким выстрелом из гранатомета попал в тыльную часть башни. Кумулятивная струя, прошив броню, попала в боезапас. Произошел взрыв.


…министр обороны одним метким выстрелом из гранатомета попал в тыльную часть башни


Бои за Цхинвал первого дня войны стали примером мужества как осетин, так и российских миротворцев. Подвиги их многочисленных участников еще предстоит описать. В то же время грузинские военные и ополченцы действовали с невероятной жестокостью, нарушая принятые правила ведения войны. Российские миротворцы на захваченных постах уничтожались выстрелами в упор, подвергались надругательствам. «В воскресенье привезли миротворцев. Шестнадцать тяжелораненых, четверо погибших. У всех разворочены мошонки, одному в упор выстрелили в глаз», – вспоминает медсестра Цхинвальской городской больницы[8].

Россия идет на помощь

Тем временем уже к утру 8 августа в Москве было принято решение о вмешательстве. Созданная заранее тактическая группа 58-й армии двинулась к Рокскому тоннелю и стала переходить границу Южной Осетии. Продвижение российских войск на помощь пылающей республике проходило в сложных условиях, требовало высокого уровня организации управления и слаженности подразделений. Как признался в дальнейшем на одной из своих пресс-конференций Михаил Саакашвили, с грузинской стороны были попытки остановить российские войска у Рокского тоннеля, однако они провалились[9].

«Учитывая, что российские войска появились в Южной Осетии в районе обеда 8 августа, это означает, что приказ о выдвижении колонн был отдан еще глубокой ночью с 7-го на 8-е, – комментирует ситуацию военный обозреватель Илья Крамник. – Это вполне нормальное время реакции, учитывая сложность трассы. Эта трасса проходится сложно даже на легковом автомобиле – а тут нужно провести армейскую колонну из нескольких сот единиц бронетехники, организовать маршрут, чтобы никто не сбился с пути, чтобы никто не столкнулся – это сложная задача, и она была выполнена хорошо и достаточно быстро».


2С19 «Мста-С»

Самоходно-артиллерийская установка класса самоходных гаубиц. Предназначена для подавления огневых точек, танков и бронетехники, живой силы противника. Принята на вооружение отечественных вооруженных сил в 1989 году. Различные модификации этой САУ использовались грузинской и российской сторонами в ходе «пятидневной войны».

Экипаж – 5 человек, масса – 42 тонны, вооружение – 152,4-мм гаубица, пулеметно-зенитная установка.


Тем не менее уже после окончания активной фазы боевых действий прозвучали и критические голоса. Так, бывший заместитель начальника Генштаба Советской армии генерал Махмут Гареев считает, что армейское руководство допустило ошибки в планировании операции, действовало медленно и поначалу нерешительно. По его мнению, оно должно было начать операцию незамедлительно, что позволило бы сохранить жизни миротворцев и мирного населения[10].


И хотя, вероятно, нападение на Южную Осетию не было для Москвы полным сюрпризом, конкретного срока начала военных действий войсками Грузии в Москве явно не знали


Однако следует принимать во внимание политические обстоятельства, которые всегда сопутствуют такого рода операциям. Российское руководство могло надеяться, что в результате срочного обсуждения вопроса в СБ ООН и контактов с американскими представителями Вашингтон найдет управу на своего ставленника и заставит президента Грузии Михаила Саакашвили прекратить военную операцию. Россия созвала срочное заседание СБ ООН в 04:33, и только к 10 часам утра 8 августа стало ясно, что Совет не способен принять решение, осуждающее Тбилиси. В 11:0 °Cовет безопасности Южной Осетии официально обратился к Москве за помощью.

И хотя, вероятно, нападение на Южную Осетию не было для Москвы полным сюрпризом, конкретного срока начала военных действий войсками Грузии в Москве явно не знали. Таким образом, нападение носило элемент тактической внезапности. По некоторым данным, тбилисское руководство, которое вначале намечало удар на 9 августа, в последний момент перенесло дату нападения на сутки ранее. При этом менее чем за день до атаки Саакашвили выступил с «миролюбивым заявлением», предложив переговоры. Только позже стало ясно, что «миролюбивые жесты» были не чем иным, как намеренной попыткой ввести Россию в заблуждение, откровенной дезинформацией, которая обычно является частью дипломатической подготовки к войне.

Еще один фактор, который замедлил вмешательство России, – необходимость ясного казуса для оправдания собственных действий перед лицом собственных граждан и мировой общественности. В принципе, зная из данных разведки о планах грузинской стороны, российское руководство могло нанести упреждающий удар и за неделю до старта операции «Чистое поле», обратив Грузию в руины… Порой политика навязывает военным свои законы, и эти законы редко бывают идеальными.

Заявление руководства России

Российские самолеты утром 8 августа совершили облет грузинских позиций, демонстрируя намерения России вмешаться, однако это поначалу не произвело должного впечатления на наступающих. Колонна российских войск уже продвигалась от Рокского тоннеля к поселку Джава на севере республики, когда премьер-министр России, находившийся в тот момент в Казахстане, осудил грузинскую агрессию, воздержавшись от резких заявлений.

А утром в Москве прошло заседание Совета безопасности РФ, на котором и было принято окончательное решение об объеме и границах российского участия. В это время российские части уже находились на территории пылающего анклава.


Колонна российских войск уже продвигалась от Рокского тоннеля к поселку Джава на севере республики, когда премьер-министр России, находившийся в тот момент в Казахстане, осудил грузинскую агрессию


Днем 8 августа в 15:30 президент Российской Федерации Дмитрий Медведев выступил с заявлением: «Россия присутствовала и присутствует на территории Грузии на абсолютно законных началах, исполняя свою миротворческую миссию в соответствии с теми международными договоренностями, которые были достигнуты. И главной своей задачей мы считали и считаем сохранение мира. Россия исторически была и останется гарантом безопасности народов Кавказа.

Конец ознакомительного фрагмента.