Вы здесь

Путь I. Рука судьбы. Консультант (Аморе Д'Лиссен, 2014)

Консультант

(22.06.2011, Москва, 12–00)

Всё утро поиски ответов продолжались. Группа активно отрабатывала версии и продолжала штудировать материалы. Все члены группы разместились за столом в конференц-зале – в 12–00 было намечено очередное заседание группы под руководством генерала для подведения предварительных итогов и определения приоритетов.

Генерал был не в духе и скупо слушал доклад группы по анализу материалов. Раздался телефонный звонок – звонила секретарь – «Договор подписан» – проинформировала генерала Светлана.

«Срочно звоните консультанту!» – крикнул генерал.

«В этом уже нет необходимости» – растерянно пробормотала Светлана – «Договор минуту назад забрала его помощник. Он сам уже идёт к Вам».

Генерал едва успел положить трубку и повернуться лицом к двери. Как прямо посреди совещания дверь внезапно распахнулась, и в зал спокойно вошёл стройный молодой человек среднего роста, одетый в изящный костюм тёмно – синего цвета в начищенных до блеска ботинках и аккуратных прямоугольных очках. «Добрый день, уважаемые коллеги!» – громко поздоровался с оторопевшими коллегами независимый консультант.

Александр улыбнулся и кивнул, Антон и остальные переглянулись и с опаской смотрели на возможную реакцию генерала. От произошедшего у Сергея чуть не случился нервный удар – он резко вскочил на ноги, опрокинув стул, и на весь зал закричал – «Какого чёрта? Что ты тут делаешь?» и крепко сжал кулаки.

Все недоумённо посмотрели на майора. Генерал изумлённо с возмущением во взгляде посмотрел на своего подчинённого и прошептал – «Майор, что ты себе позволяешь! Сядь немедленно! Не позорь управление!».

Позади консультанта в зал вбежала запыхавшаяся Светлана и поспешила представить нового коллегу – «Алик Александрович, наш независимый консультант».

«Не надо формальностей – просто Алик» – произнёс финансист, окинув взглядом всех присутствующих, и ещё раз остановившись взглядом на майоре. Затем широко улыбнувшись, он добавил – «И я Вас очень рад видеть, майор, по крайней мере, теперь я уверен, что на расследовании этого дела мне уж точно не будет скучно. Хотя, признаться, удивлён, что Вас включили в команду – логики никакой, да и темперамент Ваш оставляет желать лучшего».

Майор был готов ринуться вперёд и только Александр, внезапно вставший у него на пути смог разрядить обстановку. Александр посмотрел на генерала – «Предлагаю закончить заседание и вернуться к расследованию – время не ждёт». Генерал утвердительно кивнул. Александр посмотрел на Людмилу и Антона и спросил – «Вы не могли бы ввести в курс дела нашего нового коллегу и в возможно краткий срок ознакомить его со всеми материалами дела?». Оба одобрительно кивнули, до сих пор приходя в себя от странной выходки, ранее столь спокойного и рассудительного Сергея.

«Майор, мне нужно с вами поговорить» – сказал Александр, повернувшись к Сергею спиной, направляясь к двери, и добавил – «Наедине».

«Генерал, обеспечьте включение в команду специалистов из агентства информационной безопасности – они могут пригодиться нам в этом деле» – уверенным голосом напомнил о своём присутствии консультант, садясь за стол и принимаясь за изучение многочисленных материалов дела.

Сергей с Александром вышли в коридор и медленным шагом прошлись до кабинета Сергея. Зайдя в кабинет, Александр быстро захлопнул дверь и внимательно глядя на Сергея спросил – «Майор, откуда ты вообще знаешь шахматиста? Вы разве вместе уже работали?»

«Кого?» – удивился Сергей.

«Я имею в виду нашего независимого консультанта» – быстро поправил себя Александр.

«Позавчера случайно столкнулся с этим снобом на Багратионовском мосту…» – промямлил Сергей, неохотно вспоминая подробности той самой встречи.

Александр облегчённо вздохнул и продолжил – «И в течение всего нескольких минут вашей первой встречи ему легко удалось вывести из себя столь спокойного и уравновешенного майора следственных органов?».

«Да, глупо получилось. Потерял самообладание» – признался Сергей.

«А тебе не показалось, майор, что этот парень умеет читать чужие мысли и страхи?» – с душераздирающим спокойствием холодным голосом спросил Александр.

«Да ещё и не то привиделось, потом всю ночь уснуть не мог» – подавленно ответил Сергей.

«Ну, тогда всё в порядке!» – уверенно и ободряющим голосом заявил Александр – «Не ты, майор, первый и, уж точно, не ты последний. Просто у юнца весьма своеобразное чувство юмора. Особенно в отношении того, кто-то ему чем-нибудь насолил».

«Нашли вы консультанта, блин!» – выругался в сердцах майор – «Никого другого разве на примете не было?»

«Твои сомнения майор, вполне понятны» – умозаключил Александр – «И раз уж вы с ним ранее не работали, а встретились лишь случайно, то придётся вкратце рассказать тебе и о его профессиональных качествах – потому как вам с ним предстоит ещё долго и плодотворно работать по данному делу. И ты, как руководитель группы, не имеешь права не доверять или сомневаться в членах группы».

«А разве это не протеже какого-нибудь чиновника из администрации?» – ехидно поддел собеседника Сергей.

«Майор, давай начистоту – сколько у тебя набралось глухих дел за всю твою долгую карьеру?»

Сергей смутился от такой постановки вопроса, прикинул насколько можно раскрывать его личную статистику и решил, что проще сказать, чем отпираться дальше – «Из громких дел всего три, за исключением тех, по которым довести до конца не дали обстоятельства «сверху».

«А не из громких дел?» – уточнил Александр.

«Десятка два или более» – неохотно признался Сергей – «Сам знаешь, работы по горло, сроки по мелким делам поджимают, да и доказательной базы периодически не хватает».

«А у него за 10 лет работы ни одного – вообще ни одного нераскрытого дела, за исключением тех, раскрывать которые запретило руководство. Вот такие дела майор» – усмехнулся Александр.

«Не может быть» – усомнился Сергей – «Это просто невозможно. Из мелких дел, точно процентов двадцать нераскрытых – наверняка привирает Ваш консультант».

«А у него в нашей конторе мелких дел вообще никогда не было – либо очень важные и громкие дела, либо глухо засекреченные. И статистика это не его – а наша, конторская. Ему самому количество дел без разницы».

«Честно говоря, удивил ты меня, полковник – просто Шерлок Холмс он у вас не иначе. Такого сотрудника любая контора бы берегла как зеницу ока…».

«В том то и дело, что не у нас… да и не сотрудник, а независимый консультант с двойным гражданством – нашим и американским» – с горечью подметил Александр.

«Что-то я ничего не понял» – оторопело уставился на собеседника майор – «Мы позвали какого-то американца для расследования одного из наших самых сложных и громких дел? У вас в конторе совсем из ума выжили?».

«Не кипятись, майор» – охладил пыл Сергея полковник – «Просто сядь и слушай – да, у него второе гражданство и уже не первый год. Более того, он один из наиболее преуспевающих финансистов в США и располагает собственным многомиллиардным состоянием с активами, расположенными в разных странах мира. При этом родился здесь – в Москве и он самый настоящий патриот России, как бы странно это для тебя не звучало. И берётся он далеко не за каждое дело – только за наиболее важные и громкие дела, либо за очень странные и запутанные дела, которые задевают его профессиональную гордость. И если уж он берётся за дело, откладывая в сторону многомиллионные контракты, то уж, поверь мне, он доводит его до конца – до окончательного разрешения сложившейся ситуации».

«То есть доводит до суда?» – переспросил Сергей, не понимая до конца слов полковника.

«Нет, именно до разрешения сложившейся ситуации – эта формулировка записка у него в его типовом договоре на оказание услуг» – поправил Александр – «Он вообще не связывается с процессуальным законодательством и процедурами и уж тем более, никогда не возглавляет расследование дела сам. Его участие ограничивается только анализом информации, направлением дела в правильное русло, генерацией результативных идей и предложений, также выработкой рекомендаций и прямых указаний для остальных участников следственной группы».

Сергей безуспешно пытался соединить воедино всё только что услышанное о консультанте – «Да какой, он вообще патриот, если берёт деньги с государства? Да ещё и по таким ставкам! Его миллиарды, полковник, надеюсь, не опустошили в конец бюджет вашей конторы?»

«Да, у него очень высокая почасовая оплата и его услуги стоят очень дорого. Но для него это копейки – полагаю, что он намного больше тратит на перелёты на другую сторону Атлантики и обратно, чем получает денег от нашего государства. А почасовая ставка для него – не более чем инструмент экономии его собственного драгоценного времени» – Александр прокашлялся – «Майор, по-своему этот парень – просто гений – посуди, сам, как заставить чиновников нашей системы экономить твоё собственное время? Да очень просто – они сами тебе будут его экономить, если оно для них стоит очень дорого. Это избавляет консультанта от ненужных формальностей, ожидания официального приёма у чиновников, бесед с секретарями и участия в долгих бесконечных совещаниях в различных ведомствах по вопросам, едва связанным с расследованием и прочей ерунды». Александр ещё раз прокашлялся – «Пыльно тут у вас. И этот парень действительно патриот – потому как никто другой с таким миллиардным состоянием не стал бы компрометировать себя в глазах западной бизнес – элиты столь тесными почти безвозмездными связями с российскими правоохранительными органами. А он готов откликнуться на призыв родины, хотя и не всегда».

«Но почему американец – то? Гражданство-то ему зачем?» – недоумевал майор.

«Ну, здесь всё просто – он резидент штата Делавэр – одного из наиболее прогрессивных штатов США в части налогообложения и корпоративного права. Как собственник многомиллиардной группы финансово-производственных компаний он просто не может игнорировать вопросы налогообложения и защиты прав своей собственности. Причём он открыто заранее уведомил об этом наше руководство, которое, сразу же запретило привлекать его к любым расследованиям в любом качестве, но на очередном чрезвычайно важном тупиковом деле, как и ожидалось, сдало назад, приняв данное статус-кво как некую данность».

Ответы полковника не прибавили ясности, но слегка усмирили негативный настрой майора в отношении нагловатого независимого консультанта.

«А почему шахматист? Он у вас в конторе ещё и вместо стратега подрабатывает? Или шахматы за рубежом производит?» – праздно поинтересовался майор.

«Не усложняйте, майор – просто в 19 лет он занял второе место на общероссийских соревнованиях по шахматам в Москве» – задумчиво ответил Александр.

«Значит, всё-таки кому-то он проиграл?» – продолжил любопытствовать Сергей.

«Нет, просто не явился на финальный матч» – сухо оборвал Александр – «Техническое поражение. Сказал, что просто надоело. До сих пор не понимаю этого его шага».

Повисла недолгая пауза, которую периодически нарушал только топот сотрудников, нервно бегавших по коридору за дверью кабинета.

«Впрочем, майор, теперь ты полностью в курсе того кто он и как его воспринимать. Работать с ним непросто, но крайне интересно и главное – полезно для дела. Раз уж ваши отношения не сложились, сразу дам важный совет – воспринимай его слова в свой адрес, не как обиду, а просто как игру солнечным зайчиком с домашней кошкой. Чем больше и активнее кошка реагирует на неуловимый солнечный зайчик – тем интереснее и забавнее хозяину с ней играть. Просто признай, что он выше тебя по интеллекту, смирись и спокойно работай дальше – сам он весьма интеллигентен, образован, и ни в коем случае не будет переносить персональные эмоции на общее дело».

«Как скажешь» – устало ответил майор.

Александр, подумав, добавил – «И ещё – майор, ты и только ты глава следственной группы и с тебя спросят за результат. В этом деле ты рискуешь своей карьерой – он рискует только своей безупречной репутацией. При этом хотя и очень ценный, но всего лишь твой консультант. Впрочем, по мелочам авторитетом давить на него тоже не стоит – все мы люди. И ещё совет – на официальных мероприятиях помни, что он не просто консультант, а консультант независимый – возможно, это избавит тебя от многих неприятностей по работе».

«Да понял я уже, что он у нас совсем независимый» – угрюмо повторил майор.

«И полагаю, не лишним будет упомянуть, майор, что данный разговор и детали биографии шахматиста являются строго конфиденциальной информацией и должны остаться между нами».

«Разумеется» – буркнул майор.

«Вот, кстати, держи пособие» – Александр протянул извлечённую из-за пазухи тонкую книгу – «Захватил так, на всякий случай – но тебе сейчас оно нужнее будет. И не спеши идти обратно – поспи пару часиков тут – самое интересное начнётся часа через 2–3, когда он вникнет в материалы дела – тебя разбудит наш секретарь. А мне ещё надо проинструктировать нашего генерала, чтобы какой-нибудь оказии не вышло». Александр вышел из кабинета, оставив майора наедине со своими собственными мыслями.

Майор перевернул врученную полковником книгу лицевой стороной, медленно прочитал надпись, которая гласила «Успокаивающая дыхательная гимнастика китайской медицины» и, с ухмылкой вспомнив, про недавний ночной кошмар с буддистами, отложил книгу в сторону, взяв в руки сотовый телефон… На телефоне, помимо многочисленных СМС информирующих о состоянии дел в городе, было два пропущенных вызова.

Немного поколебавшись, он набрал первый же пропущенный номер – номер своего школьного друга, Владимира Мишина, которого он знал вот уже более 35 лет. Владимир сам был родом из Курска, но по стечению обстоятельств, его родители перебрались в Москву. Владимир не пошёл в юриспруденцию по стопам друга, а сразу после армии выбрал одну из модных в те годы профессий программиста и уже через пару лет после института проявил свой настоящий талант в разработке программного обеспечения. В настоящее время он работал в одной из уважаемых международных компаний на должности, которой мог позавидовать любой из бывших одноклассников.

«Привет Вовка! Видел твой звонок, времени перезвонить, не было – работы по горло, сам понимаешь» – громко крикнул майор, когда на том конце провода сняли трубку.

«Привет, Серёга…» – хриплым болезненным голосом произнёс Владимир.

«Чего с голосом? У тебя всё в порядке?» – обеспокоенно спросил друга Сергей.

«Да, сейчас уже намного лучше. В понедельник ночью госпитализировали в срочном порядке – не ждал, ни гадал, а тут – раз и обострение аппендицита. Сразу же направили на операцию, а там как назло, прямо во время операции во всей больнице отключился свет – если бы не аварийные генераторы, уж не знаю, что было бы. Представляешь?!» – пожаловался Владимир.

«Да, Вовка, представляю – во всём городе свет вырубился, и угораздило же тебя в этот день податься к врачам!» – сочувствующе произнёс майор – «Как будет время – обязательно загляну к тебе в больницу».

«Да, будет время – приезжай, заодно приглашение тебе вручу» – отозвался Владимир.

«Какое приглашение?» – заинтригованным голосом спросил Сергей и далее, уже более понимающим тоном добавил – «Уж, не на свадьбу ли? Так вы с Элизабет надумали жениться?!».

«Да» – радостным голосом ответил друг – «Решили пожениться – церемонию проведём на Кипре – там красиво, тёплое море, пляжи – чтобы запомнилось надолго, а далее в Канаду, насовсем» – вкратце изложил свои планы Владимир.

«И всё-таки решил уехать?» – недоверчиво переспросил Сергей.

«Пора уже обзавестись семьёй и осесть где-нибудь – она из Канады – там родные, друзья. А у меня здесь родных нет – только ты, а ещё прошлое, которое не даёт забыться…» – задумчиво ответил Владимир и продолжил – «А там уже и на работу зовут в крупную международную компанию – чем не вариант?».

Сергей, помнил о том, прошлом, что не давало другу забыться на родине… В лихие 90-е годы, он потерял обоих родителей, которых в то время угораздило заняться весьма доходным собственным малым бизнесом по перепродаже горюче-смазочных материалов… и с 20-ти лет он вполне вёл самостоятельный образ жизни. Далее появилась хорошая работа, дела пошли на лад – в институте он встретил свою милую и нежную Лару… Ребята планировали пожениться. Но судьбой Владимиру было уготовано иное – несчастный случай с Ларой похоронил не только его надежды на нормальную жизнь, но и душу бедного парня. И только почти спустя 12 лет после всего пережитого ему посчастливилось вновь любить и быть любимым – это была Элизабет – добрая умная девушка со светлыми вьющимися волосами примерно его возраста с мягким жизнерадостным характером. Они случайно встретились и познакомились в Торонто во время одной из командировок Владимира в Канаду. С тех пор они старались проводить время вместе – Элизабет периодически приезжала в Москву, Владимир постоянно летал в Канаду. Прошло два года с момента их встречи, и решение Владимира об окончательном переезде было вполне логичным и давно ожидаемым…

«Всё правильно» – оценивающе сказал Сергей – «Давно пора тебе было определиться».

«Значит, жду на свадьбу! Тебя и твою семью приглашаю на Кипр – свадьба менее чем через месяц – в середине июля! И никаких отговорок!» – радостно отозвался друг и хитрым тоном добавил – «Кстати, твоих я уже пригласил, так что не вздумай отказаться!».

«Постараюсь» – буркнул Сергей, с грустью понимая, что лично он вряд ли сможет поприсутствовать на мероприятии на Кипре, поскольку закончить столь политически важное расследование всего за месяц было практически нереально.

Сергей попрощался и положил трубку. Затем глубоко вздохнул и посмотрел на второй пропущенный номер – это был номер его любимой дочери Лизы. Ещё позавчера, в понедельник, он радостно уведомил их с матерью о своём вылете в эту среду. Сегодня была та самая обещанная среда, но Сергей был отнюдь не в самолёте, а в своём пыльном душном кабинете и уже знал наверняка, что он не приедет к ним ни сегодня, ни завтра, ни в этом месяце, а возможно и дольше – новое дело было громким и не сулило простых решений. Его домашние, видя из новостей, что происходит в Москве, скорее всего очень переживали и надеялись на то, что-то вот – вот Сергей сойдёт с трапа самолёта во Владивостоке. Ничего не могло быть хуже, чем так разочаровать своих близких, которые ждали это приезда почти полгода… Но сейчас, по-другому, было невозможно…

Для звонка во Владивосток уже было слишком поздно, поэтому майор ограничился кратким СМС сообщением дочери с успокаивающей шаблонной фразой в конце – «Со мной всё в порядке, не переживайте». Отправив сообщение, майор тяжело рухнул на стоявший возле шкафов маленький диван и моментально уснул – всю прошлую ночь поступала новая оперативная информация по взрывам, в результате чего за прошедшие сутки он спал менее двух часов…