Вы здесь

Путешествие к себе: здоровой, красивой, гармоничной. Шаг 5. Питьевой режим (Ольга Баталова)

Шаг 5. Питьевой режим

Цели прописаны, пора приступать к реализации задуманного. Я помогу тебе сделать это постепенно, осознанно и с удовольствием.

Первое, что рекомендую предпринять для улучшения здоровья и внешнего вида, – наладить питьевой режим.

Организм человека состоит примерно на 80% из воды. Она есть в клетках, в межклеточном пространстве, в плазме крови и играет роль универсальной жидкой среды при всех обменных процессах. Именно поэтому так много говорится о важности употребления достаточного количества воды.

Если пить недостаточно, нарушается функционирование всех без исключения систем организма:

– ухудшается работа выделительной системы;

– появляется сухость кожи и волос, дряблость тела;

– повышается риск возникновения лишнего веса и различных заболеваний.

Исходя из моего опыта, люди, которые не меняли больше ничего, а всего лишь наладили питьевой режим, смогли значительно улучшить здоровье, самочувствие и внешний вид.


Рекомендую тебе следующий водный режим:

Утром, после пробуждения и гигиенических процедур, выпей 1—3 стакана воды комнатной температуры. В это время запускается естественное очищение организма, а выпитая вода стимулирует опорожнение кишечника.

Днем пей примерно через два часа после еды (через час после фруктов) и за 30 минут до еды.

Сразу после принятия воды пищеварительная сила организма на некоторое время ослабевает, и если есть сразу после питья, то качество переваривания ухудшается.

Желательно также не пить воду вскоре после приема пищи, чтобы дать организму время на эффективное переваривание еды (она должна успеть покинуть желудок).

Нет единой для всех нормы количества воды в день, придерживайся объема 1,5—2 литра и наблюдай за самочувствием.

Помни: если ты до этого пила совсем мало, то сигнал жажды может быть приглушен. Попробуй следовать рекомендациям выше, и ты заметишь, как организм сам подсказывает о необходимости пополнить водный баланс.


Хочу рассказать тебе и о других напитках. Все жидкости, которые люди привыкли пить помимо воды, можно отнести к трем основным классам:

•напиток как еда (свежевыжатые овощные и фруктовые соки, зеленые коктейли, молочко из орехов и семян, смузи);

•напитки, которые не стоит употреблять в большом количестве (стандартные магазинные чаи, кофе, какао, горячий шоколад, соки из банки, слабоалкогольные и энергетические напитки и т. п.);

•напитки, которые полезны, поскольку они полноценно насыщают организм водой (травяные чаи и те же свежевыжатые овощные и фруктовые соки).

Много вопросов возникает именно по жидкостям, отнесенным ко второму классу. Почему же их рекомендуют ограничивать или даже полностью исключить из рациона?

Чай, кофе, энергетики – это сильные препараты, которые могут применяться для целенаправленного воздействия на организм. Это не плохо и не хорошо, если человек понимает, как тот или иной напиток действует. Но употреблять их регулярно, в неограниченных количествах – большая нагрузка на внутренние органы. Это вызывает обезвоживание, сбивается внутренняя регуляция организма, что приводит к хронической усталости и плохому самочувствию.

Попробуй осознанно понаблюдать, как на тебя влияет кофе, чай, энергетики и газировка, и постарайся по крайней мере уменьшить их прием. Обязательно пей дополнительный стакан воды, если употребляешь эти напитки, ведь они выводят жидкость из организма.


Очень рекомендую обогатить свой рацион следующими напитками (отлично подходят для завтрака):


Свежевыжатые соки – это универсальный продукт: и еда, и питье одновременно. Прекрасная возможность получить необходимое количество витаминов и минералов, содержащихся в свежих плодах, не перегружая желудок. Фреш – это концентрированная смесь питательных веществ, что очень важно в период восстановления после болезни, при весенней витаминной недостаточности и для ускорения обмена веществ. Используй чаще овощные варианты: морковный, морковно-тыквенный, морковь + сельдерей, свекла и другие сочетания. Хороши также фруктово-овощные смеси: морковь, яблоко, сельдерей и т. п.

Если интересуешься этой темой, почитай книгу Н. Уокера «Сырые овощные соки».


Травяные чаи – это чаи из ягод (сухофруктов), листьев, веточек, корешков различных растений. К их числу можно отнести, например, мяту, мелиссу, шиповник, землянику, смородину, чабрец, липу, ромашку, бузину, имбирь и т. д. Злоупотреблять ими тоже не следует, поскольку каждая трава имеет определенное воздействие на организм. Если есть возможность, посоветуйся с травниками, какой сбор тебе подойдет больше.


Зеленые коктейли – целая кладовая витаминов и минералов, клетчатки, это даже не напиток, а полноценная еда, которой можно заменить один прием пищи. Все, что нам нужно, это зелень, свежие овощи или фрукты, вода и блендер. Главное, не смешивай много ингредиентов в одном напитке, чтобы избежать сложностей с перевариванием.

Простейший рецепт: пучок шпината, банан, вода – все измельчить в блендере.

Если хочешь подробнее изучить эту тему, прочти книгу В. Бутенко «Зелень для жизни».


Молочко из семян и орехов. Кунжут и мак – чемпионы по содержанию кальция (вовсе не молочные продукты, как принято думать), орехи – хороший источник белка и полезных жиров. В отличие от таблетированных форм, эти источники питательных веществ полноценно усваиваются организмом, а излишки элементарно выводятся.

Конец ознакомительного фрагмента.