Вы здесь

Птицы России. Наглядный карманный определитель. Отряд воробьинообразные (певчие) (Passeriformes) (К. Б. Митителло, 2018)

© Митителло К.Б., текст, 2018

© Хромушин О., фото, 2018

© Оформление. ООО «Издательство «Э», 2018

Отряд воробьинообразные (певчие) (Passeriformes)

Большинство описанных видов относятся к отряду воробьинообразных – одному из самых многочисленных по количеству и видовому разнообразию. В основном в него входят птицы среднего и мелкого размера. Самая мелкая певчая птица нашей полосы – желтоголовый королек размером 8 см, самая крупная – ворон.

Певчих птиц объединяют общие признаки внутреннего строения, поведения, кормовых пристрастий. Большинство певчих птиц перелетные, реже встречаются кочующие. Гнездование обычно происходит на отдельном, охраняемом участке, реже – колониями (дрозды, грачи, галки, ласточки). Птенцы рождаются голыми, беспомощными, остаются в гнезде довольно долго. Выводки держатся вместе обычно до осеннего отлета.

В нашей полосе большинство видов за лето успевает сделать две кладки. Количество птенцов в среднем от 4–8. Делятся на зерноядных и насекомоядных. Большинство зерноядных выкармливает птенцов насекомыми, а насекомоядные подкармливаются ягодами и семенами.

Воробьинообразные привязаны чаще к лесам и околоводным пространствам, многие привыкли к соседству человека и используют для гнездования также сады, парки, лесопарки. Большинство птиц приносят пользу в сельском, садовом и парковом хозяйстве, уничтожая насекомых-вредителей в период выкармливания птенцов. Не говоря о практической пользе, певчие птицы радуют человека своим видом, хлопотами о птенцах, разнообразным пением, весенним прилетом в города и поселки. Пение и другие звуковые сигналы у певчих птиц удивительно разнообразны, поэтому большинство письменных попыток передать птичьи трели обозначением вроде «тр-тр-тюить» терпит фиаско. Каждому любителю птиц в птичьей скороговорке может слышаться свой набор звуков. Только увидев поющую птицу, запомнив ее песню, можно в дальнейшем идентифицировать певца. Многие певчие птицы – неплохие подражатели, так что и песня может обмануть неопытного слушателя.