Вы здесь

Профиль ангела свободен. Глава 2. День ангела (Юлия Наумова, 2015)

Глава 2. День ангела

Новый день означал для девушки новые проблемы на работе. Уставшая с утра, она поставила автомобиль на парковке у офиса и вошла в холл. Девушка поприветствовала охранника кивком головы и направилась прямиком к лифтам.

Нажав на кнопку вызова, Варвара посмотрела на табло. Кабина справа безнадёжно застопорилась на четвёртом этаже. Она переместилась влево и с удивлением обнаружила, что экран над вторым лифтом не исправен. Двадцать пять, двадцать четыре, мысленно вела обратный счёт сотрудница службы персонала.

«Дзынь!» – двери лифта плавно разъехались в разные стороны.

Варвара пожала плечами и вошла в кабину. Прокручивая в голове предстоящие дела, она совершенно не обратила внимания, что дама, опустившаяся сверху, осталась в лифте.

– Вам на какой этаж? – осведомилась попутчица.

Варваре пришлось вынырнуть из моря своих проблем и обратить внимание на странную незнакомку. Волосы женщины как будто выцвели на солнце, а некогда синий костюм, очевидно, выгорел вместе с шевелюрой и теперь выглядел застиранным серо-голубым. Но особенно поразили Варвару бесцветные глаза, лишённые жизненного блеска.

«Ещё пять лет у Пимана, и я буду выглядеть так же», – с сарказмом подумала Варвара, а вслух, вежливо ответила:

– Шестой!

– Новенькая…

– Нет, не новенькая! – раздраженно процедила Варвара.

– Едем на двадцать пятый – нам туда, – «выцветшая» дама ткнула пальцем в потолок кабины.

Варвара замешкалась: если ничего не изменилось в строении здания со вчерашнего дня, то дом, в котором находился офис управляющей компании, состоял из девяти этажей. На восьмом этаже находились кабинеты акционеров, девятый являлся техническим строением – там босс обустроил спортивный зал, баню и сауну, открытую площадку для отдыха – но никак не десятый этаж.

– Вы ошибаетесь. Здесь всего девять этажей, – пробурчала Варвара.

– А вот смотри, – интригующе заявила «бесцветная». Она быстро нажала на кнопку второго этажа, затем сразу ткнула пальцем на кнопку пятого. На экране отобразилась комбинация «25».

«Так не бывает, – удивилась про себя Варвара, – наверняка мы сейчас застрянем между вторым и пятым этажами».

– Не застрянем, – прочла мысли дама.

– Поехали тогда на двадцать пятый! – рассмеялась Варвара, приняв даму за городскую сумасшедшую.

И они поехали. После того как по порядку осветились все номера этажей, включая девятый, кнопки стали светиться в комбинации.

– Мне показалось ваше лицо знакомым, мы раньше не встречались?

– Нет, – отрезала Варварина собеседница.

Варвару осенила невероятная догадка. Она видела даму на обложке журнала, обложке, которая выгорела на солнце под палящими лучами… Вчера она была в кафе. Тяжёлый наэлектризованный ветер листал глянцевые, изрядно потрёпанные страницы модного издания, лежащего рядом с ней на диване. Она сидела напротив него, он смотрел заворожённо, его голова чуть склонилась, а рука накрыла её руку, лежащую на столе. Он невероятно красив, он такой, каким она тысячу раз рисовала себе в воображении. Она хотела быть с ним, её безумно тянуло к нему. Вот оно – то, что она искала.

– Двадцать пятый, – раздался около уха Варвары победоносный возглас, вернув девушку из воспоминаний в реальность.

«Не может этого быть…» – подумала перепуганная Варвара. Лифт с тихим шорохом открыл дверь, и девушка ахнула. Перед ней простирался большой белоснежный холл. От белого холодного света хотелось зажмурить глаза.

– Ты привыкнешь, – прокомментировала ощущения «выцветшая».

Варвара вышла из лифта и сделала несколько шагов вперёд. Вокруг, не обращая особого внимания на её персону, туда-сюда проходили люди, исчезая в коридорах и кабинетах. На первый взгляд могло показаться, что это обычный офис обычной компании, но это только на первый… «Чудной облик, – подумала Варвара, наблюдая, как по холлу, почти паря над полом, передвигались странные люди в сине-зелёных струящихся одеждах, в ярко-рыжих и красных «горящих» мантиях, белоснежных, сливающихся с помещением длинных платьях, в небесно-голубых костюмах.

– Пойдём за мной, – приказала попутчица и повела Варвару по одному из коридоров.

Внезапно гостья почувствовала на себе чей-то пристальный взгляд. Она остановилась. Тело обдало жаром. Обернувшись, Варвара посмотрела в горящие пламенем глаза человеку в голубых одеждах.

– Херувим Алексей, ты выполнил свою работу. Ты не имеешь права вмешиваться в дела его! – в голосе Вариной спутницы промелькнули нотки угрозы.

«Выгоревшая» дама взяла Варвару за руку и буквально втолкнула в первую открытую дверь, находившуюся по правую сторону длинного коридора. Девушка испытывала страх и любопытство одновременно, причём последнее явно преобладало над первым чувством.

Комната, в которую попала Варвара Коваль, наполнилась искрящимся воздухом. Посредине помещения возник стол, за которым восседал старец в длинном сером платье. Он отвлёкся от бумаг и жестом показал посетительнице на стул напротив, приглашая сесть. Так она и сделала, уставившись на странного человека. Девушка ущипнула себя за руку.

– При встрече с нами страх – нормальная человеческая реакция, но ты ведь уже не человек, – уверенно констатировал старец, протягивая Варваре бумагу с печатным текстом, – ознакомься и подпиши. После мы назначим тебе наставника из числа опытных. Он ответит на все твои вопросы и будет в дальнейшем курировать твою службу.

– Меня зовут Варвара! – смело произнесла девушка, – А вы, собственно, кто?

Она с вызовом посмотрела в тёплые серые глаза старца и предположила, что наверняка всё происходящее – розыгрыш.

– Я твой небесный коллега, веду приём и оформление вновь поступивших, – объяснил старец и, улыбнувшись, продолжил: – Архангел Варахил.

– Это абсолютно нереально! – раздраженно заявила Варвара. – Вы не можете быть архангелом!

– Почему ты так думаешь? – нахмурился хозяин кабинета.

– Ну… – смягчилась Варвара, – хотя бы потому, что ангелов не существует.

– Никто из земных людей не обладает доказательством существования ангелов, но это совсем не означает, что их нет, – заметил Варахил.

– Согласна, но даже если ангелы и существуют, то человек не может их видеть, а я вас вижу! Отсюда вывод – вы не ангел! – девушка победоносно улыбнулась.

– С первой частью не поспоришь, но вывод в данном случае следует абсолютно другой…

– Я умерла?.. Когда? Как? Где? Не может этого быть! Я ничего не помню!..

Варвара подскочила со стула и стала ощупывать своё тело. Не обнаружив никаких изменений, она заглянула в сумку, достала миниатюрное круглое зеркало и стала корчить в него рожицы. Вернув предмет дамского туалета на место, она вынула телефон и, включив режим фотографирования, сделала снимок старца.

– Ладно хоть не вампир, – подмигнула Варахилу Варвара.

Она посмотрела на пустой снимок, и улыбка исчезла с её лица.

– Ты умерла… – с грустью произнёс архангел. – Всё произошло так быстро, что ты не успела осознать момент смерти, так бывает…

– Как бывает? Почему я умерла? Для чего? – Варвара опустилась на стул и закрыла лицо руками.

– Давай отложим вопросы, у меня мало времени. Скоро Совет ангелов.

Варахил расправил четыре пары крыльев, воспарил над столом и, совершив в воздухе петлю, оказался позади девушки. Он окутал вновь прибывшего в ангельский мир человека серебристой дымкой. Небесная энергия проникла в тело Варвары. Странные действия, которые совершал служащий Божественного отдела кадров, привнесли покой и радость в душу Вари. Она невольно улыбнулась: отдел кадров, совет директоров – всё как у людей. Она взяла бумаги и начала читать:

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР С АНГЕЛОМ

№ 56*******************4

Настоящее время, Божественный мир,

мир ангелов и мир людей


Настоящий договор заключён между архангелом Михаилом, именуемым в дальнейшем «Высший ангел», действующим на основании Божественной доверенности № 05-ИА/019-0011489, выданной от начала мира до скончания веков от имени Бога Отца, Сына и Святого Духа с одной стороны, и Варварой, именуемой в дальнейшем «Ангел, Ангел-хранитель», вестником Божественной воли для людей, с другой стороны.

Договаривающиеся стороны признают, что их права и обязанности регулируются настоящим договором, Библией и иными Божественными источниками и заповедями.


1. ПРЕДМЕТ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

1.1. Высший ангел поручает, а Ангел добровольно принимает на себя служение Богу и людям, либо конкретному человеку, определённому Божественной волей, в качестве Ангела-хранителя и обязуется лично выполнять указанную работу в соответствии с условиями настоящего трудового договора.

1.2. Ангел является духовным существом и полностью прекратил свою деятельность как человек.

1.3. Ангел может воплотиться в любое физическое тело, которое имел при жизненных циклах.

1.4. Ангел обладает следующими свойствами личности:

– разумом, высоким интеллектом, намного превосходящим интеллект людей, но не обладают информацией о дне и часе второго пришествия Христа;

– эмоциями;

– волей;

– сверхъестественной силой;

– властью.

1.5. Власть и сила Ангела ограничена и не может сравниться с властью и силой Бога Всемогущего.

1.6. Работа по настоящему договору в качестве ангела-хранителя является для Ангела основным местом работы.

1.7. В период работы по настоящему договору Ангел не вправе работать по совместительству ангелом-карателем.

1.8. Местом работы Ангела является Божественный офис, в случаях, когда Ангел-хранитель прикреплён к конкретному человеку, место его работы может совпадать с местом нахождения человека.

1.9. Ангелу назначается наставник.

1.10. Ангел с момента подписания настоящего договора становится безгрешным и обладателем Святостью Духа.


2. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

2.1. Трудовой договор является бессрочным.

2.2. Настоящий трудовой договор вступает в силу с момента подписания и создаёт Ангела.


3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Ангел имеет право на:

– поклонение и почитание Бога Отца и Сына и Святого Духа;

– сообщение воли Божьей людям;

– оказание помощи конкретному охраняемому человеку и людям в целом;

– вмешательство в частную жизнь охраняемого человека с целью оградить его от негативных происшествий, ситуаций;

– оказание всесторонней помощи охраняемому человеку в тяжёлых жизненных ситуациях для сохранения его здоровья и предотвращения окончательной физической смерти;

– использование физической оболочки для взаимодействия с охраняемым человеком;

– получение консультации у наставника;

– защиту от падших злых ангелов;

– своевременную и получаемую в полном объёме Божью милость;

– предоставление ему охраняемого человека;

– получение вышестоящего ангельского чина в случае надлежащего исполнения обязанностей ангела-хранителя и в соответствии с Божественной волей.

3.2. Ангел имеет иные права, предусмотренные Библией и иными Божественными источниками и заповедями, настоящим трудовым договором.

3.3. Ангел обязуется придерживаться ангельской иерархии или девяти ангельских чинов:

– архангелы;

– серафимы;

– херувимы;

– престолы;

– господства;

– силы;

– власти;

– начала;

– ангелы.

3.3. Ангел не может ни покаяться, ни согрешить, ни самостоятельно и по своей воле изменить своего статуса в иерархии.

3.4. Ангел не нуждается в сне, отдыхе, пище и иных атрибутах, свойственных естественному смертному существованию.

3.5. Ангел обязан претворять цели Божьи в жизнь, исполняя поручения, выданные Системой Докса.

3.6. Ангел обязан бороться со злыми падшими ангелами и их действиями.

3.7. Ангел соблюдает правила Божественного порядка, установленные в Божественном мире, мире ангелов и мире людей.

3.8. Ангел обязуется не предоставлять, не разглашать и не использовать иным способом ставшие ему известными по роду деятельности сведения, относящиеся к Божественному миру и миру ангелов.

3.9. Ангел обязуется не использовать для личных целей сверхъестественную силу и власть.

3.10. Высший ангел имеет право:

– поручать Ангелу работу, связанную со служением Господу;

– наставлять Ангела в вопросах, связанных с осуществлением его ангельских обязанностей;

– поручать Ангелу осуществление деятельности, связанной с борьбой против злых падших ангелов;

– привлекать Ангела к Господнему суду за совершение поступков, противоречащих Библии и иным Божественным источникам, и заповедям;

– ходатайствовать о поощрении Ангела перед Господом Всемогущим за добросовестное исполнение возложенных на Ангела обязанностей.

3.11. Высший ангел обязуется:

– предоставить Ангелу работу в соответствии с условиями настоящего трудового договора;

– закрепить за Ангелом охраняемого человека;

– поддерживать и оказывать содействие Ангелу в выполнении обязанностей, связанных со служением Богу Отцу, Сыну, Святому Духу, людям и конкретному охраняемому человеку;

– обеспечить безопасные условия работы;

– обеспечивать Ангела необходимыми средствами: крыльями, Божественной одеждой, атрибутами сверхъестественной силы и власти;

– не давать поручений, связанных с деятельностью ангелов-карателей.


4. РЕЖИМ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

4.1. Ангел служит Богу Отцу, Сыну и Святому Духу круглосуточно, за исключением времени, когда по Божьему указанию Ангел охраняет прикреплённого человека с момента заключения настоящего трудового договора и до окончательной физической смерти последнего.


5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. Высший ангел и Ангел несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее служение и исполнение взятых на себя обязанностей, обязательств, установленных настоящим трудовым договором, Библией и иными Божественными источниками и заповедями, перед Господом Отцом, Сыном и Святым духом.


6. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

6.1. Изменение и прекращение настоящего трудового договора возможно по воле Божьей и воле Ангела.

6.2. При прекращении настоящего трудового договора возможны следующие варианты существования Ангела:

– становится Божественной сущностью;

– получает повышение по ангельской иерархии;

– теряет ангельское существование;

– может быть разжалован до человеческой сущности;

– может быть изгнан из святых ангелов.

Дочитав до конца трудовой договор, Варвара поставила свою подпись.

В тот же миг её ангельская сущность перенеслась в просторный светлый зал Божественной библиотеки, оборудованной, надо отметить, по последнему Божественному слову. В зале выстроились длинные, нескончаемые парты, за которыми вновь созданные ангельские существа проходили адаптацию и вели беседы с наставниками. Здесь же они знакомились с информацией об охраняемом человеке, получали ответы на возникающие в процессе службы вопросы. В помещении отсутствовали какие-либо человеческие приборы: всю необходимую информацию святые существа получали буквально из воздуха, либо прикоснувшись к предмету или существу указательным пальцем правой руки. Окружающее пространство заполнялось лёгкой дымкой со сладковатым ароматом. Стоило только ангелу сформулировать в голове вопрос, как ответ приходил к нему в виде воздушных образов в окружающем его веществе. Варвара не без интереса рассматривала ангельские сущности, которые представали в своём естественном облике только в этом мире, и только святые и ангельские существа могли видеть их настоящий облик.

Херувимы – прекрасные Божественные создания, полные сверхъестественной силы. Они выделялись лазурными пятнами среди неземных сущностей – это были не то люди, не то звери. Они имели человеческие руки и похожее на человеческое тело. Голова ангелов состояла из четырёх лиц: человека, льва, быка и орла, которые были повёрнуты в разные стороны света. Херувимы располагали двумя парами огромных пятиметровых крыльев за спиной. Всё тело существ покрывали глаза. Облик каждого херувима горел мягким пламенем. Варвара заметила, что херувимы обладают необыкновенной скоростью передвижения: они то исчезали, едва взмахнув сильными крыльями, то появлялись вновь. При передвижениях, едва ощутимых даже ангелами, крылья сущностей производили сильный шум. Обратив взгляд вниз, Варвара обнаружила, что ноги херувимов – это копыта быка. Когда-то, в начале времён, херувимы обладали высшим чином, но затем один из них возгордился, восстал против Бога и был изгнан из Царства Божьего. С тех пор херувимы уступили место серафимам. Но не все херувимы смиренно приняли изменение статуса: были такие, которые мечтали вернуть былое расположение в иерархии. Таким был херувим Алексей.

Варвара перевела свой взгляд на шестикрылого серафима, они уступали по численности херувимам. Серафимы больше времени отводили служению Господу, чем человечеству, в то время как земным миром занимались в основном херувимы и ангелы. Серафимы немногим отличались от херувимов: им полагалось иметь на два крыла больше, а цвет их ауры был алый. Изнутри серафима вырывалось горящее пламя. Среди ангелов бытовало мнение, что обжигающее пламя серафима свидетельствует о том, что святые существа горят желанием служить Богу и его Святости.

– Варя, ты не помнишь меня?

Она посмотрела наверх и заметила херувима, парящего в воздухе. Его голубая одежда искрилась Божественным светом. Херувим обладал красотой души и тела.

Неожиданно для себя самой Варвара взмахнула лёгкими белоснежными крыльями и поднялась в воздух.

– Неужели ты не помнишь Иолу? А как же наша клятва? – повис в воздухе вопрос херувима.

– Не помню. Не знаю. Мы раньше встречались? – Варвара задумалась.

– Не важно, – с грустью ответил он, – теперь я Алексей.

Варвара улыбнулась.

Глаза херувима горели синим пламенем, они как магниты притягивали взор ангельских глаз девушки. К своей радости, она не заметила на теле Алексея дополнительных глаз, да и ноги были человеческими.

– Ты видишь то, что хочешь видеть, – объяснил Алексей.

– Ты всё знаешь?

– Не всё, но многое. Что ты хочешь узнать, ангел мой?

Варвара вздрогнула от слов херувима. Волна электрического тока пронеслась по телу и уколола в самое сердце. Непонятная скорбь прокралась в душу и заполнила всё её существо.

– Я не помню, как я здесь оказалась, – покачала головой ангел, – что случилось?

– Я покажу тебе.

Алексей протянул указательный палец и предложил Варваре прикоснуться к нему.

Соединившись с херувимом, она вновь вернулась в мир людей в день, когда её не стало.