Вы здесь

Просодия. Сатирическая повесть. Леандр (О. Г. Карагодина)

Леандр

Леандр Псоевич Тверезых работал руководителем фармацевтической компании, писал стихи, любил петь и выпить. Особенно хорошо ему пелось после коньячка.

В один из вечеров после тяжелого трудового дня, хорошего ужина и трёхсот граммов французского коньяка «Наполеона», он почувствовал себя Бонапартом. Ему в голову пришла мысль о создании собственного творческого клуба.

Навела его на эту мысль Прахлада, когда они пересеклись в сети интернет на одном из многочисленных поэтических сайтов. Она увидела его фотографию с гитарой и намекнула, что не стоит зарывать свой талант в землю, пообещав за написанную на её стихи песню, устроить ему выступление в приличном клубе.

Леандр принял освежающую дозу, и недолго думая, написал песню на собственные стихи. На следующий же вечер пригласил домой сослуживцев и опробовал свой опус на них. Учитывая, что у Леандра в баре всегда стояли достойные напитки, привозимые ему в качестве взятки из разных стран мира, народ собрался быстро и в итоге остался в восторге.

После дебюта, для закрепления успеха Леандр все же выступил пару раз на концертах у Саввы и окончательно утвердился во мнении о создании собственного музыкального предприятия. Он не сильно увлекался бардовской песней, гораздо больше его привлекал такой жанр, как шансон. Музыка веселая, разбитная, громкая. Его обожаемым кумиром был Михаил Круг. Главное собрать команду и не такую, как у Саввы. В его глазах представители шансона выглядели крупными мужчинами с хриплыми голосами.

В конце концов, он рассудил так, если Савва умудряется набирать себе бардов, скитаясь по городу, зависая в переходах слушая никому неизвестных побирушек, поющих за деньги, то почему бы и ему не набрать свою команду молодцов?

Прошло совсем немного времени и Леандр мягко вписался во многие московские клубы «Русская душа», «Бутырка», «Гараж», «Сова» и другие. Его команда в отличие от конкурента выглядела, как минимум сборной по тяжелой атлетике. Здоровенные парни под сотню килограмм и выше, с крепкими затылками, огромными подбородками и животами, обладающие зычными, ревущими, как иерихонские трубы голосами. Про его команду сразу же заговорили: «А вот и Леандр со своими бандитами».

Главным коньком сборной стал колоритный исполнитель русского шансона Петя Манашко. Парень работал в банке, весил сто тридцать килограмм, мог много выпить, умудрялся завести публику с первого аккорда. Когда Петя выходил на сцену, публика взрывалась бешеными аплодисментами. Но самое главное, Петя любил не только петь, но и сплясать. Танцующий бегемот неизменно вызывал восхищение. Его песни были незатейливыми, жизненными, а местами и откровенно смешными. Леандр выпускал Петю «на посошок». Публика в зале к тому времени была в сильном подпитии и требовала хлеба и зрелищ.

Вот и в этот вечер Петр вышел на сцену, щёлкнул подтяжками объёмных брюк с трудом сходившихся на его большом животе и громко объявил:

– Дамы и господа, сейчас я вам спою песню «Маленькая женщина для большой любви».

Зал притих, Петя сделал красивый пас руками и затянул:

Хочу узнать твою душу,

Хочу узнать твоё тело,

Хочу, что б был тебе нужен,

Хочу, что б меня хотела.

– А-а-а, – зарыдала навзрыд хилая, томная брюнетка бальзаковского возраста. – Какой мужчина, – и сметая всех на своём пути, ринулась на сцену.

Леандр перехватил её в тот момент, когда она попыталась, споткнувшись о край рампы, дотянуться до Петиной ноги.

Постарался взять её тщедушное тельце поперек талии и оттащить вглубь зала, но не тут-то было. Брюнетка оказалась довольно сильной и впиявилась своими длинными ногтями в шею Леандра, пытаясь отпихнуть его от себя и таки добраться до Пети.

Всё это время из-за столика стоящего около сцены на мужа смотрела широко открытыми, полными недоумения и слёз глазами жена Леандра. Происходящее повергло её в ужас. Муж без зазрения совести лапал чужую бабу на глазах у изумленной публики.

– Леандр, – крикнула она, – выведи эту сумасшедшую вон.

Брюнетка живо откликнулась на клич и, вывернувшись из лап захватчика, бросилась к крашеной в бело-рыжий цвет стерве.

– Это кто тут сумасшедший? – рыкнула она. Через секунду её когти, выкрашенные в чёрный цвет, хищной лапой ухватили оппонентку за крашеные кудели.

Юлианна взвизгнула, попытавшись вырваться из цепких рук гарпии. Ей это удалось не сразу. Брюнетка намертво зажала её чёлку в своей пятерне и теперь целилась в её лицо массивным зеленым перстнем.

Леандр понял «Сейчас дело закончится обезьянником» и поспешил на помощь жене.

Петя продолжал петь, публика ревела от восторга. Зал разделился на две половины. Одни продолжали слушать песню – вторые делали ставки на женщин. Одни считали, что победит брюнетка, так как обладает сильным характером – другие ставили на бело-рыжую лошадку. Она была большей массы, нежели оппонентка, а уж припёртая в угол ринга, легко могла бы уложить обидчицу один боковым ударом.

Леандр успел влезть между бабами вовремя, закрыв своим телом жену и оказавшись один на один с перстнем. Ему повезло только потому, что в юности занимался боксом и знал, как уйти от прямого удара.

Сделал обманное движение головой, и перстень пролетел в сантиметре от его уха, никого, не задев за живое.

Промахнувшаяся брюнетка скорчила обиженную гримасу, так и оставшись стоять в боевой позе с клочком вырванных волос в одной руке и поднятой вверх второй рукой.

Всех успокоил наряд полиции, вовремя вызванный администратором клуба. Брюнетку взяли под тонкие руки и вывели вон.

Леандр бросился успокаивать жену.