Вы здесь

Пройдя сквозь времена. Глава 3 (Наташа Шторм)

Глава 3

Дорога к крепости стала для Женьки сущим адом. За первые два часа она умудрилась напрочь отбить себе копчик. Боль в спине и в области пятой точки была просто невыносимой. Кроме того, девушка периодически неуклюже подпрыгивала в седле и попадала затылком в каменную челюсть всадника. Женька предполагала, что мужчине это не доставляло болевых ощущений, иначе он не постеснялся бы и выразил всё своё неудовольствие, а вот её голова просто раскалывалась пополам. Евгения понимала, что не должна жаловаться, но силы оставили её.

– Я…я… больше не могу. Это меня убьёт. Прошу Вас…

Лорд немного сбавил темп.

– Что ты сказал, парень?

Женька перевела дух.

– Моя задница больше не выдерживает такой езды. Позволь, мой господин, я пойду пешком.

Николас окончательно решил, что парня покинул рассудок. Пешком по приграничью? Ясно было одно: мальчишка никогда не был в седле, и дорога сильно утомила его. Но делать привал было рано. Лорд тяжело вздохнул.

– Сейчас слушай меня внимательно. Это будет нашим первым уроком. Согни ноги в коленях и плотно прижми к крупу Дункана.

Одной рукой он взял Женьку за болтающуюся плетью ногу, подтянул немного вверх колено и плотно прижал его к лошадиному крупу.

– Изгиб твоих ног должен в точности повторять изгиб моих.

Он придвинул девушку к себе ещё ближе.

– Чувствуешь?

О, да! Женька почувствовала стальные мускулы его бёдер и немного занервничала.

– Когда мы поскачем быстрее, просто нагнись вперёд и чуть оторви задницу от седла. Тогда тебе не придётся заваливаться на меня всем телом. Понял?

Лорд пришпорил коня, и Дункан понёсся во весь опор. Женя немного нагнулась вперёд, больше повинуясь силе тяжести исполина, чем собственным желаниям.

– А теперь почувствуй ритм скачки, слейся с конём в единое целое, помогай ему, не будь обузой!

Лорд говорил очень громко, стараясь перекричать ветер. Он крепко прижал девушку к себе, и, наконец, она уловила то, что хотел от неё этот мужчина. Женя почувствовала, что становится единым целым не только с конём, но и с этим могучим всадником.

Ветер свистел в ушах, а девушка ликовала.

– Мне нравится ехать верхом. Это такой кайф! Быстрее! Вперёд, Дункан!

Лорд улыбнулся. Мальчик быстро учился или вспоминал забытые навыки. В том, что из парня выйдет приличный наездник, Николас уже не сомневался. Его смутило слово «кайф». Что бы это могло означать?

Наконец, скалистые равнины закончились. Дорога стала уходить в горы. Всадники придержали лошадей, которые перешли с галопа на шаг. Узкая тропа петляла над самой пропастью. Николас посторонился, пропуская своих людей вперёд.

– Урок второй, парень. Реку командир переходит первым, чтобы помочь своим воинам в случае необходимости выбраться на берег, а вот в гору идёт последним, чтобы контролировать ситуацию. Когда под твоим началом соберутся грозные мужчины, ты не только научишь их мастерству воина, но и позаботишься об их благополучии во время похода.

Женьку передёрнуло.

– Мужчины? Под моим началом?

Лорд рассмеялся.

– Ты хотел знать о моих планах, касаемо тебя? Изволь. У меня нет наследника. Поэтому я возьму тебя на воспитание. Думаю, со временем из тебя выйдет толк.

– Так ты не женат?

– Нет.

– А разве у тебя нет братьев или других родственников?

Николас кивнул.

– У меня есть младший брат, Альберт.

– Раз так, он и должен стать твоим наследником в случае чего.

Николас опять рассмеялся.

– Моя семья очень богата. Благодаря королю Эдуарду, мои владения сильно разрослись, и одному человеку просто не под силу управлять ими. Скоро мой брат закончит обучение и получит свой собственный замок и свою собственную землю, а, женившись на единственной дочери нашего соседа, ещё и титул графа.

– Но ты же и сами можешь жениться, мой господин, и обзавестись собственными сыновьями… Ты же ещё не совсем старый!

Женька почувствовала, что повела себя не очень тактично. Тело мужчины напряглось. Он глубоко вздохнул и замолчал. Это молчание ужасно тяготило девушку. Она поняла, что ляпнула что-то лишнее и проклинала свой длинный язык. Несколько минут она просто озиралась по сторонам, стараясь не смотреть в пропасть, зиявшую слева. Ландшафт был не слишком живописным. Он пугал и притягивал одновременно. Женя почувствовала головокружение и тошноту. Чтобы как-то отвлечься, она закрыла глаза и принялась мучительно вспоминать, когда и где правил король Эдуард. Память услужливо подсказала, что в Англии, и что там этих Эдуардов было несколько. Но вот сколько, и какой из них сейчас на троне? Впрочем, это всё равно ни к чему бы не привело. Она не запомнила годы правления английских королей. Женька задумалась. Нужно найти какую-нибудь безобидную тему и продолжить беседу с великаном хотя бы для того, чтобы вернуть его расположение. Немного пошевелив мозгами, она решила польстить лорду. А почему бы и нет? Мужчины это любят!

– Мой господин! Я знаю, что от рыцарей всегда дурно пахнет. А с Вами приятно ехать в одном седле. Вы совершенно не воняете.

Комплимент не получился, но, тем не менее, разрядил обстановку. Лорд расхохотался.

– Странно, что из всего своего прошлого ты помнишь лишь то, что рыцари воняют. Поверь, бывает и такое в долгих походах. Но я предпочитаю держать своё тело и тело своего коня в чистоте. Это предотвращает возможность заболеть или подхватить нагноение плоти, если получишь ранение. Не смейся, но многим моим людям именно любовь к холодной водице спасла жизнь.

Он наклонился к Женькиной макушке и с шумом втянул воздух.

– А вот от тебя воняет, мой друг, и тебе бы совсем не помешало помыться.

– Воняет? ― девушка чуть не лишилась дара речи.

Лорд опять хохотнул.

– Если бы такой аромат исходил от юной девушки, я бы, пожалуй, потерял голову. Но от мужчины не может пахнуть цветочным полем.

– А чем должно пахнуть от мужчины?

– Мужчиной, чистым телом, костром и утренним туманом.

– Можно про туман подробнее?

– Когда мы вернёмся в мой замок, я не только расскажу, но и покажу тебе, чем пахнет туман, дождь и северный ветер.

Неожиданно Дункан споткнулся, и из-под его задней ноги в пропасть посыпались мелкие камушки. Девушка охнула и, закрыв глаза, пошатнулась. Николас перехватил поводья и крепче прижал к себе хрупкое тело. Его рука поднялась выше талии, и Женька опять вскрикнула, стараясь передвинуть огромную ладонь на прежнее место. «Ещё не хватало обнаружить мои прелести!» ― пронеслось у неё в голове. Лорд решил, что, скорее всего, у парня болят рёбра. Впрочем, ничего страшного. Вдали уже показались стены Транптона. Марта обязательно вылечит этого бедолагу. Лорд аккуратно придвинул ёрзающее создание к себе. Он был рад, что скоро избавится от лишней заботы, но в то же время отпускать мальчишку ему решительно не хотелось. Николас был ошарашен, что такая близость стала приносить ему болезненное удовольствие. Это хрупкое тело в его объятиях, этот запах весеннего луга, эта тонкая шейка, на которую он изредка бросал взгляд, – будили в нём странные противоречивые чувства. Нет, он знал о запретной любви между мужчинами, но никогда и помыслить не мог, что кто-то пробудит и в нём подобные желания. Просто парень был очень похож на девушку. В этом и скрывался ответ. Лорд кивнул и перестал себя ненавидеть.


Как только первые воины появились в долине, на крепостных стенах зазвучали сигналы труб, а через секунду вверх пополз бело-голубой флаг с тремя золотыми леопардами. Точно такой же нёс один из воинов лорда. Через огромный неприступный ров опускался подвесной мост, а навстречу всадникам уже спешили люди.

Женька поразилась, как изменился ландшафт. На смену пугающим безжизненным горам пришли поля, кое-где всё ещё прикрытые снегом. Множество деревьев будили в воображении картины зеленеющего весеннего леса, а за холмом сверкало огромное озеро. Вокруг крепости уютно расположилась деревня. Аккуратные чистые дома, весёлые добродушные люди. Они выбегали навстречу отряду и желали лорду и его воинам долгих лет жизни и всех благ. Вдоль моста выстроился весь гарнизон крепости. Воины стучали железными рукавицами о свои кольчуги, приветствуя господина. Женька была в восторге от всего увиденного. Она жадно пыталась запомнить всё, не пропустить ни одной мелочи. Страх ушёл. Девушка почувствовала себя частью этой эпохи, эпохи, в которой ей не посчастливилось родиться, но о которой она в тайне мечтала. Прекрасные дамы и смелые рыцари, подвиги и слава, интриги, предательство… и вечная безрассудная любовь. «Господи!» ― прошептала она, ― «если я сплю, помоги мне не просыпаться как можно дольше!»

Лорд въехал в ворота крепости первым, и девушка увидела, что навстречу отряду спешит невысокий бодрый старик в церковном одеянии. Дункан низко преклонил голову перед пожилым человеком, словно выказывая своё почтение. Николас легко спрыгнул на землю и обнял старика.

– Приветствую тебя, мой друг! Я выехал сразу, как только получил письмо от тебя. Надеюсь, ты всё расскажешь в деталях.

Он уже намеревался последовать за Святым Отцом в крепость, как вдруг вспомнил о своём спутнике.

– Эй, парень! Подойди сюда! Я представлю тебя Отцу Бертрану.

Женька просто не понимала, как можно слезть с огромного коня. Она аккуратно перекинула ногу и, вцепившись в край седла, начала тихонько сползать. Но тут Дункан повернул голову в надежде снова попасть в лицо горе-наездника липкой слюной. Увернувшись и бросив уздечку, Женька полетела вниз, попав ногой в стремя. Конь взвился на дыбы и чуть не затоптал девушку, повисшую вниз головой. Отец Бертран кинулся успокаивать нервное животное, а Николас, проворно подставив руки, попытался уберечь нежное лицо никчёмного существа от знакомства с булыжным настилом. Сильные ладони схватили тощее тельце и проворно освободили от ремешков стремени. Ноги Женьку не слушались, а сердце просто выскакивало из груди. Она не сразу заметила, что великий лорд стоит посреди двора на коленях и крепко держит её в своих объятиях, а она, вцепившись в широкие плечи, смотрит грозному мужчине прямо в глаза. Обитатели крепости замерли, открыв рты. Николас ничего не замечал, кроме этих пухлых губ, по которым тонкой струйкой бежала кровь. Видимо, парень прикусил нежную ткань во время акробатического номера. Лорд аккуратно вытер лицо мальчика и с трудом отвёл взгляд. Чертыхнувшись, он передал шатающегося подопечного Святому Отцу.

– Я нашёл этого ребёнка в горах. Один Бог знает, как он попал туда. Парень ничего не помнит. Я хочу, чтобы ты позаботился о нём.

Священник кивнул. Неожиданно народ расступился, пропуская вперёд высокую статную женщину в белоснежном переднике и чепце. Она улыбнулась и раскрыла свои объятия.

– Нико! Сынок! Я счастлива вновь тебя увидеть!

Лорд тут же забыл о конфузе и крепко обнял её.

– Здравствуй, Марта! Я привёз тебе сюрприз.

Женщина подошла к Женьке и провела мозолистой рукой по коротким пепельным волосам.

– Хороший сюрприз! И что мне с ним делать?

Николас рассмеялся.

– Для начала отмой и постарайся откормить, чтобы на этих костях наросло хоть немного мяса. А потом я заберу его в свой замок.

Он отвел Марту в сторону и тихо прошептал:

– У парня не всё в порядке с головой. Он ничего не помнит. Подлечи его своими травками. Я буду тебе благодарен.

Не сказав больше ни слова, Ройс резко развернулся и пошёл вслед за священником.