Вы здесь

Проект «Призрак». Глава 2. Выжить (Тамерлан Махмудов)

Глава 2. Выжить

И вот я сижу на берегу океана, смотрю вдаль, я не знаю, где я, как я здесь оказался, где мои друзья и все ли с ними в порядке. У меня в голове возникает вопрос: каковы шансы выжить в абсолютно дикой местности у человека, который всю жизнь просидел за компьютером? От этой мысли мне становится еще страшнее, потому что ответ на этот вопрос неутешителен.

Я порылся у себя в карманах и нашел кредитку, ключ от дома с брелоком и пятьдесят баксов, еще у меня на руке часы, видимо, часы – это единственная полезная вещь из всего, что у меня есть.

Судя по времени, сейчас десять утра, я пошел в сторону леса, подошел к пальме, посмотрел наверх, увидел кокосы и вздохнул с облегчением – по крайней мере от голода я не умру, но есть я пока не хочу, видимо, воды нахлебался.

Я подумал: а вдруг яхта утонула и ребят тоже вынесло на берег, и решил пройтись по берегу. Больше всего на свете я хотел увидеть Марго, убедиться, что она жива, сначала я бежал, но потом устал и стал идти.

На берегу было не холодно, не жарко, солнце светило ярко, но холодный ветерок с океана приятно бодрил. Пройдя две мили, я увидел на земле в пятидесяти метрах от меня, что что-то шевелится, что-то маленькое. Я подбежал, но оно уже хотело уплыть, я сунул руку в воду и поймал, на ощупь это была рыба, но когда я достал руку, меня от ужаса чуть не вырвало: это была рыба размером с ладонь, наполовину заглотившая лягушку примерно такого же размера. Увидев это, я выронил ее из рук, и это была не пиранья, я знаю, как выглядит пиранья, у меня дома была одна, мы с Марго назвали ее Рексом, это она мне ее подарила. Ее подарки всегда отличались от других, например, на прошлый день рождения она подарила мне охотничий нож с моими инициалами, боже, как мне его сейчас не хватает.

Близился вечер, а я все шел, точно не знаю, но миль восемь точно прошел, пока не дошел до каких-то обломков. Подойдя, я увидел красный деревянный ящик, я помню, как этот ящик летел мимо меня в ночь шторма, видимо, это все сюда принесло течением вместе со мной, кроме ящика там лежали пустая канистра и пустые бутылки. Я открыл ящик, судя по изображению гаечного ключа на крышке, это когда-то был ящик с инструментами, но из инструментов в нем осталась только отвертка.

Уже темнело, я залез на пальму, благо в этом у меня опыт есть, мы с Биллом в детстве часто лазили по деревьям, сорвал два кокоса и несколько пальмовых веток, разложил их между двумя холмиками около леса так, чтобы ветер не дул на меня, и принялся за кокосы. Просверлить дырки отверткой мне удалось не без труда, но это было самое вкусное кокосовое молоко, которое я когда-либо пил.

Выпив молока, я лег и стал размышлять, что делать дальше. Одно я знал точно – здесь оставаться нельзя, для начала мне надо было понять, где я нахожусь, так сказать, разведать обстановку.

Из трех гор на острове средняя – самая высокая, и на ней, на самом высоком участке, еле виднелись какая-то красная вышка и белое здание. Надо добраться до этой вышки, возможно, там есть люди, они мне помогут. Но это будет задачей не из легких: по моим предположениям, до нее миль сорок, если не больше, а еще надо будет забраться наверх, а сколько она в высоту, я и предположить боюсь, но она огромная.

Идти мне придется через лес, если идти в обход, по берегу, это будет раз в пять дольше. Также необходимо научиться добывать огонь и пропитание, потому что на одном кокосовом молоке долго не протяну. Кроме молока кокос мог бы еще дать орех, но для этого его надо разрезать, вот только чем? На красном ящике я видел металлическую пластину размером тридцать сантиметров в длину и четыре в ширину, надо попробовать ее оторвать отверткой, а после наточить камнем. Из отвертки, наточив конец, можно сделать копье, мало ли что мне может встретиться на пути, да и поохотиться можно, хотя я ничего в этом не смыслю, но попробовать стоит, а пока нужно выспаться, впереди очень тяжелый день.

Ночью я проснулся то ли от крика, то ли от чего-то еще, я приподнялся, но поблизости ничего не было, я уже подумал, что мне это показалось, как вдруг со стороны леса раздался крик, от него у меня душа чуть не опустилась в пятки. Он был похож на крик человека, на голову которого пролили раскаленный метал. Я посмотрел в сторону леса – там ничего не было, три раза из леса доносился этот крик с перерывами где-то в десять минут. Я бы никогда не рискнул пойти туда и посмотреть, что там, хотя мне завтра и предстояло сделать это, но это было завтра. Как бы мне ни было стыдно за свою трусость, я оправдывал себя только тем, что страх – это инстинкт самосохранения, который позволяет нам выжить, а выжить – это моя самая основная задача на данный момент.

Утром я проснулся и почувствовал себя лучше, очнулся я где-то в одиннадцать, выпил свой оставшийся кокос и принялся за дело.

В первую очередь я нашел два небольших камня: один плоский, а второй чуть побольше, железка была прибита к ящику четырьмя гвоздями, одно радует – что гвозди небольшие. С помощью отвертки и камня я в течение пяти минут сорвал железку с ящика. Один бок у нее был чуть заостренней, чем другой, и я решил, что буду точить именно этот бок, плоский камень отлично подойдет в роли точила.

Прошел час, а я все не переставал точить железку, еще полчаса, и достигну желаемого результата, я хотел поскорее наточить железку, чтобы пообедать кокосовым орехом. Наконец наточив, я залез на дерево и сорвал кокос. А теперь наступил момент истины, посмотрим, как я наточил мой, так сказать, нож. Удар! И нож вонзился в кокос, «Довольно-таки неплохо, Джим», – говорю я сам себе, мои труды оправданы, и теперь я могу пообедать вкусным кокосовым орехом.

Наточив отвертку, я закрепил ее на конце палки длиной в два метра, мне пришлось разрезать рубашку, что была на мне, что поделать, мне были нужны веревки, джинсы бы я не решился порвать, я не мог представить себя бегающим по лесу без штанов. Рукоятку своего ножа я обмотал куском ткани от рубашки, теперь это уже было похоже на нож.

Канистру, что вынесло на берег, я решил взять с собой, ведь мне нужна вода, благо канистра трехлитровая и на ней крышка. Я сорвал с деревьев пять кокосов и начал сливать с них молоко в канистру, набралось чуть больше половины.

Теперь я готов, но отправлюсь я точно не сегодня, потому что уже темнело. Однажды я видел передачу про то, как мужик пытается выжить в дикой местности, я никогда не увлекался подобными передачами, но Робин был любителем, если бы я знал, что окажусь в такой ситуации, я бы просмотрел все сезоны. В той серии тот мужик пытался добыть огонь, но у него был с собой кремень, а у меня его нет, более того, я даже не знаю, как он выглядит, в общем, придется обойтись без огня.

Итак, было шесть вечера, я решил выдвинуться завтра в десять, а пока мне захотелось прогуляться по берегу.

Пейзажи на этом острове были просто потрясающие: горы, бесконечный тропический лес, огромный пляж и кристально чистая вода, переливавшаяся светло-голубым оттенком, – такое я видел только в фильмах. Я шел по берегу минут сорок, пока не увидел, что ближе к лесу что-то лежит, я подошел поближе, на расстояние пяти метров, это было белое лохматое существо размером с медведя, изначально я и подумал, что это белый медведь, но меня терзали сомнения: «Какой к черту медведь?! Я на тропическом острове», пока не обошел и не увидел, что это было нечто иное. Оно лежало с распоротым брюхом, и все внутренности вывалились наружу, оно не дышало, внешне оно было похоже на огромную белую лохматую таксу, только у нее были два огромных клыка, как у саблезубого тигра, глаза у него были как у рептилии, по бокам торчали какие-то шипы, похожие на рога, четыре слева и четыре справа, в голове была стрела. Увидев это, я понял, что это только начало, что там, в глубине леса, под всей этой красотой пейзажа, кроется нечто ужасное и что там полно таких тварей, а завтра мне предстоит с ними столкнуться. Я видел такое в первый раз, это для меня было шоком: что это за тварь и что делать, если что-то вроде нее нападет на меня, что я смогу сделать против этого монстра, сомнения одолевали меня, но все же я знал, что у меня есть цель и что я должен дойти до конца, тем более та стрела в его голове была похожа на обыкновенную стрелу человеческого изготовления, значит, где-то неподалеку есть люди.

Утром, открыв глаза, первым, что я увидел, была черепаха, проходящая около меня, все бы ничего, только это была черепаха, у которой было четыре панциря, соединенных между собой в виде цепочки, на каждом панцире было по четыре ноги, голова была спереди, а хвост сзади, как положено.

Увидев ее, я отскочил на три метра. Что здесь происходит? Может, я схожу сума?! Я должен разобраться во всем этом, может, я умер и попал в ад, что, конечно, вряд ли. Вставив нож в задний карман, который я приспособил для него, закрепив канистру с молоком с помощью веревки и взяв свое орудие убийства, я двинулся в путь.

Лес был совершенно девственным, никаких тропинок, мне пришлось местами прокладывать себе путь среди колючих кустов. Деревья и растения здесь были странные, например, у некоторых деревьев ствол был намного тоньше, чем ветки, а некоторые листья были ну просто огромными для этого дерева. Я изначально думал, что это какой-то неизвестный мне вид дерева, пока не наткнулся на дерево с какими-то большими красными плодами размером с небольшой арбуз, при взгляде на этот плод так и текли слюни от желания отведать его, но только я успел к нему прикоснуться, плод разделился на четыре части, раскрывшись, словно хищный цветок, внутри у него было очень много мелких зубов, и он чуть руку мне не откусил, я понял, что с растениями тут творится точно такая же чертовщина, как и с животными.

Из глуши леса я выбрался на небольшое зеленое поле, в центре которого было озеро с кристально чистой водой. Увидев эту воду, сложно было устоять, я решил искупаться, так сказать, немного освежиться. Скинув джинсы и кроссовки, я нырнул, глубина была небольшая, вода была мне по грудь.

Сперва я плавал на спине, потом решил нырнуть. Нырнув, на дне я увидел что-то зеленое и светящееся, это был какой-то кристалл зеленого цвета, при этом он бы прозрачным, я не понял для чего, но я решил взять его с собой, наверно для того, чтобы оставить его себе как память о том, через что я прошел, когда выберусь отсюда, «Да-да, Джим, ты выберешься отсюда», – говорю я сам себе. В небе разразился гром, и примерно через две минуты пошел дождь. Я быстро вышел из воды, схватил свои вещи и побежал под деревья, я понимал, что это нелогично – в грозу прятаться под деревом, но другого выхода у меня не было. Под деревом был сухой участок, где я и лег.

Дальше поля опять шел лес, куда мне и надо было идти.

Выпив половину молока, что у меня было, я достал тот кристалл, что нашел, и начал внимательно его разглядывать: он был идеален, но в нижнем углу я заметил какое-то маленькое черное пятно, я достал нож, чтобы почистить его. Сперва я тер слабо, но когда ничего не получилось, я начал тереть его сильнее, и сверкнула маленькая искра, я ударил кристалл ножом чуть сильнее, и полетели довольно-таки крупные искры, я понял, что у меня теперь есть источник огня, но не тут-то было – у меня на руках стал отходить верхний тонкий слой кожи, словно я их долго держал в горячей воде, я понял, что чтобы это ни было, оно ядовито, но оно дает огонь, я завернул его в кусок тряпки, чтобы не касаться руками. Под некоторыми деревьями были сухие ветки, я собрал их и разжег небольшой костер.

Конец ознакомительного фрагмента.