Вы здесь

Прирожденные аферисты. Глава 9 (С. И. Зверев, 2016)

Глава 9

– Наш деды плохо жили, – сказал Отабек Юсупов виновато, будто извиняясь перед «большим начальником» Масловым. – На бая работали от зари до зари. За лепешку и воду. При советской власти хорошо живем. А хотим еще лучше, потому что честно и много работаем. Вот и приехали в Москву.

В республиках часто воспринимали Москву как некую сокровищницу. Действительно, в последние годы уровень жизни в СССР рос не по дням, а по часам. Страна оживала после безумных экспериментов необразованного волюнтариста Никиты Хрущева. Наполнялись прилавки. Теперь уже никто не вспоминал о том, что еще недавно Союз стоял на пороге голодных бунтов, как в Новочеркасске. Но все равно был дефицит. Потому сказочно звучали для иногородних слова – Московский ГУМ, ЦУМ, «Детский мир». Даже анекдот антисоветский ходил: китайцы Москву захватили, их генерал смотрит на карту – та вся желтая, значит, город взят. И вдруг видит красные точки неподавленного сопротивления. «Что это?» – спрашивает он своего помощника. «Это ГУМ, ЦУМ и «Детский мир». Там до сих пор гости из Советских республик оборону держат».

Так что время от времени наиболее достойных представителей семейств снаряжали и отправляли в Москву за добычей, загрузив деньгами и длинными списками того, что необходимо достать.

В тот раз от семьи Юсуповых в Москву отправился Отабек – уважаемый всеми бригадир и орденоносец. В сопровождение ему был придан его двоюродный племянник – серьезный и образованный Худайберди, окончивший Ташкентский педагогический институт. По общему мнению, эти двое могли своротить горы и распотрошить потаенные сокровищницы столицы.

Они удачно сняли номер в гостинице «Золотой колос» около ВДНХ. Первые два дня наслаждались красотами столицы. Их душа пела, когда они шагали по брусчатке Красной площади. Когда любовались ажурными строениями ВДНХ, катались на пароходике по Москве-реке. Столица им не просто нравилась. Она вызывала детский восторг. Это был светлый город с приветливыми советскими людьми. Их удивляли женщины в париках и серебристых брючных костюмах, увешанные фотоаппаратами иностранные туристы в ярких рубашках. Радовали глаз красивые молоденькие москвички в ситцевых платьях. И Юсуповы расслабились. Но вскоре убедились, что в жизни слишком сильно расслабляться нельзя.

Следующие дни ознаменовались богатой добычей. Они купили компактный магнитофон «Яуза», импортные туфли, отрезы ярких тканей. Постепенно номер в гостинице наполнялся, и вставал вопрос – а как все это везти? Но это не важно. Главное – добыть как можно больше вещей.

От администратора гостиницы Юсуповы узнали, что в Москве на Бакунинской улице открылся новый магазин, где представлены образцы автомобильной промышленности СССР.

Автомобиль! Что там отрезы и магнитофоны! Вот если вернуться домой на своих колесах! Конечно, машину можно достать и в Узбекистане. Но там давали их или по знакомству, или передовикам, или в порядке растягивающейся на годы очереди. Спрос настолько опережал предложение, что вокруг автотранспорта в республике велись целые битвы. Но ведь Москва – это даже не Ташкент. Это сокровищница «Тысячи и одной ночи». И где, как не здесь, мечты должны сбываться?

Они добрались до магазина на Бакунинской. Полюбовались вожделенными образцами – сияющими никелем «Москвичами-412» со старыми круглыми и новыми шестиугольными фарами, восхитились королевой салона – белой «двадцать первой» «Волгой». У Худайберди аж сперло дыхание, а у Отабека глаза увлажнились, как при виде породистого скакуна.

– Ой, – произнес Отабек со скорбью. – Почему она не моя?

– Давайте все узнаем, уважаемый Отабек-ака, – произнес учитель.

Вскоре выяснилось, что с машинами в Москве дело обстояло точно так же, как и не в Москве. Те же самые очереди на годы с отмечаниями раз в неделю. Те же разнарядки для передовиков производства. В общем, перспектив законно решить этот вопрос не было никаких.

Тогда узбеки осторожно взялись за активную разведку. Отабек заговорщически прошептал счастливчику, очередь которого на «Москвич-408»уже подходила:

– Продай очередь.

– Да что вы! – изумленно воззрился на него невысокий полноватый мужчина, похожий на успешного научного сотрудника. – Я столько в очереди стою. А вы – продай!

– Триста рублей дам.

– Не надо! – нервно откликнулся мужчина, мысли его были далеко, он, видимо, мечтал, чтобы время текло быстрее и чтобы настал тот миг, когда он выедет со стоянки магазина на новом синем «Москвиче».

– Пятьсот дам.

– Оставьте меня в покое! – воскликнул мужчина и растворился в толпе.

Еще пара таких заходов успеха не имела. И гости столицы совсем приуныли.

– Ладно, хоть туфли итальянские купили, – произнес расстроенный Отабек, который грезил машинами.

– Да, – кивнул учитель. – Пойдем.

– Давай еще посмотрим.

Глядели они на счастливчиков-покупателей с грустью. И тут Отабека тронули за рукав халата.

– Что, завидно? – спросил интеллигентного вида невысокий худощавый мужчина в массивных очках.

– Зависть – недостойное чувство, – строго возразил Худайберди.

– Завидую, – неожиданно признался Отабек. – Конечно, завидую.

– Хочется такого белого рысака? – Интеллигент кивнул на «Волгу». – Новенького, полного сил. Чтобы только асфальт под колесами шуршал. И ветер в лицо.

– Хочется, – мечтательно подтвердил Отабек.

– Но не можется, – вставил свое слово учитель.

– Вижу, хорошие вы люди, – произнес интеллигент. – Как бы вам помочь?

– А вы в силах? – заинтересовался Худайберди.

– Вы какую машину хотите? «Москвич»? «Запорожец»?

– «Волгу»! – отчаянно рубанул ладонью воздух Отабек.

– Ну, – протянул интеллигент. – В общем-то, не скажу, что это невозможно.

– Две «Волги»! – продолжил Отабек лихую кавалерийскую атаку.

Интеллигент засмеялся:

– А не много?

– Семья большая. Две «Волги» в самый раз.

Интеллигент задумчиво поцокал языком. Потом сказал:

– С кондачка такие вопросы не решаются. Есть один вариант… Но…

– Мы доплатим, – закивал Отабек. – Сколько скажешь!

– Сколько сможем, – поправил старшего учитель.

Нежданный благодетель опасливо огляделся и произнес:

– Тише, пожалуйста. И у стен бывают уши.

Отабек снова согласно закивал.

– Машины из лимитов Госплана, – продолжил интеллигент.

– О, Госплан, – с уважением протянул Отабек, которого много лет пугали планами заготовок хлопка и всевышним божеством по имени Госплан, спускающим их из самой Москвы.

– Вы же понимаете, там все немного по-другому. – «Благодетель» посмотрел на часы. – У меня там знакомый, высокий начальник. Он эти вопросы решает. Сегодня уже вряд ли что получится. Давайте завтра подъезжайте к Госплану – это в центре, любой милиционер скажет, как пройти. В двенадцать я вас жду… Если что, меня Виктором Степановичем звать.

– Я Отабек, – представился бригадир. – А это Худайберди.

– Знакомство состоялось. Надеюсь, что оно будет обоюдовыгодным.

– О да, будет, будет, – закивал Отабек…

Без четверти двенадцать Юсуповы стояли на гранитных ступенях Госплана, около входа, поражающего солидной массивностью дверей, чинным достоинством людей, которые входили и выходили. Сразу было видно, что здесь все очень серьезно.

Напротив Госплана возвышалась роскошная гостиница «Москва», на весь главный фасад которой краснел транспарант с портретами Маркса, Энгельса и Ленина и шел лозунг: «Да здравствует марксизм-ленинизм». Около гостиницы останавливались такси и черные «Волги».

– Очень важным надо быть, чтобы там жить, – кивнул на гостиницу Отабек. – Нас не пустят.

– Может, когда-нибудь пустят, – возразил учитель, у которого были большие карьерные планы на дальнейшую жизнь.

В двенадцать «благодетель» не появился. Узбеки отошли от главного входа и сиротливо ждали на углу.

– Обманул? – спросил учитель.

– Такой серьезный товарищ, – покачал головой бригадир. – Не верю…

Запыхавшийся Виктор Степанович появился в четверть первого.

– Дела государственные, будь они неладны, – виновато произнес он. – Но не страшно. Адеис Александрович все равно задерживается.

– Что, сегодня не получится? – разочарованно произнес учитель.

– Почему? Просто придется минут двадцать подождать.

Они простояли двадцать минут, ведя легкую беседу – какие красоты в Узбекистане, как готовить настоящий узбекский плов.

– Вон, – неожиданно показал Виктор Степанович на остановившуюся прямо перед входом в Госплан черную, полированную, как концертный рояль, «Волгу».

Узбеки с интересом посмотрели на нее, ожидая появления таинственного начальника. И тот с лихвой оправдал все ожидания. Водитель распахнул заднюю дверцу, и из салона степенно вылез Большой Человек. Бригадир Отабек разбирался в Больших Людях. Осанка, снисходительные манеры, движения начальника – все говорило о том, что он привык приказывать и наказывать. Весу добавляли прекрасно пошитый серый костюм из дорогого сукна и роскошная шляпа.

– Ай-яй, – в восхищении поцокал языком Отабек.

– Минутку. – Виктор Степанович бегом устремился к начальнику и настиг его уже около входа, подобострастно согнулся.

Начальник выслушал его, посмотрел в сторону узбеков, ждавших с замиранием сердца вердикта – а вдруг сейчас скажет: «Что пришли? Идите вон». Но он благосклонно кивнул, и Виктор Степанович махнул рукой.

Узбеки робко приблизились.

Начальник немного снисходительно посмотрел на них и протянул холеную руку, никогда не знавшую тяжелой физической работы.

– Меня зовут Адеис Александрович. Волею судьбы тружусь в этом заведении, – небрежно кивнул он в сторону дверей Госплана. – Виктор Степанович доложил о ваших трудностях.

Узбеки по очереди пожали начальственную длань и теперь в ожидании опасливо смотрели на него.

– Что же, не вижу повода, чтобы не помочь трудящимся людям, – изрек Адеис Александрович.

– Ой, помоги. Мы в долгу не останемся, – закивал бригадир.

– Сложности есть определенные. – Адеис Александрович посмотрел на циферблат своих массивных золотых часов. – Дел много… Знаете, нечего тут маячить. Пойдемте в здание, там в спокойной обстановке обсудим все детали.

– Нас пустят? – забеспокоился Отабек.

Начальник только усмехнулся в ответ.

Виктор Степанович отбыл по своим делам. Остальные направились ко входу.

На дверях Адеис Александрович протянул швейцару шляпу и небрежно произнес:

– Это со мной.

Швейцар поклонился. Узбеки были приятно удивлены. Отабек гордо приосанился – как же приятно идти в сопровождении Большого Человека! Они проследовали на третий этаж по широкой парадной лестнице с ковром.

Высокие потолки, массивные деревянные двери, мягкие ковровые дорожки – все исполнено в лучших советских традициях. В пустых коридорах было тихо. Изредка сновали люди с папками под мышкой.

Около ниши с окном, откуда открывался вид на проспект Маркса, Адеис Александрович предложил:

– Давайте здесь переговорим. В приемной у меня народ, секретарша. А беседа у нас деликатная.

– Конечно, – закивал бригадир.

– Излагайте вашу просьбу. Только покороче. Время, знаете ли, не ждет…

Выслушав нижайшую просьбу об автомобилизации узбекской глубинки, начальник задумчиво почесал подбородок.

– Сложно, конечно. Но…

Узбеки с надеждой смотрели на него.

Тут из коридора появился невысокий человек, рыжий, в двубортном костюме и строгом галстуке. Радостно улыбнувшись, он направился к начальнику:

– Адеис Александрович, обыскался вас. Срочный документ на подпись заместителю председателя Госплана. Ваша виза нужна. Антипов и Голиков уже расписались.

Рыжий протянул красную кожаную папку с тиснением «К докладу».

– Вы что, не видите, я с людьми разговариваю, – недовольно бросил Адеис Александрович. – Оставьте у секретарши в приемной. Я ознакомлюсь. После обеда получите.

– Спасибо большое, – закивал рыжий и поспешно удалился.

– Ни минуты покоя, – выразил недовольство начальник. – Вот что. У нас образовался фонд для премирования отличившихся сотрудников сельского хозяйства. На наше усмотрение… На моё, – добавил он веско.

– Так посмотри, как надо, уважаемый, – вкрадчиво предложил бригадир.

– Ну…

– Семьсот рублей, – произнес Отабек.

Видя, что сумма не слишком обрадовала, он тут же добавил:

– Тысяча.

– Ладно, уговорили. Давайте паспорта для оформления, – махнул рукой начальник.

Бригадир на миг задумался – как оставить паспорт незнакомому человеку? Он знал, как хитры бывают обманщики, которые зарятся на чужое добро. Но паспорт – это же не деньги, зачем он кому нужен? Да и посмотреть на этого человека – у него служебная машина, кабинет в Госплане. Ему документы на подпись носят. Нет, так не обманывают.

Отабек решительно протянул паспорта.

– Завтра в то же время, – сказал начальник. – На том же месте.

Дальше были сплошные нервы. По аккредитиву узбеки получили в сберкассе деньги. Озирались, опасаясь воров и грабителей. Да, Москва спокойный город. Но ведь всякое бывает. А тут денег на две «Волги» – почти четырнадцать тысяч рублей. Да еще тысяча сверху. Огромное богатство.

На следующий день будущие автовладельцы были на месте за десять минут до назначенного времени. На этот раз Адеис Александрович появился вовремя. Он вышел из дверей Госплана и выглядел куда более благожелательно. Узбекам он улыбнулся, как старым друзьям.

Он провел гостей мимо того же швейцара, который уважительно поклонился. Поднялись на тот же третий этаж, на то же место.

– Все решено, подписано. – Начальник продемонстрировал папку с документами. – Осталось только внести деньги, получить накладную и с ней ехать на стоянку на юг Москвы, забирать машины. Права есть?

– Конечно, есть, – закивал бригадир, который не один год отработал водителем в совхозе, а учитель служил в армии в автомобильных войсках.

– Значит, поедете домой на своих машинах.

Они проследовали на четвертый этаж и остановились перед кабинетом с вывеской «Бухгалтерия. Время работы с 9.30 до 17.30. Обеденный перерыв с 13.00. до 14.00.»

– Давайте я внесу деньги, после чего отдам вам документы, – предложил начальник. – Годится?

– Сами внесем, – сказал Отабек, почуявший что-то неладное. Его чувства были обострены оттого, что на руках такая сумма. – Зачем вас утруждать?

– Вас кассирша не знает. Будет много вопросов… Ну что вы боитесь? Я похож на мошенника?

– Зачем так говорить, уважаемый? Конечно, не похож… Но деньги сами хотим отдать.

Отабек готов был сквозь землю провалиться от стыда, что обижает хорошего человека. Но вручать просто так целое состояние…

– Ох, вы создаете некоторые трудности. Хотя я понимаю ваши опасения. Деньги немалые… Вот что, возьмите мой паспорт в залог. – Начальник вытащил из кармана пиджака паспорт.

– Извините, уважаемый, – произнес, поклонившись, бригадир, но паспорт взял и протянул его учителю.

Адеис Александрович нырнул в бухгалтерию. А для узбеков потянулись минуты ожидания. В душе их кипела смесь чувств – тут и предвкушение вожделенного мига, когда мотор в своей машине заурчит и рука повернет рычаг скорости. И вместе с тем опасение – вдруг не получится. И еще страх за деньги… А потом и нарастающая паника, когда прошло сорок минут, а начальник все не появлялся. За это время в кабинет зашло и вышло уже полтора десятка человек.

– Что он там делает? – спросил учитель.

– Давай еще подождем, – примирительно сказал Отабек.

– Да сколько можно ждать?!

Худайберди толкнул дверь и зашел в просторный кабинет, где за деревянными счётами сидели три бухгалтерши и у стойки ждали два посетителя. Но начальника среди них не было.

– Уважаемая, – обратился к бухгалтерше зашедший следом за учителем Отабек. – Тут мужчина такой заходил, платить должен был. Высокий, в сером костюме.

– Какой мужчина? – недоуменно посмотрела на посетителя пожилая бухгалтерша.

– Вот, – бригадир продемонстрировал паспорт. – Где он?

– Да, зашел такой и ушел сразу. Даже ничего не спросил.

– Как ушел? Куда?

– Туда. – Женщина указала на вторую дверь.

Учитель подошел к двери, толкнул ее. За ней был выход в другой коридор…

– Шакал он, а не начальник! – воскликнул бригадир, завершив свой печальный рассказ. – Зарезать бы его за такое, как барана!

– Ну, резать у нас наказуемо, даже преступников, – произнес Маслов успокаивающим тоном. – А вот ответить по всей строгости закона они должны.

– Ты их найдешь, уважаемый?

– Сделаю все, чтобы найти… Но вы нам должны помочь.

– Конечно, поможем!

– Для начала поедем на Петровку, посмотрим журналы. Может, узнаете этого начальника.

– Какие журналы? – удивился Отабек. – Он что, киноартист великий?

– Наши журналы. Там артисты другого жанра…