Вы здесь

Приключения в игрушечном мире. Глава 3, в которой начинается волшебство (О. А. Палёк, 2012)

Глава 3, в которой начинается волшебство

Миша любил сны. С давних пор он заметил, что во сне можно увидеть то, что тебе хочется. Лучше всего, конечно, приключения сверхгероев и прежде всего – Бэтмена. Разумеется, можно посмотреть комиксы или мультфильмы, но гораздо интереснее придумать самому. Главное – правильно настроиться.

На потолке горели красные цифры времени, проецируемые будильником. Таким же красным светом помигивала компьютерная мышка. Свет фонаря с улицы, проникая сквозь листву, создавал причудливые тени на полу. Подросток побегал глазами по световым пятнам и не заметил, как уснул.

В комнате кто-то был. Миша догадался кто. Бэтмен. Он всегда приходил первым. Действительно, в кресле перед компьютером сидел большой мускулистый человек в блестящей черной коже.

– Привет! – сказал он. – Рад видеть тебя снова.

– Я тоже! Отправимся на подвиги в Готэм-сити? – воскликнул Миша, слезая с кровати. Почему-то уже в одежде. Впрочем, чему удивляться, если это сон?

– Конечно! – Бэтмен улыбнулся. Потом нахмурился и добавил: – Игрушечный Мир нуждается в твоей помощи.

– Игрушечный… Мир? – удивленно протянул подросток. – Зачем нам туда?

– Потому что там кончается энергия, и скоро Ангелы Снов не смогут охранять Завесу Сна. Нам нужна помощь кого-нибудь из Внешнего Мира.

Миша щелкнул выключателем – лампочка загорелась, но ничего не освещала. Зажал себе нос и рот руками – и все равно мог дышать. Он понял, что находится во сне. Но это не совсем его сон. Какие такие ангелы? Что за завеса сна?

– Да, ты спишь, – сказал Бэтмен, спокойно наблюдая за действиями собеседника. – Но я не совсем персонаж твоего сна. Нам в самом деле нужна твоя помощь. Решайся.

– А что я должен сделать? – непонимающе спросил Миша.

– Ты отправишься в Игрушечный Мир в моем теле. Поможешь нам. Вернешься и проснешься.

– А почему я? Вам бы лучше взрослого…

Бэтмен отодвинул занавески. В комнату хлынул дневной свет. За окном что-то со свистом и грохотом летало, мелькали какие-то тени. Миша выглянул. Перед ним расстилался незнакомый город. Более того, он уверен, что такого города на Земле нет. Еще бы – кто же строит небоскребы из пластика яркого цвета?

– Это главный город Игрушечного Мира, Плэй-Плейс, – пояснил Бэтмен. – Ему может помочь только ребенок с хорошей фантазией. А еще он должен быть очень умным, потому что задача непростая. Так что не удивляйся, что выбор пал на тебя.

– Не знаю, смогу ли я… – протянул Миша. – Но если этому Миру нужна помощь, то…

– Решено, – подытожил Бэтмен. – Дай руку.

Руки Миши и супергероя соединились. Мгновение – и мальчик исчез. В комнате остался только Бэтмен. Супергерой посмотрел на свои пластиковые руки. На тело – тоже пластик. Одежда слилась с кожей. Он оглянулся по сторонам. Комната стала игрушечной – простая яркая мебель, стены и потолок ровные, одного цвета. Мелкие предметы, дверь, стекла исчезли.

Попытался сделать шаг – получилось неуклюже: шарниры в ногах гнулись только в одной плоскости. Подвигал головой – со скрипом. Странно – ему казалось, что современные куклы более гибкие.

– Зато гораздо сильнее людей, – раздался голос у него в голове. – Не пугайся, это я, Бэтмен. То есть, конечно, Бэтмен теперь ты. А я – то, что от него осталось. Я буду помогать тебе в новом Мире.

Подросток зажал рот и нос и попытался дышать.

– Глупая проверка, – откликнулся голос. – Куклам не нужен воздух, а также питье, еда и отдых. У них ничего не болит. Единственное, в чем они нуждаются, – энергия. Этот Мир настолько же настоящий, как и твой.

– Ух ты! – Миша недоверчиво огляделся – комната не менялась. Наверное, он и в самом деле в реальности, хотя и очень странной. – И куда мне теперь?

– В Агентство Снов, конечно. Мы должны ему помочь.

Миша поискал дверь.

– Куда смотришь? Выход прямо перед тобой!

Подросток с сомнением выглянул из окна. Высоко.

– Ты же супергерой! Прыгай! И вообще, перестань думать о себе как о мальчике. Ты теперь борец с преступностью!

Бэтмен сделал шаг из окна и полетел вниз. В полете он выстрелил крюком с тонким тросиком, который замедлил падение.

Приземлившись, он осмотрелся. Земли как таковой нет – все вокруг вымощено пластмассовыми блоками. Здания разной высоты стояли без фундамента, прямо на этих блоках. Неестественно зеленая трава на обочине. По проезжей части носились всевозможные автомобильчики, особенно много грузовиков и спецслужб. Правил никто не соблюдал, машины нередко сталкивались, даже заезжали на тротуар, врезаясь в дома, сдвигая их. Водителей за рулем не видно, как будто автомобили живые.

По тротуару двигались местные жители – игрушки. Маленькие, большие. Новые, старые. Пластмассовые, фарфоровые, деревянные, резиновые, металлические, тряпичные. Общее у них только то, что это куклы. Встречались бумажные плоские фигурки, марионетки, оловянные солдатики. Даже некоторые предметы, которые трудно отнести к куклам, к примеру поленья.

Бэтмен стоял на площади. В центре рабочие воздвигали какую-то статую из блоков «Лего». Пластмассовый подъемный кран, тоже из конструктора, поднимал блоки на высоту, и там один из рабочих скреплял их.

К одному из зданий была приставлена лестница, и несколько пожарных сновали по ней вверх-вниз. Ни огня, не дыма не было видно.

В другом здании отсутствовала стена, так что был виден интерьер. Но никого из прохожих это не удивляло.

Четверка черепашек-ниндзя в полной боевой амуниции непонятно что делала в магазине одежды. Впрочем, магазином это помещение назвать было трудно, потому что товар лежал грудой, без вешалок и ценников.

На первом этаже одного из зданий красовалась вывеска: «Косметический салон». Перед ним стоял фургончик, из которого разгружали малярные кисти и банки с краской.

Мимо промаршировал отряд разнокалиберных солдатиков. Кто-то держал в руках сабли, кто-то – пики, но большинство было вооружено автоматами. Правда они вряд ли могли использовать свое оружие, поскольку оно намертво было припаяно к телам воинов.

В небе мелькали самолеты, вертолеты и другие летающие игрушки. Нередко они сталкивались, падали на землю, образовывая кучу-малу.

– Не зевай! – вмешался голос. – Осмотреться еще успеешь. Дуй в Агентство!

– Да тут разве пройдешь? – спросил Бэтмен, продираясь сквозь плотный и бестолковый поток игрушек.

– С каких это пор Бэтмен ходит? Он ездит на бэтмобиле или бегает по крышам. Видишь вдалеке огромный купол? Тебе туда.

– Понял.

Супергерой прыгнул на ближайшее здание, подтянулся и полез на крышу. Это было легко, так как стена усеяна выступами, а окна не имели стекол. Мельком он видел внутри квартир обстановку и даже обитателей. Мебели мало или нет совсем, а жители ничего не делают, просто сидят или лежат на полу. С крыши этого задания перепрыгнул на другую, потом еще и еще. Дома в Плэй-Плейсе жались друг к другу, так что передвигаться было легко. Прыжки давали замечательное ощущение полета и свободы. Михаил быстро привыкал к новому телу. Так он добрался до площади, на которой высилось центральное сооружение города – несколько зданий, покрытых стеклянными куполами. Бэтмен скользнул по стеклу и через открытую створку залез внутрь.