Вы здесь

Приключения Солнцегрёнка. Сказочные истории. Серия 6. Прыжок птицетигра (Елена Михалькевич)

Серия 6. Прыжок птицетигра

Звезды ночь зажгла на небе,

И смешала с былью небыль.

Закрывай, скорее, глазки,

Слушай продолжение сказки.

Вчера, наш меленький полосатый герой встретился с лесной Птичкой и захотел научиться парить в воздухе.

Закрывай глазки и слушай, что было дальше…


Тигрёнок забрался на ветку дерева, встал на задние лапы, передние лапы развел в стороны – изображая крылья, зажмурил глаза, и храбро прыгнул вниз.

– Чив – чив – чив! – успел крикнуть Тигрёнок, подражая лесной Птичке. Он отчаянно махал передними лапами и хвостом вверх – вниз, вверх – вниз, вверх – вниз… Полёт – падение длился недолго.

– Чи —и – и—ив – у-у-у… Бум – Бум – Бум – Бряк! – посадка оказалась жёсткой. Тигрёнок, как большой полосатый мяч, несколько раз подскочил, сел и открыл глаза. Разноцветные птички кружились над ним и водили хороводы. Он зажмурил глаза.

– Ты сильно ушибся? – услышал Солнцегрёнок встревоженный голос лесной Птички.

Тигрёнок открыл глаза: хоровод перестал кружиться, и превратился в одну единственную птичку.

– Ну что, я был похож на птицу – тигра? Неуверенно спросил Солнцегрёнок.

– Скорее, ты был похож на выпавшего из гнезда птенца. Ты был таким большим, рыжим, полосатым птенцом, – усмехнулась Птичка. – Думаю, что полёты – падения не самое радостное для тебя занятие.

Тигрёнок обиженно засопел – Значит, у меня никогда не будет крыльев, и я никогда не смогу летать?

– Не огорчайся – сказала Птичка Солнцегрёнку, – У тебя нет крыльев, и ты не можешь летать, как птица. Но у тебя есть сильные, крепкие лапы, острые зубы, зоркие глаза, красивая, полосатая шубка. Ты Тигрёнок богат тем, что имеешь. Ты красив и силён, Тигрёнок. Когда ты вырастешь, то станешь похож на своего большого и сильного папу Тигра, а не на маленькую певчую Птичку, имеющую крылья и умеющую летать. Ты не можешь обладать всеми дарами сразу. Научись ценить то, что дано тебе от рождения. И научись уважать нас, маленьких птичек, имеющих крылья и умеющих летать. Сила это твой дар, умение летать – мой. Каждый из нас богат и ценен по – своему.

Если бы я была такой могучей и сильной как ты, Тигрёнок, то смогла бы добраться до заколдованного болота, и спасти своих деток-птенцов.

– Что это за болото и где оно находится? – спросил Тигрёнок у Птички, – Скажи мне, от кого надо спасать твоих птенцов?

– О – о – о, это грустная история, вздохнула Птичка. У нас была дружная семья. В моем уютном гнездышке, подрастали детки – птенчики. Нам было хорошо вместе, мне с ними, а им со мной. Но однажды из заколдованного болота пришла злая, гадкая Жаба Перина. Пока я летала за кормом для моих деток эта мерзкая, противная Жаба разорила наше гнездо, и унесла моих любимых птенчиков в свое грязное болото – поведала Птичка. Я маленькая и слабая, не могу вернуть своих птенчиков, – печально вздохнула птаха.

– А почему эту Жабу зовут Перина? – спросил Тигрёнок.

– Эта злая и противная Жаба расселась на кочке посередине болота, на большой подушке – перине, наполненной пёрышками, которые она каждый день выщипывает у одного из моих птенцов. Каждое утро эта Жаба выстраивает птенчиков в ряд и смотрит, у кого из них самое пышное оперение. Она выбирает себе жертву, и ощипывает с неё пёрышки. Конечно, пёрышки через какое-то время отрастают, но бедный, общипанный птенец болеет, мерзнет, и страдает до тех пор, пока у него вырастут новые перья. А потом злая Жаба Перина, опять общипывает его, бедненького птенчика. Каждый день Жаба наполняет свою перину новыми пёрышками, и становится от этого все важнее и заносчивее. С каждым днем бедные птенчики, отдав Перине свои перья, становятся слабее и болезненнее. Боюсь, не видать мне моих птенцов, – горько вздохнула лесная Птичка. – Я умею летать, но у меня не хватит сил отобрать у злой Жабы Перины моих деток.

– Я помогу тебе вернуть твоих деток, – уверенно сказал Солнцегрёнок, – Ведь я сильный и храбрый как папа Тигр, мудрый и рассудительный как мама Тигрица, веселый и жизнерадостный как братец Тигрёнок. У меня сильные лапы, острые зубы, и зоркие глаза. Я заберу у злой Жабы Перины птенцов. И верну их тебе, Птичка. Покажи мне дорогу к болоту Перины – попросил Тигрёнок.

– Будь очень осторожен, – предупредила Птичка, показывая Тигрёнку дорогу к заколдованному болоту. – Злая Жаба Перина очень хитрая и коварная. Она может сказать тебе, Тигрёнок, что птенцы сами хотят жить у неё в клетке, но ты не верь ей. Без пёрышек от птенчиков Жаба Перина не сможет прожить ни одного дня. Если Жаба не наполнит свою перину свежими перышками, то её злая сила закончится, и она из большой Жабы превратиться в маленькую, сухую жабку. Злая Перина знает об этом, и зорко охраняет клетку с птенцами, ведь без их пёрышек она пропадет.

– А теперь Солнцегрёнок, иди один. Я дальше лететь не могу – Птичка взмахнула крылышками, и села на ветку, – Пусть твое храброе сердце поможет тебе преодолеть все трудности. Я очень надеюсь, что ты сможешь освободить моих птенцов и вернуть их в родное гнездо.

О том, что было дальше, ты узнаешь завтра. А сейчас, потеплее укрывайся одеялом, закрывай глаза. Спокойной ночи, завтра будет новый день, и новая сказка.




Сказка наша не кончается,

Сказка наша продолжается,

Завтра будет новый вечер

С Солнцегрёнком будет встреча.