Вы здесь

Приключения Солнцегрёнка. Сказочные истории. серия 4. Кузнечик Пружинка (Елена Михалькевич)

серия 4. Кузнечик Пружинка

Звезды ночь зажгла на небе,

И смешала с былью небыль.

Закрывай, скорее, глазки,

Слушай продолжение сказки.

Вчера, маленький полосатый путешественник попрощался с Лягушонком, и пошел по тропинке искать дорогу домой. Что же было дальше? Закрывай глазки и слушай…


Расставшись с Лягушонком, Солнцегрёнок продолжил свой путь. Тропинка от озера повела Тигрёнка к цветочной лужайке. Нагретая солнышком трава нежилась и благоухала. Вот так, точно так же, пахло на лужайке у его дома. Тигрёнку стало грустно. Он вспомнил маму, папу, братца Тигрёнка. Как весело они проводили время, как уютно и спокойно было рядом с мамой. Одинокая слезинка стекла по бархатному носику Тигрёнка, и упала в траву: «Кап».

– И – ё – хо – хо! – Из травы выскочило что-то маленькое, желто – зеленое, непохожее ни на жучка, ни на паучка, ни на бабочку. – Йо – йо – хо – хо! – пролетев мимо носа Тигрёнка, приземлилось маленькое чудище. От неожиданности Солнцегрёнок присел на задние лапы.

– Ты кто? – прошептал он, вглядываясь в траву. Мама рассказывала, что на лужайке живут насекомые: бабочки, жучки, гусеницы. Но это зелёное чудище с усами – антенками на голове, большими глазами, тонкими длинными ножками с повёрнутыми назад коленками, было ему не знакомо.

– И – йо – хо! – Перед тем как ответить, чудище, оттолкнувшись от травинки, взмыло выше головы Тигрёнка, на мгновение зависло в воздухе и плавно приземлилось. – Я? Я радостный Кузнечик – бодро ответило маленькое чудище, – Я радуюсь солнышку и прыгаю ему навстречу! И – йо – хо! – Кузнечик продемонстрировал Тигрёнку еще один полёт к солнцу.

– А ты кто? – спросил Кузнечик, присев на травинке.

– А я путешественник, – ответил Тигрёнок, – Я ищу дорогу домой.

– Мне показалось, что тебе было грустно и ты плакал. – Кузнечик внимательно посмотрел в глаза Тигрёнка. – Если ты путешественник, то почему такой нерадостный? Хочешь, я научу тебя прыгать навстречу солнцу? – И – и – и – йо – хо! – Кузнечик, снова взмыл вверх и плавно опустился. – Это так радостно.

Солнцегрёнок вспомнил как ловко прыгал в воду Лягушонок, и как ему, для того чтобы прыгнуть, пришлось цепляться за ветку дерева.

– А у меня получится? – оживился Тигрёнок, – Я очень хочу научиться прыгать как ты.

– В этом мире нет ничего невозможного, – глубокомысленно заметил Кузнечик – Ты можешь все, стоит только захотеть. А если ты что-то не можешь, значит или ты этого не очень хочешь, или тебе это просто не нужно.

– Я очень, очень, очень хочу научиться прыгать – воскликнул Тигрёнок. – Так же высоко, уверенно и ловко как ты, Кузнечик и как мой друг Лягушонок. И мне это очень нужно, – добавил он – Но я не уверен, что у меня получится.

– Ты можешь всё, если захочешь – нравоучительно повторил Кузнечик, – Смотри, и – йо – хо! Попробуй теперь ты.

– Действительно просто! – обрадовался Тигрёнок. Он вжался в траву всеми четырьмя лапами и попытался подпрыгнуть. Нос Солнцегрёнка упёрся в землю, передние лапы цеплялись за траву, пытаясь сохранить равновесие, а задние лапы неуклюже взмывали над головой стараясь оттолкнуться от опоры. И даже прокручивающийся, как пропеллер, хвост не смог оторвать Тигрёнка от земли. Еще раз, и еще… Изумленный Кузнечик замер, а потом стал неудержимо хохотать.

– Ты сейчас похож на неуклюжего бегемотика, который хочет научиться прыгать, – хохотал Кузнечик.

Солнцегрёнок расстроился, но не подал виду. – Я всё равно научусь, – настойчиво повторил он.

– Конечно, – уверил Кузнечик – Смотри еще раз: прижмись к земле, как пружинка, оттолкнись от нее, и лети вверх навстречу солнцу! Лети, пока земля не позовёт тебя назад. Приземлись, оттолкнись, и снова вверх, навстречу солнцу.

Вжался Солнцегрёнок всеми четырьмя лапами в траву, собрался с силами, оттолкнулся, и как пружинка, стремительно взлетел вверх – к солнцу. И вдруг он снова увидел радугу! Семицветный мост стоял за лужайкой у леса и приглашал Тигрёнка пройти по нему.

– Ну, что ты там увидел? – спросил Кузнечик у Тигрёнка, когда тот приземлился.

– Я увидел большую, красивую лужайку и радугу! Откуда она появляется? – удивлённо спросил Солнцегрёнок, – То она есть на небе, то её нет. Может быть, ты знаешь радужный секрет?

– Конечно знаю, – снисходительно произнёс Кузнечик. – Это не секрет, а явление природы

– Явление? Слова у тебя, Кузнечик, какие – то мудрёные, не понятные, – растерянно произнёс Солнцегрёнок. Может быть, ты объяснишь мне, как это явление образует на небе радугу?

– Всё очень просто, – улыбнулся Кузнечик, – Я открою тебе один секрет, а ты сможешь им поделиться, когда придёт время.

– Открывай, – согласился Тигрёнок, – Только побыстрее, а то мне не терпится догнать эту радугу.

– Запомни и расскажи друзьям, – важно произнёс Кузнечик, – Если повернуться спиной к солнцу и смотреть в сторону уходящего дождя, то можно увидеть на небе радугу. А если тебе, Тигрёнок, будет грустно, вспомни об этом полёте к солнцу, о радуге, и у тебя в душе поселится радость.

– Я так благодарен тебе, Кузнечик, за то, что ты научил меня прыгать. Ты подарил мне радость полёта и открыл секрет радуги! Чем я могу отблагодарить тебя? – Тигрёнок задумчиво почесал задней лапкой за ушком, – Придумал! Я подарю тебе ИМЯ! Ты радостно прыгаешь навстречу солнцу! Я дарю тебе имя «Пружинка»! Послушай, как красиво звучит: «Кузнечик Пружинка».

– Мне никто не дарил таких дорогих подарков, – Кузнечик был немного смущен, – Но, честное слово, мне очень приятно, что теперь у меня есть настоящее, красивое имя. Кузнечиков на лужайке много, а вот кузнечик Пружинка – один единственные, неповторимый. Спасибо, Солнцегрёнок! Пойду расскажу своим друзьям – кузнечикам о твоем подарке, пусть они порадуются за меня. А теперь, я займусь своими делами. Прощай, Тигрёнок!

Попрощавшись со своим новым другом, Пружинкой, Солнцегрёнок пошел по тропинке, которая должна была привести его к родному дому.

Что было дальше? С кем повстречается Солнцегрёнок? Об этом ты узнаешь завтра. А сейчас пора тебе, малыш, спать. Спокойной ночи.




Сказка наша не кончается,

Сказка наша продолжается,

Завтра будет новый вечер

С Солнцегрёнком будет встреча.