Вы здесь

Призрак. Записки библиотекаря. Фантасмагория. Часть 3 (Мика Варбулайнен)

Часть 3

Через две недели Марианна опять стояла у обшарпанных дверей филиала. «Ну, с Богом!» – мысленно произнесла она и открыла дверь.

– Поправились? – улыбнулась Анна Васильевна, когда Марианна протянула ей больничный лист. – А я теперь не заведующая. У нас теперь будет молодая заведующая. Алёна.

За спиной Анны Васильевны возникла мощная фигура той самой девахи в обтягивающих джинсах, которая в странном сне Марианны ходила в обнимку с девицей с рожками.

– Я сейчас дела ей все передаю. Вот так вот… – Анна Васильевна грустно вздохнула, а потом, спохватившись, и как бы оправдываясь, пояснила:

– Обстоятельства так сложились. Я перешла на полставки.

Марианну это известие почему-то огорчило. Ей понравилась Анна Васильевна, и работать она шла под её началом. А тут какая-то неизвестная девица? Опять навалилась тоска. И дышать почему-то опять стало тяжело.

За время болезни Марианны вышла из учебного отпуска Надя. Девушка лет тридцати. Миловидная, не очень разговорчивая блондиночка, с отросшей стрижкой. Быстро поздоровавшись с новой сотрудницей, она уткнулась в монитор компьютера, где она раскладывала «косынку»…

А потом появилась и Нелли Николаевна. Убогонькая женщина-инвалид. Она ходила как-то боком, чуть прихрамывая на одну ногу. Одна рука её была недоразвитой. Но у Марианны она не вызвала никаких неприятных ощущений. Напротив, эта женщина показалась ей очень милой и интеллигентной.

Зоя Александровна, как и в первый день прихода Марианны в филиал, восседала на стуле за кафедрой всё в той же бордовой кофте и с той же высокой всклокоченной причёской, но теперь уже не на абонементе, а в читальном зале. На абонементе хозяйничала Нелли Николаевна.

– Ну, Марианна Юрьевна, – начала Анна Васильевна, – а ваше рабочее место будет в интернет-зале. Мы, собственно, для этого и брали нового сотрудника. Видите ли… – продолжила она, – мы переходим сейчас на электронную книговыдачу. Нужно весь фонд в компьютер занести. Есть такая специальная программа… «Ирбис» называется. Не владеете, случаем, программой этой?

– Нет.

– Ну, ничего страшного. Научитесь.


И потянулись тягомотные рабочие будни Марианны в филиале. Вначале она хотела даже уйти. Буквально через два дня. Такой скучной и неинтересной показалась ей работа в библиотеке.

Периодически ей приходилось замещать Нелли Николаевну на абонементе, так как та всегда брала выходной по пятницам. И тогда Марианна вынуждена была общаться с «прихожанами», как она шутливо окрестила читающую публику. Публику весьма странную. Очень любящую поскандалиться по поводу и без. Вот вам и культурное место! Вот вам и библиотека!

Были среди «прихожан» и личности, находящиеся, так сказать, под особым контролем – неадекваты. С ними нужно было, согласно местечковой инструкции, обращаться, как в психбольнице. Ни слова против шерсти! А то ненароком рисковал нарваться на трёхэтажную брань и громкое топанье ногами, и потрясание в воздухе кулаками.

Иногда приходилось прятаться от разбушевавшегося неадеквата в местной кухне, плотно прикрыв за собой дверь и не отпуская ручки двери, держать её изнутри, так как снаружи ломился буйный читатель.

Марианну всё это изрядно раздражало, но она терпела. До поры до времени. Пока не появился в филиале весьма странный человек в чёрной шляпе с полями и в длинном чёрном кожаном пальто. На плече у этого человека висел баян.