Вы здесь

Призрак. Записки библиотекаря. Фантасмагория. Часть 1 (Мика Варбулайнен)

Почти невыдуманная история. В нашей жизни всегда найдётся чуточку мистики…

© Мика Варбулайнен, 2017


ISBN 978-5-4483-6775-5

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Все совпадения имён и событий в этой истории случайны.

Автор

Часть 1

Впервые Марианна его увидела, когда пришла устраиваться на работу. В библиотеку. В небольшой, занюханный филиальчик, находившийся на N-ской улице города N-ска.

Заведующая мило улыбалась, а Марианне отчего-то было тошно. То ли от мерзкой промозглой погоды, являющейся «визитной карточкой» N-ска, то ли от мрачного, давящего со всех сторон, помещения библиотеки.


– А это вот… наша старейшая сотрудница филиала. Зоя Александровна, – заведующая указала рукой в сторону пожилой женщины, сидевшей за высокой кафедрой у входа на абонемент. На женщине была тёмно-бордовая кофта и причёска а-ля «Гнездо глухаря».

– А это Алёна…

Перед Марианной возникла крупная фигура коротко стриженной девахи в обтягивающих джинсах и трикотажной футболке.

– Нелли Николаевна сегодня выходная. А Надя… в учебном отпуске, – заведующая повертела головой – Ну вот… собственно и весь наш коллектив.


Потом она повела Марианну по всем помещениям библиотеки.

– Здесь читальный зал. Здесь – кухня. Здесь – туалет. Филиал у нас маленький. Фонд небольшой…

Марианна двигалась вслед за заведующей, кивала головой, а на душе «кошки скребли» всё сильнее. Господи! Как же здесь тяжело дышится! И вдруг она увидела ЕГО…

ОН стоял между стеллажами и бледными тонкими пальцами водил по корешкам книг.

Марианна остановилась. Она никак не могла оторвать взгляд от этого странного человека. На нём был старомодный белый плащ, шляпа с полями. Из под плаща выглядывали широкие раструбы брюк. Какой странный читатель?..

– Марианна Юрьевна! Что вас так там заинтересовало? – услыхала Марианна мягкий голос заведующей. – Идёмте.

– Читатель какой-то странный тут у вас… – неуверенно произнесла Марианна.

– Какой читатель? – заведующая улыбнулась. – Ещё одиннадцать часов. Так что читателей ещё никаких в библиотеке нет. Мы для читателей открываемся в двенадцать.

– Да вот там он. Между стеллажами стоит, – Марианна указала рукой в сторону стеллажа, на котором красовалась надпись «История».

– Ну, и где же ваш читатель? Марианна Юрьевна! – заведующая засмеялась.

У стеллажа никого не было.

– Да, – заговорщицки продолжила заведующая, – у нас тут ходят всякие призраки. Ух! Герои книжные по ночам. Не боитесь? – она весело взглянула на Марианну, и было непонятно: шутит Анна Васильевна или же говорит правду?

– Не боюсь, – как-то неуверенно ответила Марианна. – Бояться нужно не призраков, а живых людей.

– Ну, и правильно! – подхватила Анна Васильевна и продолжила рассказ о филиале.


Когда Марианна вышла на свежий воздух, на душе стало почему-то ещё тяжелее. Хотелось плакать. «Да что же это со мной сегодня!?» – раздражённо подумала она. «Что это за нюни такие?! Решила идти работать в библиотеку, значит нужно идти! Подумаешь, что-то привиделось там! Дышать мне, видите ли, там тяжело!» И опять новая мысль: а может не нужно идти сюда работать? Может… это знаки какие мне? Что ничего хорошего тут не будет? Всё! Хватит голову ломать! Раз решила – значит пойду сюда!


Спустя три дня Марианна окончательно приняла решение идти работать в филиал. Отнесла все необходимые документы в отдел кадров, подписала разные бумажки. С вечера приготовила «рабочую» одежду и улеглась спать.

Проснулась она от жуткой боли в горле и от ломоты во всём теле. Ну вот, приехали! Мне ж сегодня на работу! И как я такой развалюхой выдержу весь день? Встала. С трудом привела себя в порядок и поехала на работу. Не начинать же свою трудовую деятельность на новом месте с прогула?

Выйдя из метро, Марианна поняла, что силы свои явно переоценила. Голова кружилась, ноги были как ватные. Кое-как доплелась до обшарпанных дверей филиала, трясущимися от озноба руками, толкнула дверь…