Вы здесь

Прага + Чехия. Приобретение тура (О. Афанасьева, 2008)

Приобретение тура

Путешествие – ответственное мероприятие. Как не ошибиться и не превратить радостное событие в неприятный инцидент? Как сэкономить деньги и время при выборе поездки?

Помните о сезоне. Летом хорош отдых на море, зимой лучше поездить по городам и ознакомиться с историческими достопримечательностями. Даже блистательный Париж летом сер, скучен и безлюден. Зима – это время карнавалов, фестивалей, выставок, концертных сезонов. Весна – вот время для поездок в Европу.

Обратите внимание на стоимость тура. Самая распространенная ошибка – покупка дешевого тура. Не может 4-звездочный отель продаваться по цене 3-звездочного. У всех солидных фирм стоимость одного и того же тура, как правило, одинакова.

Может ли никому не известная фирма предлагать хороший тур по низкой цене? Ведь надо выкупить блок мест в гостинице, забронировать авиабилеты, затратить немалую сумму на рекламу, а затем продавать в неделю как минимум 40–50 путевок.

Грамотно выбирайте гостиницу. Очень важно, где и как вы будете жить во время путешествия. Лучше, если гостиница расположена в центре, это позволит избежать бесконечных разъездов, сэкономит деньги и время.

Не спешите обращаться в первую попавшуюся вам в рекламном объявлении фирму. Дело не в том, что вас могут обмануть или вы значительно переплатите, хотя бывает и такое. Просто лучше рассмотреть как можно больше предложений и остановиться на самом интересном.

Собственно говоря, успех путешествия зависит не столько от фирмы, сколько от самого тура и услуг, которые в него включены. Поэтому при рассмотрении всех вариантов обязательно нужно выяснить, за что именно вы платите.

Для полного представления о маршруте и объективного сравнения цен имеет смысл задать следующие вопросы:

1. Если тур с перелетом – какая авиакомпания осуществляет перевозку?

2. Где предлагается размещение и каковы условия проживания?

Тур чаще всего включает проживание в отеле или гостинице – большинство отелей и гостиниц в Чехии сертифицированы в соответствии с качеством предлагаемых услуг по западной 5-звездочной системе. Возможна остановка в ботеле – особом виде гостиниц в Праге, устроенных на судах, пришвартованных вдоль берегов Влтавы. Кроме того, может быть запланировано размещение в пансионах, частных квартирах и домах, хостелях – молодежных гостиницах, пригородных кемпингах и мотелях, цена которых зависит от близости расположения к черте города.

Не стесняйтесь задавать дополнительные вопросы. Выясните, как далеко от центра города находится ваш отель. Узнайте, какими удобствами оснащен номер (ТВ, телефон, сейф, кондиционер) и гостиница (бар, ресторан и т. д.). Что есть на территории – бассейн, тренажерный зал, теннисные корты? Включается ли в стоимость проживания пользование ими? Иногда завтрак включен в стоимость проживания – поинтересуйтесь у турфирмы, что он собой представляет.

Двухместные номера дешевле одноместных, но, если вы едете в одиночестве, то можете оказаться «непарным». Чаще всего за одноместный номер надо доплачивать. Узнайте в турфирме, так ли это и какова цена.

Заграницей во всех отелях сутки начинаются и заканчиваются в 12 часов дня. Поэтому, если вы приехали раньше или уезжаете позже, какое-то время вам придется провести на пляже, у бассейна или побродить по магазинам. Если комната понравилась вам настолько, что ее не хочется покидать даже за несколько часов до вылета, будьте готовы заплатить за половину суток или за сутки дополнительно.

Некоторые отели предлагают обслуживание по системе All inclusive (все включено в стоимость). Эта программа предполагает трехразовое питание. Бесплатно – алкогольные и безалкогольные напитки, легкие закуски в течение дня, выбор спортивных занятий, участие в развлекательных программах для взрослых и детей. Спектр этих услуг варьируется в зависимости от отеля.

3. Обязательно подробно ознакомьтесь с экскурсионной и культурной программой тура, заложенной в стоимость путевки. Часто, если остается свободное время, гиды предлагают незапланированные посещения музеев или исторических мест – узнайте и об этом, потому что они оплачиваются дополнительно.

4. Узнайте, входят ли в цену страховка и оформление визы.

5. Курс у. е. в турфирмах обычно устанавливается произвольно. Заранее уточните, какое отношение он имеет к общепринятому, чтобы избежать недоразумений и заранее просчитать, во что вам обойдется путешествие, быть готовым к той сумме, которую назовут вам в туристической фирме.

Когда вы проанализируете все предложения, можно определиться, что более приемлемо – путевка подороже, но с бо́льшим комфортом, или экономия за счет некоторых удобств. После этого и выбирайте в турфирме то, на чем остановились.

Если выбрана поездка в группе, в турфирме с вами оформят договор на обслуживание и дадут номерной знак путевки с подписью директора и печатью. В путевке должны быть перечислены класс гостиницы, питание, экскурсии и т. д. Договор описывает взаимные обязательства сторон, гарантии и штрафные санкции.

Случается так, что, побывав в заграничном путешествии, российские туристы возвращаются домой с целым «чемоданом» обид и претензий. Но можно избежать неприятностей, потратив перед поездкой полчаса на изучение договора с туристической фирмой.

В первую очередь следует обратить внимание на полномочия лица, подписавшего данный договор. В нем должно быть указано, на основании какого документа действует подписавшее его лицо (устав, доверенность, приказ).

Никогда не спешите ставить свою подпись. Учтите, что оформленное договором соглашение служит для установления, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей. И то, что вы подпишете, будет рассматриваться судом, как доказательство вашего одобрения предложенных условий.

Проверьте, есть ли в договоре информация о турфирме, регистрационные, лицензионные и банковские реквизиты, соответствует ли название фирмы в шапке договора и на печати!

Стопроцентной гарантии на рынке туруслуг не существует. Даже самые опытные турагентства могут попасть в цепочку непредвиденных обстоятельств из-за нарушения обязательств авиакомпанией, принимающей стороной, гостиницей или просто из-за заболевшего водителя автобуса, не встретившего рейс. Тем не менее, есть несколько правил выбора турфирмы, которой вы собираетесь доверить свой отдых и деньги.

Выбирайте фирму, специализирующуюся именно на Чехии – на стране, в которую собираетесь отправиться. В крайнем случае, данное направление должно быть отработано не первый сезон. Спросите об этом у менеджера, посмотрите рекламу.

Помните, что скупой платит дважды. Сэкономив $50 на путевке, можно потерять больше, уже в гостинице доплачивая за номер с кондиционером.

Перечень оказываемых услуг должен разумно соответствовать оплате. Не доверяйте слишком дешевым турам. За «смешные» деньги получите «грустный» сервис. Лучше прицениться в нескольких фирмах с аналогичными предложениями.

Проследите, чтобы в договоре были указаны все существенные условия тура.

Если фирма вам неизвестна, внимательно просмотрите лицензию на международный туризм, сертификат соответствия и свидетельство о регистрации фирмы (уважающие себя фирмы предоставляют копии этих документов для всеобщего обозрения). Название фирмы, указанное в этих документах и в вашем договоре, должно быть одинаковым. Иначе придется потом искать, с кем судиться.

Если фирма хорошо отработала направление, то у нее всегда будут рекламные материалы, памятки по этой стране, буклеты и прочая продукция, позволяющая туристу выбрать устраивающие его условия из нескольких предложений.

Не стесняйтесь задать лишний вопрос о том, встретят ли вас, будет ли гид, когда экскурсия, о контактных телефонах и т. п. Это избавит вас от многих недоразумений в стране пребывания. Достойная фирма всегда владеет полной информацией по предлагаемому туру.

После оплаты вам на руки должны выдать договор и туристическую путевку. Это подтверждение приобретения тура. Если в турфирме пообещали выдать все документы в аэропорту перед вылетом, считайте, что вас надули. Перед вылетом могут отдать визу, но никак не договор.

Если вы остановились на индивидуальном туре без сопровождающего, то в турфирме, кроме договора, необходимо получить ваучеры на каждый вид оплаченных услуг. Пакет документов (к примеру) должен включать авиабилеты, ваучеры отдельно на трансфер (встречу в аэропорту и сопровождение до гостиницы), проживание в гостинице либо один ваучер на несколько услуг, если вас в Чехии будет обслуживать одна фирма. Форма ваучеров бывает разной, но содержание должно отражать сведения о том, что гостиница и принимающая сторона обеспечивают заказанные услуги в полном объеме.

Если условия, обещанные турфирмой, будут без согласования с вами изменены в худшую сторону, вы вправе в течение 20 дней после возвращения из поездки потребовать компенсации за доставленные неудобства. При невыполнении условий договора можно обратиться в Общество защиты потребительских прав или в Комитет по туризму, где, кстати, можно проверить, зарегистрирована ли конкретная фирма, правильно ли указан номер ее лицензии, нет ли обоснованных жалоб клиентов в ее адрес.

Получение визы

До 29 мая 2000 г. между Чехией и Россией существовал безвизовый пограничный режим. Сейчас он отменен, и для въезда в страну, будь то поездка в составе группы или индивидуальный тур, требуется туристическая виза. Ее стоимость $35, а время действия 5–10 рабочих дней. Срок оформления визы – не менее 8 дней. Согласно Закону Чешской Республики о въезде в страну, посольство вправе рассматривать заявление на выдачу чешской визы в срок до 30 дней.

Для получения туристической визы необходимо предъявить общегражданский и заграничный паспорта, анкету с цветной фотографией (3,5 ґ 4,5 см), заполненную на английском языке печатными буквами, медицинскую страховку на весь срок пребывания в Чехии. Турфирма берет на себя оформление визы, тем не менее, перечисленные документы вам необходимы в любом случае. Если вы все же едете самостоятельно, основанием для получения визы может стать ваучер от забронированной вами гостиницы – в этом случае оформлять визу вы будете в посольстве сами.

Для ребенка до 15 лет виза оформляется бесплатно.

Чешская туристическая (однократная) виза выдается сроком на 6 месяцев на 1 въезд в страну и только на то количество дней, которое указано в туристическом ваучере (приглашении, подтверждении из отеля и т. д.), но не более чем на 30 дней. Дополнительно к визе посольство выдает сопроводительный пограничный документ – его у вас попросят чешские пограничники в аэропорту или при пересечении границы на поезде. Если вы забыли его дома, вас заставят заполнить его прямо на месте.

Заграничный паспорт должен быть действителен еще 3 месяца после окончания срока действия запрашиваемой однократной визы или 6 месяцев – для многократной. Ребенок вносится в паспорт родителей, старше 14 лет – может использовать собственный паспорт.

Если ребенок выезжает с одним из родителей или без них, необходима нотариально заверенная доверенность от отсутствующего родителя.

Итак, для пересечения чешской границы необходимо иметь при себе:

♦ загранпаспорт с проставленной визой (выдается посольством);

♦ сопроводительный пограничный документ (выдается посольством);

♦ оригинальный чешский ваучер с подтвержденными услугами (в случае оформления тура через туристическое агентство – выдается агентством);

♦ приглашение, заверенное в полицейском управлении, или подтверждение из отеля – в случае если турист едет самостоятельно;

♦ медицинскую страховку (выдается туристическим агентством либо оформляется самостоятельно);

♦ проездной документ (авиа– или железнодорожный билет). В том случае, если билет имеет открытую дату, на границе необходимо предъявить наличные средства в размере 50 у. е. на каждого взрослого и 15 у. е. на ребенка на каждый день пребывания в Чехии.

Оформление медицинской страховки

Наличие медицинской страховки обязательно для получения чешской визы. Страховой полис можно оформить непосредственно в страховом обществе или в турфирме, где вы приобретаете тур.

Вы можете выбрать договор со стандартным набором услуг (медицинская помощь, медицинская транспортировка, репатриация) или более дорогую расширенную программу (с экстренной стоматологической помощью, предоставлением услуг переводчика или адвоката, визитом третьего лица и т. д.).

Стоимость полиса зависит от предполагаемой продолжительности поездки, от вашего возраста и наличия хронических заболеваний, а также от суммы, на которую вы страхуетесь. Так, при стоимости страхового покрытия от $20 000 до $150 000 тарифная ставка может меняться от $0,4 до $6,7 за день. У каждой страховой компании свои цены.

Если вы едете в группе, решение о страховании берет на себя турфирма. Поэтому при покупке путевки выясните, застрахованы ли вы, высока ли степень надежности страховщика, услугами которого пользуется ваша турфирма, так как сама она не несет ответственности по страховым обязательствам. Страховой полис должен быть выдан вам на руки.

Обязательно проверьте даты: вы должны быть застрахованы на весь период пребывания в Чехии, включая день приезда и день отъезда.

Что нужно знать о паспортном контроле и таможне

Во время прохождения границы паспорта необходимо держать наготове, обложки лучше снять.

При прохождении пограничного, таможенного или полицейского контроля ведите себя сдержанно и с достоинством, на вопросы отвечайте четко и прямо, не пытайтесь шутить и вступать в споры.

Категорически запрещается вести фото– и видеосъемку на границе. Камеры конфискуются и возврату не подлежат.

По требованию контрольных органов следует также предъявить доказательства материального обеспечения вашей самостоятельной поездки. Это может быть:

♦ туристский ваучер, подтверждающий оплату гостиницы и, возможно, других услуг;

♦ приглашение от частного лица или фирмы, гарантирующее, что приглашающая сторона обеспечит средства для вашего пребывания в Чехии и оплатит расходы, связанные с вашим выездом.

Регулярный таможенный контроль на чешских границах не предусмотрен, однако может проводиться выборочно. Поэтому следует знать, что таможенными правилами Чешской Республики разрешается беспошлинный ввоз:

♦ 200 сигарет или 100 малых сигар, 50 сигар или 250 г табака;

♦ 1 л спиртных напитков крепостью более 22 % или 2 л вина;

♦ 50 мл духов или туалетной воды;

♦ лекарств – не ограничено, но только в рамках личной потребности;

♦ других товаров на сумму 3000 чешских крон.

Ввоз и вывоз чешской и иностранной валюты в страну и из страны не ограничивается. Российским гражданам, однако, нужно помнить, что любая сумма при вывозе из России должна быть занесена в декларацию, а на вывоз более $1500 (или их эквивалента) нужно иметь разрешение, предъявляемое российским таможенным органам.

Если вы летите самолетом, помните, что в ручную кладь нельзя брать острые металлические предметы, будь то хоть крошечные маникюрные ножницы – вас заставят попросту их оставить на стойке проверяющего. Поэтому заранее упакуйте предметы такого рода в чемодан, который будет пребывать в багажном отделении.

Валюта

Единица чешской валюты – чешская крона (CZK). Номинал бумажных денег 5 000, 2 000, 1 000, 500, 200, 100, 50, 20 крон, номинал монет – 50, 20, 10, 5, 2, 1 крона. Обменный курс – $1 = 27 CZK. Чешская Республика является членом Европейского Союза с 1 мая 2006 года. Но чехи все еще официально не используют евро для оплаты товаров в магазинах. Это станет возможным в 2009 г.

Избегайте обмена на черном рынке. Помните: использовать банки и обменные пункты всегда безопаснее. Главные банки и обменные пункты расположены в центре Праги или около площади Венцеслас. Они открыты обычно с 8.00 до 17.00 по будним дням и в субботу утром, по воскресеньям банки закрыты. Обменные пункты расположены также в больших гостиницах. Кроме того, есть много маленьких обменных пунктов по всей Праге, которые открыты 7 дней в неделю.

В Чешской Республике приблизительно 900 банкоматов для карт Cirrus, Maestro, MasterCard, Eurocard и более 400 банкоматов для карт Visa. Есть также приблизительно 600 банкоматов для чешских карт.

Практика показывает, что в туры желательно брать с собой не менее 200 евро на человека – для обедов, посещения музеев и т. п. Это не значит, как уверяют некоторые турфирмы, что эта сумма непременно должна у вас быть, и что ее наличие обязательно проверяют пограничники. Как показывает практика, не проверяют. Но для вас же лучше ехать в поездку с деньгами, чтобы потом не было мучительно больно при воспоминании о непосещенных местах и некупленных чудесных сувенирах, которых в Праге более чем достаточно.

Маловероятно, чтобы вам заранее удалось купить в России чешские кроны. Валюту придется менять в самой Чехии, поэтому запаситесь евро, желательно в мелких купюрах. Доллары в Чехии меняют на кроны везде и всюду, но расплатиться ими вы мало где сможете. Разве что в тех местах, где принимают пластиковые карты.

Очень распространенная проблема: вы хотите купить родным и друзьям сувениры и открытки или какую-то мелочь для себя, но не располагаете чешской валютой. На этот случай стоит возить с собой немного мелких банкнот в евро: уличные продавцы сувениров принимают их с гораздо большим энтузиазмом, чем доллары.

Обмен денег осуществляйте либо в банках, либо в обменных пунктах. Небольшие суммы на первое время можно обменять на стоянках или в гостиницах. Но имейте в виду, что курс здесь будет ниже.

Система обмена денег в Европе предусматривает комиссионные, поэтому постарайтесь найти обменный пункт с хорошим курсом и надписью «No commission».