Вы здесь

По тонкому льду. О нравах в хоккее. Босс судейства неприкасаем (А. В. Кожевников, 2016)

Босс судейства неприкасаем

Нынче в совете КХЛ по судейству состою. Надо сборы арбитров проводить, плотно работать со специалистами судейского департамента. Должного влияния на этих людей нет, они предоставлены самим себе, трудятся в режиме «свободных художников». А так в хоккее не может быть! Бывший глава арбитража Поляков возомнил себя неприкасаемым. Люди с именем, выдающиеся мастера хоккея прямо говорили, что шайба забита не по правилам, потому не должна засчитываться. А «уникальный» босс судейства считал по-своему. Хотя момент очевидный.

Полякову, как и его коллегам, надо учиться признавать ошибки. Многим из нас памятен злополучный поединок с участием «Салавата», когда уфимцы не по правилам забросили шайбу, по сути, рукой в сетку ее затолкали. Гола, понятно, не было в природе. Вдруг узнаем: некие «умельцы», видимо из числа арбитров, тупо «вырезали» скандальный эпизод из записи матча. Не было его, и все тут!

Вроде ясно, как действовать в подобной ситуации руководителю арбитров: признать – ошиблись мы, извините, братцы. Поляков уперся: дескать, все в порядке, эпизод не зафиксирован на пленке, и – в том же духе. Позорище! Самое страшное – он, по-моему, не осознал содеянного. Как будто в порядке вещей. Хотя вся страна видела, что шайбу нельзя засчитывать. «Честь мундира» оказалась несоизмеримо дороже обыкновенного человеческого достоинства, совести, чувства справедливости. Конечно, такой «начальник» будет все время отстаивать своих подчиненных даже в безнадежно глупых, заведомо провальных моментах. Какие сборы в плане профессиональной подготовки проводят хоккейные судьи? Нет сборов. Хотя с учетом уровня подобных рефери им надо каждый месяц собираться – чтобы как минимум ошибки разбирать и не повторять их впредь.

Не стоит идеализировать НХЛ. Там тоже имеет место «выравнивание» шансов по ходу игры. Но я всегда был и остаюсь против этого. У нас каждый арбитр трактует моменты по-своему, вот почему нужны упомянутые мною сборы. И не от случая к случаю, а регулярно.

Доходит до абсурда. Сидят игроки на скамейке и с нескрываемой иронией говорят: за пару минут до конца ничего не дадут. Хотя понятно, задержка, удар сверху по клюшке по правилам должны караться. Не караются. Смешно и трагично одновременно. Где, спрашивается, был Поляков, руководящая и направляющая длань которого попросту отсутствовала? У экрана телевизора болельщики говорят то же самое. Уже все привыкли к подобному уровню трактовки хоккейных правил, самой атмосфере, в которой это происходит. Поклонников игры не обманешь, они видят и чувствуют фальшь. Хоккейное зрелище только проигрывает в глазах миллионов людей, не реклама, – антиреклама замечательной по своей сути игры. Позор, да и только.

Конечно, качество хоккея зависит и от самих мастеров. На мой взгляд, тренер должен заставлять, если иные методы не действуют, тренироваться своих подопечных в десять раз больше. Пусть игрок-профессионал нанимает себе наставника, учится кататься, правильно подкатываться под соперника. А то привыкли собственное неумение компенсировать за счет судейских ляпов, того самого «выравнивания шансов». Противно до глубины души!

Как видим, один из главнейших вопросов КХЛ – судейство, его уровень. Пришло время основательно разобраться с кастой «неприкасаемых», к данной категории, безусловно, относился сам Поляков. Он держал себя развязно – никакой ответственности, должной квалификации. Между тем люди получают очень даже неплохие деньги за свою работу. Пора с них спросить, как говорится, по гамбургскому счету.

И надо создать школу судей, она должна быть отдельно от КХЛ. Да, следует учить будущих арбитров азам судейства. Бывает неловко и смешно наблюдать со стороны, как рефери элементарных вещей не делают – потому что не обучены. Судьи порой так вкатываются в зону и настолько неумело располагаются в ней, что стыд и срам. Игроки ни вбросить шайбу, ни выбросить ее без помех не могут: арбитр на пути стоит. Если «снаряд», не дай бог, угодил в человека со свистком, срикошетил куда-то, игра продолжается. А надо бы остановить. Такие методические ошибки могут повлиять на ход и результат матча.

Судьи, например, проморгали очевидное нарушение, когда во время предолимпийского поединка в Сочи швед буквально проткнул нашего хоккеиста клюшкой в пах, – ну вопиющее нарушение! Дальше некуда. Об этом необходимо трубить на всех углах, ведь в состав Международной федерации хоккея входят и россияне. Почему молчали руководители ФХР, ау, господа, вы где были?!

Думаю, случаи давления на арбитров внутри страны единичны. Смотрел, к примеру, встречи с участием СКА в Питере. Так против СКА в основном судили, а не наоборот. Как правило, это эмоции тех, кто утверждает обратное. Скажем, зацеп в одну сторону дают, а в «обратку» – нет. Известно, за удар по руке – две, по клюшке – две, за штыковой удар – пять минут. Каждый судья, увы, трактует моменты по-своему. Отсюда и споры, недовольство, проблемы. Наблюдаю за ними – нет, это не подсуживание, как в народе говорят, отсутствие профессионализма. Даже, казалось бы, у самых добротных по меркам КХЛ рефери мало профессионализма. Это факт.

Иногда просто анекдотичные случаи бывают. Пригласили на работу в КХЛ коллегу из Риги. Ошибок столько за игру, что не сосчитать! Тем не менее берем его, продолжаем доверять и так далее. В чем причина такой лояльности? Оказывается, где-то там, на конкурсах, он неплохо… поет. Прямо-таки солист Большого. Или лидер попсы. Человек из Европы, видимо, престижно для лиги такого «аса» держать. Действительно анекдот. «Порет» на площадке не меньше наших арбитров, если не больше. Своего рода уникальный прецедент, абсолютно не связанный с квалификацией хоккейного судьи. А скорее имеющий отношение к околоспортивным, побочным явлениям. Браво!