Вы здесь

Пособие для обманщика. Спин-докторинг (Владимир Балтунов, 2015)

Спин-докторинг

И все же вверну «умное» словечко. Уж больно руки чешутся. Spin-doctoring – это не что иное, как препарация информации и подача ее под нужным углом.

Лучше один раз по наковальне ударить, чем объяснять физические свойства молота.

Новостной выпуск состоит из пяти больших сюжетов и четырех видеоинформаций.

Если в начале выпуска идет негативная информация, авария например, то и последующая будет восприниматься отрицательно.

Также возможно поставить после позитивной информации (о развитии АПК в области) сюжет о суде над директором одной из ферм. Люди воспринимают тематику в общем. Однако противоположные заявления склоняют зрителя к недоверию.

Ну а если хочешь скрыть тему, нужно превратить ее в маленькую (около 20 секунд) информацию. И конечно, подать в последнем блоке, который в основном наполнен сюжетами о культуре, детях и спорте.

Так повелось в нашей стране, в отличие от запада, что бить по рукам журналистов и продюсеров должен spin doctor. А в Дьявольске приходилось это делать не раз в течение дня. Проплаченные продюсеры «зачерняли» эфир. Подбрасывали мину замедленного действия жителям. Посыл «все плохо» заставляет людей отворачиваться от власти. А значит, и от местных реформ. Что, естественно, приводит социум к скрежету зубами.

Работа по-настоящему грязная. На это место пригласили спеца из Иркутска. Чему я был очень рад. Избавился от тягостного клейма надсмотрщика. Да и новый спин-доктор оказался весьма умным и проницательным человеком. С Никитой мы подружились.

Весь этот докторинг с виду – дело нехитрое! Никита каждый день приходил на летучку. Выслушивал список тем на день и их расстановку в каждом выпуске. Их было четыре: две днем и две вечером. Темы с участием губернатора двигались ближе к прайму. Впрочем, как и информационные колебания «Единообразной России». «Негативщина» уходила в дневные выпуски, то есть в те, которые мало кто из жителей видел.

Приходилось ковыряться и в журналистских текстах. Конечно, люди творчества всегда болезненно реагируют на агрессию редактора. А тут вообще бесились. Но некоторые строки покидали тщедушное «тело» материала.

Вот такая операция. Здесь приходилось орудовать не только скальпелем и не только под анестезией.